Реферат: Одиночество - состояние ищущее

Одинокие всех стран, соединяйтесь!

Одиночеством друг к другу прислоняйтесь!

Поделиться одиночеством — не грех:

Одиночество одно у нас на всех!

"… Вот что-то вощем как-то ну" или Как перестать быть нелюбимцем и стать супером

Превратности судьбы, превратности любви… А что это такое — пре-вратности?..

Превращения, повороты, перевороты, сюрпризы всякие, неожиданности, не всегда приятные, хлопоты и невзгоды, трагедии, трагикомедии, фарсы, сентиментальные драмы, опять фарсы, опять трагедии…

Коротенькое, но представительное письмецо:

Владимир Леви, у меня к вам вопрос. Меня вот что-то девушки как-то вощем ну не любят что-ли. Возможно ли, что я их как-нибудь слегка гипнотизирую (или что-нибудь навроде этого) на негативное ко мне отношение. И можно ли у подобного воздействия сменить знак на противоположный. Может я не так выражаюсь, но наверное вы поняли. До свидания, Алексей из Н-ска.

Человек хочет перевернуть свой любовный фарт. Еще бы не хотеть. Из двух первых попавшихся парней один под таким письмецом подпишется. Из десяти подписавшихся один будет винить в своем положении внешность, другой — кошелек, третий — комплексы или неуверенный голос, четвертый — хроническое невезение, пятый — наглых конкурентов и самих девушек, остальные — и то, и се…

Можно, Алексей, можно сменить этот знак. Только пойми прежде, что ты не девушек гипнотизируешь на негатив, а себя самого. Девушки тебе только зеркалят твои самоожидания, твою подсознательную самооценку.

Также обстоят дела и у твоего почти двойника:

Мне 21 год, учусь в институте, работаю. А проблема… хм… вот никак не могу познакомиться с какой-нибудь девушкой… Хотя, за день я их встречаю прилично… То есть, вроде все условия (ну я, тут, наверное, немного преувеличил про условия, но все же). Не выходит… в том смысле, что не могу я вот взять и познакомиться. Что-то не дает… а что? не знаю… Может, привычки нету… :) Но что-то такое внутри сидит и не дает, какой-то внутренний тормоз. А может, это просто боязнь того, что я в какой-то момент не смогу сделать что-то так как нужно. Хотя, ну что в этом такого… Хотя… Друзей у меня тоже не много, в основном с детства, со школы. И заводить (не нравится мне это слово) я их как-то не научился. Хотя… Хотя опять же. Два года тому назад все-таки познакомился с одной девушкой, точнее она со мной (получилось так по работе). И до сих пор очень даже неплохо общаемся (сразу уточню — она замужем). Значит не все еще потеряно… я еще могу… Да, я это умею, просто надо понять как это работает… Правда?.. Антон

Истинная правда.

Один бывший нелюбимец прекрасного пола, Борис, рассказал мне, как с помощью живого зеркала ему повезло «понять, как это работает» и выйти из отрицательного самогипноза.

Рассказ Бориса

«Ничегошеньки у меня годами не с прекрасным полом клеилось. И вот как-то встретил такого же, как и я сам, бедолагу, только еще замухрышистее. И ну этот бедолага мне лакаться в жилетку о любовных своих незадачах. Нажаловался с три короба, потом вдруг приостановился.

Смотрит на меня длинно и пристально, с нескрываемой завистью. И говорит, чуть не со слезой:

— А вот на тебя, я вижу женщины вешаются, бросаются. У тебя проблем нет, ты парень что надо, и красивый, и сексуальный, и самоуверенный, и язык подвешен… Да, наглость второе счастье, только вот где бы взять. Научи. Расскажи, а?

— Да ты что… Да о чем ты?.. О чем мне рассказывать?..

Я подумал сперва: смеется, издевается парень. Но тот с убежденностью продолжает:

— Ты не скромничай, не жалей меня, все ведь видно… Все на тебе написано. У меня глаз наметан, я от зависти страшно наблюдателен… Завидую тебе, не скрываю. Успех у женщин тебе от Бога дан, это твоя природа. Но может, есть и какие-то секреты, я имею в виду личные наработки, может, поделишься?..

Тут я поверил, что парень не прикалывается, что он искренне верит в мою успешность — и вдруг подумалось: а почему бы и нет? А если он в чем-то прав? А что, если видит во мне что-то такое, о чем я не подозреваю?.. И, испытав к себе маленькую частичку доселе неизведанного уважения, решился чуть ему подыграть: начал и вправду „делиться опытом“.

— Главное, — говорю, — пойми одну простую вещь: наглость не имеет и не должна иметь никаких оснований, она должна просто быть, и все. Солнце — оно что, спрашивает кого-нибудь, можно ему светить или нет?.. Верь, что ты супер-пупер, что самый-самый, что царь и бог, а если какая-нибудь очередная мисс Икс в этом усомнится, то это ее проблемы. Как ты к себе относишься, так и к тебе относятся. Как себя ставишь, так и стоишь, во сколько себя оцениваешь, столько и стОишь. А миссов не надо переоценивать, слышь? Не надо. Нет ни одной, которая стоила бы левого мизинца твоей правой ноги…

Учу и чувствую — сам начинаю верить и проникаться. И можете ли себе представить: парню тому помог или нет — не знаю, но у меня самого с этого вот разговора в общении с миссами пошла совершенно иная эпоха. Комплексы кончились, проблема снялась. Нравится Икс или Игрек — беру ее на абордаж, вот и все...»

Вот еще один пока-еще-нелюбимец дает образчик прорыва сознания в направлении подсознания — блестящий самоанализ.

Не дергайте любовь за листья

Из письма

… Обращаюсь с вопросом, который не могу задать друзьям и не могу ответить сама… Я влюбилась в человека, который на 17 лет мня старше (мне — 25). Мы работаем в одной фирме, здороваемся и больше никакого общения пока нет…

Что делать: постараться забыть, то есть не обращать внимания, или объясниться?.. Второй вариант для меня очень страшный, я не уверена, что смогу. И как себя вести дальше, после этого объяснения, не знаю. Пожалуйста, помогите. Нина.

Из ответа

Здравствуйте, Нина.

> Что делать: постараться забыть, то есть не обращать внимания или объясниться?

Ни то, ни другое. Просто общаться и получше узнать этого человека.

Может быть, найти поводы для более частого и близкого человеческого общения на работе. Объяснение в любви — это вообще очень большая и часто зашкаливающая обоюдная нагрузка. Один мудрый человек сказал: «Дружба не объявляется». Любовь — тоже. Время покажет, как все сложится.… У Вас дома есть цветы? Если Вы хотите, чтобы растение выросло, Вы же не дергаете его за листья: «Расти быстрее»? Вы просто поливаете его ежедневно и позволяете солнцу его согревать… Ваш В.Л.

Самодостаточность — ограниченность или свобода?..

Из письма

Хотелось бы узнать Ваше мнение о самодостаточности. Как давно появилось это понятие и что под этим словом чаще всего подразумевают? В словаре Ожегова я его не нашла…

А спрашиваю я вас об этом потому, что недавно моя подруга, уехавшая 5 лет назад за границу, вдруг объявила мне по телефону, что она вполне самодостаточна и независима. В голосе звучала бравада. Ее слова меня удивили и почему-то расстроили… Самодостаточность… Хорошо ли это?.. Признак ограниченности или, наоборот, глубины натуры? Надо ли к ней стремиться? Будет ли счастлив в одиночестве самодостаточный человек? Настя.

Из ответа

Милая Настя, понятие «самодостаточность» в русском языке появилось неотслеженно и стихийно, гуляет пока неонаученно, и однозначному определению не поддается. Если отдельному человеку или какому-то кругу, группе или семье достаточно для жизни только себя — это может и быть признаком ограниченности, и не быть. Диоген, который в бочке сидел и попросил великого Александра Македонского отойти от него подальше, чтобы не заслонять солнышко, тоже был самодостаточен, помните ли? — и был счастлив, а был ли он ограничен?.. Смотря как счастье понимать, да?.. Будда был тоже самодостаточен, и лишь от великого сострадания к людям пошел учить их именно этому, самодостаточности под именем «непривязанность»… А вот Христос самодостаточным не был, ему требовалось себя отдать, воплотить, требовалось любить и любимым быть…

Не существует какой-то «нормы самодостаточности», она для каждого сугубо своя и может меняться. Встречаются люди, созданные для холостячества или стародевичества; встречаются прирожденные отшельники, любящие свое одиночество, довольствующиеся общением только с самими собой и Природой… Но есть и те, кто жаждет от своей самодостаточности избавиться, кому непривязанность хуже горькой редьки, кто хочет зависимости!.. Иногда я получаю исповеди от людей, жалующихся на свою неспособность полюбить и привязаться душевно, желающих, но не могущих распрощаться со своей постылой свободой.

Этот онегинско-печоринский комплекс, действительно, очень мучителен, он сродни «скорбному бесчувствию» при глубоких депрессиях… Онегин-то от него, как помните, был трагически-благополучно излечен замужней Татьяной, от которой впал в нормальную живую зависимость влюбленного человека. («Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан. Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенья глаз Ловить влюбленными глазами, Внимать вам долго, понимать Душой все ваше совершенство, Пред вами в муках замирать, Бледнеть и гаснуть… вот блаженство! (...) Я знаю: век уж мой измерен; Но чтоб продлилась жизнь моя, Я утром должен быть уверен, Что с вами днем увижусь я.»)

… Итак, на вопрос «надо ли стремится к самодостаточности?» отвечаю: можно. Входя, однако, подумай о выходе…

Одиночество — состояние ищущее

из беседы с Михаилом Рыбьяновым, «Вечерняя Москва»

М.Р. — Владимир Львович, часто ли к вам приходят люди, жалующиеся на одиночество, мучающиеся одиночеством?

В. Л. — Каждый, кто приходит за помощью к практикующему психологу, психотерапевту или психиатру, так или иначе страдает от одиночества. Не каждый, правда, это осознает именно как страдание одиночества. Под одиночеством разные люди разумеют разное…

— Например?

— Для одного одиночество — просто отсутствие людей перед глазами или на расстоянии руки. Просто физическая изоляция: вышел в другую комнату — уже одинок. Есть с кем поболтать, на кого взглянуть, кому показаться — не одинок, компания или тусовка есть, все в порядке…

— По-моему, для большинства именно так.

— Точнее скажем, для стадно-стайного большинства. Но ведь большинство из этого большинства удовольствуется своим стадно-стайным состоянием лишь какое-то время. У многих сознание и душа все-таки развиваются, и рано или поздно проявляется потребность в более глубоких и полных отношениях. В дружбе. В любви. В единении не внешнем, а внутреннем — душевном, и еще выше — духовном… И вот тут человека и настигает танталово наказание — одиночество посреди общения (а верней, того, что общением называют), одиночество внутреннее. Общения много, а общности мало или совсем нет… В семьях — разъединение, отчуждение. Одиночество вдвоем, постельное одиночество при наличии сексуального взаимоприсутствия, или, как его по-западному именуют, «партнерства»…

— Насколько я знаю, не все от этого страдают…

— Конечно, полно такого общения, которое можно назвать функциональным — когда ожидается не уменьшение одиночества, а лишь та или иная степень взаимного обслуживания и удовлетворения. Если, например, заключена сделка или совершен половой акт без любви, общение считается состоявшимся, хотя люди остаются чужими и уже через секунду могут забыть друг о друге. Ничего большего они и не ждали. Но каждый ведь чувствует, что в таком общении нет души, нет человеческого…

Страдание внутреннего одиночества возникает, когда человек уповает на душевную общность, но не получает ее. В таком страдании некоторые из нас живут долгие-долгие годы и начинают ощущать его ужас с детства. Я, например, лет с пяти…

— Употребление наркотиков, я прочел недавно, на 90 процентов связано с попыткой убежать от одиночества…

— Разобщенность — смерть в жизни. Это чувствует и человек, и на своем уровне животное. Жил одно время у меня обезьяныш, макак Яшка, живой образчик человеческого подсознания. Как только сажали его в клетку и оставляли одного, начинал жалобно вопить и метаться. От одиночества он страдал сильнее, чем от любого физического наказания. И едва стоило его выпустить из клетки, как он первым делом вцеплялся в мою жену Наташу, которую выбрал мамочкой, а если ее рядом не оказывалось, то в меня, папашу… Насидевшись на шее, нажаловавшись, как ему было плохо, он затихал, а через некоторое время начинал проявлять противоположную потребность — в свободе: слезал с шеи и начинал дебоширить, за что и водворялся опять в клетку…

— Да, очень похоже на человека. В смысле, и на меня…

— Первичный ужас перед одиночеством происходит из того, что каждый из нас изначально — существо маленькое, беспомощное, и без поддержки родителей или своей семьи, группы, стаи — неминуемо погибает. Глубинный жизненный инстинкт… И тот же инстинкт кричит, что мы погибаем без существа другого пола — погибаем путем непродолжения жизни… Вот тут мы подходим к грани между понятиями изоляции и одиночества. У Яшки эти понятия совпадают. А у человека, чем больше он человек, тем глубже ощущение одиночества или общности перемещается вовнутрь, в душу…

— Но и для человека, для меня, например, много значит физическое касание…

— Да, при встрече люди обнимаются прежде всего для того, чтобы вернуть себе первичное ощущение неодиночества. Рукопожатие — тоже не просто ритуал… Когда люди не подают друг другу руки, они подчеркивают отъединенность. Изгнание, удаление, наказание одиночеством всегда было наисуровейшим из наказаний, едва ли не хуже смерти.

Боль одиночества — одна из самых первичных, потаенных, глубоких и острых душевных болей. Она рождает уйму других страданий, множество зависимостей, навязчивостей, всевозможных неврозов. Некоторые дети от ощущения одиночества, например, начинают усиленно онанировать, другие пускаются в фантазии, боятся невесть чего или предаются игромании… Ко мне приходят порой вполне взрослые пациенты — чаще это женщины, у которых от душевного одиночества развивается не алкогольная, не наркотическая, не табачная, а пищевая зависимость: чтобы уменьшить боль одиночества, они начинают много, безостановочно есть. Когда чувство одиночества удается умерить — хотя бы психотерапевтическим общением — потребность в самоублажении уменьшается, начинают есть не больше чем нужно…

— У вас есть рецепты от одиночества?

— Одиночество — это не насморк, смешно говорить о рецептах. Но человечество так давно этим страдает, так долго об этом думает… И многое напридумало. Кроме наркотиков и тусовок изобрело искусство, творчество, магию и религию…

— Это ведь все в каком-то смысле тоже наркотики, вы сами об этом пишете…

— Разумеется, и вся жизнь в каком-то смысле наркотик. А одиночество в каком-то смысле — нормальное свойство жизни, свойство такое же неотъемлемое, как наличие в организме отдельных клеток, в поле — отдельных травинок, у дерева — отдельных листочков…

Ты одинок уж тем, что ты родился.

Ты одинок уж тем, что ты умрешь.

За что же ты на Бога рассердился?

Он тоже одинок, едрена вошь!

(Иван Халявин. Ругайя № 31)

Я хочу сказать: никакая жизнь не исчерпывается своим одиночеством, и каждый из нас в каком-то смысле не одинок, даже, я бы сказал, насильственно не одинок, потому что все мы взаимосвязаны, все соприсутствуем и проникаемся, все друг в друге представлены и бесконечно отражены, все — частицы Единого… Но мы этого не чувствуем и не опознаем, вот в чем загвоздка, и вот в чем реальное одиночество — в незнании и нечувствовании жизненного всеединства. Главная библейская заповедь «возлюби ближнего как себя» — как раз ведь имеет в виду, что ближний и ты в сути одно. И дальний…

— Но жизнь постоянно наталкивает на обратное.

— Но почему все-таки один человек не выносит одиночества, а другой, наоборот, стремится к нему? Я знаю одну загадочную девушку, которая сама себя называет кошкой. Больше всего на свете ей нравится быть одной. И странно, хотя она не особенно красива и не то чтобы обаятельна, за ней всегда ухлестывает куча молодых людей. Что это — притягательность самодостаточности?..

— Зная, что будет страдать, она тем не менее стремилась к одиночеству?

— Да, на некоей ступени духовного развития человек доходит до этой развилки… В каждом навсегда остается беспомощное дитя, существо, зависимое от Чьей-то любви… Даже могучего духа Марины Цветаевой не хватило, чтобы одолеть отчаяние этого существа.

— Ну и все-таки: что-то от одиночества спасти может, или дело по большому счету безнадежное?

— Одиночество может одолеть только вера, деятельная, творящая вера. История Робинзона — пожалуй, наилучший пример, притча на века. Оказавшись в полном одиночестве, Робинзон начал заново создавать собственную жизнь, создал очаг жизнетворения, открыл представительство Бога в своем лице. И поэтому к нему начали собираться живые существа — сначала звери, а затем и Пятница со своими родственниками…

Если веришь и действуешь — один не останешься, связи обязательно установятся. Вокруг полным-полно одиноких существ, одиночества стремятся друг к другу, но стремятся вслепую, не узнавая, сталкиваясь и калечась… Одиночество — состояние ищущее. Как призвал мой собеседник Иван Халявин:

Одинокие всех стран, соединяйтесь!

Одиночеством друг к другу прислоняйтесь!

Поделиться одиночеством — не грех:

Одиночество одно у нас на всех!

— Мне пришлось пожить в одной студенческой коммуне — потрясающий опыт неодиночества. Потом она распалась. И одиночество с новой силой нахлынуло… Это было заранее предопределено?

— Ну конечно. Все отношения временны, предел им кладет простая конечность человеческой жизни. Но всего важней, что они возможны. Если музыка прозвучала хотя бы однажды, она уже записана в Вечности, уже есть. Если жизнь осмыслена — одиночества нет…

Список литературы

Владимир Леви. Одиночество — состояние ищущее.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики