Реферат: Психология личности

/>

Тема: Психология личности.

 

 

 

Содержание

 

Введение.

2

1. Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Общее и индивидуальное в психике человека. Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии.

4

2. Психологическая структура личности: соотношение биологического и социального.

6

3. Активность личности. Связь личности с деятельностью. Формирование и развитие личности.

8

Заключение.

14

Литература.

15


Введение.

Личность выступает объектом целого ряда наук и, являясь сложным,многогранным социальным явлением, требует к себе комплексногомеждисциплинарного подхода (философско-социологического,социально-психологического и т.п.). Психология изучает человека с точки зренияего психической, духовной жизнедеятельности.

В широком плане личность человека является интегральной целостностьюбиогенных, социогенных и психогенных элементов.

Биологическая основа личности охватывает нервную систему, системужелез, процессы обмена веществ (голод, жажда, половой импульс) половыеразличия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.

Социальное «измерение» личности обусловливается влиянием культуры иструктуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует.Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли,выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), а такжесубъективное «Я», то есть созданное под влиянием воздействия другихпредставление о собственной особе, и отраженное «Я», то есть комплекспредставлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

Из всех проблем, с которыми сталкивались люди в ходе историичеловечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка самой человеческойприроды. В каких только направлениях не велись поиски, какое множестворазличных концепций было выдвинуто, но ясный и точный ответ до сих порускользает от нас.

Существенная трудность состоит в том, что между нами очень многоразличий. Люди разнятся не только своим внешним видом. Но и поступками,зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми. Среди более чем пятимиллиардов людей на нашей планете не встретишь двух в точности похожих друг надруга. Эти громадные различия усложняют, если не делают вообще невозможным,решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителейчеловеческой расы.

Астрология, теология, философия, литература и социальные науки — вотлишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всюсложность человеческого поведения и саму сущность человека. Какие-то из этихпутей оказались тупиковыми, в то же время другие направления находятся напороге своего расцвета. Сегодня проблема стоит остро, как никогда, посколькубольшинство серьёзных недугов человечества — стремительный рост численностинаселения, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, ядерные отходы,терроризм. Наркомания, расовые предрассудки, нищета — является следствиемповедения людей. Вполне вероятно, что качество жизни в будущем, как, возможно,и само существование цивилизации, будут зависеть от того, насколько мыпродвинемся в понимании себя и других.


1. Соотношение понятий«человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Общее и индивидуальное впсихике человека. Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии.

Человек – содной стороны существо биологическое, животное, наделенное сознанием,обладающее речью, способностью трудиться; с другой стороны человек – существообщественное, ему необходимо общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Личность –это тот же человек, но рассматриваемый только как общественное существо. Говоряо личности, мы отвлекаемся от биологической природной его стороны. Не всякийчеловек является личностью.

Индивидуальность– это личность конкретного человека как неповторимое сочетание своеобразныхпсихических особенностей.

Индивид –человек как единица общества.

Одни ученые считают, что психика человека биологически обусловлена,что все стороны личности являются врожденными. Например: характер, способностинаследуются как цвет глаз, волос.

Другие ученые считают, что каждый человек всегда находится вопределенных отношениях с другими людьми. Эти общественные отношения иформируют человеческую личность, т.е. человек усваивает принятые в данномобществе правила поведения, обычаи, нравственные нормы.

Но и природные биологические особенности совершенно необходимы дляпсихического развития человека. Необходимы человеческий мозг и нервная система,чтобы на этой основе стало возможно формирование психических особенностейчеловека.

Развиваясь вне человеческого общества, существо, обладающеечеловеческим мозгом, никогда не станет даже подобием личности.

Большинство психологов полагает, что человек личностью не рождается,а становится. Однако в современной психологии нет единой теории формирования иразвития личности. Рассмотрим кратко некоторые из них, например:

üбиогенетический подход – (С. Холл, 3. Фрейд и др.) считаетосновой развития личности биологические процессы созревания организма,

üсоциогенетический — (Э. Торндайк, Б. Скиннер и др.) структуруобщества, способы социализации, взаимоотношения с окружающими и т.д.

üпсихогенетический — (Ж. Пиаже, Дж. Келли и др.) не отрицая нибиологических, ни социальных факторов, выдвигает на первый план развитиесобственно психических явлений.

Отечественная общепсихологическая теория личности развивается подвлиянием научных работ: К.А Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И.Анциферовой, Л.С. Выготского,
А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.С. Мерлина,
В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейнаи др.

 Эта теория базируется на понимании психологии личности как единствадеятельности, сознания личности и детерминирующих ее внешних условий,действующих через внутренние причины.


2. Психологическаяструктура личности: соотношение биологического и социального.

На земле нет двух одинаковых личностей, каждая личность имеет свою структуру.Однако есть много общего, что позволяет выделить структуру личности вообще,которая состоит из четырех сторон:

/>Блок психических явлений(мотивационный) — направленность (устойчивая система мотивов):

 влечения желания, стремления, интересы,идеалы, мировоззрение, убеждения, потребности);

Опытличности — обретение человеком общественного опыта(социализация). Этот опыт включает необходимые для его жизнедеятельностизнания, умения, навыки:

üзнания — система научных понятий озакономерностях природы, общества, становления и развития человека и егосознания;

üумения — способность человека на основе знаний инавыков продуктивно, качественно и своевременно выполнять работу в новыхусловиях;

üнавыки — автоматизированные компонентыцеленаправленной сознательной деятельности;

Блокрегулирования поведения личности (система самоконтроля) включаетформы психических познавательных процессов, в частности: индивидуальныеособенности ощущений, восприятия, внимания, памяти, наблюдательности,воображения, мышления, речи;

 

Биологически обусловленныесвойства и качества личности:

ü антропологические признаки — расовые, половые,
возрастные и др.;

üфизические особенности — размеры тела и егоструктурно-механические свойства;

üвнешняя анатомия тела;

üфункционально-анатомические особенности;

üбиохимические особенности и патологии выделенных элементов;

üсвойства и типы темперамента.

Производными от этих основныхподструктур являются:

Характер –это:

üсовокупность основных, отличительных свойства человека,проявляющихся в особенностях его поведения и отношения к окружающейдействительности;

üцелостное образование личности, определяющее особенности егодеятельности и  поведения.

Способности– психическое свойство личности, являющееся условием успешного выполненияопределенных видов деятельности.


3. Активность личности. Связь личности сдеятельностью. Формирование и развитие личности.

Основной источник активности личности – это потребности.

Все стороны личности проявляются в деятельности, и именнопотребности заставляют действовать человека.

Потребность – это побуждение к деятельности, которая осознается ипереживается человеком, как нужда в чем-то,  или недостаток чего-либо.

Потребности бывают:

üЕстественные (природные) — непосредственно обеспечиваютсуществование человека в пище, одежде, отдыхе, жилище и т.д. Это биологическиепотребности, но они отличаются от потребностей животных, Способ ихудовлетворения у человека носит общественный характер.

üДуховные или социальные потребности (чисто человеческие). Этопотребность в; словесном общении с другими людьми, в знаниях культуры (чтениекниг, посещение театров, музыка и т.д.).

üОчень важное значение имеет потребность в труде.

Уровень развития потребностей влияет на уровень развития личности.

Нормальное состояние человека (еслитолько он не спит) – активное, деятельное.

Активность бывает:

üВнешней (движение, мышечные усилия).

üВнутренней (психическая активность), которая наблюдается даже  унеподвижного человека, когда он размышляет, читает, что-то вспоминает и т.д.

Деятельность – активность человеканаправленная на удовлетворение его собственных потребностей, а также требованийк нему со стороны общества и государства.

Без деятельности невозможна человеческаяжизнь:

üВ процессе деятельности человек познает окружающий мир.

üСоздает материальные условия жизни для себя – жилище, одежду,пищу.

üВ процессе деятельности создаются духовные продукты: наука,литература, живопись, музыка.

üСвоей деятельностью человек изменяет окружающий мир.

üДеятельность человека формирует и изменяет его самого.

Для всякой деятельности необходимыпсихические процессы:

üВнимание.

üПамять.

üМышление.

üВоображение.

С другой стороны все эти психическиепроцессы формируются и развиваются в деятельности, такова взаимосвязьпсихических процессов и деятельности.

Различают три основных вида деятельности:

üУчебную.

üТрудовую.

üИгровую.

Они отличаются друг от друга по:

üРезультатам.

üМотивам.

üОрганизациям.

 

 

Трудосновной вид деятельности и его результатом является созданиеобщественно-полезного продукта (заводская и с/х продукция, написанная книга,музыка и т.д.)

Творческаядеятельность – ее результатом является создание новогооригинального продукта высокой общественной ценности (техническое изобретение,создание нового музыкального или художественного произведения, выведение новыхсортов и т.д.)

Она требует наличия способностей, глубоких знаний, большого интересак делу, но главным образом – напряженный труд, настойчивость и упорство впреодолении препятствий.

Ошибочно мнение, что талантливому человеку все достается без труда.Наоборот многие талантливые люди подчеркивали, что дело не столько вспособностях, сколько в труде (Чайковский, Толстой, Репин и др.).  

«Вдохновение – этотакая гостья, которая не любит посещать ленивых».                                  Чайковский.

Учение — деятельность, направленная на приобретение знаний, умений, и навыков,необходимых для широкого образования и последующей трудовой деятельности.

Учение дает полезный продукт лишь на производственной практике, приобучении профессии.

Игра недает общественно значимого продукта.

Различны и мотивы этих видов деятельности:

üМотивом труда является осознание общественной необходимости.

üИгра мотивированна интересом.

Различны и организация этих видов деятельности.

Труд и учение осуществляются в специально организованной форме, т.е.в определенное время и в определенном месте.

Игра связана со свободной организацией, ребенок играет в отведенноедля этого время как хочет и сколько хочет.

Человеку почти в любом возрасте свойственны все три видадеятельности, но в разные периоды жизни они имеют разное значение.

С точки зрения структуры различают цели и мотивы деятельности:

Цель – торади чего действует человек.

Мотив – топочему, он так действует.

Составную часть или отдельный акт деятельности называют действием.Они состоят из движений:

Деятельность ®Действия ®Движения

Например: пошить пальто – деятельность, которая складывается изотдельных действий (снятие мерок, раскрой, сметывание, примерка и т.д.) все этидействия состоят из отдельных движений, которые диктуются сигналами изокружающего мира.

Действия бывают вполне осознанными и не вполне осознанными, когданедостаточно осознана цель, последовательность движений и контроль. Такие малоосознанные действия производятся под влиянием сильных чувств и называютимпульсивными.

 Различают практические и умственные действия. Они тесно связанымежду содой.

Интерес– избирательное отношение личности к объекту, в силу его эмоциональнойпривлекательности.

Бывают разные виды интересов: 

üМатериальные – стремление к жилищным условиям, удобствам,гастрономическим изделиям, одежде и т.д. Эти интересы могут перерастать вуродливые формы стяжательства (накопительства), типичный
пример  -  Плюшкин.

üДуховные – характеризуют высокий уровень развития личности. Это,прежде всего познавательные интересы.

üНепосредственный – интерес к самому процессу деятельности:процессу познавания, труда, творчества.

üОпосредованный – интерес к результатам деятельности. Например: кприобретению профессии, служебному и общественному положению или материальнымрезультатам труда.

ü Пассивный -  интерес созерцательный, когда  человекограничивается наблюдением интересующего объекта (футбол, хоккей по TV).

üАктивный – интерес действенный, когда человек действует,овладевая объектом интереса (играет в футбол, хоккей).

В зависимости от широты и глубины интереса, находится уровеньразвития личности.

К основным факторам формирования личности относятся:

Среда — важнейший фактор социализации человека иего становления. Среда — это окружение, условия, обстоятельства, в которыхрастет, живет и работает человек.


Выделяют:

üМикросреду — контактное, т.е. непосредственное окружение человека(родители, воспитатели, родственники, школа, «улица» и т.п.);

üсоциальную среду — конкретные общественные отношения, традиции,нравственные и правовые устои, при которых рождается и живет человек;

üестественную среду — определенные климатические, географическиеусловия, формирующие этнопсихологические особенности личности.

наследственность — генетическая передача определенных качестви свойств личности от поколения к поколению;

Обучение, воспитание,образование;  

Степень адекватностивключения человека в трудовую деятельность.

Можно иметь хорошую наследственность,находиться в благоприятной среде, получить квалифицированных учителей, нооставаться при этом умной ненужностью. Только в процессе трудовой деятельностипроисходит становление и развитие личности.


Заключение.

Проблема личности — проблема необъятная, значимая и сложная,охватывающая огромное поле исследований. Понятие личности относится к числусложнейших в человекознании. До сих пор ещё не сложилось достаточнообоснованного и общепринятого определения многозначность содержания этогопонятия обусловлена многоаспектностью проявлений личности, многообразием еёстановления и развития. Но  конституирующий характеристикой личности человекаявляется его субъективность. Взгляд на личностное в человеке как проявление егосубъективности не является прерогативой философской мысли. Такое представлениео личности в психологии, социологии, педагогике; литература. Искусство,политика, да и сам язык обыденной жизни наделяют личность силой активности. Ктоне активен. Тот обезличен. В этом сходятся научные и интуитивные концепцииличности в сознании людей. «То чего не достаёт рабу, — писал Гегель- этопризнания его личности; принцип же личности есть всеобщность. Господинрассматривает раба не как личность, а как не обладающую самостоятельностьювещь, сам раб не числится «Я», его « Я» есть господин».

Личность есть господин самого себя, — такова максима ценностногоосмысления феномена личности в культуре.


Литература.

1.  Ильенков Э.В. Что такоеличность? – М.,1991

2.  Сердюк С.Ф., Дровникова И.Г.Дудкина Е.И.
Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД: курс лекций. Воронеж:Воронежская высшая школа МВД России, 1998. – 88с.

3.  Хьелл Д., Зиглер Д. Теории личности – М.1997

4.  Психология и педагогика.Учебное пособие для вузов.
Радугин А.А. Москва,1997. – 256с.

5.  Лекционный материал попсихологии.

еще рефераты
Еще работы по психологие