Реферат: Интеллект и механизмы мозга

Интеллект и функциональная организация человеческого мозга.

Исторические предпосылки

Первую попытку построить теорию «локализации психических способностей» осуществил Ф.А. Галль в начале 19 века. По его предположению субстратом различных психологических «способностей» являются небольшие участки нервной ткани коры головного мозга, которые разрастаются при развитии этих способностей.

Галль считал, что при развитии определенных способностей, на черепе разрастается нервная ткань и там образуется бугорок, соответствующий данной способности. Эти предположения легли в основу науки «френология».

В конце 19 века в результате клинических наблюдений было сделано предположение, что поражение ограниченных участков коры мозга приводит к выпадению определенных психических функций.

В 1934 году немецким психиатром К. Клейстом была составлена «локализационная карта», в которой наиболее сложные психические функции соотносились с ограниченными участками коры головного мозга.

Однако при анализе клинических наблюдений стало ясно, что такие психические процессы как речь, письмо, чтение, счет возникают при различных по местонахождению поражениях головного мозга.

Со временем, благодаря гистологическим исследованиям и физиологическим наблюдениям, стало ясно, что кора головного мозга — высокоорганизованный аппарат, и нейроны, входящие в состав коры мозга специализированы, были выделены корковые и рецепторные центры.

Современные данные о функциональной организации человеческого мозга

Теория А.Р. Лурии

Распределение представительства периферии в мозгу очень неравномерно. А когда говорят о более сложных психических процессах, то их функция — это сложная совместная деятельность целой системы органов.

Принципы функциональной организации человеческого мозга были разработаны отечественным психологом А.Р. Лурия.

Согласно теории Лурия, мозг является высокодифференцированной системой, части которой отвечают за различные аспекты целого: отдельные области коры головного мозга взаимодействуют друг с другом, чтобы произвести мысли и действия самого разного рода. Лурия допустил, что в мозге содержится три основные блока:

Ствол мозга и структуры среднего мозга, отвечающий за длительное сохранение следов возбуждения.

Входящие сенсорные функции — прием, переработку и хранение информации.

Лобная часть коры головного мозга, отвечает за организацию, планирование и контроль за успешным выполнением программ.

Другие теории

Некоторые биологические теории сфокусированы на связи между специализацией полушарий и интеллектом.

Так, например, Р. Сперри доказывал, что каждое полушарие ведет себя во многих отношениях как самостоятельный мозг, он сделал вывод, что визуальные и пространственные функции являются преимуществом левого полушария, хотя возникли споры, полностью ли отвечает левое полушарие за языковые способности.

В. Леви, применив теорию Сперри к информационным процессам, пошел дальше, отметив, что в левом полушарии стимулы обрабатываются и анализируются, в то время как правое воспринимает их в целом.

По Майклу Газзанига — правое полушарие мозга организовано как модули, сравнительно независимые друг от друга единицы, действующие параллельно. Многие модули задействованы на уровне, не сознательном, но параллельном уровню осознанного мышления, что содействует работе сознания.

Отмечается, что интеллектуалы действуют и думают быстрее, чем люди, обладающие меньшим интеллектом. Это можно объяснить различием скорости работы нервной системы, или механизмами нервной проводимости.

Связь активности мозга и интеллекта

В большинстве работ по проверке связи между активностью мозга и интеллектом для измерения активности мозга исследуются вызванные потенциалы, которые представляют собой электрические реакции мозга во время прохождения нервного импульса.

Ричард Хейер и его коллеги при изучении интеллекта проверяли показатели метаболизма глюкозы в коре головного мозга и выяснили, что у более интеллектуальных людей уровень метаболизма ниже. Т.е., очевидно можно сделать вывод, что более интеллектуальные люди прикладывают меньше усилий для выполнения заданий, хотя непонятно почему это происходит, может люди с большим интеллектом, затрачивают меньше глюкозы, или ее низкий метаболизм способствует проявлению более высокого интеллекта.

Дж. Стернберг и Е.Л. Григоренко, изучая роль наследственности при определении интеллекта, выяснили, что приблизительно половина всех расхождений в баллах IQ объясняется генетическими факторами. Процентное соотношение варьируется в зависимости от возраста; однако способность передавать IQ по наследству обычно увеличивается с возрастом.

Важно отметить, что многие исследователи доказывают невозможность четко разделить влияние наследственности и окружающей среды, отмечая, что наследственность и среда совместно обусловливают интеллект или оказывают на него влияние.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики