Реферат: Способности

1.  Сознаниеи подсознание

Утверждение о том, что человек —существо сознательное, из­вестно всем. В этом усматривается фундаментальнаяхарактеристи­ка способа бытия, жизни человека. Свою собственную жизнь, свое«я» человек способен отделить от окружающей его среды, выде­лить свойвнутренний мир, представить свою субъективность как предмет осмысления, какпредмет практического преобразования. Этим человек и отличается отживотного. Итак, сознание собира­ет и интегрирует многообразные явлениячеловеческой реальнос­ти в подлинно целостный способ бытия. Именно сознаниеделает человека Человеком.

Однако само признание многочисленныминауками значения сознания для человека еще не привело к сколько-нибудь устояв­шейсятеории этого феномена. Его изучают многие науки — фи­лософия, антропология,нейрофизиология, социология, психо­логия, физиология и др. Сознание являетсяпредметом присталь­ного внимания теологии абсолютно всех религий. Однако за от­дельнымитеоретическими подходами, методологическими схе­мами, разными методиками покане проглядывается целостной научной характеристики сознания, хотя спсихологической точ­ки зрения можно говорить о некоторых установленных егочертах.

Сознание индивида характеризуется активностью.Известна ре­активность организмов, т.е. такие их действия, которые обуслов­леныпредшествующей ситуацией. Активность же обусловлена прежде всего спецификойвнутреннего состояния субъекта в мо­мент действия, а также наличием цели иустойчивой деятельнос­тью по ее достижению.

Сознанию присуща интенциональность(лат.intentio — стрем­ление),т.е. направленность на какой-либо предмет. Сознание — это всегда сознаниечего-либо.

Существенной характеристикойчеловеческого сознания явля­ется способность к рефлексии, самонаблюдению.Рефлексия (лат. ref-lexio —обращение назад) — процесс самопознания субъектом внут­ренних психических актови состояний, осознание самого созна­ния.

Сознание имеет мотивационно-ценностныйхарактер. Оно всегда мотивированно, преследует какие-то жизненные ценности,что внут­ренне обусловлено потребностями организма или личности.

Иногда считается, что сознаниечеловека и самосознание, т.е. знание субъекта о мире и о своем месте в нем,тождественны, однако это не так. Действительно, самосознание настолько для каж­догоиз нас очевидно, что не вызывает никаких сомнений. Однако где егоистоки?                         

Практика сознания, собственнопсихологический анализ со­знания есть преодоление сознанием полнойпоглощенности теку­щими делами, текущим процессом жизни, занятие позиции надней. Иначе говоря, практика сознания преобразует бытийное со­знание в рефлексиюили в рефлексивное сознание.

Сознание выступает как разрыв, каквыход из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выра­боткисуществующего отношения к ней, занятия позиции над ней, вне ее для суждения оней. С этого момента каждый поступок че­ловека приобретает характерфилософского суждения о жизни, связанного с ним общего отношения к жизни. Сэтого момента, собственно, и встает проблема ответственности человека в мораль­номплане, ответственности за все содеянное и все упущенное.

Необходимым и первым этапом встановлении рефлексивного сознания является самосознание, или сознание«самости». Само­сознание как осознание себя, как сознание своей«самости» в зависимости от целей и задач, стоящих перед человеком,может принимать различные формы и проявляться как самопознание, самооценка,самоконтроль и самопринятие.            

Самопознание — это нацеленность человека напознание своих физических (телесных), душевных, духовных возможностей и качеств,своего места среди других людей. Как осуществляется само­познание? Выделяют триего аспекта. Во-первых, это анализ результатов собственной деятельности, своегоповедения, общения и взаимоотношений с другими людьми на основе существующихнорм. Во-вторых, это осознание отношения к себе других людей. И в-третьих,самопознание происходит в самонаблюдении своих  состояний, переживаний, мыслей,в анализе мотивов поступков.

Самопознание выступает как основа самооценки.Самооценка включает в себя знание шкалы ценностей, по которой человек можетоценить себя, Самооценка бывает адекватной (реальной, объективной) илинеадекватной, которая, в свою очередь, может быть заниженной или завышенной.

Самопознание есть основа развитияпостоянного самоконтроля и саморегуляции человека. Самоконтрольпроявляется в осознании и оценке субъектом собственных действий, психическихсостоя­ний, в регуляции их протекания. Самосознание связано с уровнемпритязаний человека.

Если говорить о функционированиисознания, то целесооб­разнее, как считают многие исследователи, вести речь о состоя­нияхсознания. Ими могут быть наивное, рациональное, обыден­ное, мистическое,рефлексивное состояние сознания, а также его многие патологические состояния.

Впервые взаимоотношения сознательногои бессознательного детально исследовал известный австрийский ученый З.Фрейд(1856—1939). Он образно сравнивал бессознательную сферу с ло­шадью, а сознание— с всадником. Не всегда всадник правит ло­шадью, более того, чаще бывает, чтолошадь совсем не слушается всадника. Человек получает многие сигналы от внешнегомира, но осознает только некоторые из них. Исследования многих пси­хологовпоказали, что в зону ясного сознания в данный момент попадают те объекты,которые затрудняют регулирование отно­шений человека с внутренней или внешнейсредой. Их осознание и помогает человеку создать новый режим регулирования илиновый способ решения задачи. Как только создается этот новый режим или способ,регуляция переходит в режим «автопилота», т.е. на подсознательныйуровень. Эта непрерывная возможность переадресовки ряда задач на автоматическоеуправление обеспечивает че­ловеку возможность решать новые, все болеетворческие задачи. Та­ким образом, происходит гармоничное взаимодействиесознания и подсознания. Большая часть процессов в нашем организме протекаетнеосознанно, однако они влияют на наше поведение. Фрейд пока­зал, чтобессознательные побуждения лежат в основе многих очагов скрытого напряжения,из-за которых могут проявляться не только трудности адаптации, но дажезаболевания.

Основная часть психических процессов,как уже было сказано, обычно не осознается человеком. Однако это не означает,что они не могут превратиться в осознанные, познаваемые. Метод психо­анализаЗ.Фрейда позволяет выявить бессознательное. В сфере бес­сознательного выделяют:I) подсознательное — те представления, желания, действия, устремления,которые ушли в настоящее время из сознания, но могут появиться вновь; 2) собственнобессознательное — такое психическое, которое ни при каких обстоятель­ствахне становится сознательным. Более того, З.Фрейд считал, что самобессознательное — это не столько процессы, на которых не сосредоточиваетсявнимание человека, сколько переживания, подавляемые сознанием; в этом случаесознание воздвигает мощ­ные барьеры против них.

Человек может войти в конфликт ссоциальными запретами, и в этом случае у него увеличивается внутренняянапряженность. В коре головного мозга возникают изолированные очаги возбуж­дения,что может повлечь их закрепление, сохранение и травми­рующее влияние напсихику. Нормализовать состояние психики можно с помощью поиска очага (еговоспоминания), вскрытия (перевода информации в словесную форму), переоценки(изменения системы установок, отношений), переживания в соответ­ствии с новойзначимостью, ликвидации очага возбуждения.


2.   Способности и деятельность. Общие испециальные способности.

 

Научный подход к понятию «способности»отличается от жи­тейского повседневного более узким значением. В науке способно­стиклассифицируются на врожденные (от задатков) и приобре­тенные (от знаний,умений, навыков).

Способности (как и человека в целом)изучают различные на­уки — философия, социология, медицина и др. Но ни одна изних не рассматривает так глубоко и разносторонне проблему способ­ностей, какпсихология. Серьезный вклад в изучение проблемы способностей внеслиотечественные ученые С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес и др.

В отечественной психологии втрактовке проблемы способнос­тей можно выделить два направления. Первое — психофизиологи­ческое,которое исследует связи основных свойств нервной систе­мы (задатков) и общихпсихических способностей человека (работы Э.А.Голубевой, В.М.Русалова). Другоенаправление — исследова­ние способностей в индивидуальной, игровой, учебной,трудо­вой (сторонники деятельностного подхода А.Н.Леонтьева). Это направление вбольшей степени рассматривает деятельностные де­терминанты развитияспособностей, при этом роль задатков либо не рассматривается, либо простоподразумевается. Затем в рамках школы СЛ.Рубинштейна (А.В.Брушлинский, К-А-Абульханова-Славская)сложилась компромиссная точка зрения на исследова­ние проблем способностей.Ученые, разделяющие эту точку зре­ния, рассматривали способности,возникающие у человека на ос­нове задатков, как развитие способовдеятельности.

В науке четко разделяют понятия«задатки» и «способности».

Задатки— это врожденныеанатомо-физиологические особеннос­ти мозга, нервной системы, органов чувств идвижения, функциональ­ные особенности организма человека, составляющиеприродную осно­ву развития его способностей. Люди от природы наделены различнымизадатками, они лежат в основе развития спосооностей. Не развитые вовремязадатки исчезают. Многим известны случаи, когда дети, попав в логово зверей ине получив, таким образом, воз­можности развивать свои задатки, теряли ихнавсегда.

Способности — это формирующиеся в деятельности на основезадатков индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человекаот другого, от которых зависит успешность дея­тельности.

В отечественной и зарубежной наукеимеются разные толкова­ния видов и структуры способностей, но наиболееобщеприняты­ми считаются выделение способностей по видам деятельности. Строгоговоря, способности — это устойчивые свойства людей, которые определяют успехи,достигнутые ими в различных видах деятельности. Например, существуютспособности к приобрете­нию знаний, которые определяются скоростью и качествомосво­ения человеком знаний и умений. Существуют также музыкаль­ные,математические, литературные, артистические, инженерные, организаторские имножество других способностей.

Другой подход к структуреспособностей выявляет два их вида с точки зрения развития: потенциальныеи актуальные. Потенциальные— это возможности развития индивида,проявляющие себя каждый раз, когда перед ним возникают новые задачи, требую­щиерешения. Однако развитие индивида зависит не только от его психологическихсвойств, но и от тех социальных условий, в ко­торых могут быть реализованы илине реализованы эти потенции. В таком случае говорят об актуальныхспособностях. Это объясня­ется тем, что далеко не каждый может реализоватьсвои потенци­альные способности в соответствии со своей психологической при­родой,для этого может не иметься объективных условий и возмож­ностей. Таким образом,можно заключить, что актуальные способ­ности составляют только частьпотенциальных.

Имеется такая структуризация,способностей, как выделение общих и специальных. Общие способности — этоте, которые оди­наковым образом проявляют себя в различных видах человечес­койдеятельности. К ним можно отнести, например, уровень общего интеллектуальногоразвития человека, его обучаемость, внима­тельность, память, воображение, речь,ручные движения, рабо­тоспособность.

Специальные — это способности к определенным видамдея­тельности, таким, как музыкальные, лингвистические, матема­тические.                                     

В состав каждой способности, делающейчеловека пригодным к выполнению определенной деятельности, всегда входят неко­торыеоперации или способы действия, посредством которых эта деятельностьосуществляется. Именно поэтому, как говорил СЛ.Рубинштейн, ни одна способностьне является актуальной, реаль­ной способностью, пока не вобрала в себя системусоответствую­щих общественно выработанных операций. С этой точкой зрения определеннаяспособность всегда представляет собой сложную систему способов, действий иопераций.

На следующем рисунке нагляднопредставлена динамика и трансформация способностей.

/>

Основы способностей заложеныгенетически, они зависят от задатков. Так, люди могут овладеть членораздельнойречью и ло­гическим мышлением. Задатки на рисунке расположены в основанииконуса. Далее представлены общие и специальные способно­сти. Групповыминазывают способности, которые группируются и развиваются на базе задатков,общих и специальных. В 16—18 лет, когда происходит выбор профессии, у личностименяется и струк­тура способностей, проявляются профессиональные способнос­ти,которые и завершают конус. На рисунке продемонстрирова­но, как по мере развитияспособностей суживается диапазон воз­можностей, но зато увеличиваетсяспециализация способностей. Из рисунка также следует, что «конусспособностей» формирует­ся по направлению снизу вверх, а их разрушениеидет в противо­положном направлении.

При развитии способностей в процесседеятельности существен­ную роль играет взаимосвязь между способностями иумениями. Способности и умения не тождественны, но они взаимосвязаны.

Применительно к массовым профессиямматериально-произ­водственного труда структура профессиональных способностейможет быть представлена следующим образом.

Общечеловеческие способности — в основном трудоспособность (иобеспечивающие ее личностные свойства — ответственность, аккуратность).Формирование этого компонента способностей свя­зано с воспитанием человека каксубъекта труда (в первую оче­редь его мотивационно-ценностной сферы).

Общие способности — «родовые» разноуровневыевозможности человека, являющиеся результатом его совокупной жизнедеятель­ностив определенный исторический момент и в определенной культуре.

Специальные способности — требуемое деятельностью специ­фическоекачество или уровень развития профессионально важ­ных качеств, предполагающихдля своего развития длительную определенную деятельность, особую тренировку инередко природно обусловленных.

Природа человеческих способностейвызывает достаточно бур­ные споры среди ученых. Являются ли наши способностиврож­денными или они формируются прижизненно? Нужно ли родить­ся музыкантом,или талант, как следует из известного высказы­вания, — это 1% способностей и99% пота? Среди ученых имеют­ся активные приверженцы как одной, так и другойточки зрения.

Сторонники идеи способностейутверждают, что способности биологически обусловлены и их проявление целикомзависит от унаследованного генетического фонда. Обучение и воспитание, считаютученые, стоящие на этой позиции, может лишь ускорить процесс проявленияспособностей, но и без педагогического воз­действия они обязательно проявятся.

Какие факты приводятся вдоказательство этой позиции?

Специальные исследованиямузыкальности детей, у которых оба родителя были музыкальны или обанемузыкальны, также под­тверждают эту позицию. Если оба родителя былимузыкальны, то ярко выраженная музыкальность наблюдалась у 85% детей и толь­ко7% из них были совсем немузыкальны. Если оба родителя были немузыкальны, тоярко выраженную музыкальность обнаружива­ли только 25% детей, а совсемнемузыкальными оказывались 58%.

Подобные факты не являются строгими,поскольку не позво­ляют развести действия наследственности и среды: при выражен­ныхспособностях родителей с большой вероятностью создаются благоприятные, аиногда и уникальные условия для развития тех же способностей у детей.Приведенные данные скорее отражают ре­зультаты совместного действия обоихфакторов (генотипического и средового), чем говорят в пользу одного из них.

В подтверждение генотипическогофактора указывают на фак­ты проявления способностей в детском возрасте, когдаеще не было систематического обучения и воспитания. Так, например, незаурядныеспособности к математике Гауса проявились в 4 года, музыкальная одаренностьМоцарта — в 3 года, литературные спо­собности Пушкина — в 9 лет.

Особый интерес в связи с определениемвлияния генетических факторов на развитие индивидуальности ребенка представляютисследования гомозиготных (с идентичной наследственностью) и гетерозиготных(разная наследственность) близнецов. Гомозиготные близнецы, которые жили ивоспитывались в раз­ных семьях, вопреки ожиданиям иногда обнаруживают гораздобольшее сходство психологических и поведенческих проявлений, чем дети, выросшиев одной семье. Однако несмотря на это, вряд ли оправдано утверждение о том, чтоих психологическая общ­ность обусловлена только генетически.

Представители другой крайней точкизрения считают, что осо­бенности психики определяются качеством воспитания иобуче­ния и что у каждого человека можно сформировать любые спо­собности.Сторонники данного направления ссылаются на случаи, когда дети самыхпримитивных племен, получив соответствую­щее обучение, ничем не отличались отобразованных европейцев. Здесь же говорят о так называемых«детях-маугли», которые убе­дительно свидетельствуют о непоправимомуроне, даже невозмож­ности человеческого развития вне социума. По мнениюамериканского ученого Ушби, способности опре­деляются прежде всего тойпрограммой интеллектуальной деятельности, которая была сформирована в детстве.

еще рефераты
Еще работы по психологие