Реферат: Депрессия

Впоследнее время я часто слышу: «Не могу работать, у меня депрессия», «Всенадоело, все раздражает — может, у меня депрессия?», «Не приставай к ней, у неедепрессия». Кажется, еще недавно мы не знали такого слова. Наш век «подарил»нам много разных, ранее не известных, болезней, но относится ли это кдепрессии? Обратимся к классике, например к Пушкину:

Недуг,которого причину

Давнобы отыскать пора;

Подобныйанглийскому сплину,

Короче:русская хандра

Имовладела понемногу…

Иливот, Грибоедов:

Лечился,говорят, на кислых он водах,

Неот болезни, чай, от скуки…

Сплин,хандра, скука — не разные ли это имена одной и той же напасти? Ну конечно, нашиклассические литературные герои — и Онегин, и Чацкий — страдали ничем иным какдепрессией, весьма распространенной и в наше время. Так что же это такое? Самослово происходит от латинского depressio — подавление, подавленность. Этопсихическое расстройство, которое вторгается в настроение человека, в его эмоциональнуюсферу. Депрессия — серьезное заболевание, причиняющее боль и страдание нетолько тем, кто болен, но их родным и друзьям. Число людей, страдающихдепрессией, точно назвать нельзя. Но все же известно, что такое расстройствоотнюдь не редкое, и настолько распространено, что его называют «простудой»среди психических заболеваний. Но не всегда при снижении жизненного тонусаможно говорить о депрессии; настоящая депрессия включает в себя несколькокомпонентов. Во-первых, настроение — подавленное, угрюмое, когда ничего нехочется (в данном случае это не просто расхожее выражение). По одной изгипотез, депрессия — это защитный механизм, когда человека обуреваютнеисполнимые желания, один из способов сохранить себя — отказаться от желанийвообще. Во-вторых, искажается восприятие мира. Будущее видится исключительно вмрачных тонах. Человека мучает бессонница или, наоборот, все время тянет в сон.Физически сил нет совсем, нужно приложить неимоверные усилия, чтобы простовстать с постели. Кроме ощущения бессмысленности жизни и восприятия себя какполного неудачника, при глубокой депрессии человека часто мучает чувство вины,причем, как правило, абсолютно необоснованное. Депрессия характеризуется такжечувством постоянной изматывающей усталости, пассивности и безразличия к жизни иработе. Внешне человек, испытывающий депрессию, выглядит вялым, в глазах —пустота и отрешенность.

Нужнопринять во внимание, что время от времени депрессию переживают почти все люди.В письмах Пушкина, начиная с 1834 года, попадаются такие фразы: «У менярешительно сплин…», «Начал много, но ни к чему нет охоты…» Или письмо Л.Андреева: «Началась бессоница. Все не сплю — в голове клейстер. Я нездоров…Видимых причин как будто и нет. Невидимые — где-то глубоко, в душе. Все болит,работать не могу, бросаю начатое». Знакомые и удивительно схожие симптомы, неправда ли?

Нетчеловека, который бы не знал, что такое сниженное настроение, чувствоподавленности и безнадежности. Часто мы находим оправдания своему мрачномунастроению, но выявляем ли мы при этом истинную причину?

Из-за чего мы впадаем в депрессию

Разныелюди говорят о различных и даже противоположных истоках своего состояния.Реальные причины депрессии могут быть в индивидуальной предрасположенности кпереживанию тяжелых эмоциональных состояний: повышенная чувствительность,тонкость, незащищенность, ранимость. Склонны к депрессии люди, которыевоспитывались в конфликтных семьях, и в детстве часто переживали чувство обиды,страха, унижения и подавленности.

Средипричин депрессии также хронический стресс, когда в течение длительного периодачеловек чувствует неуверенность в завтрашнем дне, живет в условияхнестабильности, социальной и финансовой незащищенности. Депрессия возникает итогда, когда многие годы человек вынужден испытывать унижение от другого,близкого и значимого человека, и по различным причинам не может разорватьболезненные для него отношения. Также симптомы депрессии могут проявиться нафоне соматического заболевания, или как побочный эффект при приеме лекарств, аиногда как результат злоупотребления психоактивными веществами.

Приопределенных обстоятельствах депрессивным расстройством могут страдать людилюбого склада. Определенные аспекты нашей личности, однако, могут нас сделатьболее расположенными к заболеванию — предъявление к себе повышенных требований,неумение расслабиться, неохотное обращение за помощью, склонность к постояннойтревожности, самокопанию. Депрессия менее свойственна людям гибким иуступчивым, уверенным, спокойным за свои социальные позиции и способным беззатруднения говорить с другими о своих проблемах. Тем не менее, жизнерадостныеи активные люди, хоть и реже впадают в депрессию, тоже могут испытать подобноерасстройство, но и переживают они такое состояние острее — настолько оно чуждоих личности.

Каждомучеловеку в своей жизни приходится испытывать различные оттенки настроения. Нетничего ненормального или странного в том, что мы реагируем на потерю работы илилюбимого человека, погружаясь в мрачные мысли. Когда же такие чувстванесоразмерны со случившемся, крайне резко выражены и нарушают нашу работу иежедневную жизнь, можно говорить об одной из форм депрессивного расстройства.

Нормальная реакция или депрессия?

Переживаябольшую потерю в личной жизни, например, смерть близкого человека, мы испытываемнекоторые симптомы депрессии: трудно спать, не хочется есть, делать, что нужно.Такие симптомы после понесенной утраты на какое-то время — явление нормальное,если постепенно, по мере того, как вы смиряетесь со своим горем, ваши ощущениявозвращаются к обычному состоянию. Вы все еще тоскуете по умершему, но у васуже восстанавливается интерес к другим людям, вы начинаете обращать внимание нато, как вы выглядите, снова радует еда и выдавшийся солнечный день.

Конечно,бывает, что мы чувствуем себя уныло и не испытав большой потери. Вчера выпотеряли ключи от квартиры, сегодня поссорились с близким человеком, а завтрапредстоит неприятный разговор с начальником. «Кругом одни неудачи», — думаетевы. Пессимизм и уныние могут возникать и без особых причин. Тем не менее, выпродолжаете справляться со своими ежедневными заботами, значит настроение у васв нормальных границах.

Подавленноесостояние — это еще не клиническая депрессия. Грусть и тревога — обычная,здоровая реакция у людей на утраты и неприятности. После серьезной потери такиесимптомы считаются нормальными примерно в течение 2-ух месяцев. Но если такаяреакция упорно держится дольше, то она может перерасти в болезненное состояние,когда человек уже не может жить нормальной жизнью. Важный показатель различиямежду обычной грустью и клинической депрессией — это внутренняя самооценка. Всостоянии депрессии люди постоянно борются с плохими мыслями о себе, о жизни, освоем будущем. Они чувствуют себя безвольными и беспомощными, неспособными кобщению с другими людьми. Конечно, и в обычном состоянии дурного настроения илиуныния люди тоже задумываются о своей жизни и будущем, но в целом они не теряютдушевного равновесия и остаются, такими, какие они есть, не падают духом исохраняют работоспособность.

Кто может пострадать от депрессии?

Втой или иной степени риск заболеть депрессивным расстройством есть у каждого изнас. Депрессия может поражать всех: и богатых, и бедных, и молодых, и старых,состоящих в браке или нет. События, приводящие к напряжению и стрессу,возникают в жизни любого. Однако статистика показывает, что среди женщиндепрессия встречается в два раза чаще, чем среди мужчин, хотя причины депрессииу мужчин и женщин обычно лежат в разных плоскостях: если подавленное состояниемужчин чаще всего связано с их социальным положением, то женщина остреереагирует на потрясения в эмоциональной сфере. Возрастных ограничений длядепрессии также практически не существует, меняются лишь обстоятельства жизни,которые вызывают расстройство.

Влюбых своих проявлениях депрессия — это болезнь, которая искажает восприятиечеловеком самого себя, других людей и окружающего мира. При столь широкоминдивидуальном разбросе симптомов — от неспособности сосредоточиться ивыполнять работу до тяжелых нарушений сна — каждый, кто перенес депрессивноерасстройство, признаёт, что заболевание это нарушает практически все сферыжизни.

Кто может помочь?

Еслидепрессия приняла серьезную форму, лучше обратиться за помощью к специалисту.Многие не хотят лечиться, поскольку неправильно понимают свое состояние,принимая его за проявление слабости характера. Важно, чтобы был установленправильный диагноз, только после этого можно решить, у кого и где лучшелечиться. Спросите у друзей, родственников, не знают ли они подходящегоспециалиста. Если вам трудно заниматься такими поисками попросите супруга,других членов семьи или друзей, чтобы они позвонили от вашего лица ипредварительно узнали все, что нужно. Специального лабораторного анализа длядиагноза депрессии не существует. Врач будет в значительной степениосновываться на том, что вы ему сами расскажете о своих ощущениях, вообще осостоянии здоровья на протяжении жизни, о предшествующих заболеваниях, а такжео состоянии психического и физического здоровья ваших родственников. Поэтому чемоткровеннее и подробнее вы ответите на все вопросы, тем эффективнее будетрезультат. Нужно сказать, что депрессия хорошо поддается лечению.

«Боль — сторожевой пес здоровья»

Древниетак говорили и не ошибались. Мы рассуждали о депрессии как о враге, с которымнужно беспощадно бороться, но депрессия не всегда является врагом, иногда онаговорит с нами как друг, к которому стоит прислушаться:

Депрессия— это не всегда осознаваемая человеком потребность в отдыхе, в остановке. Еслив течение продолжительного времени вы переживаете депрессию, это можетсвидетельствовать о том, что вы на грани нервного срыва от переутомления, ихотя бы на несколько дней следует сделать передышку.

Есливы переживаете депрессию — это знак того, что, возможно, вы живете не так, какдолжны или хотите. Что-то важное нужно менять в своей жизни с тем, чтобыулучшилось настроение, и появилась жизненная энергия.

Есливы в какой-то определенной области имеете выраженные способности и нереализуете свое предназначение, у вас может возникнуть подавленное настроение идепрессия. Самовыражение — важное условие для психического здоровья яркого иодаренного человека.

Есливы столкнулись с серьезной проблемой, первой реакцией на нее может статьвозникновение депрессивного состояния. Но через какое-то время появляетсяактивность, и вы начнете бороться — за себя, своего любимого и свое дело.

Итак,плохое настроение и снижение жизненного тонуса переживают все люди, ноотносятся к этим состояниям по-разному. Немногие из нас верят, что своимнастроением, своей жизненной энергией можно управлять. На самом деле, этосовсем несложно, стоит только выработать навыки самоуправления.

Старайтесьне «застревать» на плохих мыслях и настроениях. Не поддавайтесь «кольцевойлогике» тяжелых размышлений. Люди накручивают себя, окружающих и перестаютзамечать то хорошее, что есть в их жизни. А дома — семья и дети, на улицепрекрасная весна и солнце в небе…

Нельзязацикливаться — думать все время об одном и том же, о чем-то горестном итяжелом. Помните, что советует соседка брошенной жене Наде в фильме «Любовь иголуби»? «Ты встань, не лежи. Думы-то перекинь, тут чего-то поделашь, тампосуетишься…» Иначе жизнь суживается и концентрируется в одной точке —безысходность и отчаяние, а для жизни места не остается.

Чащевспоминайте русскую пословицу: «Утро вечера мудренее» или знаменитые словаСкарлетт О’Хара из «Унесенных ветром»: «Об этом я подумаю завтра». А завтрабудет уже все по-другому и «об этом», может быть, и думать не нужно будет. Или,если больше доверяете современным писателям, можно обратиться к В. Пелевину:«Мне не понравился их комиссар, — сказал я, — этот Фурманов. В будущем мы можемне сработаться». «Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения кнастоящему, — сказал Чапаев. — В будущее, о котором вы говорите, надо ещесуметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурмановане будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас».

И,конечно, искать и искать — себя самого и то хорошее и светлое, что есть в жизникаждого из нас. Стремиться видеть не пустую половину в стакане, до серединызаполненном водой, а именно эту наполненную часть.

Статьянаписана по материалам учебного пособия-практикума Н.В. Самоукиной«Антистрессовая программа для специалистов», медицинских справочников и книг попсихологии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.onlife.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики