Реферат: Агрессия

Контрольную работупо риторике выполниластудентка 4 курса Макарьева Ольга Викторовна

Московский Открытый Социальный Университет

Калининградский филиал

Юридический факультет

г. Калининград

1998 г.

Речьинформационная описательная монологическая. Речь основана на индуктивномлогическом способе убеждения.

Списокпримененных тропов: метафора, сравнение, метонимия, гипербола, эпитет, антономазия,ирония.

Списокпримененных фигур: оризм, этиология, характеризм, апокрисис, эпитропа,эпифонуменон, диэременон, диэксод, меризм, антитеза, перифраз, плеоназм,синайтросм, полисиндетон, полиптотон, зевгма, паринтеза, гомеоптотон.

Вступление

Человек,с одной стороны, сродни многим видам животных, особенно в том, что он ведетборьбу с представителями своего собственного рода. Но, с другой стороны, средимногих тысяч биологических видов, борющихся друг с другом, только человек ведетразрушительную борьбу...

Человекуникален тем, что он составляет род массовых убийц; это единственное существо,которое не годится для собственного общества. Почему же это так? (Н.Тинберген).

Каждыйиз Вас сталкивался со словом “агрессия”. Что означает это слово? Оно употребляетсяи по отношению к человеку, который защищается от нападения, и к разбойнику,убивающему свою жертву ради денег. Можно также употребить его и по отношению клюдям, работающим во всю силу, и для характеристики сексуального поведениямужской половины человеческого рода.

Вкаждом из нас в той или иной мере присутствует “агрессия”. Вопрос лишь в том,какие формы она принимает, какой она может быть.

1.

Ктоне сталкивался с агрессией, которая возникает как реакция на угрозу, каксамооборона?! У всех без исключения эта реакция проявится, если затронутьжизненно важные интересы каждого, будь то сама жизнь, или весь комплексценностей, без которого наша жизнь немыслима, как без воздуха. Такого родаагрессия не ведет к разрушению, она лишь выполняет роль сторожа нашихинтересов. Можно ее даже назвать “доброкачественной агрессией”.

Совсемпо-другому определяется стремление человека господствовать, что нередко в нашемобществе, или разрушать, или развлечь себя способами, подчас отличающимисяневиданной жестокостью. Такую агрессию можно назвать “злокачественной”.

Этидва вида агрессий очень тесно связаны, подобно лиане, свисающие корни которойпереплетены со стволом.

Таккакие же особые виды агрессии мы можем различить у человека?

Посвоей оборонительной реакции человек во многом схож с животным, но из-заспецифических условий своего существования он на большинство раздражителейпроявляет более сильную агрессию. Почему это происходит?

Во-первых,каждый индивид наделен даром предвидения и фантазии, поэтому он реагирует нетолько на сиюминутную угрозу, но и на опасность в будущем.

Во-вторых,человек позволяет себя уговорить, манипулировать собой, руководить, убеждать.Отличным примером этому может служить большинство войн. Зачастую опасность былалишь выдумкой спецслужб.

В-третьих,сфера витальных интересов человека гораздо шире, чем животного. Кромефизических аспектов, у человека существует также большая система ценностныхориентаций — будь то идеалы, предки, родина, класс, причем защита происходиткак от покушения на жизнь.

Хочупривести несколько примеров проявления агрессий.

Вавторитарном обществе или семье возникает агрессия самоутверждения. Индивидстремится реализовать то, что было запрещено ранее или недоступно. Он стремитсяполучить власть над людьми, появляется необходимость непослушания, бунтарства,испытания сильного эмоционального всплеска, такого, как, например, у убийцы,наблюдающего смертельный страх на лице жертвы.

Вдругом типе общества, наоборот, человек признает свою принадлежность кколлективной идеологии и, можно даже сказать, патологически ее защищает. Онхвалит СВОЮ родину, нацию, религию, партию. Это явление можно назвать“групповым нарциссизмом”. Он является одним из главных источников человеческойагрессии.

Любойиз нас очень сильно привержен системе своих ценностных ориентаций. Какая-либопопытка лишить иллюзий, вытащить “на свет божий” вытесненные влечения ифантазии расшатывает эту систему. Возникает естественное сопротивление истине — один из видов агрессии.

Крометого, можно выделить стремление к подчинению, стремление удовлетворить личныеинтересы, как оправдательно назвали жадность и алчность.

Накоплениевсех указанных интересов, особенно у правящих групп, подчас вгипертрофированных формах, приводит к войнам. Война будоражит все глубинные аспектычеловеческой личности, несет переоценку всех ценностей. Можно сравнить ее сжеланием поднять адреналин при прыжке с парашюта, только в масштабах нации. Какговорил Эрих Фромм, “… На войне человек снова становится человеком, у негоесть шанс отличиться, его социальный статус гражданина не предоставляет емупривилегий...”

Вмирное время у индивида также есть стремление постоянно приводить нервнуюсистему в возбуждение, стремление убежать от скуки. Способы при этом могут бытьразличными: от сумасшедшей работы до наркомании, жестокости и убийства.Оказалось, что у человека гораздо более сильное возбуждение вызывают гнев,бешенство, жестокость и жажда разрушения, чем любовь или творчество. Такаядеструктивность человека может проявляться и в стремлении узнавать опреступлениях, рассказывать о них, чему очень ярким примером может служитьИрина Барсукова со своей программой “Беспредел”. Деструктивность может такжепроявляться в стремлении смотреть жестокие и кровавые сцены. Как тут невспомнить “Чистилище” Невзорова. Нелишне было бы отметить, что для каждого отпассивного удовольствия до действительно жестокого поведения — 1 шаг. Возникаетмомент, когда нужно почувствовать, что ты можешь оказать воздействие на другогочеловека, что ты существуешь. Чем это можно проще всего себе доказать, как несовершением убийства?!

Заключение

Такимобразом, можно сказать, что у каждого из нас в характере присутствуетагрессивность. У кого-то она имеет оборонительные, доброкачественные формы, укого-то, возможно, уже перешла и в деструктивную, злокачественную область.Целью моей речи было составить Ваше представление о существующих видахагрессии. Надеюсь, все могут для себя сделать определенные выводы и обратитьсвою агрессию в конструктивное русло.

Список литературы

ЭрихФромм “Анатомия человеческой деструктивности”.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ef.wwww4.com/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики