Реферат: Закономерности воспитания культуры безопасности студентов

Мошкин Владимир Николаевич Алтайская академия экономики и права, г. Барнаул

Калачев Геннадий Анатольевич Барнаульский государственный педагогический университет, г. Барнаул

Лапаева Анна Ивановна Барнаульский государственный педагогический университет, г. Барнаул

В статье на основе результатов теоретического и экспериментального исследования изложены выводы о социально-педагогических, педагогических, воспитательных, дидактических и методических закономерностях воспитания культуры безопасности студентов.

На основе общих положений о закономерностях обучения и воспитания, раскрытых в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Андреева, И.Я. Лернера, сформулируем основные аспекты анализа проблемы закономерностей воспитания культуры безопасности студентов.

Исследование воспитательных закономерностей направлено на определение связей объективных, существенных, повторяющихся, необходимых.

Важно выяснить закономерности воспитания культуры безопасности с использованием философских категорий: «взаимодействие», «связь», «единство», «противоречие», «причина», «функционирование», «развитие», «содержание», «форма» и т.д.

Исследование закономерностей воспитания позволит определить существенные характеристики воспитания с применением основных категорий педагогики: «цель воспитания», «содержание воспитания», «средства воспитания», «результаты воспитания», «диагностика в воспитании», «стимулирование в воспитании» и т.д.

Изучение закономерностей воспитания способствует выявлению социально-педагогических, общепедагогических, воспитательных, дидактических и методических закономерностей.

В публикациях по проблемам педагогической валеологии, методике обучения ОБЖ, теории воспитания и обучения проблема закономерностей воспитания культуры безопасности до настоящего времени специально не анализировалась. Е.А. Бабенкова, Э. Антюхин, М. Сулла, Н. Авдеева, О. Князева, Р. Стеркина, В.И. Дятлова излагают некоторые выводы о принципах обучения БЖД, валеологического воспитания, однако данные принципы не раскрывают специфические закономерности воспитания культуры безопасности. В связи с этим очевидна необходимость продолжения исследования закономерностей воспитания культуры безопасности в педагогическом процессе. На основе проведенного анализа рассмотрим следующие группы педагогических закономерностей: социально-педагогические, педагогические, воспитательные, дидактические и методические.

Социально-педагогические закономерности определим как связи (объективные, необходимые, существенные, повторяющиеся) воспитания с социальными явлениями и процессами, оказывающими влияние на педагогический процесс. К такого рода связям относятся влияние экономики на цели и содержание воспитания, обратное влияние воспитания на развитие экономики, взаимосвязь политики, религии, идеологии, рекламы, искусства, права и т. д. с воспитанием. Социально-педагогические закономерности влияют на цели, содержание, формы, методы воспитания культуры безопасности. К таким закономерностям относятся следующие взаимосвязи:

Развитие общества, приводящее к изменению содержания вредных и опасных факторов жизнедеятельности человека, обусловливают тенденции изменения целей и содержания воспитания культуры безопасности.

Экологический кризис, разрушение природной среды обусловливает изменения целей и содержания воспитания культуры безопасности.

Военно-техническое развитие общества, приводящее к изменению существующих и появлению новых глобальных факторов риска, влияет на процесс возникновения и изменения целей и содержания воспитания.

Криминализация общества, изменение характера криминальных рисков ведут к изменениями целей и содержания воспитания культуры безопасности.

Изменение характера вредных и опасных факторов на производстве, быту, сфере досуга, спортивной деятельности и искусстве приводит к развитию целей и содержания воспитания культуры безопасности.

Изменения в содержании и формах реализации контркультуры деструктивности обусловливают изменение целей и содержания воспитания культуры безопасности.

Названные частные закономерности являются составляющими более универсальной взаимосвязи, которая является обобщенной социально-педагогической закономерностью. Данная закономерность может быть сформулирована следующим образом: изменение в ходе социального (экономического, политического, военно-технического и т.д.) развития общества состава и характера действия вредных и опасных факторов обусловливает изменение целей и содержания воспитания культуры безопасности студентов.

Помимо выше названной закономерности (которая включает в себя ряд более частных закономерностей) имеются и иные взаимосвязи и тенденции, оказывающие влияние на цели и содержание воспитания культуры безопасности. К такого рода взаимосвязям относится следующая закономерность: прогрессивное, поступательное развитие общества (экономики, идеологии, искусства и т. д.) способствует повышению эффективности воспитания культуры безопасности, поскольку создаются более благоприятные условия для совершенствования материальной базы воспитания, повышения качества профессиональной деятельности воспитателей и т.д. Данная закономерность в качестве составляющих включает в себя более частные взаимосвязи и тенденции.

Политическое развитие общества, интересы различных социальных групп, общественных организаций, партий, политических движений в области личной и общественной безопасности влияют на цели и содержание воспитания культуры безопасности.

Деятельность государственных органов, структур (министерство обороны, МЧС, министерство здравоохранения, органы санэпиднадзора и т. д.), важнейшие функции которых связаны с проблемами общественной безопасности и личной безопасности граждан, оказывает опосредованное и непосредственное влияние на постановку целей и отбор содержания воспитания культуры безопасности студентов.

Деятельность органов государственного управления народным образованием по внедрению (в некоторых аспектах по изъятию, устранению) курсов БЖД, валеологии в вузах способствует изменению целей, содержания, средств воспитания культуры безопасности в педагогическом процессе.

Законодательные меры государства по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций прямо и косвенно влияют на цели, содержание, методы и эффективность воспитания культуры безопасности в вузе.

Отражение в средствах массовой информации проблем личной и общественной безопасности влияет на цели и содержание воспитания культуры безопасности студентов.

Образное осмысление и отражение проблем безопасности человека и общества в искусстве влияют на развитие процесса воспитания культуры безопасности студентов.

Развитие теории БЖД, валеологии, медицины, психологии безопасности, гуманитарных и естественнонаучных знаний о безопасности человека и общества способствует совершенствованию воспитания культуры безопасности.

Развитие правовых, мировоззренческих, нравственных основ безопасности в общественном сознании способствует изменениям в целях и содержании воспитания культуры безопасности.

Разработка и производство в промышленности новых средств безопасности (огнетушителей, противогазов, газовых пистолетов, фильтров для воды и т.д.) способствуют изменениям в целях и содержании воспитания культуры безопасности.

Организация в системе высшего и среднего специального образования подготовки специалистов в области безопасности человека и общества (в том числе педагогов-валеологов, преподавателей курса БЖД) обусловливает изменения в целях, содержании и средствах воспитания культуры безопасности.

Развитие культуры безопасности в других странах, в иных социокультурных условиях (Запад, Восток, Ближнее зарубежье и т.д.) обусловливает процесс отбора и адаптации целей и содержания воспитания культуры безопасности в условиях российских вузов.

Развитие культуры безопасности как социального явления способствует совершенствованию содержания воспитания культуры безопасности в вузе.

В формулировках выше названных социально-педагогических закономерностей отражены связи (функции, тенденции, зависимости) социальных явлений с процессом воспитания культуры безопасности в направлении от общества в целом к его части — воспитанию и обучению. Такого рода связи оказывают как позитивное, так и негативное влияние на содержание, средства и эффективность воспитания культуры безопасности. Однако такие связи носят двусторонний характер. Воспитание культуры безопасности влияет на безопасность жизнедеятельности отдельного человека и на многие стороны жизнедеятельности общества в целом.

Сформулируем педагогические закономерности, которые носят универсальный характер и проявляются во всех типах воспитания, при решении разнообразных воспитательных задач. Данные закономерности являются объективными связями компонентов воспитания, отражают тенденции развития воспитания, его движущие силы и условия эффективности:

Если в педагогическом процессе деятельности педагога и воспитанников скоординированы и согласованы (по целям, содержанию, методам, темпу и т.д.), то это способствует эффективному воспитанию культуры безопасности.

Если в педагогическом процессе деятельности педагогов (кураторов, преподавателей, тренеров и т. д.) согласованы и скоординированы, то это способствует эффективности воспитания культуры безопасности.

Если в педагогическом процессе осуществляется систематическое планирование деятельности педагога и воспитанников по подготовке к опасным и вредным факторам жизнедеятельности, то это способствует эффективности воспитания культуры безопасности.

Если в педагогическом процессе целенаправленно формируется мотивация воспитанников к овладению культурой личной безопасности, то это способствует эффективной подготовке к безопасной жизнедеятельности.

Если в педагогическом процессе осуществляются прогнозирование и превентивное (упреждающее) решение проблем воспитания готовности к безопасной жизнедеятельности, то это способствует повышению эффективности воспитания культуры безопасности.

Если в педагогическом процессе цели, содержание и методы воспитания культуры безопасности скоординированы, согласованы, то это способствует повышению эффективности подготовки к безопасной жизнедеятельности.

Если в педагогическом процессе систематически создаются проблемные ситуации, требующие самостоятельных выводов о способах обеспечения безопасности, то это способствует повышению эффективности воспитания культуры безопасности.

Если в педагогическом процессе осуществляется переход от репродуктивных методов воспитания к творческим, то это способствует повышению эффективности воспитания творческой готовности к безопасной жизнедеятельности.

Если в педагогическом процессе осуществляется переход от контроля воспитателя за деятельностью воспитанников к самоконтролю, то это способствует эффективной подготовке к самостоятельному обеспечению безопасности.

Если в педагогическом процессе обеспечиваются многообразие, динамика целей, содержания, форм и методов воспитания, то это способствует эффективному воспитанию культуры безопасности.

Если в педагогическом процессе систематически осуществляется диагностика процесса и результатов воспитания культуры безопасности, то это способствует эффективной подготовке к безопасной жизнедеятельности.

Если в обучении основам безопасности жизнедеятельности осуществляются межпредметные связи между общеобразовательными и профессиональными, естественнонаучными и гуманитарными, то это способствует эффективности педагогического процесса.

Если в учебном процессе вуза содержание обучения основам безопасности жизнедеятельности взаимосвязано (продолжает, развивает, корректирует) с содержанием обучения в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, то это способствует эффективности педагогического процесса.

Имеются закономерности, являющиеся взаимосвязями педагогического процесса, которые влияют на эффективность воспитания культуры безопасности. Назовем некоторые из таких взаимосвязей, которые относятся к группе воспитательных закономерностей. Воспитанию культуры безопасности способствуют:

Постановка в учебном процессе целей подготовки студентов к безопасной жизнедеятельности в различных сферах: производстве, быту, спорте и т. д.

Включение в учебный процесс целей воспитания, сформулированных и представленных в виде обобщенного описания свойств безопасной жизнедеятельности, в виде образов безопасных людей.

Осмысление студентами проблем безопасности при овладении основными элементами культуры: нравственной, политехнической, мировоззренческой, политической и т. д.

Включение в содержание воспитания основных форм опредмечивания культуры безопасности: понятийной, образной, материализованной, в форме деятельности, в виде общения, в личностном воплощении и т.д.

Подготовка к профилактике физических, нравственных, экономических, информационных и иных рисков.

Подготовка студентов к сложным, трудным, опасным и экстремальным ситуациям.

Сочетание элементов культуры безопасности, заключенных в структурных компонентах духовной деятельности: науке, искусстве, мифологии, идеологии, спорте, религии.

Сочетание в учебном процессе информационных, игровых, дозированных и реальных опасных ситуаций.

Создание и имитация в педагогическом процессе сложных, трудных, опасных, экстремальных, чрезвычайных, критических ситуаций.

Чередование успехов и неудач воспитанников при преобладании успехов в овладении культурой безопасности.

Следующая разновидность педагогических закономерностей — дидактические закономерности, являющиеся объективными связями процесса обучения. Сформулируем некоторые закономерности, отражающие тенденции функционирования и развития обучения безопасности жизнедеятельности.

Процесс обучения безопасной жизнедеятельности закономерно связан с процессом воспитания культуры безопасности.

Основной целью процесса обучения безопасной жизнедеятельности является формирование у обучаемых опыта прогнозирования, предупреждения, преодоления, минимизации и преодоления последствий опасных ситуаций, вредных и опасных факторов жизнедеятельности.

Содержание обучения безопасной жизнедеятельности включает в себя знания (о причинах опасных и вредных факторов, характере воздействия опасных и вредных факторов, типичных ошибках при самоспасении, средствах безопасности, способах самоконтроля и т.д.), умения (деятельность в обычных и опасных условиях), опыт творческой деятельности (по использованию и созданию средств безопасности), опыт эмоционально-ценностного отношения (к проблемам безопасности личности и общества).

Методы обучения безопасности жизнедеятельности обеспечивают подготовку студентов к основным видам вредных и опасных факторов на репродуктивном и творческом, теоретическом и практическом уровнях.

Педагогическая диагностика в обучении безопасности жизнедеятельности сочетает анализ, оценку, учет, объяснение, прогнозирование уровня готовности воспитанников к опасным ситуациям различных видов.

Педагогическая коррекция процесса обучения безопасной жизнедеятельности направлена на профилактику негативных тенденций в воспитании культуры безопасности.

В процессе воспитания культуры безопасности имеются связи и тенденции, являющиеся методическими закономерностями. Такие закономерности отражают специфические механизмы и тенденции подготовки воспитанников к конкретным типам опасных ситуаций и вредных факторов. Например, методические закономерности реализуются при обучении мерам безопасности в профессиональной деятельности менеджера:

Взаимосвязь целей и содержания обучения основам безопасности в бизнесе с конкретной экономической, криминогенной, экологической ситуацией в регионе, где предполагается профессиональная деятельность обучаемых.

Соответствие имитируемых в обучении опасных ситуаций характеру наиболее распространенных экономических, правовых, психологических факторов риска в данном регионе, в конкретном виде профессиональной деятельности.

Взаимосвязь учебной деятельности студентов с конкретным опытом экономической, производственной деятельности студентов.

Последовательное изучение правил поведения при осуществлении профессиональных функций рядового работника, менеджера, руководителя фирмы и т. д.

Чередование изучения правил безопасности бизнеса в учебном процессе с практической отработкой навыков в реальных ситуациях (в период производственной практики).

Подводя итоги статьи, отметим, что рассмотренные закономерности воспитания культуры безопасности отражают лишь некоторые из реально существующих взаимосвязей, тенденций развития теории и практики подготовки студентов к безопасной жизнедеятельности. Именно соответствие воспитания закономерностям (на основе их познания и реализации) является основным условием эффективности педагогического процесса.

Список литературы

1. Авдеева Н., Князева О., Стеркина Р. Программа для дошкольных образовательных учреждений. Основы безопасности детей дошкольного возраста. //Основы безопасности жизни.- 1999.- № 9.- С. 23-31.

2. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики творчества.- Казань: Издательство КГУ, 1988.- 240 с.

3. Антюхин Э., Сулла М. Концепция воспитания безопасности жизнедеятельности //Основы безопасности жизни.- 1997.- № 5.- С. 3437.

4. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект).- М.: Педагогика, 1977.- 256 с.

5. Бабенкова Е.А. Валеологическое воспитание учащихся //Валеология.-1999.- № 2.- С. 37-39.

6. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности.- М.: Знание, 1980.- 96 с.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики