Реферат: Психологический парадокс человека: общая концепция

Психологический парадокс человека : общая концепция

Дмитрий Русак

Жизнедеятельность и мотивацию поступков человека нельзя рассматривать с узких позиций только физиологии или только психологии.

Парадокс заключается в том, что человек-это двойная взаимосвязанная, взаимозависимая система. Она состоит из двух структур психики (души) и Физиологии (биотела). Каждая структура обладает своими особенностями функционирования, но в объединении они образуют единую систему жизнедеятельности человека.

Физиологической структуре принадлежит своя группа потребностей чувств, инстинктов, рефлексов и стереотипов. Она обладает начальным мыслительным аппаратом. Совокупность из всего вышеуказанного создаёт и определяет работу Подсознания.

Психологической структуре принадлежит другая группа потребностей и чувств. Являясь частью единой системы, она приобретает свои рефлексы и стереотипы. Психическая структура обладает своим мыслительным аппаратом-РАЗУМОМ СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНЫМ. Его работа проявляется в Сознании человека как инсайд- интуиция, Сверхсознание в некоторых экстренных случаях может придавать человеку необычные способности.

На начальном этапе эти две структуры работают независимо друг от друга. Их деятельность носит бессознательный характер за счет своих рефлексов

На втором этапе происходит слияние информационных потоков в Предварительном сознании.

Предсознание — это аналитический суммирующий механизм, который соотносит силу информационных потоков. Выбрав сильнейший и взяв его за основу, оно строит объединенный информационный блок. Который включает в себя структуру из главных и второстепенных потребностей чувств и эмоций. Предсознание может образовывать совокупные потребности, эмоции, рефлексы и выполнять некоторые бессознательные действия. На их основе Предсознание готовит блок информации, для Сознания выступая, как его секретарь.

Сознание включает следующие структуры:

— Мыслительный аппарат (мышление) — Воображение — Интеллект — Оперативную память — Механизм сознательной памяти — Шкалу жизненных ценностей (пирамида потребностей) — Оценочный механизм

В оперативную память сознания поступает информация из всех источников. Мышление и воображение обрабатывают эту информацию, создавая планы и модели сознательных действий. Реализация этих планов зависит, остепени волевого фактора.

Интеллект-это структура развитых способностей позволяющих приспосабливаться к внешней среде. Все сознательные действия проходят через оценочный механизм и сверяются со шкалой жизненных ценностей. Работа сознания зависит от объёма оперативной памяти развитости сознательной памяти и волевого фактора. Сознание развивается с рождения и зависит от социальной среды. Отсутствие с рождения социальной среды приводит к эффекту Маугли. Сознание формирует группу социальных потребностей основанных на менталитете, религии, нормах этики, эстетики, морали и т.п.

Сознательная целеустремленность определяется степенью волевого воздействия. Само сознание может воздействовать на потребности и чувства двух систем, усиливая или ослабляя их влияние на безсознательные процессы, следствием этого будет изменение блока информации поступающей в сознание из предсознания.

Определяющим мотивом поведения человека является сила воздействия потребностей и сознательное управление ими. Потребности двух структур противоположны по своим целям и задачам Физиологические обеспечивают жизнедеятельность биоорганизма, а Психические способствуют развитию Души и человека в целом Преобладание тех или иных определяет направленность личности. Эта направленность изменяется в ходе воспитания, общего развития личности, и изменения социальной среды. Сознательное, волевое воздействие личности на себя самого способно изменять направленность потребностей.

Взаимодействие и противоречие потребностей, нарушение их баланса в человеке приводит к внутренним конфликтам. Что в свою очередь создает определенные зависимости, некоторые нервные расстройства и психические заболевания.

Все элементы организма пользуются структурами памяти. Которые состоят из информационно- аналитического фильтра и семи уровней памяти.

Информационно-аналитический фильтр исполняет роль архивариуса (библиотекаря) памяти. Он обеспечивает упорядоченное размещение информации, её обработку и выдачу по запросу из ячеек памяти.

Память обладает следующими уровнями:

— кратковременный — рефлексорно — стереотипный — трансформируемый — консервативный — защитно-блокирующий — инстинктивно — генетический — архивно-идеальный

Каждый из уровней памяти обладает системными блоками.

Системные блоки — это способы восприятия, удержания и воспроизводства информации. Они соответствуют рецепторам восприятия информации (зрение, слух и т.д.).

Наиболее активным является уровень трансформируемой памяти. Он обеспечивает блоками информации другие уровни.

Самым объемным является уровень Архивно-идеальной памяти, который накапливает абсолютно всю поступающую информацию с рождения индивида до его смерти.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики