Реферат: Способности

Содержание

 

Глава 1. Определение способностей                                                                  1

Глава 2.Структура способностей                                                             2

Глава3. Уровни развития способностей                                                  2

Глава 4. Виды способностей и иххарактеристики                                 3

Глава 5. Задатки и способности                                                               5

5.1.Понятие о задатках                                                                                       5

5.2. Типы нервной деятельности какзадатки                                          6

5.3. Склонности                                                                                         8

Список используемой литературы                                                           10

Глава 1. Определение способностей

Способности – это чудесные подарки, которые даетприрода каждому человеку.

 

Когда говорят о способностях человека, то имеютввиду его возможности в той или иной деятельности. Эти возможности приводят какк значительным успехам в овладевании деятельностью, так и к высоким показателямтруда.

При прочих равныхусловиях( уровень подготовленности, знания, навыки, умения, затраченное время,умственные и физические способности) способный человек получает максимальныерезультаты по сравнению с менее способными людьми.

Высокие достиженияспособного человека являются результатом соответствия комплекса егонервно-психических свойств требованиям деятельности.

Всякая деятельностьсложна и многогранна. Она предъявляет различные требования к психическим ифизическим силам человека. Если  наличная система свойств личности отвечаетэтим требованиям, то человек успешно  и на высоком уровне осуществляетдеятельность. Если такого соответствия нет, то у индивида обнаруживаетсянеспособность к данному виду деятельности.

Вот почему способностьнельзя свести к одному какому- либо свойству (хорошее цветоразличие, чувствопропорции, музыкальный слух и т. п.) Она всегда синтез человеческой личности.

Таким образом,способность можно определить как синтез свойств человеческой личности,отвечающий требованиям деятельности и обеспечивающий высокие достижения в ней.


Глава 2.Структура способностей

 

Каждая способность имеет свою структуру, где можноразличить опорные и ведущие свойства. Например, опорным свойством способности кизобразительному искусству будет высокая природная чувствительность зрительногоанализатора, развивающаяся в процессе деятельности: чувство линии, пропорции,формы, светотени, колорита, ритма.

К опорным свойствамотносятся также сенсомоторные качества руки художника, и наконец высокоразвитаяобразная память.

К ведущим свойствамотносятся свойства художественного воображения. Благодаря им улавливаетсясущественное и характерное в явлениях жизни, производится обобщение итипизация, создается оригинальная композиция. В качестве необходимого фона этойспособности выступает определенная эмоциональная настроенность и эмоциональноеотношение к воспринимаемому и изображаемому явлению.

Глава 3. Уровни развития способностейБудущие поколения должны повышатьинтеллект, а не только профессиональные навыки (А. А. Баев)

Структура способностей зависит от  развитияличности. Выделяют два уровня развития способностей: репродуктивный итворческий. Человек, находящейся на первом уровне развития способностей,обнаруживает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью иосуществлять ее по предложенному образцу. На втором уровне развитияспособностей человек создает новое, оригинальное.

Нельзя, конечно,метафизически, рассматривать эти уровни. Во-первых, следует иметь ввиду, чтовсякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческаядеятельность включает и репродуктивную, без которой она вообще немыслима.Во-вторых, указанные уровни развития способностей не есть что-то данное инеизменное, застывшее. В процессе, овладевания знаниями и умениями, в процесседеятельности человек «переходит» с одного уровня на другой, соответственноизменяется и структура его способности. Как известно, даже очень одаренные людиначинали с подражания, а затем только по мере приобретения опыта, проявлялитворчество.

Самый высокий уровеньразвития и проявления способностей обозначается терминами талант  и гений. Талантливыеи гениальные люди достигают в практике, искусстве, науке новых результатов,имеющих большое общественное значение. Гениальный человек создает нечто оригинальное,открывающие новые пути в области научных исследований, производства, искусства, литературы. Талантливый человек также вносит свое, но в пределах ужеопределившихся идей, направлений, способов исследования.

Наиболее благоприятныеусловия для формирования талантливости и гениальности возникают привсестороннем развитии личности. Например, Леонардо да Винчи, Гете, Ломоносовявляются образцами многосторонности развития и гениальности в творческойдеятельности.

Глава 4. Виды способностей  и их характеристики

 

Кроме уровней, следует выделить уровни способностейпо их направленности, или специализации. В этом плане в психологии обычноразличают общие и специальные способности.

Под общими способностямипонимается такая система индивидуально-волевых свойств личности, котораяобеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладевании знаниями иосуществлении различных видов деятельности. Общие способности есть следствиекак богатого природного дарования, так и всестороннего развития личности.

Под специальнымиспособностями понимают такую систему свойств личности, которая помогаетдостигнуть высоких результатов в какой-либо специальной области деятельности,например литературной, изобразительной, музыкальной, сценической и т.п. Кспециальным способностям следует отнести и способности к практическойдеятельности, а именно: конструктивно-технические, организаторские,педагогические и другие способности.

Специальные способностиорганически связаны с общими, или умственными способностями. Чем выше развитыобщие способности, тем больше создается внутренних условий для развитияспециальных способностей. В свою очередь развитие специальных способностей, приизвестных условиях, положительно влияет на развитие интеллекта.

Известно немало личностейс очень высоким уровнем самых различных способностей: научных, литературных,математических и художественных.

Практические способностине могут развиваться и актуализироваться в творческой деятельности без высокогоуровня интеллектуального развития. Так, конструктивно-технические способностичеловека часто связаны с большим научным дарованием: одаренный изобретатель нередковносит новшество не только в производство, но и в науку. У одаренного ученогомогут проявляться и недюжинные конструкторские способности ( Жуковский,Циолковский, Эдисон, Фарадей и многие другие).

Таким образом, каждаядеятельность предъявляет определенные требования к общим, и к специальнымспособностям. Вот почему нельзя узко профессионально развивать личность, ееспособности. Только всесторонние развитие личности поможет выявить исформировать общие и специальные способности  в их единстве. Это не означает,что человек не должен специализироваться в той области, к которой он проявляетсклонности и наибольшие способности.

Следовательно, хотя указанная классификация и имеетреальное основание, при анализе конкретного вида способностей необходимоучитывать общие и специальные компоненты в каждом отдельном случае.

Глава 5. Задаткии способности

5.1.Понятиео задатках

 

Советские психологи считают ( Г. С. Костюк, А. Г.Ковалев, В. Н. Мясищев) считают, что под задатками следует усматривать нестолько анатомо-физиологические, сколько психофизиологические свойства, впервую очередь те, которые обнаруживает ребенок в самой ранней фазе овладеваниядеятельностью, а иногда и взрослый, еще не занимающийся систематическиопределенной деятельностью.

Природные предпосылки способностистоят в повышенной чувствительности определенных анализаторов к внешнимвоздействиям. Вследствие этого музыкальные или зрительные впечатлениядоставляют особую радость, как и занятия соответствующей деятельностью.Решающие значение имеют первые пробы сил в областях, которым соответствуютвысокие сенсорно-моторные качества и склонности.

Иными словами, подзадатками следует понимать первичную природную основу способности, еще не развитую,но дающую о себе знать при первых пробах деятельности.

Задатки несут в себевозможности для развития способностей в процессе обучения, воспитания, трудовойдеятельности. Вот почему так важно как можно раньше выявить задатки детей, стем чтобы целенаправленно формировать их способности.

Безусловно, способностьсвязана с какими-то врожденными анатомическими особенностями структуры мозга, впервую очередь с особенностями его микроструктуры. Эти особенности сказываютсяна характере процессов отражения и поведения личности.

Исследования Н. С. Преображенскойи С. А. Саркисова доказали, что имеются существенные индивидуальные различия врасположении клеточных полей в коре больших полушарий мозга человека. Отмеченытакже индивидуальные особенности в строении клеточных слоев, что, очевидно, небезразлично для функционирования головного мозга, и, в частности дляпроявления способностей.

5.2.Типы нервной деятельности как задатки

 

Врожденные способности мозга непосредственнопроявляются в типологических особенностях человека, которые изменяются впроцессе жизнедеятельности.

Типологическиеспособности, обнаруживаемые очень рано у ребенка,  и являются задатками, илипервичными природными свойствами. Следуетпри этом оговориться, что типологические особенности имеют многогранноезначение. Они составляют природные предпосылки способностей и характера.Особенности общих типов (сила или тонус активности, уравновешенность, степень чувствительностии подвижности процессов отражения), безусловно, оказывает влияние наобразование способностей. Так, сила нервных процессов в сочетании  суравновешенностью и подвижностью (живой тип) благоприятствуют образованиюмногих волевых и коммуникативных свойств личности, которые особенно важны длястановления общественной активности и организаторских способностей. Слабаянервная система, обладающая, по мнению В. Д. Небылицына, высокойчувствительностью, может благоприятствовать развитию художественныхспособностей.

Кроме общих свойств типа,характеризующие особенности нервной системы  в целом существуют, как известно,промежуточные типы, характеризующие особенности деятельности отдельныханализаторных систем. Эти последние типологические свойства имеют прямоеотношение к специальным способностям.

И. П. Павлов находил, чтоте люди, у которых преобладает первая сигнальная система с ее образнымотражением действительности, принадлежит к художественному типу (музыкант,писатель, живописец). При первенствующей роли второй сигнальной системыобразуется мыслительный тип, характерной особенностью которого является силаотвлеченного мышления. И, наконец,  при хорошем балансировании,уравновешенности двух систем – средний тип.

Представители среднеготипа сочетают в себе все черты художественного и мыслительного типов. К этомутипу, как считал Павлов, Относится большинство людей, а также исключительно одаренные,гениальные люди (Ломоносов, Гете).

Художественный типхарактеризуется, во-первых, целостью, полнотой и живостью восприятия действительности,в то время как «мыслители дробят ее и тем как бы умерщвляют ее». Во-вторых, ухудожника преобладает воображение над абстрактным мышлением. У мыслителя ум теоретический,словесный. В-третьих, художественный тип отличается повышенной эмоциональностью,аффективностью. И наоборот, у мыслительного типа интеллект преобладает надэмоциональностью.

Придерживаясь сутипавловского учения о взаимодействии сигнальных систем, можно сказать, чтоотличие художественного типа от мыслительного состоит в том что художник в своейдеятельности опирается преимущественно на первую сигнальную систему, а ученый –на вторую, однако у того и  другого вторая сигнальная система выполняетрегулирующую роль. Новейшие исследования деятельности головного мозга анатомическиподтвердили подразделения И. П. Павловым сигнальных систем. Оказалось, чтолевое полушарие  осуществляет преимущественно второсигнальные функции, а правое– первосигнальные.


5.3.Склонности

 

Задатки прежде всего проявляются в склонностях копределенному виду деятельности ( специальные способности) или в повышеннойлюбознательности ко всему ( общая способность).

Склонности – это первый и наиболее ранний признакзарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготенииребенка, ( или взрослого) к определенной деятельности ( рисованию, занятиюмузыкой). Нередко это стремление замечается довольно рано, увлечениедеятельностью происходит даже  в неблагоприятных условиях жизни. Очевидно,склонность свидетельствует о наличие определенных природных предпосылок кразвитию способностей. Трудно предположить что-нибудь другое, когда ребенок,например, вне музыкальной среды с большой радостью слушает музыку и совершаетмногократные пробы музицировать без внешнего побуждения. То же самое относитсяи к рисованию, конструированию и т. п.

Наряду с истинной склонностью имеется и ложная, илимнимая. При истинной склонности можно наблюдать не только неодолимое тяготениек деятельности, но и быстрое продвижение к мастерству, достижение значительныхрезультатов. При ложной или мнимой склонности, обнаруживается илиповерхностное, часто созерцательное отношение к чему-либо, или же деятельноеувлечение, но с достижением посредственных результатов. Чаще всего такаясклонность бывает следствием внушения или самовнушения, иногда того и другоговместе, без наличия потенциальных возможностей развития.

Задатки также проявляются в легкой восприимчивости изапечатлеваемости того материала, который привлекает, и, главное, в уменииконструировать новое, что особенно характерно для большого дарования.

Итак, способности представляют сплав природного иприобретенного. Природные свойства, являясь прирожденными, однако, перерабатываютсяи развиваются в условиях воспитания и в процессе труда. В процессе деятельностиформируется и новые свойства, необходимые для успешной деятельности, образуютсяи заменители (компенсаторные механизмы) недостающих свойств.


Списокиспользуемой литературы:

 

1.   Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М., «Педагогика», 1971г.

2.   Общаяпсихология. Под редакцией В. В. Богословского, А. Г. Ковалева, А. А. Степанова,М., «Просвещение», 1981г

3.   Слово онауке. Афоризмы. Изречения. Литературные цитаты. М., «Знание», 1981г.

еще рефераты
Еще работы по психологие