Реферат: Бессознательное

Вадим Руднев

Бессознательное- термин психоанализа, под которым понимается то, о чем человек не подозреваетв своей психической жизни. Понятие бессознательного — основа психоаналитическойтеории. «Деление психики на сознательное и бессознательное, — писал Фрейд,- является основной предпосылкой психоанализа, и только оно дает емувозможность понять и подвергнуть научному исследованию часто наблюдающиеся иочень важные патологические процессы сознательной жизни».

ДалееФрейд пишет: «Психический элемент не бывает на протяжении долгого временисознательным и часто переходит в бессознательное. Здесь начинаетсяпсихоаналитическая теория, которая утверждает, что такие представления нестановятся сознательными потому, что им противодействует известная сила».

Этасила, которая уводит сознательные элементы в бессознательное, называетсявытеснением, а та сила, которая препятствует их возвращению к сознанию,называется сопротивлением. Однако работа психоанализа в том и состоит, чтобы,подавив сопротивление, вывести из бессознательного те элементы, которые тамнаходятся и которые способствуют болезненным проявлениям индивида. В этом цельи смысл психоаналитической практики. Без помощи аналитика вытесненные в бессознательноеэлементы, по Фрейду, не могут самостоятельно перейти в сознание и тем самымдать исчезнуть болезненным невротическим симптомам.

Бессознательноев противоположность сознательному Я называется Фрейдом Оно. Оно — это та сила вструктууре психики человека, где господствуют страсти, где господствует«принцип удовольствия». Я старается Подавить Оно, заменить принципудовольствия «принципом реальности». Так, мы, живя в социуме,подавляем свои низменные бессознательное инстинкты. Когда же они прорываются,то происходят известные преступления «на почве аффекта» — изнасилования, убийства из-за ревности и т. д. Это означает, что Оно вышлоиз-под контроля Я.

Ноне только глубинные низменные страсти являются, по Фрейду, бессознательным, оноокутывает сознательное Я не только снизу, но и сверху. Фрейд пишет:«Однако гораздо большее недоумение вызывает знакомство с другим фактом. Изнаших анализов мы узнаем, что существуют люди, у которых самокритика и совесть,то есть бесспорно высокоценные душевные проявления, оказываютсябессознательными и, оставаясь таковыми, обусловливают важнейшие поступки; тообстоятельство, что сопротивление в анализе остается бессознательным, неявляется, следовательно, единственной ситуацией такого рода. Еще более смущаетнас новое наблюдение, приводящее к необходимости, несмотря на самую тщательнуюкритику, считаться с бессознательным чувством вины — факт, который задает новыезагадки, в особенности если мы все больше и больше приходим к убеждению что б ес с о з н а т е л ь н о е ч у в с т в о в и н ы (здесь и далее в цитатахразрядка Фрейда. — В.Р.) играет в большинстве неврозов экономически решающуюроль и создает сильнейшее препятствие выздоровлению. Возвращаясь к нашейоценочной шкале, мы должны сказать: не только глубокое, но и наиболее высокое вЯ может быть бессознательным».

Этовысокое Бессознательное Фрейд называет Сверх-Я или Я-идеал. Это то, к чемучеловек стремится, чему он бессознательно поклоняется. Чаще всего в детстветаким бессознательным Я-идеалом является отец, и сложные взаимодействия междуЯ, Оно и Сверх-Я происходит под влиянием Эдипова комплекса (см.). Фрейд пишет:"[...] отношение Сверх-Я к Я не исчерпывается требованием «т ы д о лж е н быть таким же (как отец)»: оно выражает также запрет: «Таким(как отец) ты н е с м ее ш ь быть, то есть не смеешь делать все то, что делаетотец; некоторые поступки остаются его исключительным правом».

Такимобразом, Бессознательное Оно, формирующее Эдипов комплекс, наталкивается на Б.Сверх-Я, которое препятствует проявлению Оно. Если в Оно господствует принципудовольствия, если в Я он сменяется принципом реальности, то в Сверх-Я начинаетгосподствовать принцип идеальности, который тоже является бессознательным,удеживающим Оно от проявлений принципа удовольствия, в частности посягательстваиндивида на жизнь отца и тело матери. Если Оно желает убить отца, а Я боитсяэто сделать, то Сверх-Я слишком уважает отца.

Интересно,что все эти страсти бушуют в едва сформировавшейся душе маленького ребенкасовершенно помимо его сознания.

Помнению Фрейда, из Бессознательного Сверх-Я вырастают религии. Он пишет:«Легко показать, что Я-идеал соответствует всем требованиям, предъявляемымк высшему началу в человеке. В качестве заместителя страстного влечения к отцуоно содержит в себе зерно, из которого выросли все религии. Суждение особственной недостаточности при сравнении Я со своим идеалом вызывает тосмиренное религиозное ощущение, на которое опирается страстно верующий. Вдальнейшем ходе развития роль отца переходит к учителю и авторитетам; ихзаповеди и запреты сохраняют свою силу в Я-идеале, осуществляя в качестве с о ве с т и моральную цензуру. Несогласие между требованиями совести и действиями Яощущается как ч у в с т в о в и н ы. Социальные чувства покоятся наидентификации с другими людьми на основе одинакового Я-идеала.

Этатеория Бессознательного, изложенная в книге Фрейда „Я и Оно“, носитне пофрейдовски схоластичный характер. Несмотря на свою глубину и логическуюправомерность, она не оказала решающего воздействия на дальнейшее развитиепсихоанализа. Во всяком случае, понятие коллективного Бессознательного, скоторым выступил Юнг в своей аналитической психологии, содержит в принципе лишьте черты, которые присущи фрейдовскому понятию Оно, то есть низменномуиндивидуальному Бессознательному.

Список литературы

ФрейдЗ. Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного.- М., 1990. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики