Реферат: Функции оценки в учебном процессе

Реферат по педагогике выполнил Королёв И. В.

Применяемая в настоящее время система контроля и оценки сложилась давно, в других условиях функционирования образовательной системы. Эти условия изменились, что обнажило недостатки применяемого контроля и оценки. Главными недостатками можно считать следующие :

1. Ежедневный устный опрос как форма контроля учебной деятельности и ее результатов является выборочным и случайным. Это создает условия для непостоянной работы отдельных учащихся. Педагог при таком контроле не знает, что фактически усвоено каждым учащимся.

2. Многие педагоги используют оценку как средство давления на учащихся, что создает напряженную обстановку в обучении. Оценка часто для них становится главным итогом деятельности и в силу этого стимулом для дальнейшей работы. Учебно-познавательные мотивы заслоняются, отодвигаются на второй план, что деформирует мотивационную сферу учащихся и искажает весь учебный процесс.

3. В существующей системе контроля оценка работы учащихся одновременно объявляется администрацией и оценкой педагогической работы. Зная об этом, некоторые учащиеся убеждены, что оценка их учебной деятельности не зависит от результата, а обусловлена внешними конъюктурными моментами. Все это не способствует формированию значимости личной ответственности учащихся за свою учебную деятельность и ее результаты.

4. Внешний контроль и оценка педагога являются главными, а зачастую и единственными при проверке. И как следствие этого — не осуществляется формирование у учащихся привычки и умений самоконтроля и самооценки. Значит, в существующей системе контроля и оценки ее функции не реализуются полностью, что приводит к снижению возможностей педагогического стимулирования учащихся.

Перечисленные недостатки применяемой системы контроля и оценки в учебном процессе позволяют сделать вывод о том, что ее необходимо совершенствовать и, возможно, радикально изменить.

Такие предложения выносятся на обсуждение, а педагоги, занятые практической деятельностью, проверяют различные варианты в учебном процессе. Относится это прежде всего к новаторам средней и высшей школы.

Осмысленная учебная деятельность должна иметь три составных части: а) ориентировочно-мотивационную; б) операционально-исполнительную; в) рефлексивно-оценочную. Все они должны быть не только осознаны, но и реализованы полностью. И если вторая часть учебной деятельности непременно присутствует, то о первой и третьей части это сказать нельзя. Когда нет ориентировочно-мотивационной части, деятельность превращается в хаотические отдельные действия, не соединенные четко осознаваемой целью. При отсутствии третьей части, в которой должно быть место самоконтролю и самооценке, деятельность становится состоящей из случайных и некорректируемых действий. Одна из задач педагога — обучить учащихся построению такой учебной деятельности, которая охватывает все ее составляющие части.

Система контроля и оценки в учебном процесс охватывает: 1.Внешний контроль и оценку педагогом учебной деятельности и ее результатов. 2. Самоконтроль и самооценку учащимся своей работы и ее результатов. 3. Контроль и оценку учебной деятельности и ее результатов коллективом учащихся или учащимися -экспертами. 4. Сочетание контроля и самоконтроля, оценки и самооценки деятельности учащегося и ее результатов.

Каждый из перечисленных видов контроля и оценки имеет свои цели и выполняет определенные функции.

Оценка отражает результаты контроля. С ее помощью определяется степень соответствия результатов деятельности учащегося нормам. Это основной вариант, но возможно еще сравнение с результатами других учащихся или сравнение деятельности и ее результатов в настоящем и прошлом одного и того же учащегося.

Варианты способов оценивания получили названия: нормативный, сопоставительный и личностный. Видимо, различные способы оценивания должны найти адекватное применение в разнообразных технологиях обучения, формах организации деятельности, методах обучения.

В учебном процессе названные виды контроля и оценки могут быть использованы как педагогическое стимулирования. В этом случае необходимо принимать во внимание, что стимулирующее воздействие одного и того же вида контроля и оценки, во-первых, на разных учащихся будет различное, во-вторых, при различных технологиях обучения один и тот же вид контроля и оценки может иметь различную значимость.

С помощью специально разработанных анкет нам удалось выяснить значимость стимулирующего воздействия видов контроля и оценки: а) при различных формах организации обучения; б) личностно-значимое и обобщенно-объетивно значимое стимулирующее воздействие при одной и той же форме организации обучения.

Виды контроля и оценки, значимость стимулирующего воздействия которых выявлялась, были выделены следующие.

Контроль и оценка деятельности учащихся и ее результатов и педагогом.

Самоконтроль и самооценка деятельности и ее результатов учащимся.

Сочетание контроля и самоконтроля, оценки и самооценки в процессе обучения.

Контроль и оценка деятельности учащегося и ее результатов коллективом учащихся.

Контроль и оценка деятельности учащегося и ее результатов учащимися-экспертами.

Здесь охвачены те четыре вида контроля, которые были названы ранее: контроль педагога (1), самоконтроль учащегося (2), взаимоконтроль учащихся (4,5), сочетание контроля педагога и самоконтроля учащегося (3).

Анкетированием было охвачено 102 студента Ш курса РГАФК, среди них 75 студентов обучались по традиционной системе, 27 — по технологии обучения, основанной на дидактических играх. Задача, которая ставилась в данном случае, заключалась в выявлении значимости стимулирующего воздействия на студентов различных видов контроля и оценки, применяемых в условиях разных технологии обучения. Самооценка значимости стимулирующего воздействия осуществлялась в 10-балльной шкале. Полученные средне статистические результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Контроль и оценка как способы педагогического стимулирования при различных формах организации обучения

п/п

Виды контроля и оценки Традиционное обучение Технология обучения на основе ДИ
Баллы Рейтинг Баллы Рейтинг
1 Контроль и оценка деятельности учащихся педагогом 8,4 1 7,25 3 — 4
2 Самоконтроль и самооценка деятельности учащимся 7,9 3 8,25 2
3 Сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения 8 2 8,5 1
4 Контроль и оценка деятельности учащегося коллективом учащихся 7,1 5 7,25 3 — 4
5 Контроль и оценка деятельности учащегося экспертами-учащимися 7,5 4 6,75 5

Приведенные в таблице данные, позволяют сделать следующие выводы, основанные на сравнительном анализе. При традиционном обучении наиболее значимым по стимулирующему воздействию является «Контроль и оценка деятельности педагогом». Студенты, обучающиеся по новой технологии в форме дидактических игр, этот вид контроля и оценки не считают самым значимым по стимулирующему воздействию У них он оценивается ниже и по рейтингу занимает только 3-4 место.

На втором месте по рейтингу у первой группы студентов оказалось «Сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения». Для второй группы студентов этот вид наиболее значим по стимулирующему воздействию и он у них по рейтингу на перовом месте.

Третье место при традиционном обучении занимает «Самоконтроль и самооценка деятельности учащихся и ее результатов». Вторая группа студентов считает, что самоконтроль и самооценка лишь немного уступает по стимулирующему воздействию предыдущему виду. У них он на втором месте по рейтингу.

«Контроль и оценка деятельности учащегося экспертами-учащимися» как способ взаимоконтроля при традиционном обучении оказался по рейтингу на четвертом месте, а при новой технологии обучения — на пятом месте. Это означает, что для второй группы студентов такой вариант взаимоконтроля менее эффективен.

Последнее пятое место по рейтингу при традиционном обучении имеет вид «Контроль и оценка деятельности учащегося коллективом учащихся». Этот вариант взаимоконтроля, по мнению студентов, наименее значим по стимулирующему воздействию среди всех видов контроля. Но в дидактических играх значимость его стимулирующего воздействия оказалась на 3-4 месте по рейтингу, что приравнивается к контролю и оценке учебной деятельности педагогом.

Таким образом, проведенный анализ полученных результатов позволяет сделать следующее заключение. При традиционном обучении наиболее значимыми по стимулирующему воздействию являются виды контроля, связанные с внешним контролем: контроль и оценка учебной деятельности педагогом (1 место), сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения (2 место).Самоконтроль и самооценка, по мнению студентов, находится на третьем месте.

При обучении по новой технологии (дидактические игры) наиболее значимыми по стимулирующему воздействию оказываются виды контроля, связанные с самоконтролем: сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения (1 место), самоконтроль и самооценка деятельности учащимся (2 место). Третье и четвертое место разделили контроль со стороны педагога и контроль со стороны коллектива учащихся.

Подводя итог можно выделить два важных, нашей точки зрения, момента. Во-первых, значимость стимулирующего воздействия видов контроля зависит от того в какой системе обучения они применяются. Во-вторых, при новой технологии обучения в форме дидактических игр возрастает значимость самоконтроля и взаимоконтроля. Отсутствие достаточного внимания к ним отмечалось как недостаток традиционного обучения. Это необходимо учитывать педагогом, стремящимся к повышению эффективности обучения.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики