Реферат: Варианты реализации ненасильственных политических стратегий

ГеоргийГеоргиевич Почепцов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедройинформационной политики Национальной академии управления при ПрезидентеУкраины.

Ненасильственные стратегии наиболее ярко иллюстрируютвозможности расширения поля возможного действия. Часто они сами создают этополе, которое до этого отсутствовало, и втягивают в него власть. Это удаетсясделать благодаря тому, что активность, скорость принятия решений, гибкостьвсегда оказываются не на стороне власти. Происходит постоянное порождение новыхзадач, которые в краткосрочном периоде оказываются невыполнимыми для власти.Власть все время пытается перейти к насильственному разрешению конфликта, чтоявляется нарушением принятых правил игры. По сути, внедряется стратегия хаоса,но таковой она является только для одной стороны — власти. Другая сторонанаходится в ситуации планового развития событий. Именно по этой причине Дж.Шарп придает особое значение стратегии и стратегическому планированию.Методология удерживает порядок в этом беспорядке, но только для одной стороны.

Следует также отметить, что были как положительныерезультаты от применения данной методологии, так и отрицательные, о которых ееавторы предпочитают не упоминать.

Отметим, рассматриваемые примеры касаются небольших поразмерам стран, где любая информация может распространяться очень быстро, дажевне действия СМИ. Второй объединяющей их особенностью является«южный» тип ментальности, где реагирование на ситуации происходит,более импульсивно.

Рассмотрим подробнее примеры неудавшегося применениястратегии (Венесуэла) и ее положительной реализации (Грузии).

Венесуэла

Хуго Чавес «раздражал» США тем, чтоподдерживал отношения с Кубой и Ливией, был первый главой государства,посетившим Саддама Хуссейна после войны в Персидском заливе. Чавес с помощьюреферендума изменил конституцию и продлил свое правление до 2006 г. У Чавесабыла не только левая риторика, но и контроль над нефтью, что для США, которыеочень чувствительны к своей энергетической безопасности, является достаточноболезненным.

11 апреля 2001 г. он смещается в результате военногопутча, организованного военными, бизнес элитой и топ-менеджерамигосударственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (Pdvsa), которую он доэтого подверг реформированию, что вызвало в ответ забастовку. За время своегоправления Чавес принял ряд законов, включая земельный, которые в течение 24часов после путча были аннулированы.

Моделью перехода к смещению стали массовые забастовки,возглавляемые в том числе и профсоюзами. Они завершились путчем.

Али Родригес, генеральный секретарь ОПЕК, сам изВенесуэлы, позвонил Чавесу и предупредил его о готовящемся путче. Как это нипарадоксально, это знание не спасло Чавеса, но дало ему возможностьподготовиться, что вскрылось значительно позднее. Чавес попал в свой«Форос», с ним был также и лидер его фракции в национальнойассамблее. П. Кармоне, провозгласивший себя президентом, к удивлению всех черездва дня без единого выстрела отдал власть обратно Чавесу.

Данная загадка объяснилась тем, чтопарашютно-десантная дивизия была размещена в секретных коридорах президентскогодворца. Лидер партии позвонил Кармоне, лидеру ассоциации бизнесменов«Fedecameras», сообщив ему, что тот является таким же заложником, каки сам Чавес. Педро Кармоне дали 24 часа для того, чтобы тот вернул живым иневредимым Чавеса. Дворец в этот момент также был окружен демонстрантами,выступающими за Чавеса. Бывший американский офицер разведки сообщил Гардиан,что разработка планов путча заняла год. Путч стал насущной необходимостью,когда 8 и 9 апреля Ирак и Ливия вместе с Венесуэлой заявили о своих намеренияхввести нефтяное эмбарго.

В данном случае спасительным для Чавеса сталопредупреждение генерального секретаря ОПЕК о готовящемся со стороны СШАперевороте, что позволило ему принять меры по обороне дворца и обеспечениисвоей безопасности.

Базой недовольства стало то, что улучшения жизнинаселения, обещанного Чавесом, не произошло, уровень его популярности врезультате упал с 80 до 30 процентов. При этом Чавес вступил в конфликт сбизнес-элитой, особенно нефтяной. Его действия, как в рамках ОПЕК, так и внутристраны, поскольку он хотел удвоить поступления от американских нефтяныхкомпаний, работавших в Венесуэле, также противоречили интересам США.

Хронология события была такова:

11 апреля2002 г. протестующие пошли к зданию нефтяной кампании;

в ходе движения их развернули к президентскому дворцу,где обычно собирались сторонники Чавеса. Произошло столкновение, несколькочеловек были убиты;

после выступления Чавеса с обращением, на телеэкранахпоявились оппозиционные политики, призвавшие вооруженные силы отстранитьЧавеса;

затем было объявлено об отставке Чавеса и новомпрезиденте переходного правительства Педро Картоне;

были закрыты национальная ассамблея, верховный суд идругие институции;

12 апреля генеральный прокурор заявил, что этонарушение конституции и Чавес не уходил в отставку;

силы безопасности начали аресты мэров и губернаторов,связанных с Чавесом;

12 апреля Чавес был задержан и в течение последующихтридцати восьми часов его местопребывание постоянно изменялось;

США признали свершившееся законным, чего не сделалинекоторые страны (например Мексика и Аргентина);

начались массовые митинги в поддержку Чавеса во многихгородах Венесуэлы;

отсутствие поддержки привело к тому, что военныеотказались от своих намерений.

Официальная версия звучала так: снайперы Чавеса убили13 человек и ранили более 100. Чавес запросил убежище на Кубе, но ему не далиуйти. Командующий Веласко произнес по телевидению красивые слова, которые,наверняка, могли бы попасть в учебники истории, если бы события шли позапланированному сценарию: «Мы просим у народа Венесуэлы прощения засегодняшние события. Мистер президент, я был предан вам до конца, носегодняшние смерти нельзя простить».

До апреля шла шестимесячная кампания протестов,связанная со сменой менеджмента государственной нефтяной компании. Чавес вапреле уволил ряд руководителей со словами: «Не будет ни переговоров, ниразговоров, мы уже достаточно наговорились». Эта смена менеджмента важна,поскольку Венесуэла стоит на четвертом месте в мире по экспорту нефти.

В этой ситуации следует также не забывать об особойроли телевидения, поскольку оно сообщило о якобы добровольной отставке, чтобыло частью плана по смещению. Телевидение находилось в руках противниковЧавеса.

В январе уже 2003 г. в Венесуэлу прилетал бывшийпрезидент США Джимми Картер с предложением провести референдум, который принеблагоприятном голосовании привел бы к отставке Чавеса.

О неудавшемся перевороте был создан фильм, который былпоказан не только в Венесуэле, но и в Великобритании, Ирландии и другихевропейских странах. Соответственно, предлагаемая в фильме версия событийотличалась от той, которая демонстрировалась телевидением в апреле 2002 г. Всамом Каракасе было показано шестиминутное видео, снятое в июне идемонстрировавшее вмешательство ЦРУ во внутренние дела, что было опровергнутопосольством США.

Есть определенные объективные причины, стимулирующиетакие активные действия. Э. Луттвак видит следующие возможные факторыослабления системы современных государств, облегчающих проведения путча:

серьезный и продолжительный экономический кризис сбольшим масштабом безработицы и высокой инфляцией;

долгая и безуспешная война или серьезное поражение,военное или дипломатическое;

хроническая нестабильность при многопартийной системе.

А. Лейпхарт оценивает два параметра с точки зрения ихвозможного влияния на продвижение к демократии:

уровень экономического развития;

степень интенсивности противоречий между разнымисегментами общества.

Во втором случае речь идет о возможности созданиябольшой коалиции сегментов общества.

Грузия

События в Югославии и Грузии строились исходя изневозможности сотрудничества. Временем для акцентуации этого был избранпоствыборный период, результаты которого признавались недействительными. Ставкабыла сделана на одну политическую силу, которая провозглашалась как самаяактивная оппозиция. Она же и эксплуатировала нематериальные ресурсы.

С точки зрения Запада «Седой лис»Шеварднадзе был неподходящей фигурой, но для негрузинского общества об этомговорил скорее И. Георгадзе, которого как раз не допустили к выборам.Шеварднадзе обладал собственным внутренним ресурсом. Ресурс оппозиции«подпитывался» извне, поскольку внутренние ресурсы были«приватизированы» исключительно Шеварднадзе. Столкновение этих двухресурсов привело к исчерпанию ресурса Шеварднадзе, поскольку активная частьнаселения оказалась не на его стороне. М. Саакашвили в интервью киевскомупятому каналу (14 декабря 2003 г.) подчеркнул, что Шеварднадзе не мог отдатьприказ на применение силы, поскольку его уже никто не слушал. Он перечислил рядмоментов, отражающих невозможность управления с его стороны:

охрана отказалась охранять;

контрразведка отключила все телефоны и слушаламобильную связь;

команда персонального вертолета не подчинялась;

аэропорт был заблокирован4

вокруг дворца стояла многотысячная толпа противниковШеварднадзе.

Ресурс оппозиции, реально подпитываемый извне, состоялиз:

телекомпания «Рустави-2»4

молодежного движения «Кмара » (слово впереводе означает «Хватит»);

обученных организаторов протестов.

К тому же осуществлялось активное международноедавление на Шеварднадзе, что также важно, поскольку в этом случае включается вдействие еще один очень важный фактор — безопасность свергаемого лидера послеего ухода. Такие переговоры обычно предоставляют или гарантии его существованияв новой среде, или новое место пребывания, если лидер стремится к этому.

«Независимая газета» (8 декабря 2003 г.)включила в число факторов и армянское лобби в США, а Э. Шеварднадзе постоянноупоминает Дж. Сороса, что позволило «Итогам» назвать свою статью онем «Распутин эпохи глобализации» (Итоги, 9 декабря 2003). Авторстатьи перечисляет попытки удалить фонд Сороса из Югославии и Хорватии, а такжеотмечает реализацию такого решения в Беларуси. Канадская газета «Globe andMail» говорит о 500 тысячах долларов для движения «Кмара»,которая с апреля начала визуальную кампанию против Шеварднадзе в виде постерови графитти. Рустави-2 получала деньги от Сороса с 1995 г.

Грузия, Югославия, Венесуэла демонстрируют, чтоинформационное пространство (как внешнее, так и внутреннее) является важнымэлементом воздействия. Оно направлено на разрушения единства (реального иливиртуального). Сегодня исследователи отмечают, что однопартийная система внестабильном обществе является важной цементирующей силой. Так и информационноепространство может быть стабилизирующей или дестабилизирующей силой. Вотношении Венесуэлы исследователи пишут: «Масс-медиа, в частностителевидение, стали главным инструментом военного переворота. Масс-медиазапустили систематическую кампанию, направленную на то, чтобы разрушатьправительство Чавеса, предоставляя предубежденную информацию».

Прозвучал также анализ освещения событий в Венесуэлеразными масс-медиа. Корреспондент Би-Би-Си действительно снимал в июнедемонстрацию из ста тысяч человек против Чавеса, однако он также снялдемонстрацию в 200 тысяч поддерживающих его людей. Об этом последнем событииамериканские газеты не рассказали. Снимая протестующих и поддерживающих, Г.Паласт подчеркивает, что против были богатые белые, за — 80 процентов жителейдругого цвета кожи, для которых Чавес является их Нельсоном Манделой. Отречениеот власти Чавеса было фиктивным, под дулами пистолетом его увезли на вертолете.И только благодаря одному из охранников, который дал ему мобильный телефон, емуудалось связаться с друзьями и семьей.

Другим важным аспектом воздействия является разрушениесвязки «власть — силовые структуры». Именно на это было направленывизуальные коммуникации как в Югославии, так и Грузии. Эта плакатная войнаначалась с апреля и была приурочена к парламентским выборам, параллельно с этимизменилась риторика выступлений лидеров оппозиции. Развитие протестной ситуацииидет следующими волнами:

плакатная война;

информационная война;

уличная война.

Тем не менее, это всего лишь форма организациипротеста. Для достижения же изменения в мозгах модель перехода должна была бытьиной: на первое место должна была выйти когнитивная война, которая, средипрочего, обязана была отстранить от Шеварднадзе как его близких соратников, таки элиту:

когнитивная война;

информационная война;

уличная война.

Оптимально закрепление когнитивных изменений (потеории К. Левина) происходит на фоне стрессовых ситуаций. В грузинском случаеэто были экономическое истощение страны (и тут вина самого Шеварднадзе огромна)и протестная эйфория, создававшая чисто психологическое ощущение гибели режима.Таким образом, в Грузии присутствовали объективные и субъективные основыотставки.

В целом данный инструментарий интенсивного измененияситуации оказался успешным как из-за своей новизны, так и из-за эксплуатациисовершенно новой сферы ненасильственных действий. Эта сфера составляет уязвимоеместо любой власти.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.elitarium.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики