Реферат: Психолог

Что такое? Кому он нужен?Как им пользоваться?

Мысль написать об этом пришла ко мне после консультации одной клиентки. Онапришла ко мне в угнетенном состоянии, плача ирассказывая, что довольно долгоевремя была недовольна поведением своего мужа, сказать ему об этом не знала как,да и боялась его обидеть и поэтому онатерпела. Пойти к психологу на прием ейприходила в голову такая мысль и она проговорила как-то своей подруге, а та ееосудила, сказав стыдно ходить кпсихологу, сама должна справляться, тем болеечто ты врач. И она послушалась подругу, продолжала терпеть. И как вы думаете,что произошло дальше? А дальшепроизошел взрыв отрицательных эмоций — это крики,оскорбления к кому как вы думаете? Конечно, к мужу. Ему это очень непонравилось и муж ответил тем же. Ивот уже две недели они совсем не говорят. Иполучилось: было плохо, а потом стало еще хуже. Страдает она, страдает муж,страдают двое детей, видя такиеотношения. Во время консультации была наработанапозитивная линия поведения, как наладить отношения с мужем и как быть впредь,если повториться подобнаяситуация. У клиентки поднялось настроение, и онавыполнила все рекомендации, которые мы вместе с ней наработали. Отношения смужем были налажены.

Что такое психология? Многие смотрят на психологию как на нечтосубъективное, зависящее от злой или доброй воли тогоили иного человека. Оченьчасто путают с психиатрами. Если психологи работают с нормальными людьми, укоторых временные трудности — проблемы, например, показать свою хорошую работуначальнику так, чтобы он повысил зарплату, дал премию, повысил квалификацию,построить гармоничные отношения с мужем, женой, детьми, разрешение конфликтов,выход из конфликтных ситуаций и т.д. То психиатрия — это медицинскаяспециальность, которая имеет дело сдиагностированием и медикаментозным лечениемфизических недугов мозга. Если нормальный человек своевременно обращается запомощью в решении своихпроблем кпсихологу, то он сохранить надолго своеумственное и физическое здоровье и ему не будет нужна помощь психиатра. Человекс нерешенными проблемами — трудностяминапоминает, человека, который поелплотно, а еда застряла в зубах. Как вы думаете сможет он хорошо и эффективнотрудится? Насколько я знаю будет всевремя ковыряться в зубах, то естьпроговаривать проблемы везде, то есть их жевать, пока не возникнет ухудшениездоровья. Поэтому думайте и решайте сами ккому лучше обращаться к психологу илиждать болезней и тогда вам могут помочь врачи-психиатры. Древнегреческий философКритий говорил, что болезни возникаютиз-за отсутствия рассудительности, чтоведет к неправильному образу жизни и болезням.

Что же такое психология? Мой учитель — М.Е. Литвак, пишет: «Психологиястоит в ряду естественных наук, и законы, которые она изучает, действуют такжежестко, как законы природы.» Например, вода при нагревании до 100 градусовЦельсия при определенном давлениикипит и если в эту кипящую воду сунет палецмужчина или женщина любой национальности, вероисповедания, любого социальногоположения рабочий илиначальник, то они получат ожог. Хотите, проверьте! Таквот, пишет М.Е Литвак дальше, " психология — это наука, которая изучаетнаиболее общиезакономерности нашей душевной жизни. Она показывает, что вся нашапсихическая деятельностьносит отражательный характер, и помогает намприспособиться к действительности. Зеркало отражает то, что воспринимает: лучвосприняло, луч и отразило. Человеквоспринимает мир при помощи органов чувств.Потом эту информацию обрабатывают при помощи мышления, которое позволяетпроникнуть в причины явлений, при этомиспользуются запасы памяти, которыеотражают наш прошлый опыт. Все это происходит на определенном эмоциональномуровне, отражающем наше отношение квоспринимаемым объектам.

Затем в соответствии с результатами мышления мы совершаем те или иныепоступки. Если результаты наших поступковсовпадают с нашими выводами, то мыостаемся довольны собою, если нет, то опять начинаем думать, исправлять своидействия, пока не получим желаемого результата.Кроме того психология изучаетструктуру нашей личности, если эта структура плохо приспособлена кдействительности, то на основании законов психологиипсихологи помогут еевыправить.

Психология поможет понять себя, определить свое место и место других напроизводстве и в семье, решить массужизненных проблем.

Психология общения изучает законы общения между людьми. Специалисты в этойобласти помогают улаживать конфликты, обучают людей продуктивному общению.Сейчас многие прогрессивные руководители пользуются услугами психологов. Здесьим на помощь приходит психологияуправления.

Психолог может пригодиться человеку еще больше, чем врач: к врачу обращаютсятолько тогда, когда болеют, апсихологические проблемы приходиться решатьповседневно. Особенно это важно для тех, кто мечтает достичь высот в своейпрофессии. При прочих равных условиях вжизни достигает быстрее своих целей тот,кроме своей специальности еще владеет психологическими навыками общения,управления. И им нужны только оченьквалифицированные психологи, имеющиедостижения в своей работе."

Кто такие психологи? Это те, кто имеет высшее психологическое образование ивыбрали свое направление в психологиипсихолог-диагност или психолог-тренер.Направлений в психологии очень много я не буду рассказывать о другихпсихологах, я могу рассказать о себе. Помимоакадемического психологическогообразования, я более 7 лет обучалась у М.Е Литвака — психиатра, психотерапевта,к. м. н., замечательного ученого иписателя. А также на кафедре психиатрииРостовской медицинской академии, где он работает. М. Е. Литвак- первый в нашейстране защитил кандидатскую диссертацию«Неврозы» психоаналитическогонаправления, в то время, когда Зигмунд Фрейд — великий психоаналитик 20 века,его работами успешно пользовались многиепсихотерапевты всех стран, кроме СоветскогоСоюза. Здесь он был запрещен и мало кто пользовался его трудами. Кандидатскаядиссертация М. Е. Литвака«Неврозы» действует, многим его пациентамвернула психическое здоровье, помогла добиться успехов в жизни, построитькарьеру, создатьсчастливую семью и воспитать успешных и здоровых детей. Имнаписаны более 20 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии,психологии общения, управления. Некоторые из них известны и даже изданы зарубежом, как например, «Если хочешь быть счастливым», «Принципсперматозоида» на немецкомязыке в Германии. Его книги«Психологическое айкидо», «Командовать или подчиняться»читают во многих городах нашей России, в Америке, Израиле, Швейцарии. МихаилЕфимович разработал и успешно внедряет современные методы психоаналитическойтерапии: целенаправленное моделированиеэмоций, коррекция и прогноз судьбы,интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия и др.

Моя учеба у Михаила Ефимовича Литвака началась с личной психотерапии(лечения души) более 1000 часов, решения моихпроблем, коррекции судьбы, так какта жизнь, которая у меня была, меня не устраивала — это проблемы в общении сдетьми, с мужем и болезни. А затем более2000 часов тренингов решения моихпроблем, успешного поведения, развития своих способностей, овладеваниемметодиками психологическим айкидо, целенаправленныммоделированием эмоций имногими др., что помогает мне сейчас успешно вести культурно-просветительныезанятия по психологии общения, управления,, лекции -тренинги, семейноеконсультирование, бизнес-консалтинг, А моим клиентам успешно решать своипроблемы и даже выздоравливать. В нашей системе, по которойработает М. Е.Литвак и я, законы психологии общения таковы. Мир он никакой. Человек видитмир через неудовлетворенные потребности. И ни о чем другом он неможет думать иговорить. Изменяетесь вы в положительную сторону, то есть, вы отказываетесь отобид, претензий к кому-либо, и изменяется ваш мир., Но однодело вы обратитеськ психологу-тренеру,, который вас выслушает и даст рекомендации, а вы решитекак вам поступать, окончательный выбор своегоповедения делает клиент, упсихолога голос совещательный. Этот разговор между клиентом и мной,психологом-тренером, конфиденциален. Другой вариант, чтовстречается чаще всего,пойти поделиться проблемами с подругой, другом, во время работы( а каковапроизводительность труда будет у вас, когда вамрассказывают чужиенеприятности?), за бутылкой вина с сигаретой, обращаются к бабкам-гадалкам,экстрасенсам. А потом удивляются, почему подруга переспала смоим мужем, почемудруг подставил в делах. Задайте себе вопрос: вам выгодно, чтоб о ваших неладахс мужем, женой, детьми, в бизнесе знали ваши друзья? Язнаю один ответ, что имвыгодно, а вам? Давайте порассуждаем? Если у вас сломались часы? Куда выпойдете? Вы можете ответить к часовому мастеру. Вопервых, к часовому мастеруили купите новые. Если сломалась машина, забарахлил мотор? Куда пойдете? Опятьответите, что нужно найти мастера какого получше. Аесли душа начинает болеть.Куда пойдете? Неужели свою душу, от благополучия которой зависит ваше здоровье,ваша жизнь, ваша судьба, жизнь и здоровье вашихдетей можно доверить абы кому? Ясожалею, доверяют. А вы задавались таким вопросом сколько стоит ваша душа, вашездоровье?

У меня сложилось такое мнение, может я ошибаюсь, наших людей воспитывали втаком духе: помощь просить нельзя, стыдно, это слабость. Ты должен сам все уметьи все знать. А это возможно? Даже врач -стоматолог неужели сам лечит себе зубы,а хирург оперирует себе аппендицит?.. Поэтому у психолога- специалиста есть свойпсихолог или психотерапевт, который его анализирует, если надо корректирует. Уменя есть Михаил Ефимович Литвак.Еще хочется многим людям больным и спроблемами мгновенного исцеления и решения проблем. В системе психологическоеайкидо нужнокак минимум позаниматься наодном семинаре, поработать над своейдушой, своими мыслями — это трудоемкий процесс, но какой эффективный. Янаблюдала в прошлом году летом в Москве такуюкартину: в церковь ХристаСпасителя привезли из Греции святые мощи. Так под этими святыми мощамикруглосуточно в течении 7 дней проходило по 30000 человек.Картина былавпечатляюща. Я так поняла, что столько людей нуждались в психологическойпомощи. А как вы думаете обратились ли они к психологам илипсихотерапевтам? Акак дети страдают и физически и психически, если у родителей нерешенныепроблемы- это отрицательные эмоции, которые как угарный газзаполняют дома.Психологи делали анализ, дети, которые плохо учатся, пропускают школу, уродителей неблагополучие. И получается неблагополучные родители-неблагополучные дети, несчастливые родители — несчастливые дети. Дети, какобезьяны подражают, нам родителям. Многие говорят, ладно мы — родители какнибудь, только вы будьте счастливы, а дети отвечают.Покажите как бытьсчастливыми. Учат как вы знаете не слова, а поступки, дела.

В психологии общения Законы таковы: консультация или занятия должны бытьплатными. Каждый специалист знает сколькоон стоит. Вы согласны платить деньгиза консультацию, за занятия и задаете свои вопросы, рассказываете своиситуации. Психолог вам задает вопросы, отвечает наваши, объясняет, даетрекомендации, работает с вами столько времени, сколько вам нужно. По окончанииконсультации вы оплачиваете. Разговор междупсихологом-тренером, то есть мной, иклиентом конфиденциален, то есть, не подлежит публичному разглашению, остаетсяв секрете. А дальше, как хотите так ипользуйтесь этими рекомендациями. Теклиенты, которые использовали рекомендациям психолога, потом звонили мне ирадостно сообщали, что у них получилось, что онихотели. К сожалению,воспитанные в нашей стране люди, приучены к бесплатному труду и многомудругому,, что кто-то должен заботиться об их здоровье иотвечать за это, нотолько не они сами. По Законам психологии ценится только то, за что заплатил деньги.Если начинаешь бесплатно работать, это не ценится ирекомендации не выполняются.Например, при рождении нам даны здоровые зубы. Кто их регулярно чистит зубнойпастой, ест морковку, фрукты, овощи для укреплениядесен и зубов. Как выугадали, мало кто правильно относятся к своим зубам. Но вот зубы заболели, вамих лечили, удаляли и теперь вы вынуждены были поставитьметаллокерамическиезубы, которые могут стоить порядка 1000 долларов. Теперь как вы будете к нимотноситься? А как врачей на государственных -«бесплатных» приемахизматывают такие больные. Врачи назначают им лечение, объясняют как правильнопитаться. Те уходят. Через некоторое время этибольные приходят вновь на прием издесь врач выясняет, что больной мало что сделал из рекомендаций врача для себя. И кто виноват в этом, как вы думаете? Опять бесконечный поиск виноватых. Этопуть в никуда, в болезни, смерть.

В системе психологии общения каждый берет ответственность на себя за своислова, свое поведение и действия. И наконсультации или занятиях ищет причинынеправильного поведения в себе, понять их, найти и устранить с помощьюпсихолога — тренера. И жизнь становится длянего прекрасной, проблемы решаются,здоровье улучшается.

Если вам подходит такой подход к решению проблем добро пожаловать на занятияпсихологическое айкидо илииндивидуальную консультацию. Если же нет, то ищитесвоего психолога.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики