Реферат: Личность

Структура личности

Выясним, какова структура, основные компоненты личности. Этотемперамент, характер человека, его способности, потребности, интересы,склонности, мотивы поведения, мировоззрение, мораль, отношение к себе, к людям,к окружающим.

Биологическое и социальное в структуре личности

В учении о личности давно возник и до сих пор сохраняетсядуализм.

Одни стороны ее психологии и поведения — вера, мораль, разум,сознание — объясняются теологически, другие — темперамент, потребности, отчастихарактер и способности — материалистически.

Это порождает противоречие в понимании поступков человека, таккак они связываются с обеими, нравственной и биологической, сторонами личностичеловека.

Например, поведение мужчины в отношении женщины и женщины вотношении мужчины мы можем объяснять и моралью, и физиологией их чистобиологического влечения друг к другу как представителей разного пола.

Попытки научным путем разрешить это противоречие породилиразличные теории личности.

Я-концепция, ее роль

Я-концепция — относительно устойчивая, в большей или меньшейстепени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивидао самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьмии относится к себе.

Я-концепция — целостный, хотя и не лишенный внутреннихпротиворечий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению ксамому себе и включающий компоненты: когнитивный — образ своих качеств,способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание);эмоциональный — самоуважение,) себялюбие, самоуничижение и т. д.;оценочно-волевой — стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т. д.Я-концепция — предпосылка и следствие социального взаимодействия, определяетсясоциальным опытом

Реальное Я, идеальное Я, зеркальное Я

Ее составляющие: реальное Я (представление о себе в настоящемвремени), идеальное Я (то, каким субъект, по его мнению, должен был бы стать,ориентируясь на моральные нормы), динамическое Я (то, каким субъект намеренстать), фантастическое Я (то, каким субъект желал бы стать, если бы этооказалось возможным) и др.

Негативные (признаки) и позитивная Я-концепция     (факторыформирования)

Я-концепция — важный структурный элемент психологическогооблика личности.

Складывающаяся в общении и деятельности идеальнаяпредставленность индивида в себе, как в другом.

Становление Я-концепции, будучи в конечном счете обусловленошироким социально-культурным контекстом, возникает в обстоятельствах обменадеятельностью между людьми, в ходе которого субъект «смотрится как в зеркало вдругого человека» и тем самым отлаживает, уточняет, корректирует образы своегоЯ. Формирование адекватной Я-концепции, и прежде всего самосознания, — одно изважных условий воспитания сознательного члена общества.

 Когнитивный диссонанс

Одна из концепций западной социальной психологии, выдвинутаяамериканским психологом Л. Фестингером (1957) и объясняющая влияние начеловеческое поведение системы когнитивных элементов (верований, мнений,ценностей, намерений и т. д.).

Исходное положение — диссонанс есть негативное побудительноесостояние, возникающее в ситуации, когда субъект одновременно располагает двумяпсихологически противоречивыми «знаниями» (мнениями, понятиями) об этомобъекте.

 

Самооценка

Она бывает двух родов: самодовольство и недовольство собой.Самолюбие может быть отнесено к третьему отделу, к отделу поступков, ибо сюдапо большей части относят скорее известную группу действий, чем чувствований вузком смысле слова.

Для обоих родов самооценки язык имеет достаточный запассинонимов.

Таковы, с одной стороны, гордость, самодовольство,высокомерие, суетность, самопочитание, заносчивость, тщеславие; с другой — скромность, униженность, смущение, неуверенность, стыд, унижение, раскаяние,сознание общественного позора и отчаяние.

Указанные два противоположных класса чувствований являютсянепосредственными, первичными дарами нашей природы.

Представители ассоцианизма, быть может, скажут, что этовторичные, производные явления, возникающие из быстрого суммирования чувствудовольствия и неудовольствия, к которым ведут благоприятные илинеблагоприятные для нас душевные состояния, причем сумма приятных представленийдает самодовольство, а сумма неприятных — противоположное чувство стыда.

Без сомнения, при чувстве довольства собой мы охотноперебираем в уме все возможные награды за наши заслуги, а, отчаявшись в самихсебе, дол предчувствуем несчастье; но простое ожидание награды еще не естьсамодовольство, а предвидение несчастья не является отчаянием, ибо у каждого изнас имеется еще некоторый постоянный средний тон самочувствия, совершенно независящий от наших объективных оснований быть довольными или недовольными.

Таким образом, человек, поставленный в весьма неблагоприятныеусловия жизни, может пребывать в невозмутимом самодовольстве, а человек,который вызывает всеобщее уважение и успех которого в жизни обеспечен, может доконца испытывать недоверие к своим силам.

Самоуважение определяется отношением наших действительныхспособностей к потенциальным, предполагаемым — дробью, в которой числительвыражает наш действительный успех, а знаменатель наши притязания.

Психологическая защита личности

Специальная регулятивная система стабилизации личности,направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанногос осознанием конфликта.

Функцией психологической защиты личности является «ограждение»сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики