Реферат: Как стать фигурой, которую продвигают

Борис Михайлович Мастеров, кандидат психологических наук, руководитель программы Института профессионального роста, эксперт Института Открытого общества.

Этот вопрос много лет изучался западными, а в последнее время и российскими психологами и специалистами в области менеджмента. Как показала практика, Первое место среди факторов, которые влияют на продвижение по службе, занимают личные качества — внешний вид, коммуникабельность, социальное и семейное положение, умение себя подать. На втором плане стоят профессиональные навыки и умение управлять людьми, а политические взгляды какой-то определенной направленности скорее мешают карьере, чем помогают в продвижении.

Статистически просчитано, что продвигают сотрудников среднего возраста, имеющих устойчивое семейное положение, не слишком рискованных и креативных. Человек, демонстрирующий излишнюю самостоятельность, кажется руководству опасным, но постоянные предложения по усовершенствованию работы, которые не ломают, а улучшают уже сложившуюся систему, как правило, производят благоприятное впечатление.

Продвигают того, кто говорит последним, но его высказывание является решающим. Так что имейте терпение.

Будьте аккуратны и экономны. Не пускайте пыль в глаза. Не ставьте на стол дорогой письменный прибор, не щеголяйте «паркером», не раздражайте начальство.

В продвижении помогают тем, кто не жалуется. Боже упаси вас выпрашивать прибавку к зарплате, постоянно напоминать о тяжелом семейном и материальном положении. Но настаивать на том, чтобы ваш кабинет, стол, служебная машина соответствовали вашей должности, необходимо. Следует показать, что вы не просите поблажек, но считаете, что достойны заработанного.

Карьерист должен быть сильным! Слабым нет места в этой игре.

К числу необходимых качеств относятся аккуратность и бережливость, а также организованность. Следует все успевать в рабочее время. Над этим нужно серьезно работать: выработать систему записей, чтобы ничего не забывать, не давать пустых обещаний и не жить в вечных авралах. Маленькая хитрость: имейте резерв времени на случай, если начальник неожиданно вспомнит о чем-то срочном. Учитесь предвидеть поручения, или участвуйте в их планировании.

У тех нанимателей, которые видят в повышении квалификации каждого из своих сотрудников фактор успеха всей компании в целом, разработана система механизмов для роста специалистов. Некоторые формируют так называемый «управленческий резерв». Сотрудники, попавшие в этот список, заранее знают о своем скором выдвижении, что налагает на них определенную ответственность за свою работу и не позволяет расслабляться.

Шансом для продвижения может стать успешно выполненное сложное задание руководства, победа во внутрикорпоративном конкурсе и многое другое.

Не стоит забывать и о том, что темпы карьерного роста во многом зависят и от вашего непосредственного начальника. Ваш начальник доволен вашей работой? Прекрасно! Ваш начальник, невзирая на происходящие время от времени разногласия, реально и объективно оценивает результаты каждого существенного проекта с вашим участием? Еще лучше! В таком случае ваш начальник — умный человек, который понимает, что компетентные сотрудники поднимают его престиж как руководителя, поэтому он способствует их карьерному росту.

Но и вы не должны останавливаться на достигнутом. Расширяйте границы своей профессиональной деятельности, осваивайте новые, смежные направления работы. Не увиливайте, когда вам предлагают выполнить новые, более сложные задания, чем те, которые вы выполняете на данном этапе своей карьеры. Грустно видеть, когда вполне компетентные, грамотные сотрудники, которые по всем параметрам могли бы делать больше и лучше, живут по принципу «инициатива наказуема» и предпочитают не высовываться со своими предложениями. Помните, ваш начальник отнюдь не глупец, иначе он не занимал бы свое кресло, и ему, как умному человеку, очень хорошо видно, кто на самом деле работает, а кто уклоняется от работы. Только тот специалист, который постоянно находится в творческом поиске, все время ищет новые и новые направления для применения своей созидательной энергии, может двигаться вверх без досадных срывов и неудач.

Работайте больше своих коллег, старайтесь сделать свою работу так, чтобы не к чему было придраться, работайте так, чтобы вас заметили, отметили и оценили. Не слишком гордитесь своими карьерными успехами: помните, чем выше полет, тем ниже падение.

Обычно перед тем, как выдвинуть на повышение сотрудника, за ним наблюдают. Особенно во время всевозможных заседаний, выставок, конференций. Кроме умения грамотно и со знанием дела подготовить выступление или отчет, нужно уметь с ним выступить. Помните, что за вами наблюдают. Плохие манеры перечеркнут возможность продвижения.

Умение вести себя в разных ситуациях, разбираться в людях, управлять своими эмоциями так же важно, а иногда даже важнее, чем профессиональная подготовка.

Часто на собрании, куда вы попадаете впервые, вам трудно определить, кто является наиболее влиятельным лицом. Можете не сомневаться, что им окажется человек, перед которым меньше всего бумаг на столе. Обычно его речь завершает собрание. Во время выступления периодически посматривайте в его сторону, стараясь уловить реакцию.

Самое главное, в случае, если перед вами стоит задача использовать свой шанс, — не поддаваться смущению и панике. В ответственные моменты волнуются все. Старайтесь не думать о своем волнении. Постарайтесь расслабить лицевые мышцы. Если волнуетесь, посчитайте пульс и скажите себе, что это просто физиология. Проверено — пульс становится реже.

Часто, стараясь выглядеть как можно лучше, мы придаем значение мелочам, которые к нам не относятся. Не нужно сразу реагировать на ухмылку шефа. Это может быть сдержанная улыбка по совершенно другому поводу. Просто мелкие мимические движения выглядят как гримасы. Возьмите это на заметку: или улыбайтесь открыто, или оставайтесь серьезным.

Хорошо поставленный голос, не монотонное чтение, паузы, правильная осанка сделают ваше выступление заметным.

Перерывы в заседаниях следует использовать для завязывания полезных контактов. Неплохо заранее узнать склонности и увлечения человека, который вас интересует. Это поможет завязать непринужденную беседу. Главное, чтобы контакт не выглядел навязыванием и не был слишком грубо сработан.

Позволим себе дать еще несколько советов, они помогут вам стать фигурой, которую продвигают.

Каким бы компетентным и сведущим ни был специалист, все его заслуги перед родной компанией гроша ломаного не стоят, если он не способен ужиться в коллективе. Профессиональные и деловые качества сотрудника, его опыт никогда не будут оценены подобающим образом, если он является аутсайдером в гонке за благосклонность шефа. Начинающим карьеристам стоит усвоить те негласные правила, которые позволят им беспрепятственно обойти на повороте конкурентов.

Умейте признавать свои ошибки и исправлять их, не зацикливайтесь на неудачах.

Разработайте стратегию и тактику «наступления» на карьерную вершину, ставьте перед собой кратковременные и быстровыполнимые задачи, держите перед собой план ближайших достижений — на неделю, месяц, полгода.

Создайте свою команду, соберите вокруг себя кружок единомышленников, однако не теряйте бдительности — не все люди достойны доверия, устраивайте время от времени своим коллегам «проверки».

Создайте себе имидж патриота своей фирмы, работайте не за страх, а за совесть, так, будто это ваш личный бизнес, а вы не наемный работник, а самый что ни на есть хозяин.

Шефу нравится, когда его подчиненные берутся за сложные дела и доводят их до конца. Стремитесь оправдывать ожидания начальника. Трудитесь над собой, чтобы сложное поручение не застало вас врасплох.

Шеф все равно умнее вас и сумеет свою оплошность представить так, будто так и было задумано с самого начала, а вы останетесь на бобах. Не спорьте с ним.

Выражение вашего лица должно быть созвучно настроению босса. Неуместная веселость может испортить ваши отношения надолго, если не навсегда.

Моделируйте ситуации, в которых у вашего начальника создастся впечатление полного единства мыслей и идей, с вами, конечно. Станьте его адептом, поддерживайте все его начинания. Он будет ценить вас за это.

Умейте принимать критику начальника, в случае проколов примите покаянный вид и клянитесь, что все осознали и больше никогда не допустите ничего подобного.

Научитесь внимательно относиться к личным делам своего начальника. Узнайте состав его семьи, его привычки и увлечения. К месту брошенное упоминание, что вы тоже (как и босс) обожаете кошек, может стать тем отправным пунктом, за которым вы перестанете быть лишь одним из безликого ряда его подчиненных и превратитесь в интересную личность. Подарок на день рождения внука поможет растопить ледяное сердце вашей начальницы, которая в кругу семьи может оказаться нежной и любящей бабушкой. Однако следите за тем, чтобы не перейти тонкую грань между обычным человеческим вниманием и панибратством.

Легкому в общении человеку, который не стесняется иронизировать по поводу своих промахов, прощается многое из того, за что угрюмые буки получают нагоняи. Однако избегайте подтрунивать над теми из своих коллег, которые тяжело относятся к шуткам в свой адрес, вы можете их обидеть.

Если подытожить все сказанное, можно сделать выводы.

Продвижение зависит от того, насколько оно удобно всем — прежде всего, конечно, начальству, затем — начальству вышестоящему, затем — коллегам и подчиненным.

Насколько продвижение зависит от вашей полезности делу, решает ваш непосредственный начальник.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики