Реферат: Модель успеха

(«Принцип парусника»)

Бывает, мы что-то делаем, и удивляемся, насколько легко у нас все получается; а бывает, как бы мы ни старались, сколько бы усилий не прикладывали, все равно достичь даже простую цель оказывается не возможно или очень сложно, и причины внезапных препятствий не видны. В чем проблема?

Человек, это нейро-система; окружающий его мир — система систем. Большинство необъяснимых проблем заключаются в несостыковке во взаимодействии систем (или их частей), когда одному «рычагу» сопротивляется противоположное движение другого, примерно, как весельная гребля против сильного ветра. Что бы движение к цели было легким, а ветер всегда попутным, достаточно согласовать системы или их части друг с другом.

«Принцип парусника» (3-й п.) является простым фильтром внимания, используя который достигать цели можно намного легче и быстрее. Но действительно эффективно она работает при соблюдении первых двух пунктов.

1. Формирование цели.

1.1. Четко знаешь, чего хочешь.

Во-первых знаешь, чего хочешь достичь, а не избежать, и можешь абсолютно конкретно и детально описать желаемый результат. Если необходимо, цель можно переформулировать. Например:

Не: Я не хочу, чтобы люди думали, что я слаб.

А: Я хочу, чтобы люди (а именно: Вася, Петя, Оля и мой начальник) знали, что я физически сильный.

1.2. Экология.

Все ли выгоды будут сохранены? Потому что если хоть что-то, когда вы достигнете своей цели, вы можете потерять (Оля попросит помочь ее папе поднять рояль на 8-й этаж, а начальник решит, что можно в индивидуальным порядке увеличить рабочий день на часок), ваше сознание (а скорее всего, бессознательная его часть) начнет всячески сопротивляться достижению этой цели. Нужно ограничить контекст или внести поправки в формулировку цели (… знали, что я могу проявить физическую силу, когда это очень нужно, и при этом берегли мое здоровье).

1.3. Подтверждение цели (и мотивация).

Найдите хотя бы семь причин, почему вам необходимо достичь эту цель.

2. Действие ради действия.

Чтобы все получалось легко, без усилий, нужно сразу определить для себя, что помимо желаемого результата, так же важно и (внимание!) удовольствие от самого процесс достижения результата. Если вы работаете только ради зарплаты, а от самой работы вас тошнит, будьте уверены, это не на долго. Если вы знакомитесь с девушкой (юношей), только ради того, чтобы оказаться с ней (ним) в постели, а все предварительное общение вам неинтересно, скорее всего у вас ничего не получится. Если вы пишете картину, чтобы получить саму картину, а процесс ее создания вам скучен и противен, можете себе представить, что вы нарисуете.

Само действие уже должно доставлять достаточно удовольствия, чтобы хотя бы ради него уже можно было бы это делать. Если это не так — найдите другой способ достижения цели.

3. Принцип парусника (ретификация и утилизация).

Это не догма, это еще одна точка зрения.

Часто люди считают, что то, что они имеют — результат их собственных усилий и решений, забывая про множество других факторов, от которых так же зависит результат, и учесть влияние которых в полной мере совершенно невозможно. Порой, один миллиграмм может перевесить чашу весов, и добавить его может внезапное дуновение ветерка. Но абсолютный фатализм — тоже глупость.

Все приходит и уходит само, мы лишь можем позволять этому входить в нашу жизнь, когда нам это нужно. Когда паруснику нужно плыть, он поднимает паруса и позволяет ветру наполнить их.

3.1. Ретификация.

Если ваша цель действительна важна для вас, вы помните о ней постоянно (это не значит, что вы думаете только о ней), и, естественно, вы знаете (или предполагаете) из каких кирпичиков складывается путь к ней. Достаточно просто принимать (подтверждать) все, что может к ней привести, мимо проносится много всего, и, зная, чего мы хотим, мы принимаем из этого потока в свою жизнь то, что нас двигает в сторону желаемого результата. Очень просто. Иногда это может быть вовремя сделанная мелкая покупка, иногда сказанная в нужный момент фраза или просто кивок головой, а иногда даже записанная на будущее информация или ссылка на нее.

3.2. Утилизация.

Но бывает, на пути к цели встречается что-то, оказывающее сопротивление ее достижению. Самое неправильное, что можно сделать, это начать с ним бороться. Утилизация же подразумевает перенаправление сопротивления в нужную сторону. Помните фильм Кавказская пленница? — «Тот кто нам мешает — нам поможет». Парусник способен двигаться против ветра за счет самого ветра, достаточно поставить рули и паруса под нужным углом.

Если сопротивление оказывает человек, найдите и его выгоды в достижении вами нужного результата. Если это иное сопротивление, посмотрите, как вы можете это использовать в своих целях. Будьте гибкими.

А если утилизировать невозможно, тогда лучше проигнорировать. Когда ветер становится штормовым, паруса убирают и ждут.

Вот и вся модель, проще некуда, а ее эффективность проверена опытным путем. И еще раз напомним, для более глубокого понимания: это не правила или законы (в таком русле это не работает), это только фильтры внимания. Вы правильно поняли. Удачи!

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики