Реферат: Предмет психологии и ее основные задачи

Современная психологияпредставляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельныхдисциплин и научных направлении. Так, особенности пси­хики животных изучаетзоопсихология. Психика человека изучается другими отраслями психологии: детскаяпсихо­логия изучает развитие сознания, психических процессов, деятельности,всей личности растущего человека, условия ускорения развития. Социальнаяпсихология изучает соци­ально-психологические проявления личности человека, еговзаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей,социально-психологические прояв­ления в больших группах (действие радио,прессы, моды, слухов на различные общности людей). Педагогическая пси­хологияизучает закономерности развития личности в про­цессе обучения, воспитания.Можно выделить ряд отрас­лей психологии, изучающих психологические проблемыконкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматриваетпсихологические особенности трудо­вой деятельности человека, закономерностиразвития тру­довых навыков. Инженерная психология.изучает законо­мерностипроцессов взаимодействия человека и современ­ной техники с целью использованияих в практике проек­тирования, создания и эксплуатации автоматизированныхсистем управления, новых видов техники. Авиационная, космическая психологияанализирует психологические осо­бенности деятельности летчика, космонавта.Медицинская психология изучает психологические особенности деятель­ности врачаи поведения больного, разрабатывает психо­логические методы лечения ипсихотерапии. Патопсихоло­гия изучает отклонения в развитии психики, распад пси­хикипри различных формах мозговой патологии. Юриди­ческая психология изучаетпсихологические особенности поведения участников уголовного процесса(психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу, и т.п.), психологические проблемы поведения и формирования личностипреступника. Военная психология изучает поведение человека в условиях боевыхдействий.

Таким образом, длясовременной психологии харак­терен процесс дифференциации, порождающий значи­тельнуюразветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьмадалеки расходятся и существенно отлича­ются друг от друга, хотя и сохраняютобщий предмет ис­следования — факты, закономерности, механизмы пси­хики.Дифференциация психологии дополняется встреч­ным процессом интеграции, врезультате которой проис­ходит стыковка психологии со всеми науками (через ин­женернуюпсихологию — с техническими науками, через педагогическую психологию — спедагогикой, через со­циальную психологию — с общественными и социальны­минауками, и т. д.).

Задачи психологии восновном сводятся к следующим:

• научиться пониматьсущность психических явлений и их закономерности;

• научиться управлять ими;

•использовать полученныезнания с целью повыше­ния эффективности тех отраслей практики, на пере­сечениис которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли; )

• быть теоретическойосновой практики психологичес­кой службы.

Изучая закономерностипсихических явлений, психо­логи вскрывают сущность процесса отражения объектив­ногомира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, какразвивается психическая деятель­ность и формируются психические свойстваличности. По­скольку психика, сознание человека есть отражение объек­тивнойдействительности, изучение психологических за­кономерностей означает преждевсего установление зави­симости психических явлений от объективных условийжизни и деятельности человека. Но поскольку любая дея­тельность людей всегдазакономерно обусловлена не толь­ко объективными условиями жизни и деятельностичело­века, но и иногда субъективными (отношения, установки человека, его личныйопыт, выражающийся в знаниях, на­выках и умениях, необходимых для этойдеятельности),, то перед психологией стоит задача выявления особенностейосуществления деятельности и ее результативности в зави­симости от соотношенияобъективных условий и субъек­тивных моментов.

Так, устанавливаязакономерности познавательных про­цессов (ощущений, восприятий, мышления,воображения, памяти), психология способствует научному построению процессаобучения, создавая возможность Правильного определения содержания учебногоматериала, необходи­мого для усвоения тех или иных знаний, навыков и уме­ний.Выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействиепедагогике в правильном построении воспитательного процесса.

 Широкий спектр задач,решением которых заняты пси­хологи, обусловливает, с одной стороны,необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвую­щими врешении комплексных проблем, а с другой — вы­деление внутри самойпсихологической науки специаль­ных отраслей, занятых решением психологическихзадач в той или иной сфере общества.

Каково же место психологиив системе наук?  Современная психология находится в ряду наук, зани­маяпромежуточное положение между философскими на­уками, с одной, стороны,естественными — с другой, со­циальными — с третьей. Объясняется это тем, что вцентре ее внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются иназванные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и еесоставная часть —- теория познания (гносеология) решает вопрос об отношениипсихики к окружающему миру и трактует психикукак отраже­ние мира,подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психология же выясняетту роль, которую игра­ет психика в деятельности человека и его развитии (рис.1).

Согласно классификациинаук академика А. Кедрова психология занимает центральное место не только какПро­дукт всех других наук, но и как возможный Источник объяс­нения ихформирования и развития.

/>

Рис. 1. Классификация А.Кедрова

Психология интегрирует вседанные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей модельючеловекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследованиеповедения и умственной деятельности чело­века, а также практическое применениеприобретенных знаний.     

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта stroy.nm.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики