Реферат: Депрессия у женщин: влияние на семейную жизнь

Социальнаяадаптация при депрессии

Хорошоизвестно, что депрессия сопровождается значительными нарушениями социальнойадаптации. В одном из своих исследований, направленных на сравнение женщин,страдающих депрессией, с женщинами из контрольной популяционной группы, мыиспользовали показатели ролей и способов поведения, учитывая различные аспектыжизни [2]. Инструментальные роли характеризуются решением целевых задач, аэкспрессивные — поддержанием эмоциональных отношений, особенно внутри семьи.Именно последнее и является предметом этой статьи. В исследовании былиустановлены выраженные признаки дезадаптации, которые, по результатамфакторного анализа, были сгруппированы в 6 основных групп: продуктивность наработе, межличностные разногласия, недостаточность общения, безропотнаязависимость (особенно в браке), семейная привязанность и тревожные руминации[З]. Перечисленные показатели, за исключением первого и последнего, имеютнепосредственное отношение к семье, В результате длительных исследований былопоказано, что социальная дезадаптация связана преимущественно с депрессией икорректируется по мере редукции других проявлений депрессии, хотя и медленнее[4]. Медленнее других и не полностью восстанавливаются такие показатели, какнедостаточность общения и межличностные разногласия, отражающие резидуальнуюнедостаточность психических функций.

В более позднихисследованиях было получено подтверждение негативного влияния депрессии насоциальную активность [1]. Также было показано, что редукция депрессивнойсимптоматики и становление лекарственной ремиссии не сопровождаются полнымвосстановлением социальной активности, причем резидуальные признаки социальнойдезадаптации более выражены при рекуррентных депрессивных расстройствах.Униполярная депрессия чаще развивается у женщин, но ее влияние на социальнуюадаптацию не всегда имеет половую специфичность. У здоровых женщин СШАвыявляется более выраженное чувство несоответствия профессиональнымтребованиям, а также более выраженная конфликтность и недовольство в семейных(но не в дружеских) отношениях [5]. У мужчин обнаружено более выраженноеподавление эмоций и межличностные разногласия. Связанные с полом различия всоциальной адаптации при депрессии изучены недостаточно. Можно ожидать, чтонарушение работоспособности сильнее влияет на мужчин, выполняющих функциюкормильцев семьи, и приводит к тому, что дети больше контактируют с женщинами(матерями). Кросс-культуральные аспекты рассматриваемой проблемы также остаютсямалоизученными. Большинство исследований проводилось в США и европейскихстранах. Хотя результаты отдельных транскультуральных исследованийсвидетельствуют об универсальности многих психологических и биологическихаспектов депрессии, нельзя быть уверенным в сходстве социальных последствий,которые во многом связаны с культуральными особенностями.

Супружескиеотношения

Установлено,что проблемы в супружеских отношениях могут приводить к развитию депрессии.Спорным остается вопрос о рассмотрении депрессии как причины нарушенийсупружеских отношений и возможности их восстановления по мере излечения. Воригинальном исследовании депрессии у женщин мы выявили нарушения практическивсех изученных аспектов супружеских взаимоотношений, обусловленных депрессивнымрасстройством [2]. Особенно выраженными были коммуникативные нарушения,зависимость от супруга, сексуальные проблемы и снижение интереса к половымотношениям, чувство вины, обидчивость и уменьшение привязанности. Все этинарушения поддавались коррекции в различной степени по мере редукции другихпроявлений депрессии. В прошлых исследованиях были достоверно установленытолько сексуальные нарушения. Один из изученных показателей имел особое значениедля оценки супружеских отношений — разногласия в отношениях. У женщин,страдающих депрессией, выявлены повышенная раздражительность и гневливость,которые были связаны с отдельным фактором, соответствующим степени близости вотношениях [б]. Агрессивность была маловыраженной при общении с малознакомымилюдьми, включая психиатров и других специалистов, в ограниченной степенипроявлялась на работе и в отношениях с друзьями и достигала максимума вотношениях с супругом и детьми. Тот факт, что гнев в большей степенипроявляется по отношению к близким, чем малознакомым людям, считаетсяестественным, но в случаях депрессии такие различия становятся еще болеевыраженными. Связь повышенной гневливости с депрессией изучена недостаточно.Указанные закономерности противоречат психоаналитической теории, в соответствиис которой депрессия связана с интернализацией аффекта гнева и, следовательно,внешние проявления гнева должны редуцироваться. Проблема повышенной гневливостиособенно актуальна с точки зрения супружеских отношений. Супруг можетнеадекватно оценивать связанное с депрессией снижение способности к выполнениюрутинных обязанностей по дому и заботе о детях, что приводит к значительнымсупружеским разногласиям. Депрессия может стать серьезным испытанием для крепкихсупружеских отношений и разрушить слабые. В других современных исследованияхизучалось качество супружеских отношений. Поданным Richter и Richter [7],изучавших больных депрессией в стационаре, напряженность в семейных отношенияхво многом определяется аффективными нарушениями у одного из супругов. Врезультате катамнестического наблюдения за 9 замужними женщинами, страдающимидепрессией, Merikangas с соавт. [8] обнаружили, что через 6 недель терапииамитриптилином пациентки постепенно приобретали свойственное им до депрессиивлияние в семье, что приводило к восстановлению баланса в супружескихотношениях. Fadden с соавт. [9] отмечают связь депрессии у одного из супругов снарушением активности и досуга другого, снижением семейного дохода, ухудшениемсупружеских отношений и неопределенностью в том, как преодолевать симптомызаболевания.

Влияние надетей

Депрессия уматери оказывает значительное негативное влияние на детей. Женщины, страдающиедепрессией, говорят о снижении своих родительских функций (участие в делахдетей и общение), обострении разногласий и выраженных негативных эмоциях,включая чувство вины [2,10]. Специальное исследование Hammen [11] подтвердилоактуальность этих проблем. Автор сравнил результаты 3-летнего наблюдения задетьми 8-16-летнего возраста, матери которых страдали униполярной депрессиейили биполярным расстройством или были здоровы (контрольная группа). Психическиерасстройства, преимущественно большая депрессия, были выявлены у 80% детей,матери которых страдали униполярной депрессией, и у 70% детей, матери которыхстрадали биполярным расстройством. У детей, матери которых страдали униполярнойдепрессией, отмечались нарушения поведения в школе, выраженное снижениесоциальной уверенности и академической успеваемости. По показателямдискуссионных тестов качество взаимодействия между матерью и детьми было плохим[12]. Особенно выраженное влияние на детей оказывало биполярное расстройствоматери. Сходные данные по психопатологическим нарушениям у детей, материкоторых страдают депрессией, были получены Weissman с соавт. [13]. В цели обоихисследований входило выявление генетических факторов, однако можно предполагатьи влияние измененной семейной среды. Keller с соавт. [14] установили связимежду тяжелым хроническим течением депрессии у родителей и нарушениямиадаптации и психопатологическими нарушениями у детей. Причем эти связи былиболее выраженными при заболевании у матери. Особенно неблагоприятнымоказывается влияние депрессии у матери на детей новорожденного и раннегодетского возраста. Показано, что послеродовая депрессия оказывает значительноевоздействие на отношения между матерью и ребенком, а также, как было достовернодоказано, связана с когнитивной недостаточностью у ребенка [15].

Биполярноерасстройство

Большинствоисследований было посвящено влиянию униполярной депрессии у женщин на отношенияс супругом и детьми. Лишь в некоторых из них изучались и биполярныерасстройства. В сравнении с униполярной депрессией биполярное расстройствохарактеризуется более частыми рецидивами, более тяжелым течением и болеевыраженным негативным влиянием на межличностные отношения, связанным сразличиями в поведении при маниакальных и депрессивных фазах. Обычно такиепациенты во время депрессии становятся покорными и склонными к самообвинению, апри маниакальных состояниях обнаруживают гневливость, обращают свои обвинения вадрес супруга, угрожают разводом или начинают бракоразводный процесс, заводятблизкие отношения вне семьи. По данным Targum с соавт. [16], 53% супруговпациентов с биполярным расстройством заявили, что не вступали бы в брак, а 47%-не заводили бы детей, если бы до принятия таких решений знали больше опроявлениях этого заболевания. Мало с соавт. [17] указывают, что наиболеенегативное влияние биполярное расстройство оказывает на детей. В одном измалочисленных исследований, выполненных в популяциях с неевропейской культурой,Chakrabarti с соавт. [18] показали, что в Индии супружеские отношения прибиполярном расстройстве страдают в большей степени, чем при униполярной депрессии.Причем выраженность такого негативного влияния депрессии возрастаетпропорционально длительности, тяжести, частоте рецидивов заболевания и возраступациентов, но не зависит от пола, религии, профессиональной занятости, типасемьи.

Исход и терапия

Коррекциянарушений социальной адаптации происходит по мере редукции депрессии истановления ремиссии [1]. Однако восстановление социальных отношений происходитмедленно и не всегда является полным [4]. Как было показано Rounsaville ссоавт. [19], нарушения в супружеских отношениях сохраняются на протяжении 4 летпосле излечения депрессии. Keitner с соавт. [20] наблюдали постепеннуюнормализацию семейных отношений в течение 12 месяцев после редукции депрессии уодного из супругов. Авторы указывают, что хорошие семейные отношения на моментзаболевания соотносятся с более благоприятным исходом депрессии. В то же время,как было показано в исследованиях, выражения эмоций [21, 22], критическиезамечания здорового супруга в адрес больного депрессией во время беседы сврачом коррелируют с неблагоприятным исходом депрессивного состояния. Данные оболее медленной и неполной нормализации семейных отношений в сравнении средукцией когнитивных нарушений при депрессии свидетельствуют, что пациентынуждаются в длительном наблюдении. Если после исчезновения депрессивнойсимптоматики семейные отношения не восстанавливаются полностью, показаномедицинское вмешательство. В ряде контролируемых исследований была показанаэффективность супружеской, семейной и межличностной терапии [23-25].

Списоклитературы:

1. Paykel ES.Personal impact of depression: disability. WPA Teaching Bulletin. 1997. 2.Weissman MM, Paykel ES. The depressed woman: a study of social relationships.Chicago, IL: University of Chicago Press; 1974.
3. Paykel ES, Weissman MM, Prusoff BA, Tonks CM. Dimensions of socialadjustment in depressed women. J Nerv Ment Dis. 1971: 152: 158-172.
4. Paykel ES, Weissman MM. Social adjustment and depression: a longitudinalstudy. Arch Gen Psychiatry. 1973; 28: 659-663.
5. Richman J. Sex differences in social adjustment: effects of sex rolesocialization and role stress. J Nen/ Ment Dis. 1984; 172: 539-545.
6. Weissman MM, Klerman GL, Paykel ES. Clinical evaluation of hostility indepression. Am J Psychiatry. 1971; 128: 261-266.
7. Richter G, Richter J. Social relationships reflected by depressiveinpatients. Acta Psychiatr Scand.1989;80:573-578.
8. Merikangas К, Ranelli CJ, Kupfer DJ. Marital interaction in hospitalizeddepressed patients. J Nerv Ment Dis. 1979; 167: 689-695.
9. Fadden G, Bebbington P, Kuipers L. Caring and its burdens: a study of thespouses of depressed patients. BrJ Psychiatry. 1987; 151:660-667.
10. Weissman MM, Paykel ES, Klerman GL. The depressed woman as a mother. SocPsychiatry. 1972:7:98-108.
11. Hammen С. Depression runs in families: the social context of risk andresilience in children of depressed mothers. New York, NY: Springer; 1991.
12. Gordon D, Burge D, Hammen C, Adrian C, Jaenicke C, Hiroto D. Observationsof interactions of depressed women with their children. Am J Psychiatry. 1989;146: 50-55.
13. Weissman MM, Gammon GD, John K, et al. Children of depressed parents:increased psy-chopathology and early onset of major depression. Arch GenPsychiatry. 1987; 44: 847-853.
14. Keller MB, Beardslee WR, Dorer DJ, Lavori PW, Samuelson H, Klerman GR.Impact of severity and chronicity of parental affective illness on adaptivefunctioning and psychopathology in children. Arch Gen Psychiatry. 1986; 43:930-937.
15. Murray L, Cooper PJ eds. Postpartum depression and child development. NewYork, NY:Guildford Press; 1997.
16. Targum SD, Dibble ED, Davenport YB, Gershon ES. The Family AttitudesQuestionnaire: patients' and spouses' views of bipolar illness. Arch GenPsychiatry. 1981; 38: 562-568.
17. MayoJM,0'ConnellRA,0'BrienJD. Families of manic-depressive patients: effectof treatment Am J Psychiatry. 1979;136:1535-1539.
18. Chakrabarti S, Kulhara P, Verma SK. Extent and determinants of burden amongfamilies of patients with affective disorders. Acta Psychiatr Scand.1992;86:247-252.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики