Реферат: Современные представления о расах и этносах

Московский Гуманитарный Институт Им. Е. Р.Дашковой, факультет психологии

 1. История расового исследования.

Современныйэтно-расовый лик земли образовался в результате развития расовых и  социальныхкатегорий. Изначально группировки древних людей были территориально разделены.Постепенно эти группы смешивались, сдвигались с мест первоначального обитания,образовывая расовые конгломераты и  постепенно изменялись. Чтобы понятьвзаимоотношения каждой из этнической группировки и выявить сложившиеся расовыекомпоненты, необходимо разделить по пунктам исторический комплекс развития.Расовый анализ является лишь одной стороной расово-антропологического изучения.Выделение типов связано с установлением генетических связей, расового синтеза,расовой системы и проблемой образования рас.

Восстановлениеистории расового развития На основании костных останков должно, непременно,сопровождаться доказательством наличия  действительной преемственности вхронологических звеньях. При отсутствии культурно-исторических доказательствпреемственности генетические расовые ряды теряют свою ценность и реальность.Иногда, на практике, приходится сталкиваться с народами «без истории», историческоепрошлое которых является загадкой. И тогда применениеисторико-антропологических методов становится невозможным. В этом случаеприходится идти другим путем: изучать огромное многообразие настоящего спомощью приемов расово-аналитического порядка и восстанавливать на его основепути данной стадии. Но даже в этом случае задачей расового исследованияостается изучение истории конкретных групп.

2. Некоторые принципы расового анализа.

Принциписторичности расообразования

Сводитсяк необходимости рассматривать расообразование как процесс, признающий, что ликземли образовался в результате сложного исторического развития расовых групп,эволюционировавших, смешивавшихся, исчезавших, и т.д.

Принципспецифичности расы.

«Человеческиерасы – это биологические коллективы людей, объединенных генетической общностьюморфологического, а может быть и физиологического строения». Расовые группы непредставляют собой механической смеси похожих друг на друга людей, обладаютспецифическими коллективными свойствами, не сводящимися к свойствам отдельныхсоставляющих группу индивидуумов. Из этого принципа следует:

 а)противоположность, взаимопроникновение и единство внутри-  и межгрупповыхвзаимосвязей;

б)этногеографическая реальность расы, т.е. приуроченность расовых групп кисторическим формациям и географическим зонам.

Принциптаксономической неравноценности расовых категорий.

Представляяединый род и возможно вид, Homo sapiens подразделяется на низшие таксономическиегруппы-расы разных порядков, расположенные в иерархической последовательностианалогично (но не идентично) делениям низших таксономических групп в биологии.Выделяя  расовые  группы   разных   порядков,  нельзя считать их замкнутыми всебе. Между группами появляются промежуточные формы.

Принциптаксономической неравноценности расовых признаков.

Вытекаетиз всех предыдущих пунктов и указывает на то, что каждой конкретнойтаксономической категории соответствуют характерные для нее таксономическиепризнаки.

3. Древние кости скелетов идемографические показатели населения.

Костискелета, как известно, меняются на протяжении всей жизни во многих деталях.Самые показательные изменения происходят в черепе. Комплекс изменений   всех костей  позволяет  установить  точный  возраст на момент смерти  (+-3-5 лет).Имеющиеся данные о древних скелетах показывают, что умирали тогда в достаточномолодом возрасте. Условия захоронения пожилых людей в древности вряд лиотличались от современных.

ПроведенныеЭнджелом исследования показали, что средний возраст смертности населенияДревней Греции около 40 лет для мужчин и 31 год для женщин. Этот показательзначительно выше показателя смертности в мезолитическую эпоху. Сейчаспоказатель смертности женщин выше, чем у мужчин.

Изменениясмертности по эпохам хорошо прослежено в Японии. Ученые исследовали отдельныепогребения начиная от среднего неолита (7.500 до н.э.), до XXVII в. н.э. К XXVII веку показатель смертности увеличился в среднем на 13 лет.

4. Рост численности населения ( новая эралетоисчисления).

Посколькупостоянно происходили изменения как в составе территория, так и составенаселения, демографические сведения прошлых веков о населении достаточноотрывочны  и не всегда сравнимы. Сведения о народах Западной Европы наиболеепригодны для сравнения. В конце 1-го тысячелетия нашей эры численностьнаселения составляла во Франции 9 млн. человек, столько же в Испании, вВеликобритании почти 2 млн. Прирост населения сильно возрос в XIX веке, и заметно спал в XX.

Начальнойстадией формирования этносов можно считать эпоху становления языка. Ростчисленности племен неизбежно приводил к общению с другими племенами. Врезультате взаимодействия либо одно племя вытесняло другое, либо сливалось сним. Как правило общим языком становился язык более сильного племени, но бывалои так, что пришлое племя изучало язык хозяев.

Основноймерой приспособленности популяции к занимаемой территории, являются показателинизкой детской смертности, достаточная продолжительность жизни и другие.

5. Происхождение метисов

Когдарастущее племя начинает расширять свою территорию, оно неизбежно вступает вконтакт со смежными популяциями. Если такие группы однородны по языку и укладужизни, скорее всего они сливаются. Бывает иногда и так, что более сильное племялибо изгоняет коренных жителей, либо уничтожает (кроманьонцы уничтожилинеандертальцев). Побежденные хозяева смещались в горные районы инеблагоприятные пустынные. Побежденные, но остающиеся на своей территорииплемена, учили язык «завоевателей» и, в таких условиях, преград для смешанныхбраков не возникало. Таким образом создавалась большая единая этническаягруппа. Достигая по численности несколько тысяч человек, группа имеет, какправило, достаточно сложное происхождение.

Метис– потомок людей, произошедших от разных племен.

Наиболееширокое развитие метисация получила в  XVI-XVII в.в. в эпоху колонизации европейцамидалеких стран. Между переселенцами, которые занимали более пригодные дляземледелия, скотоводства и промышленности территории, и коренными жителямиустанавливались различные отношения, но как правило они носили завоевательскийхарактер и коренным жителям приходилось осваивать хозяйственные нововведенияколонистов и нередко они становились рабами. Если же коренное населениесопротивлялось, пришельцы (не имея никакого морального права) порой дажеистребляли целые племена «непокорных». Примером может служить Австралия — тампрактически полностью исчезли коренные жители.

Можнодолго приводить примеры метисации, но достаточно упомянуть американскийконтинент – область наибольшего смешения разных этнических групп.

6. Поколение.

Согласногенетическим канонам поколение – «период времени между актамисамовоспроизведения генов». Основываясь на определениях, проведенных генетикамии антропологами, можно считать, что к какому бы кругу народов он ни принадлежал,средняя длительность нарождения нового поколения составляет 25-26 лет. Причем вразных концах Земли у разных народов это время приходится, в среднем, на одни ите же годы.

Изучаягены современного человека, можно быть уверенным в том, что у них были своипредшественники в каждом предыдущем поколении и что время нарождения непрерывалось ни разу.

7. Немного истории.

Накрайнем северо-западе Монголии проживает небольшая этническая группа-хотоны.Как этнос они начали формироваться около 250 лет назад. Тогда во время войнджунгаров пленные, бывшие выходцами из узбеков, казахов, уйгуров и другихнародов Средней и Центральной Азии, были поселены на этом кусочке земли что быналадить земледелие. Но перенесенные с родины навыки к земледелию в условиях преобладающегоскотоводства были постепенно утеряны. Но не смотря на это новая этническаяобщность  — хотоны все же возникла. Прошла революция, и в Монголии земледелиехотонов претерпело некие видоизменения. Мало эффективность этого занятияпривела к тому, что в 1934 году специальным постановлением хотоны былипереориентированы на новый для вид деятельности — скотоводство. Земледелие жеосталось, но лишь на уровне приусадебного хозяйства. Такие изменения повлеклиза собой полную реорганизацию всей популяционной структуры хотонов, в том числеструктуры брачных связей, а значит миграции генов.

Древнийнарод Центральной Азии – уйгуры, истощил свои силы в борьбе с захватчиками. В70-х годах прошлого века уйгуры примкнули к восстанию дунган. Дунгане –многомиллионное меньшинство Китая и уйгуры потерпели поражение от регулярнойкитайской армии. В поисках спасения они устремились в среднеазиатские пределыРоссии. Русским пограничникам было дано указание пропустить беглецов и закрытьграницу пред китайской армией. Часть беженцев поселилась в Ферганской долине.

Ещёодна группа народов – тюрко-язычные тювинцы, тоджинцы тофалары. Сейчас тюркскиеязыки распространены от Колымы на северо-востоке до Босфора на юго-западеЕвразии. Но их родина находится в Алтае-Саянском нагорье и прилегающих районахМонголии. Появление тюрок в истории зафиксировано в древнекитайских летописях.Древний Китай на протяжении тысячелетий вел наступательные войны за овладениеЦентральной Азией. Первое упоминание о тюрках в летописях относится к 518 году.

Впериод с 626-659 гг. погибли две тюркские империи – Западный и ВосточныйКаганат, между которыми Саяны составляли как бы северный пограничный район.Выход из под центральной власти дал начало самостоятельному развитиютюрко-язычных народностей на Северной окраине Внутренней Азии.

Расцветраннего  железного века повсюду в Евразии и на Дальнем Востоке. Только крайнийсеверо-восток все ещё пребывает в каменном веке в отношении материальнойкультуры. Весь образ жизни этих племен и тип их жилища оставался близким кобразу жизни первооткрывателей Сибири – охотников на мамонтов и других крупныхживотных ледниковой эпохи.

Ещёдальше по времени – в верхнем палеолите, костры охотников горели по всейтерритории нашей страны. Пылали они и в Сибири, где когда-то простиралисьгорные ландшафты. Именно тогда произошло первое открытие Америки древнимисибирскими охотниками. Они пересекли условный меридиан, и оказались на земле,которая впоследствии стала дном Берингова и Чукотского морей, на земле, окоторой потом будут лишь догадываться ученые…

Нокогда Сибирь и Америка ещё не были разделены, предки их современных народовмало чем отличались в генетическом отношении. Археологами было найдено многостоянок, разброс в оценках времени достаточно велик, но все же средняя дата дляэтих стоянок около 25 тыс. лет назад. В то время произошло историческоеразделение народов Сибири и Америки.

8. Расовая теория.

Важнейшимиидеологическими обоснованиями, служившими фашистской диктатуре, были социальныйдарвинизм, расовые теории, органическая школа в социологии. Все эти «учения» непризнают специфических отличий общества от природы, для них человеческоеобщество – частный случай биологии. Классы для таких теорий – группы людей сестественно обусловленными различиями, вытекающими из «борьбы засуществование».

Государство– не есть форма угнетения, оно, как и классы, вечно необходимая формаустройства общества.

Всяистория – это борьба за выживание, где побеждает сильнейший.  В Германиирасовые теории играли особую роль. Разжиганием национальной и расовой враждывсегда занимались господствующие классы. Вообще теории о неравных классовгруппах можно проследить на протяжении почти всей истории человечества, такимобразом оправдывалось, к примеру, рабовладение.

ДажеАристотель «отличился», он о рабстве писал так: «…Мужчина в сравнении сженщиной лучше её по самой природе, а женщина хуже его, потому он властвует надней, а она подчиняется ему. Тот же закон власти и подчинения необходимо служитоснованием и для определения отношений между всеми людьми. Если некоторые людинастолько разнятся от других, насколько тело разнится от души, животное отчеловека…., то они рабы по самой природе, и лучшая их доля их такова, чтобыжить в подчинении той же самой власти, какой подчиняются тело и животные…Относительнопользы, которую приносят рабы и домашние животные, те и другие мало различаютсямежду собою: своим телесным трудом они одинаково доставляют помощь во всехнеобходимых потребностях жизни. Природа, желая установить такое различие междусвободными и рабами, делает различие и между самими телами. Тела рабов сильны,так что они могут быть употребляемы на разные работы, необходимые в жизни, атела свободных не согбенны и не способны на такие работы. Зато свободные людигодны для политической жизни…»

Читаешь,и становится противно… «… тела рабов сильны..», так и хочется сказать: спортомнадо заниматься.

Теорияо «германской», «арийской» расе навеяна «теорией» графа Гобино. Он являлсяоснователем антропологического направления в социологии. Концепцией этой«теории» является неравенство рас, как основного фактора историческогопроцесса, расовой борьбы, как движущей силы истории. В основе лежит, также,теория о северной расе, которая является наиболее благородным отпрыском«арийской» расы.

Расовая,или «северная» теория была затем дополнена Ваше-де Ляпужем.

СогласноЛяпужу, носителями культуры являются только представители светловолосых,длинноголовых и голубоглазых арийцев. Этим, якобы, объясняется, что наиболеекрупные культурные центры  расположены в основном там, где наиболее частовстречается длинноголовое население (закон распределения городов). А в деревняхпреобладают люди с короткими головами.

Ляпужне только связал степень развития культуры с формой черепа, но и утверждал, чтоклассовое деление общества напрямую связано со степенью длины головы.

Всвоем основном «законе» Ляпуж утверждает, что в странах со смешанным населениемнаибольшим богатством обладают длинноголовые, а что касается интеллигенции, тоих череп, согласно Ляпужу, всегда развит более во всех направлениях, ноособенно в ширину. Посему «интеллектуальная сила связана с шириной головногомозга». «Элите» Ляпуж приписывал все достоинства человечества, а низшие классы,т.е. «чернь», по его мнению «…отыскивают новых господ, как только потеряютпрежних: это общий инстинкт, присущий природе брахикефалов и собак». Но на этомЛяпуж не остановился. Он даже интеллигенцию поделил на выходцев из средыгосподствующего класса (полноценных фабрикаторов идей) иинтеллигентов-брахикефалов («аппарат, записывающий пришедшее извне»).

НоЛяпуж прекрасно осознавал, что «рабы» рано или поздно могут восстать против«господ» и поэтому он восстает против просвещения и роста культуры заявляя, что«образование является соучастником преступления».

9. Заключение.

XX веку известныпечальные примеры массового расизма. Достаточно вспомнить Гитлера, Розенберга,Геббельса, да и что далеко ходить, Сталина. Но, видимо, эти печальные примерыистории ничему не научили человечество, и в наши дни продолжают существовать печальноизвестные неонацисты, «баркашовцы», «противники желтой заразы» и другие…

Хочетсяверить, что когда-нибудь люди наконец-то поймут, нельзя ненавидеть человека задругой цвет кожи, «короткий» череп и т.д.

Еслибы можно было расистов помещать «в шкуры» «врагов», то они, я думаю, быстрее быпоняли всю абсурдность своей ненависти.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики