Реферат: Школьная неуспеваемость

Ольга Данилова.

Психологические методы решения проблемы. Комплексное развитие психических свойств ребенка

Сегодня учеников жалеют — и нагрузка у них не по годам, и социальное неравенство в классах, и учителя, обозленные на весь мир из-за своей мизерной зарплаты. При этом многие забывают о том, что именно в детстве у человека самые высокие способности воспринимать и усваивать информацию. В психологии есть понятие сензитивного возраста, введенное известным отечественным автором Л. С. Выготским.

Сензитивный возраст

Согласно этому понятию, в жизни человека есть особые периоды, в которых он может развивать то или иное свойство или способность гораздо быстрее и легче, чем в другие. Эти периоды и называются сензитивным возрастом. Известно, например, что ребенка до трех лет легче научить говорить на иностранных языках, плавать, кататься на коньках. Сензитивные периоды для развития речи, памяти, мышления, внимания тоже проходят в детстве.

Мы не случайно ведем в первый класс ребенка 7 или 8 лет. Возраст готовности к школе является сензитивным для волевых процессов, а значит, и для развития произвольности в других психических свойствах. У детей в этом возрасте неограниченные возможности для принятия и усвоения информации. Поэтому, если ребенок жалуется на утомляемость или усталость, причиной этому будет не сам материал, а его изложение, степень заинтересованности им ребенка.

Внутренние и внешние причины неуспеваемости

Опытный школьный психолог всегда разделяет две группы причин неуспеваемости — внешние и внутриличностные. К внешним причинам относятся те помехи и препятствия среды, с которыми сталкивается ученик при выполнении домашнего задания, при ответе на уроке. Сюда относятся и семейные конфликты, и проблемы с одноклассниками.

Представьте, каково, например, отвечать на уроке ребенку, над которым в это время смеется весь класс, в котором он является изгоем. Одним словом, если результаты диагностики способностей у отстающего ребенка соответствуют норме, значит, что-то мешает ему пользоваться этими способностями.

Внутриличностные причины школьной неуспеваемости — это какие-либо нарушения или отклонения психических процессов, их неразвитость.

Очень важно понять истинную причину неуспеваемости. Рассмотрим простой пример: учителя и родители жалуются на плохое запоминание ребенком пройденного материала. Психолог в результате психодиагностики свойств памяти действительно обнаруживает некоторые особенности, мешающие запоминанию, и начинает коррекцию этого психического процесса. Проведя различные игры и задания, улучшающие память и запоминание, психолог вновь тестирует ребенка и выявляет значительные улучшения памяти. Однако на уроке ребенок почему-то не показывает этих улучшений, по-прежнему отставая от своих одноклассников.

В чем же проблема?

В поверхностном рассмотрении психических свойств. Видеть в плохом запоминании неразвитость процессов памяти — однобокий подход. Ребенок не может применить полученные приемы и мнемотехники, поскольку не ассоциирует предметные задачи с теми, которые ему давал психолог. Для этого нужно параллельно развивать абстрактно-логическое мышление.

В основном, конечно, в подборе методик для диагностики причин школьной неуспеваемости делается акцент на тестах интеллекта, задачах на внимание, память, восприятие информации. Методики на мышление и другие психические процессы разумно подбирать соответственно последующей коррекции. В этом плане компьютерные методики диагностики психических процессов выигрывают у «бумажных». Их выполнение происходит через решение какой-нибудь наглядной задачи, причем оно включает в себя элементы тренировки этих процессов. Так, например, пакет компьютерных методик «Зоопарк», направленный специально на диагностику внимания ребенка, может использоваться и в качестве тренажера.

Многочисленные современные исследования показывают, что повышение успеваемости ученика — комплексная цель, требующая целостного рассмотрения детской психики. Сегодня школьные психологи не говорят отдельно о развитии какой-либо психической характеристики, а ставят цель общего психического развития личности ребенка.

Недавнее исследование российских ученых из Психологического института РАО показало эффективность применения программы целостного психического развития учеников. В результате проведения уроков психологического развития в начальной школе 99% учеников продвинулись в своем интеллектуальном развитии, у многих наблюдалось повышение мотивации к обучению, интерес к знаниям.

Программа, разработанная в Психологическом институте, включает воздействие на когнитивные структуры психики ребенка, такие как синтез, анализ, обобщение, индукция и дедукция. Оказалось, что предметы начальной школы (русский язык, чтение, математика) требуют участия этих когнитивных структур для понимания и усвоения материала. Уроки психологического развития продолжительностью 40-45 минут включали различные методы тренировки мышления, логики с их переносом непосредственно на практические задачи.

Комплексная задача психолога

Следовательно, задача психолога — обучать ребенка мыслить. С правильно построенной системой мышления правильно развиваются и память, и внимание, и речь. Кстати, для развития абстрактно-логического мышления сензитивный возраст приходится именно на начальную школу.

Правильная организация мышления требует произвольности основных психических процессов, попросту — участия воли. Волевые процессы у ребенка 7 — 8 лет также находятся в сензитивном периоде.

Возможно, что кроме работы непосредственно с психическими свойствами, психологу придется иметь дело с психологическими защитами ребенка, возникшими в результате учительского или родительского воздействия. У детей младшего школьного возраста самой распространенной защитой является регрессия — переход к уже известным формам поведения, которые свойственны пройденному жизненному этапу.

Защита срабатывает в ответ на фрустрацию. Так, если ребенок чего-то не добился, а его поругали, да еще и не объяснили детально, за что именно, то он применяет защиту — может начать сосать палец, лечь на пол и свернуться клубочком, может проявлять агрессию, закатывать истерику. Все это — формы поведения, свойственные предыдущему — дошкольному — этапу его жизни. С психологическими защитами работает психотерапевт. Однако многие психологи видят в ней рефлекс, который угасает без стимула. Соответственно, если исчезнет проблема неуспеваемости, угаснет и защита.

Психологическая работа с неуспеваемостью учащихся — тема очень популярная и актуальная, ей посвящаются многочисленные исследования, разрабатываются новые программы. Если вас заинтересовал этот вопрос, тему всегда можно продолжить.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики