Реферат: Основные виды и функции социальных норм

Социальная норма от других видов норм отличается сферой действия, способом формирования, содержанием, функциями, способами подкрепления санкционирования, механизмом распространения и действия.

Социальная норма как регулятор поведения.

Норма конкретно указывает и представляет определенную форму поведения в определенных условиях.

Сословные нормы — взаимодействие социальных групп и классов.

Социальные нормы личной зависимости различны в обществах, относящихся к одной формации.

Социальные нормы способствуют выработке общих для данного класса или группы установок, ценностей, а в целом формируют классовое сознание представителей этих социальных классов и групп.

К социальным проблемам производственной организации относятся: упорядочивание, регуляция, унификация форм трудовой деятельности и кооперацией во всех сферах общественной практики.

“Вторичные”, “производные” социальной нормы — т.е. конкретно производственные — личной заинтересованности в общем деле, нормы взаимности и выручки, нормы равенства и активности.

Нормы отражают объективные общественные отношения групп, в том числе производственные отношения реального долженствования и зависимости социальных условий взаимодействия.

Социальные положения участников взаимодействия, ценностные представления людей — членов сообществ и групп.

Сферы общественных отношений

Политические и идеологические нормы регулируют социально-политические отношения между основными структурными группами общества, классами, прослойками.

Система политических норм оказывает влияние на социальные отношения, зависимости и взаимодействия членов общества.

Политические, религиозные, культурные, этнические, правовые, нравственные, моральные нормы формируются на основе принятой обществом той или иной группой идеологии и системы идеологических норм, глубоко укоренившихся в правах, обрядах, обычаях, культурных и этнических образцах поведения, образе жизни.

Понятие культурной нормы может быть соотнесено с регуляцией образа жизни, уклада, этикета, с использованием нормативных образований. Культурные нормы более чем все прочие виды норм, вырабатываются в соответствии с типом и характером структуры общения и для воспроизведения и поддержания этой структуры. Включение человека в культуру данной общности или группы осуществляется прежде всего за счет усвоения и реализации им норм общения.

Правовые нормы регулируют наиболее значимые для общества сферы социальных и личностных отношений. Они вырабатываются, формируются, утверждаются специальными государственными органами, устанавливаются законодательным путем, поддерживаются государством. Правовые нормы всегда вербализованы, отражены в словесных конструкциях, выверены закономерностями логики.

Нравственные нормы — складываются исторически, оформляются и регулируют отношения людей к “абсолюту”, соотносят поведение с абсолютными принципами, эталонами, идеалами.

Основные критерии нравственности тех или иных норм являются проявлением в них личности человека к другому человеку, и к самому себе.

Проблема классификации социальных норм зарубежных психологов

Буржуазная социология, начиная с классической работы У. Сомнера; современные исследователи — Моррис — работа о типологии норм и выборе оснований для их классификации. Многие (Вебер, Доркгейм) пытались выделить нормы как средства социального контроля и регуляции социального поведения, определить видовые особенности и внутреннее многообразие нормативных средств.

Моррис — вводит 2 типа норм — абсолютные и условные (конвенциональные) и предлагает 17 характеристик, позволяющих распределить любые нормы по этим типам. В работе Джиббса различаются категории нормы закона и правила. Большое значение в его классификации отводится санкциям, коллективной оценке, коллективным ожиданиям. Он вводит 20 классов социальных норм — конвенции, морали, правил и законов.

Советские авторы

Их подход характеризуется выбором социально важных оснований для выделения типов и видов норм. В качестве оснований используется уровень социальной организации общества, типы и виды отношений, подлежащих регуляции, степень и форма обязательности нормы, способ образования и действия и т.д.

Могут быть выделены нормы по сферам ценностей — идеологические, политические, экономические, эстетические, моральные, нравственные, организационные и другие. Нормы различаются по группам носителей, по принадлежности тех или иных норм нормативно-ценностной культуры социальной группы. Нормы по целям для реализации которой они создаются и используются (нормы обслуживающие цели, перспективные и близкие, конечные и непосредственные). По способу образования возникающие спонтанно, стихийно, в процессе взаимодействия социальных групп.

По степени формализации могут быть явные, четко сформулированные или латентные, неявные, подразумеваемые.

По форме фиксации нормы по разному отражены в формальных средствах их фиксации — сводах, кодексах, уставах, правилах и т.д.

По характеру фиксации: жестко фиксированные и динамичные, гибкие, адаптируемые к условиям деятельности.

Нормативность социальной нормы, проявляющаяся в их предпросительном характере связана с типом, формой и содержанием тех социальных отношений, которой регулируются социальные нормы с их объективной основой, а также ценностным содержанием.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики