Реферат: С пятиклассниками о понятии композиции

Урок,посвященный понятию композиции, вполне можно провести уже в 5 классе, с тем,чтобы в дальнейшем всякий раз возвращаться к нему. Мы предложим в этой работевариант такого урока и возможные линии дальнейшего его развития.

Длязнакомства с понятием композиции удобно выбрать произведение с ярко выраженнымкомпозиционным сдвигом. Для пятиклассников оптимальным на наш взгляд являетсярассказ Куприна В зверинце. Задайте ребятам прочитать его дома. Урок начинаемс повторения того, что такое сюжет. Ученики уже знают, что все произведениесостоит из эпизодов, цепочка которых составляет сюжет. В реальной жизни эпизодусоответствует какое-либо событие. Как располагаются события в жизни Ониорганизованы осью времени. Вместе с ребятами найдите примеры таких временныхпоследовательностей (за понедельником следует вторник; ребенок становитсявзрослым, потом стариком и т.д.) Затем скажите ребятам, что писатель можетнарушать эту временную последовательность, соединяя эпизоды в любом порядке.Попробуйте провести вместе с учениками эксперимент по такой перестановкеэпизодов в рассказе о реальных событиях. Пример: Ваня забыл записать домашнеезадание, не выучил вечером урок, за что и получил на следующий день двойку.Зарисуйте все три события на доске в виде отрезков на одной линии ипронумеруйте. События в жизни расположены последовательно:1-2-3. Как авторможет описать эту историю Ребята сразу догадаются, что простейший вариант  этосохранение последовательности 1-2-3. Но можно начать рассказ с эпизода 2  Ванязабыл сделать урок, так как не записал задание, за что и получил двойку(последовательность 2-1-3) или с эпизода 3  Ваня получил двойку, так как незаписал задание и не выучил урок (последовательность 3-1-2). Итак, автор можетописывать жизненные события в любой последовательности. Порядок, способрасположения соединяемых в произведении эпизодов и называется композицией.(Запишем этот термин в тетрадь).

Теперьобратимся к тексту прочитанного дома рассказа. Как расположены эпизоды в немДля учеников уже не составит труда заметить, что события в рассказе Купринапереставлены местами.

Первыйэпизод  описание зверинца и спящего льва;

Второйэпизод  сон льва о жизни на воле. В реальности этот эпизод предшествует всемостальным.

Третийэпизод  трагедия, разыгравшаяся во время представления.

Возникаетвопрос: зачем автору понадобилось нарушать линейную композицию Зачем ему нужнаперестановка эпизода Не логичнее ли последовательно рассказать историю: сначалалев на воле, затем его поймали и посадили в зверинец и т. д. Вопрос этот оченьважен. Следует с самого первого урока приучать ребят видеть композиционныесдвиги и интерпретировать их  это позволит выявлять смысловую нагруженностькомпозиционного уровня произведения, очень важную для общего его понимания.Попросите учеников самих объяснить необходимость перестановки. Если онизатруднятся это сделать, предложите им сравнить описание льва до сна и после сна.Какая в нем произошла перемена Почему покорный вначале лев стал способен наотчаянную борьбу за свободу Видимо, здесь виноват сон. Воспоминание о вольнойжизни, удивительно яркое переживание охоты со всем многоцветьем красок изапахов, ощущение себя царем  и пробуждение в тесной клетке. Этот резкий скачокобъясняет, мотивирует и даже оправдывает дальнейшее поведение льва. Кроме того,усиливается скрытое напряжение рассказа, он становится захватывающим  ведь мыуже знаем о внутренней перемене, произошедшей со львом, о его готовности пойтина смерть за свободу (ведь мы видели вместе со львом его сон), а дрессировщик ине догадывается об этом. Спросите ребят, как лучше графически изобразитьрассказ Подойдет ли для него прямая линия типа 1-2-3 Какую геометрическуюфигуру напоминает им рассказ Они обязательно должны догадаться, что это круг,кольцо. Рассказ начинается в неволе, в зверинце, далее  свобода, затемвозвращение в исходную точку. Кольцевая композиция выигрышнее линейной еще ипотому, что она подчеркивает своеобразную безысходность положения льва. Если быу льва спросили, что означает для него круг, что бы он ответил Это арена,горящее кольцо для прыжков, ряды зрителей  все это символы несвободы, унижения.И лев должен этот круг разорвать, даже ценой собственной жизни.

Длязакрепления пройденного материала предложите ребятам прочитать рассказ ЛеонидаАндреева Петька на даче и проанализировать его композицию. События в нем непереставлены, но композицию рассказа тоже можно назвать кольцевой: затхлая, скучнаяпарикмахерская  дача  снова парикмахерская. Жизнь Петьки  это тоже серый,унылый круговорот дней, бессмысленное, усыпляющее повторение одного и того же,полнейшая бессобытийность и безвременность. Петька, кажется, уже и состарился,работая в этой парикмахерской  внимательно прочитайте его портрет в первойчасти рассказа!, хотя он еще совсем маленький. Неожиданно его берут на дачу,всего на несколько дней  но в эти дни успевает вместиться как бы все егодетство. Яркие краски мира, о которых он и не подозревал, калейдоскоп событийзахватывают его и даже внешне преображают (сравнение портетов Петьки может,кстати, стать темой письменной работы). Но возвращение в прежнее состояниенеизбежно. Это характерная особенность рассказов Леонида Андреева  отсутствиенадежды, выхода ( то же наблюдаем, например, в рассказе Кусака ). Кольцеваякомпозиция активно работает на такое восприятие событий.

Сделавна подобных ярких примерах понятие композиционного уровня зримым для ребят,научив их чувствовать и осознавать этот пласт произведения, следует постояннозаострять на нем их внимание, настойчиво проводя мысль о неслучайности,значимости выбора и расстановки эпизодов, о смысловой нагруженностикомпозиционного уровня. Покажем, как это можно сделать при изучении рассказовЧехова.

Попроситеребят прочитать к уроку рассказ Чехова Толстый и тонкий. Урок начните с чтениявслух небольшого чеховского рассказа Маска, после чего задайте вопрос  чтообщего в строении этих двух рассказов, в самом движении их сюжетов Ученики такили иначе выйдут на мысль о том, что в этих рассказах существует некая точка,переламывающая повествование пополам, резко меняющая события. Нарисуйте надоске два отрезка, соответствующие двум рассказам, обозначьте на них этупереломную точку. Что это за точка Что происходит до нее Как изменяетсяситуация затем  вот примерные вопросы, долженствующие привести ребят к выводу отом, что перелом в рассказах наступает тогда, когда выясняется социальноеположение персонажа. В этот момент все нормальные проявления человеческихчувств  дружбы ( Толстый и тонкий ), негодования ( Маска )  становятсяневозможны.Отсюда прямой путь к важнейшей авторской идее об уродующей,калечащей силе социальной иерархии, искажающей человеческую сущность, онеобходимости внутреннего сопротивления этой силе, о постоянном воспитании иподдержании в себе чувства собственного достоинства. Так разговор о композиции,начавшись, казалось бы, с формальных вещей, выводит нас на более глубинный,содержательный уровень произведения.

Можнозаострить внимание ребят и на более тонких моментах, таких, как композицияобраза. Спросите учеников, какой рассказ, на их взгляд, написан сильнее Пустьвас не смущает неопределенность вопроса  ребята, без сомнения, интуитивнопоймут, что стоит за ним, и предложат множество вариантов ответа. Большинство,как правило, выбирает рассказ Толстый и тонкий. Почему Во-первых, герой Маскитребует подчинения себе, окружающие уступают его силе, в то время как Толстыйникак не подталкивает Тонкого к изменению поведения, к раболепствованию; вМаске проблема внутреннего рабства как бы приглушена. Во- вторых, рассказТолстый и тонкий гораздо короче Маски, следовательно, он написан более емко иконцентрированно. Как автор добивается этой емкости Разговор пойдет о чеховскойдетали, об умении несколькими штрихами создать полнокровный образ. Что это заштрихи Случайно ли выбраны они Как из них складывается облик персонажа Как ониотражают динамику изменения поведения героя  ответы на эти вопросы постепенноподведут учеников к осознанию того, что образ любого персонажа тоже как-толепится, компонуется, выстраивается и способ этого выстраивания у каждогописателя свой.

Прочитайтес детьми еще один рассказ Чехова  Хамелеон. Чем отличается он от предыдущих сточки зрения композиции Ребята сразу увидят, что здесь перемена поведения герояпроисходит не один, а несколько раз. В то же время они узнают чеховскую руку  вчастности, анализируя особенности композиции образа. Завершить разговор можнотворческим заданием: написать рассказ такой же структуры, как рассказ ЧеховаТолстый и тонкий.

Взаключение хотим еще раз подчеркнуть, что работа над композицией не должна бытьформальной. Анализ композиции для того и нужен, чтобы вывести нас на некиеглубинные смысловые пласты произведения. Научить ребят пользоваться этимключиком и призваны уроки по композиции.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sch57.msk.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики