Реферат: Общение

«Чеготы хочешь, человек голодный?»-

«Еды!»

«Чегохочешь ты, человек бездомный,

вдень холодный?»-«Крова!»

«Чегонадо, жаждущий, тебе?»-

«Воды!»

«Чегонадо, страждущий, тебе?»-

«Слова!»

РасулГамзатов

§1 Неуспехи в общении -неуспехи в учении.

Труднонайти 1 сентября ребенка, который не хотел бы идти в школу. Но вот проходитпервая неделя занятий, и мы находим множество таких. В чем дело? Многочисленныебеседы, проведенные с детьми и их родителями, свидетельствуют о том, что ребятугнетают не столько трудности познания, сколько трудности общения- с учителем иодноклассниками. За неуспехами в учении часто кроются неуспехи в общении. И чемстарше школьники, тем более повышенные требования предъявляют они к учителю всфере организации взаимоотношений.

Вотпочему каждый учитель должен правильно наладить педагогическое общение сосвоими учениками

§2 Педагогическое общение

Педагогическоеобщение-система ограниченного социально-психологического взаимодействияпедагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией,оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощьюкоммутативных средств. Педагог является инициатором этого процесса, организуяего и управляя им.

Общениев педагогической деятельности выступает как средство решения учебных задач, каксоциально-психологическое обеспечение воспитательного процесса и как способорганизации взаимоотношений воспитателя и детей, обеспечивающий успешностьобучения и воспитания.

Педагогическоеобщение должно быть эмоционально комфортным и личностно развивающим.Профессионализм общения учителя состоит в том, чтобы преодолеть естественныетрудности общения из-за различий в уровне подготовки, способности помогатьученикам обрести уверенность в общении в качестве полноправных партнеровучителя. Для учителя важно помнить, что оптимальное общение – не умение держатьдисциплину, а обмен с учениками духовными ценностями. Общий язык с детьми этоне язык команд, а язык доверия.

Устнаяречь является основным средством педагогического общения. Слово учителя должновоздействовать на чувства и сознание, должно стимулировать мышление ивоображение, создавать потребность поисковой деятельности.

Всистеме профессионального педагогического общения взаимодействуют вербальные(речь) и невербальные средства общения (жесты, мимика).

§3 Планирование педагогического общения иподготовка к нему.

Особенностьюречи учителя является ее направленность, обращенность к ученикам. Наблюдательныйпедагог всегда строит свою речь на предвидении возможной реакции на нее своихвоспитанников. Он может заранее представить, как отреагирует на его словаскептик, в какой мере затронет речь легко ранимого ученика, какую оценку онанайдет во взгляде такое предвидение поможет педагогу более рациональноорганизовать свою речь, скорректировать ее при общении.

Устнаяречь учителя, как правило, речь импровизированная. В этом тоже заключается ееособенность. Учитель-профессионал говорит всегда без непосредственной опоры натекст учебника или конспект урока. Ученики, слушая его, как бы присутствуют вмомент сиюминутного рождения слов, выражений. Создается впечатление, чтоучитель публично мыслит, впервые для себя вместе с учениками открывает истину.

Импровизированнаяречь- понятие неоднозначное. В одних случаях это речь, заранее подготовленная,придуманная, но умело преподнесенная учителем как «сиюминутная». Это недословный пересказ, а действительно свободное изложение, создаваемое в моментпроизношения, но с учетом предварительной подготовки.

Вдругих случаях речь учителя – импровизация в прямом смысле этого слова, речьнеподготовленная, рождающаяся, когда условия требуют немедленной реакцииучителя. Именно здесь проявляется общая и педагогическая культура учителя, егоопыт взаимоотношений с учениками.

§4 Технология общения

Владениетехнологией общения помогает педагогу организовывать правильное поведение вконкретной ситуации. Неверное педагогическое воздействие или неверная формаобщения, выбранная для взаимодействия, может привести к конфликту междуучителем и учеником. Учителю важно правильно использовать приспособления вобщении, т.е. систему приемов( психологических, мимических, пантомимических,речевых, двигательных и и.д.), избираемую для организации структуры общения,адекватной задаче и особенностям педагогической ситуации. Не даром Макаренкописал: « Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить«иди сюда» с 15-20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановкелица, фигуры, голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не подойдет или непочувствует того, что нужно».

Начинающийпедагог должен формировать у себя навыки моментального включения системыкоммуникативных приспособлений в каждой новой педагогической ситуации

Однимиз средств, подкрепляющих воздействие общения, можно назвать инициативность,которая требует определенного поведения и звучания речи. В системепедагогического общения инициативность выступает как важнейшая коммуникативнаязадача педагога. Естественно, что формы выражения инициативности разнообразны.Инициативность может быть двух видов:

Педагоготкрыто выступает как инициатор общения.

Онвыступает как скрытый инициатор деятельности, причем в этом случае у школьниковсоздается впечатление, что инициаторами этой деятельности являются они сами.

Следующейважной задачей является, с одной стороны, удержание инициативы в общении,придании ей необходимых ситуативных форм и т.п.

Длядетей очень важен внешний вид педагога: жесты, мимика, пантомимика и т.д. Рассмотримих более подробно.

Мускульнаямобилизированность — обязательное условие начала всякого общения. Выражается вобщей собранности внимания и, следовательно, в направлении взгляда, в глазах, вдыхании и в общей подтянутости мускулатуры тела, в частности — в подтянутостиспины. Это рабочее состояние тела, готовность преодолеть препядствия, которыееще не возникли, но вот-вот возникнут. Хорошо, когда мускульнаямобилизированность несколько опережает речевое воздействие, как бы внутреннемобилизуя и самих детей на предстоящее общение, укрепляя этим самым вербальнуюего основу.

Пантомимика-это движение тела, рук, ног. Она помогает выделить главное, рисует образ.

Красивая,выразительная осанка воспитателя выражает внутреннее достоинство личности.Прямая походка, собранность говорят об уверенности педагога в своих силах,знаниях. В то же время сутулость, опущенная голова, вялые руки свидетельствуюто внутренней слабости человека, его неуверенности в себе

Учителюнеобходимо выработать манеру правильно стоять перед учащимися на уроке. Вседвижения и позы должны привлекать учащихся своим изяществом и простотой. Недолжно быть плохих привычек: покачивания взад-вперед, переминания с ноги наногу, привычки вертеть в руках посторонние предметы, почесывать голову, потиратьнос, дергать за ухо.

Жестпедагога должен быть ограниченным и сдержанным, без резких взмахов и острыхуглов. Предпочтительны круглые жесты и скупая жестикуляция.

Различаютжесты описательные и психологические. Описательные жесты изображают, иллюстрируютход мыслей. Они менее важны, но встречаются чаще. Гораздо важнеепсихологические жесты, выражающие чувства. Например, говоря: «Будьте добры», мыподнимаем кисть руки на уровень груди ладонью кверху, чуть подавая ее от себя.

Следуетучесть, что жесты, как и другие движения корпуса, чаще всего предупреждают ходвысказываемой мысли, а не следуют за ней.

Чтобыобщение было активным, следует иметь открытую позу: не скрещивать руки,повернуться лицом к классу, уменьшить дистанцию, что создает эффект доверия.Рекомендуются движения вперед и назад по классу, а не в стороны. Шаг впередусиливает значимость сообщения, помогает сосредоточить внимание аудитории.Отступая назад, говорящий как бы дает отдохнуть слушателям.

Мимика-искусство выражать свои мысли, чувства, настроения, состояния движениеммускулов лица. Нередко выражение лица и взгляд оказывает на учащихся болеесильное воздействие, чем слова. Жесты и мимика, повышая эмоциональнуюзначимость, способствуют лучшему ее усвоению.

Дети«читают» лицо учителя, угадывая его отношение, настроение, поэтому лицо должноне только выражать, но и скрывать чувства. Не следует нести в класс маскудомашних забот и неурядиц. Нужно показать на лице и в жестах лишь то, чтоотносится к делу, способствует осуществлению учебно-воспитательных задач.

Конечно,выражение лица должно соответствовать характеру речи, отношений. Оно, как ивесь внешний облик, должно соответствовать характеру речи, отношений, должновыражать уверенность, одобрение, осуждение, недовольство, радость, восхищение,безразличие, заинтересованность, возмущение в десятках вариантов. Широкийдиапазон чувств выражает улыбка, свидетельствующая о духовном здоровье инравственной силе человека. Выразительные детали мимики- брови, глаза. Поднятыеброви выражают удивление, сдвинутые — сосредоточенность, неподвижные — спокойствие, равнодушие, находящиеся в движении – восторг.

Наиболеевыразительны на лице человека глаза. Учителю следует внимательно изучитьвозможности своего лица, умение пользоваться выразительным взглядом, стремитьсяизбегать черезмерной динамичности лицевых мускулов и глаз («бегающих глаз»), атакже безжизненной статичности («каменное лицо»). Взгляд учителя должен бытьобращен к детям, создавая визуальный контакт. Надо избегать обращения к стенам,окнам, потолку. Визуальный контакт является техникой, которую необходимосознательно развивать. Нужно стремиться держать в поле зрения всех учащихся.

§5 Техника речи

Процессвосприятия и понимания речи учителя учащимися тесно связан со сложным процессомучебного слушания. Поэтому ясно, что процесс правильного восприятия учащимисяучебного материала зависит от совершенства речи учителя.

Детиособенно чутки к речевым данным педагога. Неправильное произношение каких-либозвуков вызывает у них смех, монотонная речь вызывает скуку.

Сегодняразработана система упражнений по технике речи, которая представляет собойкомплекс навыков в речевом дыхании, голосообразовании и дикции, которыйпозволяет учителю донести до учеников все богатство своего слова. Рассмотрим,что надо учитывать педагогу при общении.

Дыхание.

Вповседневной жизни, когда наша речь преимущественно диалогична, дыхание невызывает трудностей. Но на уроке, особенно когда учителю приходится говоритьдлительное время, нетренированное дыхание дает о себе знать: может участитьсяпульс, покраснеть лицо, появиться одышка.

Различаютчетыре типа дыхания в зависимости от того, какие мышцы принимают участие вдыхательном процессе.

Верхнеедыхание совершается мышцами, поднимающими и опускающими плечи и верхнюю частьгрудной клетки. Это слабое, поверхностное дыхание, активно работает лишьверхушки легких

Грудноедыхание осуществляется межреберными мышцами. Изменяется поперечный объемгрудной клетки. Диафрагма малоподвижна, поэтому вдох недостаточно энергичен.

Диафрагмальноедыхание осуществляется за счет изменения объема грудной клетки, вследствиесокращения диафрагмы

Диафрагмально-реберноедыхание осуществляется за счет изменения объема в продольном и поперечномнаправлениях вследствие сокращения диафрагмы, межреберных дыхательных мышц, атакже брюшных мышц живота. Именно это дыхание считается правильным, и егоиспользуют как основу для речевого дыхания.

Вчем же отличие речевого (фонационного) дыхания от обычного? Вдох и выдохобычного дыхания осуществляется через нос, они короткие и равны по времени.Последовательность обычного дыхания — вдох, выдох, пауза. Для речи его нехватает. Речь и чтение требуют большого количества воздуха, экономного егорасходования и своевременного его возобновления. В речевом дыхании выдох длиннеевдоха. Иная и последовательность дыхания. После короткого вдоха — пауза дляукрепления брюшного пресса, а затем длинный звуковой выдох. Его организацияимеет большое значение для постановки речевого дыхания и голоса, их развития исовершенствования. Существуют специальные упражнения, развивающие и укрепляющиедиафрагму, брюшные и межреберные мышцы

Чтобы речь учителя была более выразительной он должен умело владеть голосом,дикцией, ритмикой

Голос.

Каковыже особенности голоса педагога? Прежде всего это сила звука. Сила зависит отактивности работы органов речевого аппарата. Чем больше давление выдыхаемоговоздуха через голосовую щель, тем больше сила звука.

Важноеусловие слышимости голоса – полетность. Этим термином специалисты определяютспособность посылать свой голос на расстояние и регулировать громкость.

Существенноезначение имеет гибкость, подвижность голоса, умение легко его изменять.Подвижность голоса, прежде всего, касается его изменений по высоте. Высота — тональный уровень голоса. Человеческий голос может свободно изменяться повысоте в пределах двух октав, хотя в обычной жизни мы обходимся тремя-пятьюнотами. Диапазон – объем голоса. Границы его определяются самым высоким и самымнизким тоном. Сужение диапазона ведет к появлению монотонности. Однообразиезвучания притупляет восприятие, усыпляет.

Хорошопоставленному голосу свойственно богатство тембральной окраски. Тембр- окрасказвука, яркость, а так же его мягкость, теплота, индивидуальность. В звучанииголоса всегда присутствует основной тон и ряд обертонов, т.е. дополнительныхзвуков, более высокой, чем в основном тоне, частоты. Чем больше этихдополнительных тонов, тем ярче, красочнее звуковая палитра человеческогоголоса.

Всеэти свойства голоса вырабатываются специальными упражнениями. Воспитание голоса- процесс индивидуальный и трудоемкий. Он требует строго индивидуальнойметодики и контроля со стороны опытных специалистов.

Дикция.

Дляучителя четкость произношения — профессиональная необходимость, способствующаяправильному восприятию учениками речи педагога. Дикция- ясность и четкость впроизношении слов, слогов, звуков. Она зависит от слаженной и энергичной работывсего речевого аппарата, который включает губы, язык, челюсти, зубы, твердое имягкое небо, голосовые связки.

Еслинедостатки в речи органического происхождения, то помогут неучебно-тренировочные упражнения, а медицинское вмешательство.

Совершенствованиедикции связано прежде всего с отработкой артикуляции-движения органов речи.Этому служит специальная гимнастика, которая включает упражнения для разминкиречевого аппарата и упражнения для правильной отработки каждого звука.Естественно, быстро исчезнуть неправильные навыки не смогу. Нужны труд,терпение, регулярная тренировка.

Ритмика.

Скоростьв целом и длительность звучания отдельных слов, а так же пауз в сочетании сритмической организованностью, размерностью речи составляют ее темпоритм. Этоочень важный элемент речи, так как интонация и паузы сами по себе, помимо слов,обладают силой эмоционального воздействия на слушателя.

Скоростьречи зависит от индивидуальных качеств учителя, содержания его речи и ситуацииобщения. Трудную часть материала учитель излагает замедленным темпом, дальшеможно говорить быстрее. Обязательно замедляется речь, когда нужносформулировать тот или иной вывод – определение, правило, принцип, закон.Следует учитывать и степень возбуждения: чем более возбужден ученик, теммедленнее и тише следует говорить учителю.

Длядостижения выразительности звучания следует мастерски пользоваться логическимии психологическими паузами. Без логических пауз речь безграмотна, безпсихологических — безжизненна. Паузы, темп и мелодика речи в совокупностисоставляют интонацию. Монотонная речь вызывает скуку, понижение внимания иинтереса.

§6 Средства повышения коммуникативностипедагога.

Дляучителя важны следующие коммуникативные умения:

Владеть«чтением по лицу» (социальной перцепцией).

Пониматьличность ученика, его психическое состояние.

«Подаватьсебя» в общении с учащимися.

Оптимальностроить свою речь в психологическом плане, те умения речевого общения, речевогои неречевого контакта с учащимися.

Всамостоятельной работе педагога по повышению коммуникативных способностей можновыделить несколько направлений: самоконтроль и развитие умений выразительнойречи; развитие общих психофизических особенностей личности, создающихпредпосылки для успешного владения речевыми навыками и умениями

Врезультате многочисленных исследований и экспериментов психологи и педагогисоветуют учителям для развития коммуникативных способностей следующее:

Нужносознавать, что школа-часть общества, а отношение педагога к детям — выражениеобщественных требований.

Учительне должен открыто демонстрировать педагогическую позицию. Для детей слова ипоступки педагога должны восприниматься как проявление его собственныхубеждений, а не только как исполнение долга. Искренность педагога- залогпрочных контактов с воспитанниками.

Адекватнаяоценка собственной личности. Познание себя, управление собой должно статьпостоянной заботой каждого учителя. Особого внимания требует умение управлятьсвоим эмоциональным состоянием: воспитательному процессу вредит раздражительныйтон, преобладание отрицательных эмоций, крик.

Педагогическицелесообразные отношения строятся на взаимоуважение ученика и учителя. Надоуважать индивидуальность каждого школьника, создавать условия для егосамоутверждения в глазах сверстников, поддерживать развитие положительных чертличности.

Педагогунеобходимо позаботиться о благоприятной самопрезентации: показать ребятам силусвоей личности, увлечения, умелость, широту эрудиции, но неназойливо.

Развитиенаблюдательности, педагогического воображения, умения понимать эмоциональноесостояние, верно истолковывать поведение. Творческий подход к анализу ситуациии принятию решений основывается на умении педагога принимать роль другого — ученика, родителей, коллеги, — становиться на их точку зрения.

Увеличениеречевой деятельности учеников за счет уменьшения речевой деятельности учителя — важный показатель мастерства общения учителя.

Дажепри незначительных успехах учеников быть щедрым на похвалу. Хвалить нужно вприсутствии других, а порицать лучше наедине. Учительская речь должна быть приэтом выразительной. И если даже у вас не поставлен голос, вас могут выручитьжесты, мимика, взгляд.

Сделатьродителей своих учеников союзниками педагогических намерений.

Содержаниебесед должно быть интересно обеим сторонам.

Еслипедагог будет следовать этим советам, то избежит многих проблем и трудностей вобщении.

Термины:

Педагогическоеобщение-система ограниченного социально-психологического взаимодействияпедагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией,оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощьюкоммутативных средств.

Мускульнаямобилизированность — выражается в общей собранности внимания и, следовательно,в направлении взгляда, в глазах, в дыхании и в общей подтянутости мускулатурытела

Пантомимика-это движение тела, рук, ног.

Мимика-искусство выражать свои мысли, чувства, настроения, состояния движениеммускулов лица.

Высота- тональный уровень голоса.

Диапазон– объем голоса

Тембр-окраска звука, яркость, а так же его мягкость, теплота, индивидуальность.

Дикция-ясность и четкость в произношении слов, слогов, звуков.

Список литературы

Бодалев А. А. Личность и общение. М., 1983.

ДобровичА. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. М., 1987.

Зимняя И. А. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону,1997.

Знаков В. В. Понимание в познании и общении. М., 1994.

Каган М. С. Мир общения, М., 1988.

Кан-Калик В. А. Основы профессионально-педагогическогообщения. Грозный, 1979.

Леонтьев А. А. Психология общения. М., 1997.

Петровская Л. А. Компетентность в общении.

Реан А. А. Проблемы диагностики факторов продуктивнойдеятельности педагогического коллектива. Л., 1988.  1988.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bazamstu.dax.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики