Реферат: Как поумнеть или поглупеть на работе

Ученые выяснили, какие профессии делают человека глупее

Неинтересная работа может сделать человека глупее. Как полагают норвежские ученые, деградация является следствием однообразной и монотонной деятельности. Мозг «расслабляется» и начинает работать в режиме автопилота. В результате затруднения могут вызвать даже самые простые задачи. Специалисты даже выяснили, представители каких специальностей больше всего подвержены «профессиональной тупости», и знают, как им помочь.

О вреде скучной работы ученые говорят давно. В предыдущих исследованиях было доказано, что выполнение одинаковых действий довольно быстро приводит к повреждению нервной системы и так называемому синдрому «усталого сотрудника».

Во время выполнения односложных манипуляций в организме начинает увеличиваться выработка особых белков – цитокинов, которые вызывают состояние тревоги и подавленности. По словам специалистов из Temple University в Филадельфии, цитокины начинают вырабатываться уже на третьей неделе монотонной работы.

Однако, как выяснилось позже, синдром «усталого сотрудника» – это еще не самое страшное в трудовой деятельности. Согласно последним исследованиям норвежских ученых, от неинтересной работы человек становится глупее.

Монотонные обязанности приводят к тому, что мозг начинает работать в режиме автопилота, а это означает, что затруднение могут вызвать даже простые задания, сообщает BBC.

Более всего профдеградации подвержены сотрудники паспортного и иммиграционного контроля в аэропортах. По данным исследователей, рассеянное внимание в процессе выполнения односложных действий становится причиной частых ошибок, которые, впрочем, можно предотвратить.

С помощью особого сканера ученые проанализировали активность мозга человека, занятого монотонной работой. Во время эксперимента нескольким добровольцам пришлось в течение длительного времени следить за возникающими на экране монитора изображениями, нажимая определенные кнопки на клавиатуре. Рано или поздно все испытуемые начинали ошибаться при выполнении монотонной работы.

Однако, как показало сканирование, во всех случаях этому предшествовало изменение структуры активности головного мозга, которое удавалось фиксировать в среднем за 30 секунд до неправильного действия.

«За полминуты до ошибки мозг начинает работать экономичнее, прилагая меньше усилий для выполнения одной и той же задачи. При этом увеличивается активность в другой части мозга, которая обычно активизируется в состоянии отдыха», – говорят ученые.

Спасти от совершения ошибки сможет специальная «система оповещения», которая может крепиться к голове человека. «Аппарат, фиксирующий сигналы мозга, предупредит сотрудника о неправильном ходе мышления. Получив подобный сигнал, работник сфокусируется на задании и будет более внимательным», – рассказывают специалисты из Университета Бергена в Норвегии.

По их мнению, в будущем это открытие позволит повысить уровень безопасности работы водителей, авиадиспетчеров и других специалистов, деятельность которых связана с повышенной опасностью.

Но по мнению профессора Московского регионального отделения Российского психологического общества Дианы Богоявленской, каждую монотонную работу можно сделать интересной.

«Около полувека назад проводилось исследование по влиянию монотонной работы на психическое состояние сотрудников. Анализировалось состояние работников почты, которые изо дня в день делают одну и ту же операцию – ставят печать на получаемые конверты. Однако, заполняя анкеты, работники почты, в основном женщины, сообщили, что занимаются очень интересной работой – изучают приходящие конверты, интересуются их историей. То есть даже в этой, казалось бы, скучной деятельности люди нашли слой реальности, который был содержательным.

Любую монотонную работу, которую человек выполняет не формально и не по принуждению, можно сделать интересной», – подчеркнула психолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

Интеллектуальные игры помогают добиваться успеха на работе

Исследования показали, что ежедневная тренировка мыслительных способностей способствует повышению уровня интеллекта человека и позволяет ему лучше справляться со своими обязанностями на работе.

Добровольцы, принявшие участие в тестах, продемонстрировали лучшую память, способность к более продуктивным рассуждениям и решению более сложных проблем.

Для достижения существенных улучшений достаточно посвящать 25 минут в день специально разработанным умственным упражнениям, но даже пять минут в день могут принести пользу.

Судоку, кроссворды The Times и прочие головоломки полезны для ума, однако их ценность ограничена, так как они помогают лучше справляться лишь с однотипными задачами.

Новый проект стимулирует развитие способностей мозга по решению задач, которые могут найти применение в различных ситуациях. Улучшения были отмечены после того, как испытуемые проделали сложные упражнения, призванные задействовать их умственные способности.

Изменение индивидуальных способностей добровольцев было столь заметным, что исследователи заключили, что испытуемые теперь смогут лучше справляться со своими обязанностями на работе.

Доктор Мартин Бушкюль из Мичиганского университета в США отметил: «Чем дольше вы этим занимаетесь, тем более существенным будет улучшение».

Результаты исследования американских ученых противоречат выводам предыдущих научно-исследовательских проектов, авторы которых заключили, что умственные упражнения играют незначительную роль в улучшении памяти и интеллекта. Отличие от последних исследований заключается в том, что умственные упражнения были разработаны специально для того, чтобы постоянно подвергать испытаниям людей, их выполняющих.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики