Реферат: Характер

Министерствообразования и науки Украины

Национальный горный университет Кафедра философииРеферат по психологиина тему:

''Характер''

Выполнила:студентка группы ЕМ-01-3

                    Мазина Мария

Проверила: Складановская М.Г.

Днепропетровск

2003

Содержание

1.   Введение___________________________________________3

2.Физиологические основы характера______________________4

3.Типическое и индивидуальное в характере________________4

4.Черты характера______________________________________5

5.Классификация характеров_____________________________6

6.Акцентуация характера_________________________________7

7.Связь характера с другими сторонами личности____________8

8.Заключение__________________________________________9

9.Список литературы____________________________________10

Введение

Каждый человекотличается от любого другого своим индивидуальным психологическим своеобразием.В этом смысле в обычной речи и говорят о чертах, характерных для данногочеловека.

«Характер»- в этом понятии исходно содержится сложная внутренняя диалектика. Мыиспользуем его для определения человеческой индивидуальности — того, чтоотличает данного человека от всех остальных, что делает его уникальным. Вместес тем мы заранее предполагаем в этой уникальности черты, общие с другимилюдьми.

 Какие же именночерты, стороны, качества, особенности человека отражают это понятие? Слово«характер» употребляется нами постоянно и повсеместно, оно нужно ивыполняют свою роль.

Впсихологии понятие ХАРАКТЕР (от греч. charakter -”печать”, “чеканка”), означаетсовокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, которыепроявляются в типичных для данной личности  способах деятельности,обнаруживаются в типичных обстоятельствах и определяются отношениями личности кэтим обстоятельствам.

Физиологические основы характера

Физиологическойосновой характера является сплав черт типа высшей нервной деятельности исложных устойчивых систем временных связей, выработанных в результатеиндивидуального жизненного опыта. Но, во-первых, системы связей формируются различноу представителей разных типов нервной системы и, во-вторых, эти системы связейпроявляются своеобразно в зависимости от типов.

Например,решительность характера можно воспитать и у представителя сильного, возбудимоготипа нервной системы, и у представителя слабого типа. Но воспитываться онабудет по-разному и проявляться будет по-разному в зависимости от типа.

 

Типическое и индивидуальное в характере

Характер ненаследуется и не является прирожденным свойством личности, а также не являетсяпостоянным и неизменным свойством. Характер формируется и развивается подвлиянием окружающей среды, жизненного опыта человека, его воспитания.

Влияния эти носят,во-первых, общественно-исторический характер (каждый человек живет в условияхопределенного исторического строя, определенной социальной среды и складываетсякак личность под их влиянием) и, во-вторых, индивидуально-своеобразный характер(условия жизни и деятельности каждого человека, его жизненный путь своеобразныи неповторимы).

Поэтому характеркаждого человека определяется как его общественным бытием (и это главное!), таки его индивидуальным бытием. Следствием этого является бесконечное разнообразиеиндивидуальных характеров. Однако в жизни и деятельности людей, живущих иразвивающихся в одинаковых условиях, имеется много общего, поэтому и вхарактере их будут некоторые общие стороны и черты, отражающие общие,типические стороны их жизни.

Характер каждогочеловека представляет собой единство индивидуального и типического. Каждаяобщественно-историческая эпоха характеризуется определенным общим укладом жизнии общественно-экономическими отношениями, которые влияют на мировоззрениелюдей, формируя черты характера.

 

Черты характера

Характер — этонеразрывное целое. Общие черты характера проявляются в отношениях личности кобщественным обязанностям и долгу, к людям, к самой себе.

Отношение кобщественным обязанностям и долгу проявляется в отношении личности кобщественному труду. В этой связи выявляются такие черты характера, кактрудолюбие, добросовестность, настойчивость, бережливость, и противоположные им- леность, небрежность, пассивность, расточительство. Отношение человека к трудуоказывает решающее влияние на формирование его других личностных качеств.

Д. И. Писарев писал:«Характер закаляется трудом, и кто никогда не добывал себе собственнымтрудом насущного пропитания, тот в большей части остается навсегда слабым,вялым и бесхарактерным человеком».

Отношение к людям наглядно выступает втаких чертах  характера, как общительность, вежливость, доброжелательность и т.п. Антиподами этих черт являются замкнутость, бестактность, недоброжелательность.

Как утверждал В.Гюго, «у каждого человека три характера: тот, который ему приписывают;тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть вдействительности».

В целях выяснениясути своего характера человеку полезно знать мнение о себе коллектива, вкотором он работает и проводит значительную часть своей жизни. И, прежде всегото, насколько упорядочены у него отношения с людьми, насколько он нужен людям,насколько он авторитетен среди них.

Отношение к самомусебепроявляется в самооценке своих действий. Трезвая самооценка — это одно изусловий совершенствования личности, помогающих вырабатывать такие черты характера,как скромность, принципиальность, самодисциплина. Отрицательными чертамихарактера являются повышенное самомнение, высокомерие и хвастовство. Человек,обладающий этими чертами, обычно неуживчив в коллективе, невольно создает в немконфликтные ситуации.

Нежелательна и другаякрайность в характере человека: недооценка своих достоинств, робость ввысказывании своих позиций, в отстаивании своих взглядов. Скромность исамокритичность должны сочетаться с обостренным чувством собственного достоинства,основанном на сознании действительной значимости своей личности, на наличииизвестных успехов в труде на общую пользу. Принципиальность — одно из ценныхличностных качеств, придающих характеру деятельную направленность.

Волевые чертыхарактера.Воля — сложный психический процесс, который вызывает активность человека ипробуждает его действовать направленно. Воля является способностью человекапреодолевать препятствия, добиваться поставленной цели. Конкретно она выступаетв таких чертах характера, как целеустремленность, решительность, настойчивость,мужество.

Данные чертыхарактера могут способствовать достижению как общественно полезных, так иантиобщественных целей. Для этого важно определить, каков мотив волевогоповедения человека. «Храбрый поступок, мотив которого состоит впорабощении другого человека, в захвате чужого добра, в продвижении по службе,и храбрый поступок, мотив которого заключается в том, чтобы помочь общему делу,обладают, конечно, совершенно различными психологическими качествами».

По волевой активностихарактеры подразделяются на сильные и слабые. Люди с сильным характером имеютустойчивые цели, инициативны, смело принимают решения и реализуют их, обладаютбольшой выдержкой, мужественны и смелы. Людей, у которых эти качества слабовыражены или отдельные из них отсутствуют, относят к категориислабохарактерных. Им свойственно пассивное проявление своих деловых и личныхкачеств. Зачастую такие люди, имея самыехорошие намерения, не добиваются значимых результатов в работе, учебе. Многиеиз них искренне переживают свое неумение самостоятельно, настойчиво ирешительно действовать.

     Волевые качестваможно воспитывать у человека. И. П. Павлов подчеркивал, что человек — этоединственная система, способная регулировать сама себя в широких пределах, т.е. может самосовершенствоваться. Слабовольные люди при продуманнойпедагогической работе с ними могут стать активно деятельными. Сам человекдолжен с юного возраста тренировать свою волю, вырабатывать такие качества, каксамообладание, активность, смелость.

    

Классификация характеров

 

В целом не может бытьабсолютной или универсальной классификации характеров, деления их  на  типы.Так сходные характеры могут наблюдаться у людей, имеющих доминирующие волевыеили эмоциональные качества. Соответственно делят характеры на типы: волевой(активный, целеустремленный, деятельный); эмоциональный (действующий подвлиянием порыва, переживаний); рассудочный (оценивающий все с точки зренияразумности).

К. Юнг предложилклассифицировать характеры в зависимости от принадлежности кэкстравертированному и  интравертированному типу.

Экстравертированныйтип.Характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты  которого,подобно магниту, притягивают к себе интересы, жизненную энергию субъекта, чтоведет к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Емусвойственны импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность.

Инровертированный тип. Для него характернафиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, которымона придает высшую ценность, необщительность, замкнутость, склонность к самоанализу,затрудненная адаптация.

Возможна такжеклассификация на доминирующий и подчиняющийся; нормативный и анархический и прочиетипы.

Черт характера оченьмного, каждая из черт имеет разную качественную степень выраженности.


Акцентуация характера

Чрезмернуювыраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайниеварианты нормы, называют акцентуацией характера. Практическаяакцентуация — это предельная величина, крайний вариант проявления нормы.Акцентуации характера свойственна повышенная уязвимость лишь к определенногорода психотравматическим воздействиям, адресованным к так называемому “местунаименьшего сопротивления” данного типа характера при сохранении устойчивости кдругим. Это слабое звено в характере человека проявляется только в ситуациях,предъявляющих повышенные требования к функционированию именно этого звена, вовсех других ситуациях, не затрагивающих уязвимых точек характера, индивид ведетсебя без срывов не доставляя неприятностей ни окружающим, ни себе.

В зависимости отстепени выраженности различают явные и скрытые (латентные) акцентуациихарактера. Явные, или  выраженные, акцентуации относят к крайнейгранице нормы, отличаются постоянными чертами определенного типа характера. Скрытаяакцентуация представляет собой обычный вариант нормы, выраженный слабо или не выраженныйсовсем.

Такие акцентуации  могут проявляться неожиданно подвлиянием ситуаций и травм, представляющих требования к месту наименьшегосопротивления, в то время как психогенные факторы иного рода, даже тяжелые, нетолько не вызывают психических расстройств, но могут даже не выявить типахарактера. Оба типа акцентуации могут переходить друг в друга под влияниемразличных факторов, среди которых важную роль играют особенности семейноговоспитания, социального окружения, профессиональной деятельности и т.д.

Связь характера с другими сторонами личности

 

Характервзаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с темпераментом испособностями.

Темперамент влияетна форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Сдругой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера:человек с сильным характером может подавить некоторые отрицательные сторонысвоего темперамента, контролировать его проявления.

С характеромнеразрывно связаны и способности. Высокий уровень способностей связан с такимичертами характера, как коллективизм — чувство неразрывной связи с коллективом,желание работать для его блага, вера в свои силы и возможности, соединенная спостоянной неудовлетворенностью своими достижениями, высокой требовательностьюк себе, умением критически относиться к своему делу.

Расцвет способностейсвязан с умением настойчиво преодолевать трудности, не падать духом подвлиянием неудач, работать организованно, проявлять инициативу.

Связь характера испособностей выражается и в том, что формирование таких черт характера, кактрудолюбие, инициативность, решительность, организованность, настойчивость,происходит в той же деятельности человека, в которой формируются и егоспособности. Например, в процессе труда как одного из основных видовдеятельности развивается, с одной стороны, способность к труду, а с другой — трудолюбие как черта характера.

Заключение

Характер не является застывшим образованием, онформируется на всем жизненном пути человека. Анатомо-физиологические задатки непредопределяет абсолютно развитие того или иного характера. Признание жезависимости характера от таких факторов, как внешний облик, конституция тела,дата рождения, имя и т.п., ведет к признанию невозможности сколько-нибудьсущественным образом изменять и воспитывать характер. Однако вся практикавоспитания опровергает тезис о постоянстве характера, подобные случаи возможнылишь в случае патологии личности.

Характер, несмотря на свою многогранность, лишьодна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своимхарактером, способен изменить его, поэтому, когда говорят о прогнозированииповедения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может бытьабсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой (если,конечно, она не скрывает свое бессилие за фразой “Такой уж у меня характер”).

Список литературы

v  Общая психология.Учебн. пособие для пед. ин-тов. Под ред. проф. А.В. Петровского — М.:«Просвещение», 1970.- 432с.

v Общая психология/Состав. Е.И. Рогов — М.: ВЛАДОС, 1995

v Психология индивидуальных различийТЕКСТЫ /под ред.      Ю.Б.Гиппенрейдера, В.Я.Романова — М. изд-во МГУ, 1982

v ЛевитовН. Д. Психология характера, изд. 3. М., «Просвещение», 1969

v КовалевА. Г. Психология личности, изд. 3. М., «Просвещение», 1970.

  

еще рефераты
Еще работы по психологие