Реферат: Правила использования юмора руководителем

Кому-тоэтот дар общения отпущен природой, а кто-то, как считает он сам или окружающиеего люди, начисто его лишен. Однако всему можно научиться, даже умению шутить.Для начала попробуйте воспользоваться рекомендациями, которые приводятся в этойстатье.

«Избегайтетех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелкимлюдям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете статьвеликим», справедливо говорил Марк Твен. Юмор часто используется в качестверазящего оружия. Он так болезненно отражается на людях, что порой мы простоотказываемся применять это эффективное средство воздействия.

Кому-тоотпущен природой этот дар общения, а кто-то, как считает он сам, начисто еголишен. Однако всему можно научиться, даже умению шутить. Попробуйтевоспользоваться рекомендациями, которые приводятся в этой статье.

Первоетребование. Можно посмеяться над отдельной чертой характера, конкретнымпоступком или высказыванием подчиненного. Никогда нельзя подвергать осмеяниюличность человека. Недопустимо применять старую как мир уловку беспринципныхлюдей: вместо того, чтобы опровергнуть доводы собеседника — опорочить, высмеятьего самого.

Второе.Не следует смеяться над тем, что человек не может исправить. Недопустимаулыбка, а тем более шутка по поводу необычной фамилии подчиненного, егофизической слабости, болезни, полноты, необычных пропорций тела, заикания.Недопустимо высмеивать объект симпатии или любви подчиненного.

Третье.Не рекомендуется первым смеяться над собственной шуткой. Рассказывая смешнойэпизод, руководитель должен оставаться, по возможности, сдержанным, иначе онпродемонстрирует явно положительное отношение к собственной шутке,продекламирует ее как что-то удивительно остроумное. И может вызвать реакциюпротивоположную ожидаемой.

Чувствокомического возникает, когда концовка анекдота, рассказа противоречит тому, чтобыло сказано раньше, когда финал или заключение неожиданны. Чем болеевероятностный прогноз противоречит действительному ходу событий, тем сильнееэмоциональная реакция. Когда же руководитель начинается смеяться раньшевремени, он невольно готовит соответствующий прогноз слушателей. Эффект комическогорезко снижается. «Если хочешь вызвать слезы — плачь. Но если желаешь насмешить,самому смеяться нельзя», — говорит итальянская пословица.

Четвертое.Недопустима грубая пошлая шутка. Они — следствие низкой культуры руководителя,недооценка и неуважения личности подчиненных, результат назидательности, ничегообщего не имеющей с остроумием. Пошлые и грубые шутки приводят к устойчивомуконфликту между начальником и подчиненным. Бестактность болезненно отражаетсяна людях, провоцирует их на серьезный конфликт с коллегами и руководителями.

Пятое.Не следует смеяться над случайностью, высмеивать непроизвольный промахподчиненного, его забывчивость, неловкость. Такая шутка может больно ранить,вызвать конфликт с руководителем. Вряд ли можно сказать, что человек обладаетчувством юмора, если он смеется над упавшей на ровном месте пожилой женщиной,бегущим по лужам за сдутой ветром шляпой стариком, севшим на сломанный стул иупавшим товарищем. Чтобы не допустить ошибки, надо различать комическое исмешное. А это не одно и то же.

Недостаткислучайные, поверхностные и особенно легко устранимые, не могут и не должны бытьобъектом высмеивания. Ведь если они не сознательны, достаточно мягко указать наних.

Шестое.Шутку и юмор лучше облечь в форму дружеской критики, мягкого упрека, но ни вкоем случае не высмеивания, наказания. Иронией и насмешкой можно тяжело ранитьтакого человека, можно усилить существующий уже у него комплекс, вызвать илиобострить конфликт с руководителем.

Сатира— это форма отрицания и осуждения. Применение к кому-либо средств сатирическогоосмеяния — это достаточно жесткое наказание. Оно может вызвать чувстваунижения, стыда, обиды. Шутка в этом случае должна обязательно содержатьэлементы дружеской и мягкой критики, которая будет скорее упреком, чемнаказанием.

Седьмое.Позволяя себе шутить с людьми, надо быть готовым к тому, что рано или поздношутка раздастся в ваш адрес, и в этом случае сердиться, приниматьадминистративные меры к шутнику недопустимо. Единственно правильная реакцияначальника — посмеяться над собой вместе с подчиненными. Всегда надо бытьготовым ответить на остроту, не бояться первому посмеяться над своей неудачейили промахом (это своеобразная форма самозащиты), поддерживать и направлятьюмор подчиненных, а не пресекать их стремление шутить.

Шутканад самим собой — прекрасная форма самозащиты. Мы знали одного сильнозаикающегося преподавателя вуза, который на первой же лекции, увидев улыбкистудентов, говорил: «Над заикой смеяться нельзя. Заика от этого болеет и вконце концов умирает». Иногда к концу занятия добавлял: «Впрочем, извините, обэтом я вам уже заикался». Как правило, этого было достаточно. Посмеявшисьвместе с преподавателем над шуткой, студенты переставали замечать егонедостаток.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.km.ru/admin/subscribe/letters/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики