Реферат: Понимание межличностных отношений

Отношения рассматриваются в двух смыслах:

1) отношения — есть связь между людьми;

2) отношения — есть оценка одним человеком другого (но оценка не всегда имеет место).

Общественные отношения (О.О.) и МЛО

Функционируют между людьми и общностями; но в О.О. вступают (в связь и оценки) представители очень больших сообществ (экономические, политические отношения, правовые). О.О. абстрагируются от конкретных людей(обезличены) или депсихологизированы.

МЛО всегда вплетены в сеть общественных отношений, но в связи и оценки вступают люди и общности как психологические субъекты.

МЛО трудно дифференцировать от О.О., носителями которых являются лидеры. Люди выступают как представители государства и как психологические субъекты.

Деловые и МЛО

Деловые отношения — официально закрепленные, либо неофициальные функциональные отношения. В процессе взаимодействия связь и оценка подтверждаются делом.

МЛО — субъективно переживаемые связи и оценки (опосредуются переживаниями).

Д.О. — имеют место эмоциональные переживания. Главное — это та функция, ради которой вступают в связь и оценивают. МЛО могут быть вплетены в Д.О.

— МЛО — есть субъективно переживаемые взаимосвязи и взаимные оценки психических субъектов, занимающих активную позицию.

— МЛО — есть система установок, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга (от этого зависит восприятие новых людей (метод Лири), отношений человека к окружающим людям.

— МЛО — есть психическая готовность субъектов к определенному типу взаимодействия друг с другом (суть психической готовности — система установок).

Виды МЛО

I. По модальности разделены на три основные вида “+”, “-”, “0”.

+ 1) конъюнктивные (позитивная положительная)

0 2) нейтральные (индеферентные)

— 3) дизъюктивные (разделяющие, негативные)

4) амбивалентные чувства (радостная грусть)

5) симпатия без взаимности.

1, 2, 3 — основные; 4, 5 — дополнительные.

Маятник межличностных отношений — в любой группе МЛО колеблется от 1-з модальности. Это используется в системе управления. МЛО наиболее изменчивы чем Д.О. и О.О. Существует две формы управления МЛО:

1) помочь людям в других увидеть что-то хорошее, если человек хочет сам сблизиться (“-” или “+”);

2) сделать субъективные переживания незначимыми (сделать незначимыми для другого человека) (“-” или “0”).

II. По направленности:

1) горизонтальные (студент и староста);

2) вертикальные (староста и деканат).

Основные феномены МЛО:

1) Межличностная привлекательность — высокий уровень популярности (рпивлекательности) человека в группе. На этом человеке часто фиксируют взгляды, предпочитают по большему числу жизнедеятельности. В основе лежит феномен атракции.

2) Феномен сработанности — согласованность в деятельности между ее участниками (продуктивность) — взаимная удовлетворенность совместной деятельностью. Сработанность группы = взаимная удовлетворенность между людьми в группе и согласованность.

3) Совместимость группы или межличностная совместимость — эмоциональная удовлетворенность друг другом (эмоционально-психологическое согласие, которое может быть вне сработанности). 2 аритерия: 1) взаимная удовлетворенность от общения друг с другом; 2) наличие взаимосимпатий друг к другу.

4) Феномен синтонности — способность человека приобщаться к эмоциональной жизни другого человека.Обусловлен потребностью человека в эмоциональных контактах с другими людьми. 1) Более характерен для женскоц выборки; 2) и в подрастковом возрасте (чспортсмены, эстрадные певцы, к ним обращаются подростки).

5) Феномен эмпатии — способность человека встать на место другого человека(“сопереживание, сочувствие”).

3) совместимость или психологическая несовместимость — неспособность людей понять друг друга, неспособность к синхронному психомоторному поведению.

Признаки дифференциации срабатываемости и совместимости:

1) является характеристика условий взаимодействия. Это — официальные и формальнфые условия и неофициальные условия;

2) является относительная значимость одного из параметров успешности С.Д. и субъективной удовлетворенности партнеров;

3) является степень эмоционально-энергетических затрат лиц, решающих общие задачи.

Сработанность — эффект сочетания и взаимодействия индивидов, который характеризуется максимально возможной продуктивностью и минимумом эмоционально-энергетических затратах на фоне достаточной субъективной удовлетворенности. Успешность, продуктивность — главные компонеты сработанности.

Совместимость — эффект сочетания и взаимодействия индивидов, который характеризуется максимальной субъективнйо удовлетворенностью партнеров друг другом при значительных эмоционально-энергетических затратах. Субъективная удовлетворенность — главный компонет.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики