Реферат: Как учить детей быть успешными? Инструментарий творческого учителя

.

Завьялова Ольга Алексеевна, канд. пед. наук, педагог ЦДО «Эйдос»

Отзвенели последние звонки… Впереди экзамены, ЕГЭ, которые покажут, КАК мы научили наших детей. А потом — так называемая «взрослая» жизнь, которая покажет — а был ли смысл в том, ЧЕМУ мы научили… Вопросы о смысле своего труда почему-то приходят в голову чаще всего именно в тот момент, когда вдруг, в одночасье выросшие твои ученики, в пиджаках и галстуках, такие невероятно молодые и красивые, говорят со сцены слова благодарности и несут охапки цветов… А ты думаешь — а действительно ли я научила их тому, что нужно? Будут ли знания, за которые в школе идет такая изматывающая борьба, востребованы, или осядут ненужным балластом где-то в дальних уголках памяти?

«Будьте успешны, дети!» — говорим мы им. А что нужно для успеха в современном мире? Все мы знаем расхожую фразу о том, что многознание ума не прибавляет, и, тем не менее, диплом о высшем образовании считаем гарантом успешности… Хотя для перечисления контр-примеров вряд ли хватит пальцев на двух руках у любого учителя, интересующегося дальнейшей судьбой своих учеников. Не гарант… А что — гарант? Какие качества и умения позволят им достичь этого самого успеха?

Попробуем составить такой список.

Успешный человек самостоятелен, он не плывет по течению, он сам выбирает направление своей жизни, он ставит цели и определяет стратегию их достижения, он анализирует свои и чужие ошибки и корректирует планы, он способен выдвигать неожиданные идеи и воплощать их в реальность. Он – организатор, мыслитель и творец! Итак, список определен: успешный человек должен уметь

• организовать свою жизнь (ставить цели и составлять планы),

• анализировать,

• творить.

Давайте посмотрим, что реально делает школа, для того, чтобы дать возможность своим ученикам преуспеть в жизни? Воспитывает ли она качества, которые на сто процентов пригодятся в жизни? Имеется ли программа, направленная на их развитие? Риторические вопросы…

Изменение школы – вопрос государственного масштаба. Мы же возьмем ответственность за то, что конкретно можно делать уже сейчас. И подумаем, возможно ли изменить ситуацию с помощью дистанционного обучения, в частности теми средствами, которые предлагает Центр дистанционного образования «Эйдос»?

Начнем со способности организовывать, умения планировать свою жизнь — на час, на день, на год, ставить цель и определять шаги, необходимые для ее достижения. Большинство великих людей именно потому и стали великими, что сами составляли план своего самообразования, сами определяли ЧЕМУ и насколько глубоко им надо учиться. Ответственно? Разумеется. Но ведь человек ответственен за свою жизнь, не так ли? Учит ли школа этому детей? Скорее — отучает, заставляя бездумно и безответственно идти по той тропинке, которую проложил учитель.

Но сможет ли ребенок сам поставить цель и составить план, скажете вы? Не сможет, если будет всегда выполнять чужие цели и действовать по чужому плану. Дайте ему возможность самостоятельно сделать это, научите его этому, и тогда, возможно, вы иначе сможете ответить на свой вопрос. Планировать — это значит, брать на себя ответственность за потраченное время, наверное, единственный невосполнимый ресурс. (И сразу вопрос — ответственно ли мы, учителя, распоряжаемся чужим бесценным ресурсом — временем наших учеников?)

С чего начать? С творческих заданий оргдеятельностного типа :

• поставить цель по предмету на год, на четверть, на неделю. (Например, на первом уроке, каждый год мои ученики заполняют анкету, в которой есть вопросы: что я хочу узнать и чему я хочу научиться на уроке информатики. В конце года — сверяем ожидания и реальные достижения. Это полезно не только детям, но и педагогу.)

• составить план домашней работы, работы по курсу, разработать викторину для одноклассников, урок для младших ребят и т.д.

Для того, чтобы научить детей этому важнейшему умению в «Эйдосе» давно уже действуют дистанционные курсы:

• Моя индивидуальная программа обучения: как составить

• Как поставить и достичь свои цели

Допустим, что цель поставлена, план составлен… Но будет ли он реализован? Может ли вообще сочетаться со школьной системой возможность самоопределения ребенка в образовательном пространстве? Как практически реализовать индивидуальную образовательную траекторию в обучении? Этому посвящены многие издания, выпущенные в электронном или бумажном виде — www.eidos.ru/shop/price.htm. Вот лишь некоторые из них:

• Методика личностно-ориентированного обучения (электронное издание)

• Индивидуальная образовательная траектория (электронное издание)

• Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?

Итак, умение ставить цели и планировать свою жизнь — привилегия избранных, или каждого?

Вторым ориентиром, который мы выделили, является способность осознавать свою жизнь, рефлексировать, обдумывать, искать смысл, выявлять ошибки, пытаться найти другое решение, не бояться своих чувств и эмоций (и негативных в том числе), принимать их, и видеть причины их появления. Почему это так важно? Думаю, каждый легко ответит на этот вопрос — для того, чтобы расти, изменяться, завтра быть лучше, мудрее, чем вчера, чтобы осознанные ошибки стали стартом для победы над собой, а понимание того, что твоя идея работает, расправило крылья. Ведь не случайно, почти все великие люди вели дневники? У Резерфорда есть прекрасное высказывание: «Плохи те люди, которые много работают и мало думают». Мы же возвели работу в ранг гораздо более высокий, чем размышления. Разумеется, нельзя только рефлексировать, ничего не предпринимая и не трудясь. Но гораздо опаснее на мой взгляд, работать и учиться, не осознавая смысла и не оставляя себе время на раздумья, на то, чтобы подумать — ЗАЧЕМ я это делаю, ЧТО мне это дает? Каждые день, каждый урок должен быть осмыслен, иначе 40 минут, проведенные в классе добавятся к времени, потраченному впустую…

О включении рефлексии в урок много говорят и пишут. Однако приживается (и приживается ли?) в школьной практике она с трудом. И причина здесь не в детях, а в учителях, большинство из которых тоже не любят и не умеют задумываться над своей деятельностью. Это не голословное утверждение — это опыт работы на дистанционных курсах для педагогов. «Самым трудным на курсе было придумать свой метод решения творческого задания и написать рефлексию » — и это отметила не одна участница, а добрая половина. С такой трудностью сталкивается большинство из тех, кто впервые принимает участие в каких бы то ни было мероприятиях ЦДО Эйдос.

Как же научиться проводить рефлексию самим и научить этому детей?

Во-первых, можно зарегистрироваться на курсе: «Как организовать рефлексию учащихся». Если ждать начала курса не хочется, можно приобрести материалы курса в электронном магазине, и изучить их самостоятельно. Лучшая же возможность ввести рефлексию в практику своей работы — посмотреть, как отнесутся к ней дети, участвуя в дистанционной эвристической олимпиаде центра Эйдос. Ведь анализировать легче по-настоящему важную, нужную и захватывающую деятельность.

Итак, жизнь думающего человека — привилегия избранных, или каждого?

Наши размышления о том, какие качества помогут нашим с вами ученикам стать успешными в жизни близятся к завершению. Умение планировать свою жизнь, составлять план своего личностного роста — это раз. Умение рефлексировать, осознавать каждый день и каждый час своей жизни, делать выводы и извлекать уроки — это два. А третье, разумеется, — креативность, полет мысли, творческая жилка, умение видеть в обычном необычное, выдвигать сумасшедшие гипотезы, предпринимать неординарные шаги. Быть творцом!

Люди, умеющие мыслить нестандартно сейчас в фаворе. Нет дефицита материальных ресурсов. Есть дефицит идей. Не случайно многие солидные компании проводят многочисленные «наивные» конкурсы для выяснения, каким образом люди используют их продукцию. Все интересные идеи потом реализуются — в дизайне, в рекламе, в новых функциональных возможностях. В 6-ом номере журнала «Special Upgrade» я нашла сразу два креативных конкурса — один про то, как максимально развлечь себя на необитаемом острове с помощью MP3-плеера известной фирмы, другой — как украсить «компьютерный дом» (т.е. системный блок). Я вовсе не хочу сказать, что мыслить креативно надо, чтобы выигрывать в таких конкурсах. Просто мне видится этот пример очень показательным с точки зрения востребованности умения нестандартно мыслить.

Смысл жизни человека — вопрос на все времена. И все-таки мысль о том, что основное предназначение личности — это творчество в совершенно различных ипостасях, я думаю, не вызывает возражений. Изменять мир, делать его более красивым, совершенным может только человек, которого с детства стимулировали к выражению своего Я, своих мыслей и идей. А не тот, которого всеми силами старались научить делать и думать «как надо».

А теперь скажите, часто ли в школе мы даем детям такую возможность — проявить себя исследователем, творцом, личностью? Сколько мы даем таких заданий, которые требует не знаний, а способности придумать, фантазировать, строить гипотезы? Сколько мы даем заданий, которые полностью захватывают ум детей — на час, на неделю, на месяц? Заданий, которые вдохновляют на реализацию своих творческих сил самых «слабых» и «безнадежных» наших учеников?

Изменить ситуацию в наших силах. И если менять что-то внутри школы — процесс болезненный и чреватый разнообразными конфликтами, то дистанционное творчество устройству и традициям школы никакой угрозы не представляет: хотим — участвуем, не хотим — не участвуем.

Поэтому первым шагом в этом направлении разумно сделать участие школьников в эвристических дистанционных олимпиадах. Участвовать в них могут дети с абсолютно любым уровнем подготовки — лишь бы было желание. Часто именно отличникам бывает трудно отбросить стереотипы и взглянуть на задачу с разных ракурсов.

Творческое, эвристическое обучение — основная идея и стержень работы Центра дистанционного образования «Эйдос». ВСЕ без исключения мероприятия — олимпиады, конкурсы, проекты, курсы, классы являются творческими и направлены на «запуск» именно процесса творчества каждого, кто принимает в них участие. Множество дистанционных курсов для педагогов посвящено именно развитию творческих способностей детей:

• Как разработать творческие задания для уроков

• Как создать эвристическую ситуацию на уроке

• Как организовать творческую работу ученика по учебному предмету

• Система творческих и научных недель в школе

• Развитие одаренности школьников

• Индивидуальная образовательная траектория

• Как сопровождать индивидуальную программу ученика

Кроме того, большую помощь могут оказать электронные издания, в которых нашел отражение весь инструментарий творческого учителя:

• 35 методов творческого обучения. Инструментарий для творческого учителя.

• 50 форм учебных занятий. Инструментарий для творческого учителя.

• Как разработать творческий урок. Типы творческих уроков, методика их проектирования.

• Как организовать образовательную ситуацию на уроке. Теория и технология ситуативного обучения.

• Диагностика, контроль и оценка творческого обучения.

Итак, быть творцом — привилегия избранных, или каждого?

…Каждый находит в Эйдосе что-то свое, особенное, созвучное своим позициям в педагогике. И мне удивительно было, спроецировав свои представления о том ЧЕМУ учить на богатейший материал эвристического обучения, представленный в деятельности центра Эйдос, найти ответы на то, КАК можно этому учить.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики