Реферат: Внимание

/>

Проблема внимания впсихофизиологии

Интерес к проблеме внимания и его психофизиологическиммеханизмам возродился в середине 60-х годов нашего столетия. Характерная дляначала XX в. потеря интереса к процессам внимания связана с сильным влиянием напсихологию бихевиоризма, который отвергал роль психики в поведении идеятельности человека. С точки зрения бихевиоризма предмет психологии —освобожденное от психики поведение, понятое как совокупность реакций организмана стимулы, подчиняющихся законам случая. Метод «проб и ошибок» был возведен имв ранг основного закона обучения и становления новых форм поведения. Бихевиористыотрицали роль активности субъекта в поведении и по этой причине исключаливозможность использования таких понятий, как «внимание» и «сознание».

Другая причина игнорирования проблемы внимания психологамисвязана с сильным влиянием гештальтпсихологии на формирование научногомышления. В качестве главной характеристики психологических процессовгештальтпсихология рассматривает предметность, которая ярко представлена вфеномене выделения фигуры или предмета из фона. Понятие структуры (гештальта),отражающей предметную целостность объекта и имеющей преимущество над ееэлементами, составляет основное ядро концепции. Формирование гештальтаподчиняется своим собственным законам, таким, как группировка частей внаправлении максимальной простоты, близости, равновесия, тенденция любогопсихического феномена принимать более определенную, отчетливую, завершеннуюформу и др., которые не требуют участия процессов внимания.

Появление нового направления в прикладной психологии:исследование деятельности человека-оператора, следящего за сигналами на экране,цифровыми шкалами, пультом управления в период второй мировой войны и сразупосле ее окончания, — стимулировало пробуждение интереса к вниманию. Результатыизучения восприятия и эффективности действий человека-оператора вскрылинеустойчивость, широкую вариабельность их показателей. Для описанияособенностей деятельности оператора были введены две новые переменные:чувствительность и критерий принятия решения, меняющийся в зависимости отустановки, направленности и концентрации внимания субъекта. У операторов,авиадиспетчеров было обнаружено явление перцептуальной перегрузки,характеризующееся снижением эффективности анализа одновременно поступающихмногих сообщений, которое было увязано с определенными свойствами процессоввнимания. Эти данные стимулировали проведение многих экспериментов с такназываемым дихотическим прослушиванием.

Проблема внимания стала центральной при изучениипсихофизиологических механизмов познавательных процессов — восприятия, памяти,мышления, принятия решения. Внимание ин-енсивно изучается в связи с выявлениемфакторов, влияющих на Ффективность деятельности человека, включая его обучение.Оно включено в контекст изучения механизмов регуляции уровня бодрствования,функций модулирующей системы мозга, а также проблемы сознания.

Во многом современное представление о внимании и его функцияхинтуитивно было описано более 100 лет назад Уильямом Джеймсом, который далследующую характеристику вниманию. Внимание — «это овладение умом в четкой ияркой форме одним из нескольких наличествующих объектов. Суть этого процесса —фокусирование, концентрирование сознания. Внимание приводит к отвлечению отнекоторых вещей для того, чтобы можно было эффективно заняться другими.Состояние внимания противоположно рассеянному, затемненному состоянию». Сегоднявнимание определяют как «сосредоточенность деятельности субъекта в данныймомент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии,образе, рассуждении и т.д.)», что по существу мало чем отличается от егоописания, сделанного У. Джеймсом.

Характеристики и видывнимания

К характеристикам внимания относят его селективность, объем,устойчивость, возможность распределения и переключения. Селективность, илиизбирательность, внимания характеризует его направленность на любой аспектстимула: на его физическую или лингвистическую характеристику. Изменениеселективности внимания подобно изменению фокуса проектора, создающего либоточечное изображение, либо расплывчатое пятно, которое не зависит от физическиххарактеристик стимула. Поэтому внимание может характеризоваться либо узкой,либо широкой настройкой селективности. Под влиянием стресса фокус вниманияобычно сужается. Объем внимания измеряется количеством одновременно отчетливоосознаваемых объектов и характеризует ресурсы внимания человека. Объем вниманияблизок объему кратковременной памяти и составляет 7—9 стимулов, или элементов.Эффективность выполнения второго задания часто используют в качестве мерызапасов ресурсов внимания, не востребованных первым, основным заданием.Распределение внимания предполагает распределение его ограниченных ресурсов дляодновременного выполнения двух или более заданий. Оно часто измеряется вэкспериментах с дихотическим прослушиванием. Устойчивость внимания определяетсяпо длительности выполнения задания, требующего непрерывного внимания или«бдительности», например, оператора при обнаружении им редких и слабых сигналовна экране локатора. Под лючением внимания понимается возможность более илименее легкого перехода от одного вида деятельности к другому.

Психологи выделяют три вида внимания. Произвольное, илиактивное, внимание характеризуется направленностью субъекта на сознательновыбранную цель. Существует форма и пассивного, или непроизвольного, внимания.Оно выражается в переключении внимания на неожиданное изменение физических,временных, пространственных характеристик стимулов или на появление значимыхсигналов. Третий вид внимания называется постпроизвольным вниманием, котороепоявляется в процессе освоения деятельности и увлеченности выполняемой работой.Оно не требует усилий воли, так как поддерживается интересом к ней.

Непроизвольное внимание

Непроизвольное внимание относится к феномену переключениявнимания на стимул, который ранее не привлекал внимания. Оно протекаетавтоматически и не требует специальных усилий. Основу непроизвольного вниманиясоставляет ориентировочный рефлекс (ОР). Его появление автоматически включаетпроизвольное внимание, которое и обеспечивает дальнейшую и контролируемуюобработку стимула.

Ориентировочный, или исследовательский, рефлекс был открытИ.О. Павловым и назван ни рефлексом «Что такое?». Он описал его как комплексдвигательных реакций (поворот головы, глаз, настораживание ушей) в направлениинового стимула. Ю. Конорский (1970) этому комплексу соматических реакций далназвание рефлекса прицеливания, назначение которого — обеспечить лучшеевосприятие нового стимула.

Отличительной особенностью ОР является его угасание,развивающееся с повторением стимула. Однако любое изменение в повторяющемсястимуле восстанавливает ОР. Оно может быть вызвано изменением модальности,интенсивности, пространственных и временных характеристик, включая длительностьстимула и меж-стимульные интервалы. Изменения в сложных стимулах или в ихкомплексах, например, такие, как пропуск одного из его элементов или изменениеих порядка, также восстанавливают ОР. Величина его восстановленияпропорциональна числу одновременно измененных параметров и степени ихизменения.

Произвольное внимание

Произвольное внимание относится к контролируемым иосознаваемым процессам. Оно обладает ограниченной пропускной способностью ипоэтому обеспечивает не параллельную, а последовательную обработку информации.Эффект интерференции произвольного внимания с текущей психической деятельностьюявляется следствием конкуренции двух задач, которые могут решаться толькопоследовательно. Непременной характеристикой произвольного внимания являетсяусилие, направленное на выделение и обработку той информации, которая диктуетсяцелью, задачей, в частности содержащейся в инструкции. В психологическихтеориях внимания ранней и поздней селекции произвольное внимание представленона этапе после автоматических процессов обработки информации, на уровне фильтра(воронки), который и символизирует ограниченность ресурсов произвольноговнимания. Контролируемое произвольное внимание определяет приоритеты впоследовательной обработке информации.

Внимание, активация,функциональное     состояние, бодрствование

С точки зрения физиологических механизмов внимание может бытьсопоставлено с реакцией активации. Локальная активация, охватывающаяограниченные зоны мозга, определяет селективный, избирательный характервнимания. В случае, когда активация становится генерализованной и охватываетмозг в целом, говорят об изменении уровня активации, или функциональногосостояния. Последнее определяют как фоновую активность нервных центров, прикоторой реализуется та или иная конкретная деятельность человека. Поведенческимвыражением функционального состояния является уровень бодрствования. Шкалауровней бодрствования, от глубокого сна до крайнего возбуждения, представляетинтенсивную характеристику поведения. Чтобы понять, как возникает селективнаяактивация в мозге, создающая физиологическую основу произвольного и непроизвольноговнимания, необходимо детально рассмотреть структуру и функции так называемоймодулирующей системы мозга, объединяющей как активирующие, так и инактивирующиемозговые центры.

Модулирующая система мозга

Модулирующая система мозга реализует свои функции через особыйкласс функциональных систем, регулирующих процессы активации в составеразличных видов деятельности. Она регулирует цикл бодрствование — сон, стадии ифазы сна, уровни и специфику функциональных состояний во время бодрствования, аакже процессы внимания благодаря ее способности создавать как локальные, так игенерализованные эффекты активации и инактивации в нервной системе.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики