Реферат: Некоторые аспекты общения в www-чатах русскоязычного интернета

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕНИЯ В WWW-ЧАТАХ РУССКОЯЗЫЧНОГО ИНТЕРНЕТА

Так исторически сложилось, что свою жизнь в Интернет я когда-то начала именно с чата. Много воды (а точнее денег из моего кармана в провайдерский) утекло с тех пор…

Моя классификация, безусловно, не является всеобъемлющей, а точка зрения субъективна и не претендует на «истину в последней инстанции». Чатов в Рунете гораздо больше, нежели я успела посетить за 3 года в Интернет. В некоторых я бывала от одного до нескольких раз, в других задерживалась на месяцы, в третьи заглядывала на пару минут, и больше никогда не возвращалась.

Кроме дружелюбности интерфейса, цветовой гаммы, простоты использования и других параметров, зависящих в большей степени от фантазии и профессионализма создателей данного ресурса, существуют, на мой взгляд, более важные моменты. Такие, как доступность, атмосфера чата, царящие в нем порядки, контингент (все эти аспекты являются взаимовлияющими).

На мой взгляд, самые удобные чаты это те, где просто вводишь некое имя и спокойно входишь, чтобы пообщаться с присутствующими. Ограничения на темы разговора, как правило, отсутствуют, запрещены только нецензурные речевые обороты и прямое оскорбление других посетителей. Здесь есть не только свои плюсы: доступность, демократичность, но и минусы…. Бывает, что заходят не очень сознательные граждане («флудильщики») и засоряют чем попало «разговорное пространство». В подобных случаях обычно вступают в действие «стрелки» (они же админы, о них подробнее см. ниже) и, как правило, после предупреждения, отлучают от чата напроказивших. В качестве типичной иллюстрации могу предложить Сибирских Партизан. Крайним вариантом является чат Беспредел, где позволены и даже поощряются нецензурная брань и любой флуд.

На противоположном полюсе находятся чаты, где, прежде чем войти, необходимо заполнить анкету и ожидать разрешения админов на регистрацию в виде письма на указанный e-mail — будешь ли ты милостиво допущен ко двору или нет. Такова, к примеру, Кроватка — Старики.

Одним из примеров тоталитарного чата является Самарский паб, среди атрибутов которого жесткая «табель о рангах», строгие правила, априори запрещающие критику администрации, обсуждение иных подобных ресурсов и ряд других тем, вполне приемлемых на абсолютном большинстве в меру демократичных чатов.

Так что же приводит в чаты (а не стоит забывать, что название происходит от английского chat — болтать, трепаться) пользователей Интернет?

Времяпрепровождение. Этот повод наиболее характерен для тех, кто пользуется Интернет в силу производственной необходимости.

Психологическая разрядка, сброс эмоционального напряжения

Способ реализации фантазий с обратной связью, в т.ч. возможность создавать образы «Я», отличные от реального, своеобразное самоутверждение.

Поиск новых собеседников, удовлетворяющих практически любым критериям.

Расширение круга общения.

Возможность анонимных социальных интеракций.

Те, для которых виртуальная жизнь становится более значимой, нежели реальная, кто вживается в созданный образ и перестает отличать его от Я-реального, — и есть потенциальные интернет-аддикты.

Теперь об админах (стрелках). Как правило, изначально это создатели чата и их ближайшие сподвижники. В большинстве чатов со временем когорта стрелков пополняется обычными пользователями — теми, кто зарекомендовал себя примерным поведением, привязанностью именно к этому ресурсу и т.п. Как мне удалось заметить, гармоничные личности, социально адаптированные и не испытывающие серьезных проблем, отказываются, либо спокойно, без фанатизма, относятся к упомянутой привилегии. Другое дело те, кому, в силу неких причин, не удалось реализоваться в обычном, не виртуальном социуме. Из них получаются наиболее рьяные поборники правил, получающие удовольствие от власти (хотя бы виртуальной), этакие «наполеончики». Невольно на ум приходит аналогия с «синдромом вахтера». Я неоднократно встречала подобных персонажей как в чатах, так и в реальной жизни (к примеру, на встречах посетителей одной из моих любимых «болталок»). Как правило, в жизни это «бесцветные» личности с массой нерешенных проблем и неотработанных комплексов. Получить виртуальное «ружье», позволяющее «отстреливать» себе подобных, они стремятся. Получив, используют оное не всегда адекватно, буквально упиваясь своим «могуществом», теряя грань между виртуальным и реальным миром. К счастью, подобных маргиналов все же единицы.

Дружеский совет специалиста: если ваш собеседник по чату в реальной жизни оказался другим, совершенно отличным от своего Интернет-образа — держите «ухо востро». Помните, что нормальные гармоничные люди, чаще всего, довольствуются реальным Я-образом как при общении тет-а-тет, так и по телефону или в чате. Естественно существуют исключения, лишь подтверждающие сие правило.

Подводя итог, хочу отметить, что, безусловно, каждый выбирает по себе спутника жизни, призвание и дорогу…. Или, как говорили в известной телерекламе: «Каждый выберет то, что ему по вкусу!». Выбирайте и вы — где бывать в Интернет, с кем общаться, как общаться…. Главное, как говорится, «чтобы костюмчик сидел».

Список литературы

В.А. Бурова, врач-психиатр, психотерапевт. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕНИЯ В WWW-ЧАТАХ РУССКОЯЗЫЧНОГО ИНТЕРНЕТА

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики