Реферат: Воображение, его виды и формы проявления

Воображение, или фантазия, как  и мышление, принадлежит к числу высших познавательных и проблемная ситуация    процессов, в которых отчетливо обнаруживает­ся специфическичеловеческий характер дея­тельности. Не вообразив себе готовый результат труда,нельзя приниматься за работу. В представлении ожидаемого резуль­тата спомощью фантазии — коренное отличие человеческого труда от инстинктивногоповедения животных. Любой трудовой процесс с необходимостью включает в себявоображение. Оно выступает как необходимая сторона художественной, конструк­торской,научной, литературной, музыкальной, вообще всякой творческой деятельности.

Воображение—этонеобходимый элемент творческой дея­тельности человека, выражающийся впостроении образа про­дуктов труда, а также обеспечивающий создание программыповедения в тех случаях, когда проблемная ситуация характе­ризуется неопределенностью. Вместе с тем воображение может выступать каксредство создания образов, не программирую­щих активную деятельность, азаменяющих ее.

Первое и важнейшееназначение воображения как психиче­ского процесса заключается в том, что онопозволяет представ­лять результат труда до его начала, представлять нетолько конечный продукт труда (например, стол в завершенном виде как готовоеизделие), но и его промежуточные продукты (в данном случае те детали,которые надо последовательно изготовить, чтобы создать стол).

      Следовательно,воображение ори­ентирует человека в процессе деятельности — создает психиче­скуюмодель конечного или промежуточного продуктов труда, что и способствует ихпредметному воплощению.

Воображение тесно связанос мышлением. Подобно мышле­нию, оно позволяет предвидеть будущее. Так же как имышление, воображение возникает в проблемной ситуации, т. е. в тех случаях,когда необходимо отыскать новые решения; так же как и мышление, ономотивируется потребностями личности. Реальному процессу удовлетворенияпотребностей может пред­шествовать иллюзорное, воображаемое удовлетворениепотреб­ностей, т. е. живое, яркое представление той ситуации, при которой этипотребности могут быть удовлетворены. Но опере­жающее отражение действительности,осуществляемое в про­цессах фантазии, происходит в конкретнообразной форме,в виде ярких представлений Таким образом, в проблемной ситуации, которойначинается   деятельность, существуют две системы опережения сознаниемрезультатов этой деятельности: организованная система обра­зов(представлений) и организованная система понятий. Воз­можность выбораобраза лежит в основе воображения, воз­можность новой комбинации понятий лежитв основе мышления. Часто такая работа идет сразу в “двух этажах”, так как сис­темыобразов и понятий тесно связаны.

Когда проблем­ная ситуацияотличается значительной неопределенностью, исходные данные с трудом поддаютсяточному анализу. В этом случае в действие приходят механизмы воображения.

        Есть основаниясделать вывод, что воображение работает на том этапе познания, когданеопределенность ситу­ации весьма велика. Чем более привычной, точной иопределен­ной явится ситуация, тем меньше простора дает она фантазии.Совершенно очевидно, что для той области явлений, где основ­ные законывыяснены, нет необходимости использовать вообра­жение. Однако при наличиивесьма   приближенных сведений о ситуации, напротив, трудно получить ответ спомощью мыш­ления—здесь вступает в права фантазия.

Ценность воображениясостоит в том, что оно позволяет принять решения и найти выход в проблемной ситуации даже при отсутствии нужнойполноты знаний, которые необходимы для мышления. Фантазия позволяет“перепрыгнуть” через ка­кие-то этапы мышления и все-таки представить себеконечный результат. Но в этом же и слабость такого решения проблемы. Намеченныефантазией пути решения нередко недостаточно точны, нестроги. Однако необходимостьсуществовать и дейст­вовать в среде с неполной информацией привела к возникно­вениюу человека аппарата воображения. Поскольку в окру­жающем нас мире всегдаостанутся неизученные области, этот аппарат воображения всегда будет полезен.

    Воображение в некото­рыхобстоятельствах может выступать как замена деятельности, ее суррогат. Вэтом случае человек временно уходит в область фантастических, далеких отреальности представлений, чтобы скрыться там от кажущихся ему неразрешимымизадач, от не­обходимости действовать, от тяжелых условий жизни, от след­ствиясвоих ошибок и т. дЗдесь фантазия создает образы, которые не воплощают­ся вжизнь, намечает программы поведения, которые не осуществляются и зачастую немогут быть осуществленными. Данная форма воображения называется пассивнымвоображе­нием.

Человек может вызыватьпассивное воображение преднаме­ренно: такого рода образы фантазии,преднамеренно вызванные, но не связанные с волей, направленной на воплощение ихв жизнь, называются грезами. Всем людям свойственно грезить о чем-торадостном, приятном, заманчивом. Но если в процессах воображения у человекапреобладают грезы,

то это дефект развитияличности, он свидетельствует о ее пас­сивности. Если человек пассивен, если онне борется за лучшее будущее, а настоящая жизнь его трудна и безрадостна, то ончасто создает себе иллюзорную, выдуманную жизнь, где спол­на удовлетворяютсяего потребности, где ему все удается, где он занимает положение, на которое неможет надеяться в настоящее время и в реальной жизни.

Пассивное воображениеможет возникать и непреднамерен­но. Это происходит главным образом приослаблении деятель­ности сознания.

Если пассивноевоображение может быть подразделено на преднамеренное и непреднамеренное,то активное воображение может быть творческим и воссоздающим.

Воображенае  имеющее всвоей основе создание образов, соответствующих описанию, называют воссоздающим. (при чте­нии).

Творческое воображение, в отличие от воссоздающего, пред­полагаетсамостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных иценных продуктах деятельности. Возникшее в труде творческое воображениеостается неотъем­лемой стороной технического, художественного и любого иноготворчества, принимая форму активного и целеустремленного оперированиянаглядными представлениями в поисках путей удовлетворения потребностей.

Ценность человеческой личности во многом зависит от того,какие виды воображения преобладают в ее структуре. Если у подростка и юношитворческое воображение, реализуемое в конкретной деятельности, преобладает надпассивной, пустоймечтательностью, то этосвидетельствует о высоком уровне развития личности.

                  Установивфункцию, которую выполняет воображение в деятельности человека, необходимодалее рассмотреть процессы, с помощью которых  осуществляется построениеобразов фантазии,

Как же возникают образыфантазии, ориентирующие чело­века в его практической и творческой деятельности,и каково их строение? Процессы воображения имеют аналитико-синтетическийхарактер, как и процессы восприятия, памяти, мышления. Уже в восприятии ипамяти анализ позволяет выделять и со­хранять некоторые общие, существенныечерты объекта и от­брасывать несущественные. Этот анализ завершается синте­зом—созданиемсвоего рода эталона, при помощи которого осуществляется опознание тех объектов,которые при всех из­менениях не выходят за пределы определенной меры сходства.Анализ и синтез в воображении имеют другое направление и обнаруживают приактивном процессе оперирования с образа­ми другие тенденции.

Основная тенденцияпамяти—возобновление образов в максимальном приближении к эталону, т. е. вконечном счете приближение к точной копии ситуации, имевшей когда-то место вповедении, или объекта, который был воспринят, понят, осоз­нан. Основнаятенденция воображения—преобразование пред­ставлений (образов),обеспечивающее и конечном счете созда­ние модели ситуации. И та и другаятенденция являются относительными: мы узнаем своего знакомого и через многолет, хотя его черты, одежда, даже голос заметно изменились, и точно так же влюбом новом образе, созданном фантазией, проступают черты известного.

Характеризуя воображениесо стороны его механизмов, не­обходимо подчеркнуть, что его сущность составляетпроцесс преобразования представлений, создание новых образов на ос­новеимеющихся. Воображение, фантазия—это отражение ре­альной действительности вновых, неожиданных, непривычных сочетаниях и связях. Если придумать дажечто-то совершенно необычайное, то при тщательном рассмотрении выяснится, чтовсе элементы, из которых сложился вымысел, взяты из жизни, почерпнуты изпрошлого опыта, являются результатами пред­намеренного или непреднамеренногоанализа бесчисленного множества фактов.

Возможный путь созданияобраза фантазии—заострение, подчеркивание каких-либо признаков. Припомощи этого прие­ма создаются дружеские шаржи и злые карикатуры.В том случае,если представления, из которых конструируется образ фантазии, сливаются,различия сглаживаются, а черты сходства выступают на первый план, этоспособствует осуще­ствлению схематизации. Хороший примерсхематизации—соз­дание художником орнамента, элементы которого взяты из ра­стительногомира. Наконец, синтез представления в воображе­нии может быть произведен припомощи типизации, широко ис­пользуемой в художественной литературе,скульптуре, живопи­си, для которых характерно выделение существенного, повто­ряющегосяв однородных фактах и воплощение их в конкрет­ном образе.

Течение творческогопроцесса предполагает возникновение множества ассоциаций (однако ихактуализация отличается от того, что наблюдается в процессах памяти).

Специфическая особенностьтворческого воображения за­ключается в том, что оно отклоняется от привычногохода ас­социаций, подчиняя его тем эмоциям, мыслям, стремлениям, которыепреобладают в данный момент в психике художника. И хотя механизм ассоциацийостается тем же (ассоциации по сходству, смежности или контрасту), отбор представлений.определяется именно этими детерминирующими тенденциями.

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта stroy.nm.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики