Реферат: Новая парадигма развития в возрастной периодизации

В. К. Христофорова, Алматинский областной институтпрофессионального развития кадров

Современныйпериод характеризуется вступлением всей науки, в том числе и психологической, вновую системно-информационно-энергетическую фазу, которая может быть определенакак синергетическая парадигма.

Синергетическийподход правомерно распространен и на психологию развития, что находит отражениев работах С. П. Курддюмова, Е. Н. Князевой, В. И. Аршинова, Ю. И. Александрова.И хотя идеи синергетики, вызвавшие переворот в системе наших представлений оприроде, возникли и разрабатывались, в первую очередь, в физике, именно этасовременная философия науки перестраивает идеалы и нормы исследовательскийдеятельности в психологии, предполагая использование особых способов описанияповедения человека, его развития.

Применениясинергетической парадигмы к психологии развития неукоснительно влечет за собойне просто манипулирование синергетическими понятиями и терминами, но пониманиена этой основе реально существующих явлений и механизмов психического развития.В то же время адекватность подобного подхода в психологии и построениесинергетической модели развития могут быть оценены и проверены исключительно напрактическом опыте.

Значимымпредставляется и выделение системообразующих элементов, определяющих характерпсихического развития ребенка в целом.

Такиекомпоненты в синергетике получили название управляющих параметров, факторамиразвития которых могут быть: регуляторный фактор, определяющий в первуюочередь, формирование произвольной регуляции психической активности ребёнка;пространственный фактор определяющий развитие когниций и лежащих в их основе пространственных(пространственно-временных) представлений; аффективный фактор, представленО.С.Никольской (2000) как система базовой аффективной регуляции.

Мывыделяем учащегося в образовательной сфере как единицу из единой ивзаимосвязанной системы “ребёнок-среда” и сведения взаимодействия его с внешнейсредой исключительно к внешним воздействиям.

Опираясьна теоретические представления и опыт (Н.Семаго, М.Семаго 2000, 2003) всистемном анализе структуры развития ребенка, рассматриваются тривзаимосвязанные составляющие психического развития, каждая из которыхпредставляет собой многоуровневую систему, которая последовательно и неуклоннопростраивается, формируется в процессе развития ребёнка путем преобразованиявоздействий окружающей среды.

Исходяиз этих представлений, любой психический феномен можно проанализировать с точкизрения сформированности (достаточной, недостаточной, избыточной) каждой из этихсоставляющих.

Какпоказывает практика, что формирование и усложнение структурных связейпроисходит благодаря внутренне присущей ребёнку активности (энергии), то естьразвитию способствует преобразование информации, поступающей из внешней среды(М.Семаго, 2003), то есть самоорганизация системы.

Исходяиз этого, основанием для выделения отдельных периодов развития ребёнка можетстать качественное изменение и усложнение взаимосвязей как внутри каждойбазовой составляющей (преобразование вертикальных внутрисистемных связей), таки между ними (преобразование горизонтальных межсистемных связей).

Подобноеизменение системы базовых составляющих определяет и качественные измененияспособов взаимодействия субъекта с окружающей средой, что можно оценивать какновый период развития. В рамках синергетического подхода подобные моменты можнооценить как моменты “взрыва”, фазового перехода системы к принципиально новомукачественному состоянию.

Вотечественной психологии периодизация развития опирается в первую очередь насоциальную ситуацию развития и возрастные новообразования: ведущуюдеятельность, место ребенка в системе общественных отношений. На этом основаниивыделяются периоды и кризисы развития: новорожденности, года, трех лет, семьи,подростковый период и т.п.

Наоснове предлагаемой модели и методологии анализа развития можно по-новомупредставить и проанализировать не только подмеченные многими исследователями (втом числе и Д.Б.Элькониным) моменты принципиальных изменений (преобразований)психического развития, но и выделить новые этапы детского развития (особенно враннем возрасте) которые отражают принципиальные “разграничения” качественныхсоставляющих отдельных периодов жизни ребенка.

Ввозрасте от 2,5 месяцев до 3-х лет происходит сочетанное по всем трем “линиям”(произвольная регуляция, пространственные представления, аффективная регуляция)качественное изменение всей системы базовых составляющих развития.

Полинии произвольной регуляций: ребёнок осваивает простые произвольныедвигательные программы, включается произвольный компонент лепета (регуляцияречевого аппарата). По линии овладения пространством и, соответственно,формирования пространственных представлений: ребёнок садится и в дальнейшемвстаёт и ползает. Тем самым он не просто расширяет видимое пространство и своюактивность в нем, но и принципиально изменяет положение основной оси своеготела (позвоночника) из преимущественно горизонтального в вертикальное. Этот жепериод характеризуется и активным “узнаванием” пространства телом черезползанье и тем самым формированием соотношений объёма движений и расстояния ит.п.

Вэтот период отмечается принципиальный скачок в овладении формой (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, М.М.Безруких, 2000) – возникает единый механизмвосприятия формы как зрительно-можорной интеграции.

Полинии аффективной регуляции в этот период формируется характерный феноменстраха чужого и различия в типе отношений со “своими”, то есть аффективныедифференциации окружающих ребёнка и взрослых.

Именнов этот период в развитие взаимодействий с миром, пожалуй впервые, столь значимои явно включаются механизмы третьего уровня аффективной регуляции (аффективнойэкспансии).

Подобныепериоды возрастного развития отмечает Д.И.Фельдштейн, рассматривая понятие“узлового поворотного рубежа” (Д.И.Фельдштейн, 1999, стр.114) в плоскостикачественного сдвига в социальном развитии, когда формируется социальная позицияличности, нравственное самосознание, обозначимые формулой “я и общество”,реализующая потребность растущего человека в определении своего места вобществе, в общественном признании.

Внастоящее время можно говорить о других, не учитываемых ранее в психологическойпериодизации развития, узловых моментах. Возможно, что подобный аналитическийподход может быть распространен и на другие периоды жизни человека – вплоть дозакономерного завершения жизненного пути, как и на психологию развития в целом.

Вто же время следует отметить, что исследование этого направления развитияявляется далеко не завершенным.

Именносинергетический подход позволяет увидеть реальные черты методологии будущейпсихологии. “…Будущее уже здесь. Надо только научиться его видеть”. (Е.Н.Князева,С.П.Курдюмов, 2001).

Список литературы

1.Семаго М.С. Проблемные дети: основы диагностической коррекционной работыпсихолога. Руководство по психологической диагностике.Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка. 2000 г. 2003 г.

2.Выготский Л.С. Проблема возраста. 1984 г.

3.Брушлинский А.В. Нерасчленимость психологических процессов. 2003 г

4.Беккер Л.М. Представления о “сквозных” психических процессах. 2000 г.

5.Никольская О.С. Формирование аффективной сферы человека. 2000 г.

6.Фельдштейн Д.И. Узловой поворотный рубеж! 1999 г.

7.Эриксон Э. Детство и общество. 1992 г.

8.Раттер М. Помощь трудным детям. 1967 г.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта collegy.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики