Реферат: Аутентичность

<strong/>

Осин Евгений

Вобщем кругу психологических понятий основные понятия экзистенциальнойпсихологии занимают особое место. Так, например, свобода и ответственность неявляются «функциями» человеческой психики в привычном понимании, такими каквосприятие или память. Скорее это общие, интегральные характеристики процессачеловеческого бытия, взаимодействия человека с миром.

Изодной только внешне наблюдаемой структуры действия невозможно вывестинепосредственно и достоверно, является ли оно свободным; невозможно сказать,что одни действия являются по природе своей более, а другие – менее свободными.Однако и основываясь на самоотчете человека, который осуществляет действие,также невозможно достоверно утверждать, является ли это действие проявлениемего свободной воли, и принимает ли он на себя ответственность за последствияэтого действия.

Экзистенциальныйанализ любого конкретного действия невозможен без анализа общей структуры бытиячеловека, без выделения тех базовых отношений к миру, которые он осуществляет всвоей жизни. Только описав эти общие характеристики бытия, мы можем определитьместо конкретного действия в этом процессе (с какими другими действиями оносвязано смысловыми связями, какое изменение оно вносит в «общую направленность»жизни), чтобы как-то говорить о том, насколько свободным был субъект в моментего осуществления.

Ивсе же, даже проделав этот анализ, мы не сможем достоверно утверждать что-либо, не будучи включенными в процесс бытия, который мыанализируем. Очень сложно было бы объяснить «на пальцах», что такое свобода,человеку, в субъективном опыте которого не представлены акты свободного выбора.Но если человек «знает» свободу,у него есть некий внутренний критерий, с помощью которого он может чувствоватьмоменты собственного выбора и делать суждения о том, насколько свободнымявляется каждое его действие.

Длячего мы говорим о свободе? На наш взгляд, «аутентичность» в кругуэкзистенциальных понятий находится примерно в таком же положении, в какомэкзистенциальные понятия – в кругу психологических понятий вообще. Те жесвобода и ответственность гораздо легче поддаются описанию, чем аутентичность,поскольку представляют собой относительно простые и фундаментальные характеристикипроцесса бытия. Аутентичность же – это более интегральное «экзистенциальноеобразование», для проявления которого требуется достаточно высокий уровеньразвития многих «экзистенциальных способностей» субъекта.

Музыкантимпровизирует; он, и только он может говорить о том, является ли егоимпровизация аутентичной, удалось ли ему слить в единый процесс собственноебытие и процесс порождения нот, соединить «точку рождения» действия с «точкойосуществления» его. Слушая ту же импровизацию ретроспективно, он уже не можетпочувствовать, была ли она аутентичной, если у него не возникло ощущение«внутренней достоверности» в момент ее создания.

Действиеможет осуществляться свободно, но при этом не быть аутентичным. И вместе с тем,несвободное действие, осуществляемое по шаблону или внешнему указанию безвнутреннего согласия, аутентичным быть не может. Человек может принимать насебя ответственность за последствия собственного действия, но одно это несделает его действие аутентичным. И вместе с тем, аутентичное действие всегдаответственно, поскольку является наиболее ясным проявлением того, что есть человек, – тем последним, на чем и за что он может стоять. Связано ли аутентичное действие сдуховным началом, ценностями? Да – в той мере, в какой ценности образуют ядросубъекта, насколько они стали смысловым основанием его бытия.

Верноли, что аутентичность всегда связана с некоторым действием? Нет. Во внешнемвзаимодействии с каким-либо материалом ее можно пережить наиболееконцентрированно и полно, однако переживание аутентичности может быть связано ис внутренним действием – с актом выбора или занятия некоторой позиции, спереживанием того, что является значимым, в контакте с инобытием – бытиемдругого человека или с произведением искусства, истинность которого может быть очевидна лишь аутентичномусозерцателю.

Наиболееблизким понятию «аутентичность» среди слов, более привычных широкому кругулюдей, нам кажется слово «искренность». Аутентичность – это искренность,открытость, честность человека. Не только и не столько по отношению к другимлюдям, сколько по отношению к себе самому, к тому внутреннему началу или«камертону», который Франкл называл совестью. Быть аутентичным значит жить по совести : не только «по совести» , но еще и «жить» , то есть осуществлять то, чтоявляется внутренне оправданным, а не отказываться от этого. Проявлениеаутентичности, «встреча с самим собой» может произойти у человека и остатьсяединичным событием, если он не интегрирует свое переживание, полученный опыт впроцесс своей жизни. И напротив, аутентичность в действии ведет человека кбольшей аутентичности «по жизни», – но вместе с тем и делает его менее свободным. Человеку, не открывшемусобственную аутентичность или редко сталкивающемуся с ней, не так сложно и нетак тяжело предать себя , пустьдаже актом свободного выбора, чем человеку более аутентичному. Ясным выражениемаутентичности является словосочетание «верность самому себе».

Мыдали приближенное «функциональное» описание аутентичности. Попробуем теперьнаметить экзистенциальные основания, или условия, необходимые для ее проявленияв бытии.

 Первым и основным условиемаутентичности является осознание ,или открытость опыту внутреннемуи внешнему, или чувствительность к самомусебе , способность слушать себя. Это не абстрактно-оторванный поиск чего-то в себе в противовесмиру. Напротив. Человек слушает себя и переживает себя через мир . Каждое внешнее событиевызывает у него некоторую реакцию, которая не всегда является для негожелаемой. Человек не всегда чувствует то, что он, по его представлениям,«должен» чувствовать. И то, чего он чувствовать «не должен», он вытесняет,проецирует или как-то иначе отделяет от «себя». Но человек способен пережитьсебя как субъекта только если он активно реагирует на внешний мир, поэтому вытеснениесобственных чувств оборачивается для него отчуждением от самого себя, утратойчувства «Я» и ведет его к бессилию, неуверенности, внутренней пустоте,отсутствию смысла. Ведь смысл – это пристрастность, когда человеку «не все равно», когда что-то в жизни емунебезразлично – значимо для него.

События,которые происходят в жизни человека, всегда происходят с ним , и потому неминуемо значимы для него; если намкажется, что в нашей жизни не происходит значимых событий, дело не в жизни, а внашей способности воспринимать эту значимость, слушать голос своего живого внутреннего «Я», а не внешнего,отчужденно-мертвого рассудка. Первым шагом к аутентичности является открытиедля себя и принятие человеком собственных чувств, осознание своего права чувствовать, переживать, то есть,быть. Чем шире жизненный мир человека, чем богаче смыслы, которые он способениз него вычерпывать, чем больше того, что ему небезразлично (и за что тем самымон находится в ответе), тем более аутентично его бытие.

Первымшагом к аутентичности было осознание .На этом этапе человек осознает собственные чувства как данность , как нечто «объективное». Нодля того чтобы стать свободным по отношению к этим чувствам и принять на себяответственность за них, человеку необходим второй шаг. Это обретение доверия к самому себе , или внутреннего согласия со своими чувствами. Человекунеобходимо поверить, что его внутренний источник (в той мере, в какой онспособен слушать его) приносит ему более истинные мнения, чем внешниеавторитеты. Любые внешние авторитеты являются отчужденными, мнимыми, еслидоверие им не подкреплено внутренним согласием.

Доверятьсебе нужно лишь потому, что это единственное,чему вообще можно доверять, чтобы можно было доверять чему-либо еще .Но что значит «доверять»? Мои чувства не приносят мне объективной истины омире, а лишь истину о моем собственном бытии. Она становится истиной о мире втой степени, в какой я принадлежу миру,то есть, не-отчужден от него. Если человек осознал ярость или гнев, которые ониспытывает, довериться им – не значит пойти и уничтожить их объект. Это значитпринять их как некую истину, информацию о том, что нечто в бытии человекаявляется для него угрожающим, то есть, значимым реально – даже если оно не является значимым с точки зрениявсех внешних критериев или «вообще не должно» быть значимым, по мнению этогочеловека. Таким образом, доверять собственным чувствам не означает доверятьслепо, стремиться к их непосредственной реализации, но рассматривать их какматериал для рефлексии, как некоторые истины о жизненном мире субъекта, ккоторым можно и д о лжнокак-то отнестись в рефлексии и в действии.

 Третьим шагом к аутентичностиявляется обретение способности к принятию решений. Когда что-то для человеказначимо, он решает , как с этимпоступить. Но и на этапе решения он непрерывно соотносит возможные вариантыдействия со своим внутренним голосом: он осознает, он сфокусирован , удерживается в фокусесебя. Иначе принятое решение может оказаться неверным. Правильное решение – этовнутренне оправданное решение.Даже если в результате избранная альтернатива окажется не идеальной с точкизрения внешних критериев, человек может сказать, что он поступил так, как он счел нужным .

Довериек самому себе лежит в основе свободного выбора,будучи единственным его «достоверным» критерием. Однако парадоксальным образомоно ограничивает «формальную» свободу человека. Вместо множества путей, равночуждых и безразличных ему, он начинает видеть тот единственный путь, которыйпо-настоящему является его собственным .И человек постоянно выбирает,следовать этому пути или отказаться от него.

 Четвертый шаг к аутентичности –способность осуществлять действие даже в ситуации, когда его «внутренняяочевидность» перестает быть человеку явленной. Это тоже доверие самому себе, нодоверие «ретроспективное», которое позволяет действовать по собственной воле,следовать собственному выбору, прислушиваясь к сомнениям и вопрошая их, но не следуя им раньше времени , слепо. Человек не можетпостоянно удерживаться в фокусе себя, но если он верит в то, что избранный импуть является верным, если он принимает на себя ответственность за этот путь, унего больше шансов вновь оказаться в фокусе себя.

Однакоаутентичность – не простая последовательность шагов, а свойство целостногобытия, включающего в себя в свернутом виде все эти этапы, все эти«экзистенциальные способности», которые в онтогенезе формируются раздельно, новпоследствии интегрируются, образуя целостность, которая становится основнымкачеством бытия.

Аутентичностьвсегда связана не только с переживанием, но и с осуществлением человеком себя,причем и переживает, и осуществляет себя он в неразрывной связи с внешниммиром. Это обретение некоторой устойчивой внутренней позиции, с которой человекможет контактировать с внешним миром, принимая и преобразуя его:

Говорят,что я пьянствовать вечно готов, – я таков.

Чтоя ринд и что идолов чту как богов, – я таков.

Каждыйпусть полагает по-своему, спорить не буду.

Знаюлучше их сам про себя, я каков, – я таков.

(ОмарХайям)

Безэтой внутренней позиции полноценный контакт с миром оказывается невозможным.Если человек не стоит твердо на этом основании, многие вещи мира способныпошатнуть или даже разрушить его, и потому он избегает их, его бытиеоказывается неполным . Небудучи честным по отношению к самому себе, невозможно стать честным поотношению к другому; не будучи достаточно сильным и смелым, невозможно быть открытым перед другим человеком,принимать его и оказывать ему поддержку. Аутентичность же терапевтична сама посебе. Ее обладателю не нужны никакие методики и специальные приемы.

Аутентичность– это способность сказать: я есть такой , и я согласен с этим. И я буду поступать в соответствии с самимсобой и с тем, что я переживаю как важное для себя.

Безаутентичности не может быть творчества, которое отличается от графомании. Чтоделает некий материальный объект произведением искусства, кроме fiat создателя? «… единственное реальноеоснование, которое я могу придумать, почему вообще что-либо появляется на свет,это то, что кто-то желает, чтобы оно появилось», – писал Уильям Джеймс. Ночтобы произведение искусства действительно было таковым, оно должно быть еще и искренним , аутентичным. Когда яаутентичен, я живу. Я аутентичен, когда я что-то делаю, если я живу тем , что я делаю.

Аутентичность– способность к осуществлению человеком себя. Но человек не может стать аутентичным раз и навсегда, всмысле обретения некоторогосвойства. Аутентичность – это качество бытия, свойство процесса, которое вкаждом действии человека то проявляется, то вновь становится сокрытым. Раскрытьсобственную аутентичность означает полностьюродиться . Это еще не значит статьвполне человеком , но уже – обрести такую возможность.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.temenos.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики