Реферат: Когнитивные карты

Ментальные репрезентации.

Что такое когнитивные карты?

Когнитивныекарты — это ментальные репрезентации (представления) человека опространственной организации окружающей среды. Ошибки и искажения в когнитивныхкартах рассматриваются с точки зрения психофизического и функциональногоподхода.

Сточки зрения психофизического подхода основным вопросом является соответствиемежду характеристиками реального пространства и его субъективной репрезентации.

Когнитивныекарты относятся к ранним компонентам памяти, они являются как бы схемой,канвой, или эскизом для формирования других предметных отражений. У. Найссерсчитает, что они контролируют частные образы воображения. По сравнению сэлементами реального пространства у когнитивных карт бывают систематическиеискажения.

Например,пересечения путей представляются близкими к прямому углу, хотя вдействительности могут быть далеки от прямого угла, изогнутые путипредставляются прямыми, знакомые пути — длиннее, незнакомые — короче.

Всоответствии с когнитивно-социальной теорией научения, познавательные процессыявляются как бы посредником между внешними стимулами и поведением человека(животного), таким образом, у научения — социальная природа.

Вобщем случае, когнитивная карта — это субъективная картина, которая создается врезультате активных действий в окружающей среде и имеет пространственныекоординаты: верх-низ, право-лево, близко-далеко, она определяет местоположениеотдельных воспринимаемых предметов.

Очевидно,можно представить себе когнитивную карту маленького ребенка, как внутреннюючасть самой маленькой матрешки, только матрешки эти разрисованы не снаружи, авнутри.

Какправило, на самой маленькой матрешке изображение самое примитивное, схематичное,и вот малыш видит это изображение изнутри. Оно еще маленькое тесное с узкойкогнитивной картой. Шаг вперед, направо, налево, назад, падение на пол — и все.

Ребенокрастет, растет его кругозор, и он перебирается в следующую матрешку, котораяшире, ярче, на ней прорисовано больше деталей. Следующая еще лучше, а ставвзрослым, он переходит в большую матрешку, которая уже огромна, может уже какземной шар, его когнитивная карта становится большой, но нет пределасовершенству — и впереди Вселенная.

Видыкогнитивных карт:

карта-путь,как последовательное представление связей между объектами по определенномумаршруту

карта-обозрение,как одновременное представление пространственного расположения объектов.

Когнитивныекарты дают возможность человеку (животному) ориентироваться в пространстве,двигаться и осуществлять свою деятельность. Процесс образования когнитивныхкарт длительный, он проходит ряд психологических трансформаций, благодарякоторым человек получает, хранит, вспоминает и использует информацию о пространственномокружении.

Применение когнитивных карт

Когнитивныекарты привлекают внимание психологов, географов, архитекторов к проблемампространственной ориентации, особенно потому, что пространственные схемыконтролируют наше воображение, в принципе и являясь нашим воображением. Спространственной организацией связано большое количество метафор, например:человек «занимает положение», имеет «обширные» или«узкие» знания, изучить вопрос «с другой стороны», «области»и «сферы» знания.

Вдревние времена люди путешествовали, не имея карт или планов, при этом я неимею в виду путешествия первооткрывателей, а просто человек поехал (пошел) вдругой населенный пункт, что впрочем, может произойти и сейчас, и чтобы незаблудиться, он в процессе поездки запоминает примечательные места,своеобразные вехи на своем пути. Это могут быть деревья, отличные от других,либо стоящие отдельно, либо приметные камни, либо еще какие-то объекты.

Вданном случае когнитивная карта путешественника, формируется в связи с процессомдвижения и может быть использована в дальнейшем, являясь эффективныммнемоническим средством. Так древними греками был изобретен метод локусов,когда человек знакомится с последовательностью примечательных мест (локусов),расположенных вдоль своего маршрута.

Такжедля того, чтобы запомнить случайный список предметов, их надо последовательнорасположить в данных местах. И для вспоминания списка, нужно мысленно пройти потем памятным местам, где лежит каждый предмет из списка. Это «мысленноеповторение пути» — ключ ко всей человеческой культуре, рассказ опутешествии.

Вдетстве мне с мамой довелось побывать в разных замечательных местах, являющихсялитературными или историческими памятниками. Моя мама, литератор, учила меня,как запомнить то, что я вижу, учила расставлять как бы опорные вехи на пути кобъекту, делению интересного объекта на какие-то запоминающиеся части,составлению мысленного плана и благодаря этому я и сейчас до малейшихподробностей «вижу» Бахчисарайский дворец, дом Александра Грина и дорогук нему.

Рассмотримеще пример применения когнитивных карт, теперь уже для тестирования работыаппаратных и программных средств. На основе когнитивной карты можно оценитьреальное состояние аппаратных и программных средств и сравнить его с заданнымипараметрами.

Информациядля работы когнитивной карты собирается по результатам специальноготестирования и работы контрольных аппаратных средств. Если система при наличииотказов сохраняет заданные характеристики, то она является отказоустойчивойсистемой, если происходит частичная потеря свойств, то все же она остаетсясистемой обеспечения живучести, если же полностью теряются свойства, то системане подлежит восстановлению.

Использованиекогнитивных карт возможно при разработке программных комплексов поддержкипринятия решений по управлению вузов, предприятий и различных систем.

Припсихолого-педагогических исследованиях когнитивные карты, позволяютпреобразовать декларативные знания о педагогической ситуации в процедурныезнания о разрешении ее основных конфликтов и переструктурирования когнитивныхкарт. Когнитивные карты могут быть полезны для формирования и уточнениягипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложнаясистема.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.effecton.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики