Реферат: Место географии своей области в системе школьного географического образования

В. А. Щенев

В условиях предстоящей модернизации общеобразовательной школы, которая захватывает все ее элементы, включая цели и содержание образования, еще большую остроту приобретает та сторона развития личности школьника, которая связана с познанием своего края, его прошлого и настоящего. В проекте стандарта географического образования, опубликованного в «Учительской газете», включено требование изучать географию своей местности [7], содержатся рекомендации, относящиеся к изучению географии своего региона, что следует считать его достоинством. Решение этой проблемы в значительной мере можно отнести к компетенции местных органов образования, национально-региональный компонент учебного плана позволяет сделать это. К сожалению, концепция регионального образования пока еще не везде разработана, несмотря на всю ее актуальность. В связи с ориентацией на развивающие аспекты образования и переходом на личностно- ориентированное обучение в современных условиях особую актуальность приобретает вопрос «.Для чего учить?» Ценности географического образования до сих пор раскрыты недостаточно. Они выводятся, как правило, из содержания изучаемого, а не из функций учебного предмета. Как считает С.Ф. Егоров, причина состоит в том, что «длительное время в педагогике господствовала материалистическая философия, пренебрегавшая исследованиями духовных сторон человеческого бытия» [2]. К тому же ориентация образования исключительно на изучение основ наук не требовала выяснения его гуманитарной сущности и личностных предпочтений обучаемых. Современному учителю надо осознавать, в чем состоят цели обучения предмету, каковы его гуманитарные функции и как их реализовать в своей практике.

Главным в изучении географии своей области надо признать развитие личности учащихся. Это важно подчеркнуть потому, что учителя географии редко задумываются над воспитательными и развивающими возможностями учебного материала и способами их реализации. И в учебниках географии авторы пишут о том, что изучает тот или иной курс, но остается неясным, зачем его надо знать. Исключением, пожалуй, является недавно вышедший учебник по географии России под ред.А. И. Алексеева

Изменение целей общеобразовательной школы, актуальность задачи развития личности учащихся и создания благоприятных условий для этого предполагают пересмотр места курса «География своей области» в системе школьного географического образования, его значения и содержания, делают неотложным его связь с потребностями и интересами учащихся.

Цели школьного образования, как известно, делятся на педагогические и социальные [4]. С нашей точки зрения, такое деление в значительной мере условно, поскольку одна из функций школы — адаптация своих воспитанников к жизни в реальных условиях бытия, и этой функции подчинены многие, а скорее всего все направления деятельности школы. Кроме того, школа обязана удовлетворить различные потребности личности — социальные, культурные, нравственного совершенствования. Удовлетворение этих потребностей относится к числу не только педагогических, но и социальных целей. Некоторые из них наиболее достижимы прежде всего на местном материале. Именно поэтому курс «География своей области» является логичным и необходимым элементом всего школьного образования и географического в частности. В статье рассмотрены те стороны изучения местной географии, которые особенно важны в реализации современных педагогических целей. При относительно малом объеме региональной географической характеристики можно говорить лишь о доминирующих ценностных основаниях этого курса, хотя сами они пока еще в начале исследования. Ценности географического образования во многом связаны с реализацией его функций. К их числу относятся такие группы, как познавательные, развивающие, мировоззренческо-воспитательные. В современной педагогике выдвигается идея рассматривать содержание как систему знаний, умений и ценностных ориентаций. Познавательная функция является исходной, базовой. Географическая картина мира, приоритетная цель школьной географии, не может быть полной без географии своего края, а система формирования этой картины − без ее изучения. Мировой опыт достаточно убедительно подтверждает это. «В том-то и состоит ценность географии, − подчеркивает французский историк Ф.Бродель, — что благодаря ей действительность предстает перед нами во всей своей густоте и протяженности, во всем многообразии составляющих ее элементов» [1]. Эту оценку прежде всего надо отнести к географии своего края. Изучая его, школьники выявляют самое характерное в природном облике, населении и его хозяйстве, постепенно создавая образ той части географического пространства, на которой расположен свой край.

Давно, еще со времен К.Д. Ушинского, известно значение краеведческого принципа (родиноведения) в образовании. Обучение должно опираться на личный познавательный и практический опыт учащихся, на знание своего ближайшего окружения, его особенностей и отличий, путей развития, учитывать потребности и интересы обучаемых, которые в значительной мере связаны со своим краем. Именно его познание имеет первостепенную важность, хотя и не сводится только к нему. Все чаще в научной, а вслед за ней и в учебной литературе используется понятие «уникальная территория». Ее уникальность чаще всего выражается в культуре населения, но не только. Компонентов уникальности много, каждое место уникально по-своему. Речь идет о концентрации памятников культуры и истории, своеобразии природы, единстве природы и жизни населения. Вспомним хотя бы о Ростове Великом на берегу озера Неро, Переславле-Залесском на Плещеевом озере. Они дополняют друг друга и воспринимаются как единое целое. На территории каждой области найдется много природных и ис-торико — культурных объектов, рассматриваемых в единстве и, следовательно, с географической точки зрения. Осмысление пространства своей области как уникального — еще один элемент ценностного отношения к ней. В процессе изучения школьники выявляют самое характерное в природе, населении и его хозяйстве, постепенно создавая образ той части географического пространства, на которой расположен свой край. Изучая, например, Ярославскую область, учащиеся узнают, что значительную часть ее пространства занимают акватории трех водохранилищ − Угличского, Рыбинского и Горьковского. Много ли на карте России субъектов − республик, краев и областей, на которых созданы три таких водоема? А ведь они определяют многие природные и экономические стороны жизни населения. География, соединяя в себе природные и социально-экономические элементы знания, помогает создать яркую и сочную картину жизни в самых различных ее проявлениях. Важнейшая познавательная функция − научить учащихся умению самостоятельно получать информацию и прежде всего из книг и карты. Для местной географии это важно потому, что при ее изучении используется особенно большое количество самых различных источников информации и способов работы с ними.

Курс региональной географии располагает большими возможностями удовлетворить социальные потребности учащихся. К социальным целям изучения географии своей области прежде всего отнесем возможности адаптации учащихся к жизни в социальных условиях своего края. Современная география любую территорию рассматривает как арену жизни людей с их социальными, культурными, национальными, духовными интересами, со своими потребностями и привязанностямиМногиепроблемы[3].социализации связаны с содержанием географии своего края. Каждый из нас живет в трех мирах — мире природы, культуры, в социуме. География помогает познанию социального мира, обязана показать окружающий мир таким, каким он является на самом деле, сделать правильный выбор жизненного пути, освоить социальные роли. Многими нитями человек связан с тем местом, где он родился и живет. Ценность географии − в ознакомлении и истолковании текущих событий социально-экономического характера, природных отличий и тем самым в создании ценностных отношений. Географическое содержание не бесстрастно. Учащиеся не только усваивают знания и умения, но и с помощью учителя вырабатывают свое отношение к изучаемому.

Идти к личности можно разными путями, в том числе с помощью содержания. Каждому живущему в той или иной местности надо хорошо знать ее, свое природное и экономическое окружение, понимать, почему люди живут так, а не иначе, каковы возможности ее изменения к лучшему.

Постепенно возникает чувство территории своей малой родины, понимание ее своеобразия и «особости». Есть «магия места». Психологи, да и географы знают, что место обладает колоссальной силой воздействия, каждая местность накладывает отпечаток на внешний облик, психический склад человека и другие стороны личности. Различен национальный характер представителей разных народов, но есть различия и у жителей разных мест. Москвичи отличаются от жителей Петербурга, ярославцы иные, чем костромичи. Изучение местной географии помогает понять, да и объяснить эти различия. Человек должен понимать место, где он родился и живет.

Неоценима функция географии своего края в воспитании любви к своей малой родине. В формировании этого чувства чаще всего обращаются к ее прошлому, к ее истории, вспоминают великих людей. Это правильно, но недостаточно. Патриотизм — это чувство не столько рациональное, сколько эмоциональное. Обычно его трудно, а скорее всего невозможно выразить в словах. Когда мы вспоминаем о своей родине, то прежде всего перед глазами встает «домик окнами в сад». Одним из элементов патриотического чувства, несомненно, является любовь к родной природе и, следовательно, к родной земле. В. Солоухин утверждал, что при созерцании природы в душе человека возникают самые возвышенные, чистые, светлые чувства, высокие помыслы, и в этом драгоценное, необъяснимое свойство природы [6]. Курс географии своего края вводит учащихся в мир личных смыслов и ценностей. Региональная география в этом отношении имеет много возможностей, поскольку объекты ее изучения хорошо знакомы, близки и небезразличны. Гуманитарные элементы в этом знании преобладают. Эмоционально-оценочная функция географического образования во многом связана с экологическим содержанием изучаемого. Базовая человеческая ценность, здоровье, по утверждениям медиков, на 20-25% зависит от состояния природной среды. Для многих современных школьников характерно потребительское отношение к природе. Экологическое, средообразующее значение природы, особенно в сельской местности, осознается меньшим числом детей. Если, изучая природный облик своей области, проанализировать и раскрыть многостороннее, универсальное значение природы, то доля учащихся, видящих в ней только ресурсную, потребительскую ценность, сокращается. Учащиеся не только усваивают знания, но и вырабатывают свое отношение к нему. В свою очередь, эти личностные образования лежат в основе формируемых убеждений и помогают в реализации мировоззренческой функции географии своего края.

Географическое содержание располагает многими возможностями для формирования у школьников общечеловеческих ценностей — любви к отечеству, земле, людям, труду, знаниям и др., система которых определяет позицию человека по отношению к окружающему его миру. Региональная география раскрывает перед учащимися те стороны окружающей среды, которые особенно дороги каждому и близки нашему сердцу, нуждаются в заботе и внимании. И. Я. Лернер, занимавшийся проблемами формирования мировоззрения, отмечал взаимосвязь усвоенных мировоззренческих связей с фундаментальными личностными образованиями: потребностями и ценностными ориентациями. По его мнению, одним из показателей сформированности мировоззрения является соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей и жизненных принципов, ставших личной установкой, позицией человека [5]. Среди ценностных ориентаций первостепенное значение по праву принадлежит экологическим. Ценностные ориентации — это знания о значении природной среды как среды обитания и материальной основы жизни. Подвергаясь оценке, они становятся ценностными отношениями и, следовательно, лично-стно значимыми. Экологические проблемы своей области доступны многим для непосредственного наблюдения, а местные — всем без исключения. Их изучение, по мнению многих географов и специалистов-педагогов, — основа экологического образования и воспитания. Знание экологических проблем служит обоснованности, аргументированности экологических отношений и убеждений учащихся. Многие из этих проблем соотносятся с проблемами глобальными. На примере своей области реализуется принцип «глобальное в местном». Вместе с тем экологические проблемы разнообразны и имеют региональную окраску. Таким образом, география своего края вносит существенный вклад в решение приоритетной задачи школы — воспитание личности с высоким уровнем экологической культуры. Понимание того, что окружающая природная среда нуждается в заботе и защите, — экологическая и нравственная ценность, а такое понимание возникает в процессе изучения природы и экологических проблем. Деятельностный компонент экологической культуры можно реализовать главным образом в местных условиях.

Современная география изучает пространство в различных измерениях -историческом, культурном, выявляет его современные характеристики. На курс «География своей области» ложится задача придать его содержанию общекультурную, просветительскую функцию.

Концепция ценностного подхода в изучении географии предполагает реализацию в ее содержании социокультурного направления и обращение к историзму как средству раскрытия культурных ценностей географического характера. География — важнейший элемент современной культуры. Соединение истории и географии расширяет поле географического анализа за счет изучения географии во времени, позволяет раскрыть особенности взаимодействия человека и природы в прошлом (этапы освоения территории, история создания промышленных предприятий, использующих природные ресурсы, и др.). Появляется возможность характеристики историко-культурного пространства, что придает дополнительный интерес изучению региональной географии (города «Золотого кольца» России, памятники архитектуры в их природном окружении, обожествляемые в прошлом объекты природы и др.).В нашей области остаются доступными поездки в города «Золотого кольца», по Волге на короткие расстояния. Есть и другая счастливая возможность — на ее территории имеются и заповедник, и природно-национальный парк. Все это усиливает эмоциональность учебного процесса, добавляет в него новые краски, придает дополнительный интерес изучению местной географии.

Нами разработана программа курса «География Ярославской области» как регионального, рассчитанного на 34 часа (1 час в неделю) в 9 классе. Подчеркнем, что это единый курс, а не разделенный между 8 и 9 классами, как это иногда делают учителя, что лишает его комплексного, подлинно страноведческого подхода и многих гуманитарных элементов знания. В нем реализованы многие из описанных в статье направлений модернизации содержания географического образования на региональной основе. Подготовлено и методическое пособие к урокам. Накоплен некоторый опыт, подтвердивший и не обходимость, и возможность его успешного изучения.

Список литературы

1. Бродель Ф. Что такое Франция? М.,1994.

2. Егоров С.Ф. Ценность общего образования //Педагогика. 1995. № 3.

3. Котляков В.М., Агранат Г.А., Лаппо Г.М. Россия на рубеже веков // География. 2000. № 33.

4. Лебедев О.Е. Цели школьного образования // Открытая школа. 2001. № 2.

5. Лернер И.Я. Процесс формирования коммунистического мировоззрения как педагогическая проблема. // Процесс формирования коммунистического мировоззрения школьников. М. 1974.

6. Солоухин В. Вишневая ветвь. М., 1983 (цит. по: География. 2001. № 40). Учительская газета. 2002. № 47.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики