Реферат: Бихевиоризм

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

По предмету:Концепция современного естествознания

На тему:Бихевиоризм

 

Выполнила: студентка 2-го курса ЗО      Соколова Люцина Владимировна

             Преподаватель: Дубовая Е.В.


Москва

2003 г.

План:

1.  Исторический обзор бихевиоризма

2.  Психология и естественные науки

3.  Б.Ф.Скиннер

4.  Необихевиоризм Б.Ф. Скиннера

-    Научения по Б.Ф. Скиннеру

-    Цели и ценности

5.  Бихевиоризм и агрессия.

6.  Личность с точки зрения бихевиористского направления.

7.  Заключение

8.  Литература

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОРБИХЕВИОРИЗМА

Влиятельным направлением в психологии, которомуприписывается «революционное» значение, стал в начале ХХ века бихевиоризм (отанглийского слова behaviour–поведение),программу которого провозгласил американский исследователь Джон Уотсон(1878–1958). Бихевиоризм складывался, как направление с явно выраженныместественнонаучным уклоном, и его основатели пытались найти формы объективногоподхода к психической жизни. Согласно бихевиористам, такие понятия, как«осознание», «переживание», «страдание» и т.п. не могут считаться научными; всеони – продукт человеческого самонаблюдения, т.е. субъективны; наука же, с ихточки зрения, не может оперировать представлениями о том, что не может бытьзафиксировано объективными средствами. Один из крупнейших бихевиористов. Б.Ф.Скиннер (р. 1904), называл подобные понятия «объяснительными фикциями» и лишалих права на существование в науке.

Что же может быть предметом изучения? Ответбихевиористов: поведение, активность. «Поток сознания мы заменяемпотоком активности», – объявил Д. Уотсон.

Активность – внешняя и внутренняя –описывалась через понятие «реакция», к которой относились те изменения ворганизме, которые могли быть зафиксированы объективными методами – сюдаотносятся и движения, и, например, секреторная деятельность.

В качестве описательной и объяснительной Д. Уотсонпредложил схему S—R, в соответствии, с которой воздействие, т.е.стимул (S) порождает некоторое поведение организма, т.е. реакцию(R), и, что важно, в представлениях классического бихевиоризма,характер реакции определяется только стимулом. С этим представлением быласвязана и научная программа Уотсона – научиться управлять поведением. В самомделе, если реакция определяется стимулом, то достаточно подобрать нужныестимулы, чтобы получить нужное поведение. Следовательно, нужно проводить эксперименты,направленные на выявление закономерностей, по которым формируютсястимул-реактивные связи, организовать тщательный контроль ситуаций, регистрациюповеденческих проявлений в ответ на воздействие стимула.

2. ПСИХОЛОГИЯ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Связь психологии с естественными науками вполнеочевидна. Наиболее явная связь – с биологическими науками. В античности душапонималась как некое жизненное начало или сущность живого, и Аристотельсоотносил виды души с разрядами живых существ. Если рассматривать формированиесобственно научной психологии, то здесь необходимо отметить несколько аспектовв отношениях психологии с биологическими дисциплинами.

Во-первых, это заимствование некоторыхобщебиологических теоретических положений для обоснования закономерностейразвития психики – ряд психологических теорий апеллировал к ним совершеннонепосредственно.

Значительную роль в этом плане сыграла эволюционнаятеория Ч. Дарвина (который, кстати, и сам разрабатывал некоторыепсихологические проблемы). В первую очередь это касается идеи приспособления кменяющимся условиям среды, что дает ключ к пониманию эволюции форм психическойжизни и их адаптивной роли. Идеи Дарвина оказали влияние на  многих  психологов– специалистов, как в области психологии животных, так и психологии человека.Одна из принципиальных проблем психологии – проблем психологии – проблемаразвития психики в филогенезе -  обсуждается, как правило, с апелляцией кДарвину. Эта проблема разрабатывается одной из психологических дисциплин –эволюционной биопсихологией.

3. Б.Ф.Скиннер

 

Беррес ФредерикСкиннер родился в 1904 году в Саскуэханне, штат Пенсильвания. Атмосфера в егосемье была теплой и непринужденной, учение уважалось, дисциплина была строгой,а награды давались, когда их заслуживали. На протяжении всего детства Скиннерпроводил много времени, конструируя роликовые самокаты, управляемые повозки,карусели, духовые ружья и тому подобные устройства. Ему также нравились занятияв школе, он вспоминал нескольких прекрасных учителей, которые дали ему хорошиезнания.

Скиннер получилстепень бакалавра гуманитарных наук по английской литературе в 1926 году вГамильтоновском колледже, небольшой гуманитарной школе в штате Нью-Йорк. Онвспоминал, однако, что никогда по-настоящему не приспособился к студенческойжизни. Он был разочарован отсутствием интеллектуальных запросов уоднокашников-студентов и к тому же совершенно раздосадован некоторымитребованиями курсаобучения (например, ежедневным богослужением). По иронии судьбы Скиннер непосещал ни одного психологического курса, будучи студентом. После колледжаСкиннер вернулся в родительский дом и попытался стать писателем. Хотя он и былвоодушевлен письмом поэта Роберта Фроста, его желание быть писателем не привелони к чему хорошему: «Я бесцельно читал, строил модели кораблей, играл нарояле, слушал только что изобретенное радио, строчил юмористические заметки вместную газету, но больше ничего не писал и подумывал о визите кпсихиатру».


4.НЕОБИХЕВИОРИЗМ Б.Ф. Скиннера

 

Необихевиоризм опирается на тот жесамый принцип, что и концепция Уотсона, а именно: психология не имеет правазаниматься чувствами или влечениями или какими-либо другими субъективнымисостояниями[1];он отклоняет любую попытку говорить о «природе» человека, либо конструироватьмодель личности, либо подвергать анализу различные страсти, мотивирующиечеловеческое поведение. Всякий анализ поведения с точки зрения намерений, целейи задач Скиннер квалифицирует как донаучный и как совершенно бесполезную тратувремени. Психология должна заниматься изучением того, какие механизмыстимулируют человеческое поведение и как они могут быть использованы с цельюдостижения максимального результата. «Психология» Скиннера – это наукаманипулирования поведением; ее цель –  обнаружение механизмов «стимулирования»,которые помогают обеспечивать необходимое «заказчику» поведение.

НАУЧЕНИЕ ПО Б.Ф.Скиннеру

Через научениемы получаем знания, овладеваем языком, формируем отношения, ценности, страхи,личностные черты и самооценку. Если личность является результатом научения, то,видимо, нам важно знать, что такое научение и как оно происходит.

Личность, сточки зрения научения, — это тот опыт, который человек приобрел в течениежизни. Это накопленный набор изученных моделей поведения.Научающе-бихевиоральное направление занимается открытыми (доступныминепосредственному наблюдению) действиями человека, как производными от егожизненного опыта. В отличие от Фрейда и многих других персонологов, теоретикибихевиорально-научающего направления не считают нужным задумываться надпсихическими структурами и процессами, скрытыми в «разуме». Напротив,они принципиально рассматривают внешнее окружение как ключевой факторчеловеческого поведения. Именно окружение, а отнюдь не внутренние психическиеявления, формирует человека.

Работы Скиннеранаиболее убедительно доказывают, что воздействие окружающей среды определяетнаше поведение. В отличие от других психологов, Скиннер утверждал, что почтивсецело поведение непосредственно обусловлено возможностью подкрепления изокружающей среды.

Цели и ценности

Эксперименты Скиннера не занимаются выяснением целейвоспитания. Подопытному животному или человеку в эксперименте создаются такиеусловия, что они ведут себя вполне определенным образом. Создается впечатление,что Скиннер, говоря о культуре, все еще имеет в виду свою лабораторию, вкоторой психолог действует без учета ценностных суждений и не испытываеттрудностей, ибо цель эксперимента для него не имеет значения.

Это можно объяснить, по меньшей мере, тем, что Скиннерпросто не в ладах с проблемой целей, смыслов и ценностей. Подобное рассуждениедвижется в порочном кругу: мы удивляемся оригинальности, ибо единственное, чтомы в состоянии зафиксировать, — так это то, что мы удивляемся.

Скиннер считает, что человек формируется под влияниемсоциума и что в «природе» человека нет ничего, что могло бы решительно помешатьстановлению мирного и справедливого общественного строя. Таким образом, системаСкиннера оказалась привлекательной для всех психологов, которые относятся к либералами находят в этой системе аргументы для защиты своего политического оптимизма.Однако Скиннер привлекает не только этим, но и тем, что ему удалось, умеловмонтировать в традиционно либеральные идеи элементы ярого негативизма. В веккибернетики индивид все чаще становится объектом манипулирования. Его труд,потребление и свободное время – все находится под воздействием рекламы, идеологиии всего того, что Скиннер называет положительным стимулированием. Кроме того,теория Скиннера звучит очень убедительно, так как она (почти) точно «попадает»в отчужденного человека кибернетического общества.

5. БИХЕОВИОРИЗМ И АГРЕССИЯ

Знание бихевиористской методологии очень важно дляизучения проблемы агрессии, поскольку в США большинство ученых, хоть как-топричастных к проблеме агрессии, являются приверженцами бихевиоризма.Агрессивность, как и другие формы поведения, является благоприобретенной иопределяется тем, что человек стремится добиться максимального преимущества.

Выдающиеся бихевиористы А.Басс и Л.Берковичдемонстрируют гораздо больше понимания эмоциональных состояний человека, чемСкиннер, хотя в целом они поддерживают главный принцип Скиннера, гласящий, чтообъектом научного наблюдения является действие, а не действующий человек.Поэтому они не придают серьезного значения фундаментальным открытиям Фрейда,т.е. не учитывают того, что поведение определяют психические силы, что эти силыв основном находятся на бессознательном уровне и, наконец, что осознание(«прозрение») как раз и является тем фактором, который преобразуетэнергетический потенциал и определяет направленность этих сил.

Бихевиористы претендуют на «научность» своего методана том основании, что они занимаются теми видами поведения, которые доступнывизуальному наблюдению. Однако они не понимают, что невозможно адекватноописать «поведение» в отрыве от действующей личности.

Основной бихевиористский тезис, согласно которомунаблюдаемое поведение представляет собой надежную с научной точки зрениявеличину, совершенно ошибочен. На самом деле поведение различно в зависимостиот различия мотивирующих его импульсов, а они-то часто скрыты от наблюдателя.

6. ЛИЧНОСТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИХЕВИОРИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

Скиннеровскийрадикальный бихевиоризм делал упор на интенсивный анализ характерныхособенностей прошлого опыта человека и уникальных врожденных способностей.

В поведенческоманализе человек рассматривается как организм, который обладает приобретеннымнабором поведенческих реакций… [Он] — не порождающий фактор; он локус, точка,в которой множество генетических условий и обстоятельств окружения соединяютсяв совместном действии. Как таковой, он остается, несомненно, уникальным. Никтодругой (если у него нет идентичного близнеца) не обладает его генетическимиданными, и безоговорочно никто другой не имеет такого же личного прошлого,которое присуще только ему. Следовательно, никто другой не ведет себя таким жеобразом.

Следовательно,по Скиннеру, изучение личности включает в себя нахождение своеобразногохарактера взаимоотношений между поведением организма и результатами,подкрепляющими его. В соответствии с этой точкой зрения, индивидуальныеразличия между людьми следует понимать в терминах интеракцийповедение-окружение во времени. Изучать же предполагаемые свойства ивоздействия каких-то гипотетических структур внутри человека — только терятьвремя.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Научающе-бихевиоральныйподход к личности, поддержанный Б.Ф. Скиннером, касается открытых действийлюдей в соответствии с их жизненным опытом. Скиннер утверждал, что поведениедетерминировано, предсказуемо и контролируется окружением. Он категорическиотвергал идею о внутренних «автономных» факторах в качестве причиныдействий человека и пренебрегал физиолого-генетическим объяснением поведения.

Скиннер признавал два основных типаповедения: респондентное поведение, как ответ на знакомый стимул, и оперантноеповедение, определяемое и контролируемое результатом, следующим за ним. РаботаСкиннера сосредоточена почти полностью на оперантном поведении. При оперантномнаучении организм действует на окружение, производя результат, который влияетна вероятность того, что поведение повторится. Оперантная реакция, за которойследует позитивный результат, стремится повториться, в то время как оперантнаяреакция, за которой следует негативный результат, стремится не повторяться. ПоСкиннеру, поведение наилучшим образом можно понять в терминах реакций наокружение.

Литература:

1.  Дубнищева Т.Я. Концепциисовременного естествознания. Учебник под редакцией академика РАН М.Ф. Жукова.–1997.

2.  Американская социологическаямысль: Тексты/ под редакцией В.И. Добренькова. – М.: Изд-во МГУ,1994.

3.  Рорти Р. Философия и зеркалоприроды. –1997.

еще рефераты
Еще работы по психологие