Реферат: Не "конфликтовать" с грамматикой

Не «конфликтовать» с грамматикой.

«Лектор, пропагандист, оратор (и вообще каждый, кто имеет дело со словом) — очень ответственная „должность“, — говорил А. В. Луначарский. — Ведь здесь нередко даже небольшая погрешность может поколебать авторитет оратора, отбить охоту слушать его: Хочу заметить, что крайне опасны, в частности, конфликты докладчика, агитатора с нормами грамматики».

Анатолий Васильевич, сам блестящий мастер слова, рассказывал также о том, с какой иронией отнеслась аудитория к пропагандисту, дважды повторившему: «Следует внести „коррективу“.

К сожалению, подобные нелады с грамматикой наблюдаются и теперь. В частности, в устных выступлениях порой допускаются погрешности при склонении слов.

Не везёт в этом отношении некоторым существительным мужского рода. „Мне кажется, — говорил знаменитый педагог А. С. Макаренко, — ни на чём так не спотыкаются молодые люди, как на носках, а ещё больше — на чулках и сапогах; да и с валенками тоже не всегда у них всё благополучно“. И объяснил: „Вы можете услышать: то “пара сапог», то «пара сапогов», то «нет чулок», то «нет чулков». С носками тоже дело не для всех ясно. Ошибки в родительном падеже множественного числа этих существительных нередки в устной речи и в настоящее время. Укажем правильные формы родительного падежа множественного числа: чулок (не «чулков») и сапог (не «сапогов»). Следует также говорить и писать: носков. Кстати заметим: в именительном падеже единственного числа правильно: валенок, а не «валенка».

Из двух вариантов — апельсинов и апельсин (родительный падеж множественного числа, например: килограмм апельсинов) второй считается разговорным; правильнее апельсинов. Точно так же литературным признаются формы мандаринов и помидоров.

Не всем ясно, как склонять некоторые существительные, имеющие только множественное число. Правильно: очков («несколько пар очков»), а не «очок», сумерек («в часы сумерек») и сумерок, а не «сумерков»; яслей («строительство яслей»), а не «ясель».

Наряду с формой граблей («при помощи граблей») допустимо и грабель.

Грубые ошибки приходится отмечать подчас при склонении слова бюллетень. Правильно: бюллетень, бюллетеня (родительный падеж), а не «бюллетня», бюллетеню (дательный падеж), а не «бюллетню», бюллетенем (творительный падеж), а не «бюллетнем». Во множественном числе: бюллетени, бюллетеней, бюллетеням, на бюллетенях.

В современной речи конкурируют между собой две формы предложного падежа единственного числа слов отпуск и цех: в отпуске и в отпуску, в цехе и в цеху. В наше время более употребительны первые варианты: в отпуске, в цехе.

Не всегда соблюдаются нормы литературного языка при склонении названий городов, если перед названием населённого пункта стоит слово «город». В таких случаях название города склоняется: в городе Рязани, а не «городе Рязань», за городом Пермью, а не «городом Пермь».

Это же относится и к названиям рек, если перед ними стоит слово «река»: на реке Припяти, а не «на реке Припять», за рекой Смотричем, а не «за рекой Смотрич».

В географических названиях, состоящих из двух слов, нужно склонять оба слова: Новограда-Волынского, Новгорода-Северского.

Некоторых затрудняет вопрос: как говорить и писать — два новых посёлка или два новые посёлка; три старых деревни или три старые деревни; четыре застекленных окна или четыре застеклённые окна? Рекомендуется для существительных мужского и среднего рода в именительном падеже множественного числа после числительных употреблять прилагательные (или причастия) в родительном падеже, а для существительных женского рода — в именительном: два новых посёлка, три старые деревни, четыре застеклённых окна.

Нередко допускаются погрешности в отношении рода слов. Скажем о наиболее частых таких ошибках. Рельс — мужского рода; форма «рельса» (женского рода), часто употребляемая в разговорной речи, теперь считается устаревшей. Поэтому нужно склонять так: рельс, рельса (родительный падеж единственного числа), рельсу (дательный падеж), рельсом (творительный), на рельсе (предложный); родительный падеж множественного числа — рельсов, а не «рельс».

Санаторий — мужского рода; форма «санатория» (женского рода), существовавшая в своё время, воспринимается уже как устаревшая. Туфля — женского рода (форма «туфель», например, «новый туфель», свойственна просторечию). Картофель — мужского рода: «свежий картофель», а не «свежая». Кофе — мужского рода, а не среднего: чёрный кофе, а не чёрное. Это слово несклоняемое (склоняется просторечный устаревший вариант кофий). Зал — мужского рода; форма «зала» (женского рода) — устаревшая.

Нарушением нормы нужно считать такую форму множественного числа, как «договора» («заключены договора») вместо договоры. Ещё более грубая ошибка — «месяца» (именительный падеж множественного числа), например: «за истёкшие месяца» с ударением на «а» (вместо месяцы).

Довольно часто искажаются формы слов корректив и прерогатива. Первое существительное — мужского рода (в родительном падеже — корректива, в дательном — коррективу, в предложном — на коррективе; в родительном падеже множественного числа — коррективов). Прерогатива — женского рода (в родительном падеже — прерогативы, в дательном — прерогативе, в творительном — прерогативой, в предложном — на прерогативе, в родительном падеже множественного числа — прерогатив; например: новых прерогатив).

Здесь, вполне понятно, рассмотрены далеко не все случаи, когда ораторы, докладчики «конфликтуют» с грамматикой; мы остановились только на наиболее частых из них.

В. Дашкевич.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики