Реферат: Уроки по рассказам Андрея Платонова «Корова» и «Июльская гроза»

Галина Медведева

г. Александров, Владимирская область

Рассказ «Корова»

Урок1

Рассказ «Корова» читает учитель, интонационно выделяя ключевые слова, предложения. В оставшееся время учащиеся делятся впечатлениями от прочитанного.

Примерные вопросы:

Как вы думаете, о чём этот рассказ?

Каково ваше настроение после прочтения?

О чём хочется думать, говорить?

Может, вам захотелось посидеть в тишине и подумать о чём-то очень важном?

Домашнее задание. Собрать материал о Васе (портрет, какова мечта мальчика, что мы знаем о его родителях).

Урок2

На этом уроке предстоит выяснить, что за герой перед нами и каковы его отношения с миром. Поэтому урок начинается с проверки домашнего задания.

—Что вы узнали о Васе Рубцове?

(“Сын хозяина” коровы, “он ходил в колхозную семилетку за пять километров от дома и учился там в четвёртом классе”, “Вася любил ходить в школу”, жил он на маленьком дворе путевого сторожа. )

—Может ли это быть характеристикой любого другого мальчика? Почему?

(Эти общие сведения дают право сказать, что Платонов говорит о человеке вообще, в данном случае — о ребёнке. )

—О чём мечтают дети такого возраста, как Вася? О чём мечтаете вы? Посмотрим, о чём мечтает Вася.

(“... Слушая учительницу и читая книги, он воображал в своём уме весь мир, которого он ещё не знал, который был, как он думал, вдали от него. Нил, Египет, Испания, Дальний Восток, великие реки... — всё это волновало Васю и влекло к себе. Ему казалось, что все страны и люди давно ожидают, когда он вырастет и придёт к ним”. )

—Это мечта обычного ребёнка. Но в чём её особенность?

(Необычна мечта мальчика по масштабам, по её наполнению, по содержанию. )

—Назовите события, произошедшие в жизни Васи. Обратимся к первому — встреча мальчика с неизвестным человеком.

(Пересказ эпизода со слов “Однажды благодаря тихому ходу поезда... ” до слов “... надо было жить дальше и думать и чувствовать другое”. )

—Каково лексическое значение слова ЧЕЛОВЕК? Каким содержанием наполняет это слово автор? Какие моральные качества ценит Платонов? Запишите в тетрадь свои размышления.

Попытаемся пронаблюдать, проанализировать отношения Васи с миром людей и миром природы.

—Скажите, в какое время года происходит действие в рассказе?

(Учитель зачитывает описание осени так, чтобы ребята услышали обилие шипящих и свистящих звуков: “стояла осень”, “пустые, отрожавшие, отшумевшие поля, выкошенные, заглохшие, скучные”, “сейчас начинались вечерние сумерки”, “серой наволочью”, небо “смежалось тьмою”, “ветер, что весь день шевелил остья скошенных хлебов и голые кусты, омертвевшие на зиму, теперь сам улёгся в тихих, низких местах земли и лишь еле-еле поскрипывал флюгаркой”, “песнь осени”. )

—Чьими глазами мы воспринимаем эту картину? Охарактеризуйте человека, который так глубоко чувствует природу.

(Вася живёт в гармонии с природой, в состоянии единения с ней. )

—Перескажите эпизод встречи Васи с машинистом и зачитайте ключевые слова из их диалога.

(Со слов “Последние вагоны прошли мимо Васи совсем тихо” до слов “У тебя зажато — тележка под тендером”. )

Необходимо обратить внимание на ключевые слова при описании паровоза: “паровоз бился в тяжёлой работе”, “машине было трудно”, “Вася хотел побыть около неё, словно этим он мог разделить её участь”, “паровоз работал с таким напряжением, что из трубы его вылетали кусочки угля и слышалась гулкая дышащая внутренность котла”, “а ты ступай помогай паровозу”, “паровоз враз... завертел колёсами на месте, точно узник, бросившийся бежать на свободу”.

—Какую часть речи автор использует при описании паровоза? Можно ли это применить для характеристики действий человека?

Назовите литературный приём, используемый Платоновым. Чьими глазами мы воспринимаем паровоз?

(Следовательно, мир для Васи оживает, неживое видится ему живым. )

—Как вы понимаете значение слов машиниста, который называет Васю “полным человеком”?

На доске сделана запись в помощь ученикам: полный (человек) — 1) содержащий что-то внутри (синоним); 2) наполненный (однокоренные) — наполнить, заполнить.

—Когда же Вася ощущает себя “полным человеком”?

Домашнее задание. Собрать материал о корове, перечитать сочинение Васи и поставить за него оценку. Обосновать её.

Урок3

Обобщающее слово учителя. На прошлом уроке мы размышляли о том, кто такой человек, каким содержанием наполняет это слово Платонов в рассказе «Корова». Мы пришли к выводу, что “полный человек” — это такой, который воспринимает окружающий мир живым, это человек, который не мыслит себя без связи с этим миром. А мир, в свою очередь, волнует и влечёт его. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: в чём счастье “полного человека”? (Центральный вопрос урока записан на доске. ) Эпиграфом к уроку взяты слова Платонова: “... исполняется моя долгая детская мечта — стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради меня и ради всех людей, и из всех людей я каждого знаю, с каждым спаяно моё сердце”.

—Давайте обратимся к вашему домашнему заданию.

Описание коровы: “серая степная корова черкасской породы”, “добрые тёплые глаза, обведённые тёмными кругами, словно корова была постоянно утомлена и задумчива”, “нежное, покойное вымя с маленькими осохшими сосками”, “крепкий короткий подгрудок и выступы сильных костей спереди”, “нежадный рот”.

—Какой вывод мы можем сделать?

(Платонов очеловечивает корову. )

—Какие ещё эпизоды из рассказа подтверждают нашу мысль?

(“Из одного вагона с живностью закричала чужая безвестная телушка, и тогда из сарая ей ответила протяжным, плачущим голосом корова, тоскующая о своём сыне”. “Корова теперь ничего не ела; она молча и редко дышала, и тяжкое, трудное горе томилось в ней... ” до слов “... чтобы обессилить себя и своё горе”. )

Затем учащиеся перечисляют действия коровы, и учитель обращает их внимание на синтаксические конструкции. Какие предложения перед нами: простые или сложные? Почему автор использует такие длинные, тяжеловесные фразы? Обратите внимание, какое слово я употребила.

(Длинные, протяжные конструкции — словно плач, словно грустная мелодия. Здесь будет уместно вспомнить о “песни осени” как предвестнике страшного события — смерти коровы. )

—Какие слова вы сами подберёте для того, чтобы описать состояние коровы?

(Она не находит себе места, мечется, не знает, куда уйти, убежать, спрятаться от этого горя, с кем поделиться. )

Значит, в описании коровы Платонов использует прилагательные, глаголы, которые помогают нам почувствовать всю боль, всё неуёмное горе коровы.

—А что же наш герой?

(“Днём и вечером к ней в гости приходил мальчик... и гладил её по шерсти около головы”, “Ты не скучай, твой сын выздоровеет”, “долго гладил и ласкал корову”, “взял ломоть хлеба, посыпал его солью и понёс корове”, “обнял корову... чтоб она знала, что он понимает и любит её”, “сидя в школе, он всё думал о ней, а из школы бежал домой бегом”. )

—Как назвать состояние Васи одной фразой?

(Понимает горе коровы, заботится о ней, ласково относится. )

—Какой фразеологизм мы можем употребить для характеристики человека, который способен вместить в собственное сердце чужую боль?

(Человек с золотым сердцем. )

—Давайте подумаем, в чём счастье людей, подобных Васе?

В этой части урока можно поразмышлять вместе с учениками о том, что такое счастье, что значит быть счастливым. Счастливый — испытывающий полное и высшее удовлетворение, очень довольный, полный радости (из словаря под ред. Н. М. Шанского).

—Прочитайте сочинение Васи. Определите его тему, жанр, идею. Выставите оценку.

(Учащиеся замечают, что сочинение не по теме, написано в жанре исповеди, в нём допущен ряд ошибок. Одна из них — “умерла от поезда”. )

—Почему, несмотря на ваши замечания, рука не поднимается ставить “двойку”? Почему автор не рассказал о том, как оценила учительница это сочинение?

(Не ради оценки писал сочинение Вася, а ради того, чтобы рассказать всем людям о том событии, которое до глубины души потрясло его, что помогло решить очень важный вопрос. )

—Как вы думаете, какой это вопрос?

(Как следует жить, чтобы тебя называли “полным человеком”?)

—Как ответил бы на этот вопрос герой рассказа и сам автор?

(Внимание учеников обращается на эпиграф урока. Он читается, и ведётся работа с ключевыми словами. )

Домашнее задание. Прочитать к уроку внеклассного чтения рассказ «Июльская гроза». Собрать материал о героях: Наташе, Антошке, их родителях, дедушке и бабушке.

РАССКАЗ «Июльская гроза»

Сегодня мы продолжаем разговор о творчестве Платонова и знакомимся с рассказом «Июльская гроза».

Когда герой рассказа четырёхлетний Антошка “смотрел на склонённые колосья”, он “понимал, что это растёт хлеб, первое добро жизни, чем держатся люди”. Нам предстоит ответить на вопрос: “А чем ещё держится человеческая жизнь?”

—Передайте краткое содержание рассказа.

Уточним одну деталь: возраст героев.

(“Девятилетняя Наташа” и “четырёхлетний Антон”. )

—Итак, герои рассказа — дети.

Проследим, как ведёт себя каждый из детей по дороге к бабушке.

(Наташа: “... несла брата на руках, когда он жалостно поглядывал на неё от усталости”; “с испугом вглядывалась в эту рожь, не покажется ли кто-нибудь из её чащи, где обязательно кто-нибудь живёт и таится, и думала, куда ей тогда спрятать брата, чтобы он хоть один остался живым... И старшая сестра повязала брату платок на голову, а сама пошла простоволосая, так ей было спокойнее на душе”; она “огляделась вокруг — когда же будет Панютино? — и увидела крылья мельницы, подымающиеся из-за её дальних хлебов. Девочке теперь стало не так страшно находиться под безлюдным солнцем, в грустном шуме ржи и в тишине ровного полуденного ветра... ”; она “понюхала воздух — пахло соломой, молоком, горячей землёю, отцом и матерью. Это было ей знакомо и мило, и девочка понесла брата дальше”; девочка “вся согнулась от тяжести брата; одной своей рукой она удерживала обнимавшие её руки Антоши, чтоб они не разлучились, а другой ухватилась за его штанину, чтоб ноги мальчика не висели в воздухе и он не сползал вниз”.

Антоша: “... он теперь обнял сестру вокруг шеи и дремал, свесив голову на плечо Наташи”. )

—Каково психологическое состояние Наташи? Как автор объясняет, почему успокоилась Наташа? Охарактеризуйте состояние Антона и сделайте вывод о том, какие отношения существуют между детьми в данный момент.

(Наташа защищает брата от солнца, ведёт себя уверенно, потому что ощущает приметы родного дома. Поэтому для автора и героев становятся однородными предметы неоднородные с точки зрения построения предложения: пахло (чем?) соломой, но (кем?) матерью и отцом. )

—Кого встречают дети по дороге? Зачитаем портрет старичка: “... из глубины хлебов вышел худой, бедный старичок с голым, ничем не заросшим незнакомым лицом, ростом он был не больше Наташи, обут в лапти, а одет в старинные холщовые портки, заплатанные латками из военного сукна, и он нёс за спиной плетёную кошёлку”.

—Какие детали в портрете старичка автор делает значимыми и почему? О чём эти детали говорят вам?

(“Голое лицо” — он открыт для общения с детьми и не представляет опасности, “старинные лапти” — старичок принадлежит к другому поколению, он намного старше детей. )

—Посмотрим, как ведут себя дети и старичок при встрече.

(“Нестрашный! — подумала Наташа. — А пусть бы только тронул, я бы сама ему дала изо всех сил, он сразу бы умер... ”

Старичок “поглядел на Наташу бледными, добрыми глазами, снял шапку, свалянную из домашней шерсти, поклонился и прошёл мимо”. )

—Покажите с помощью ключевых слов разницу в поведении героев и скажите, с какой целью автор подчёркивает эту разницу.

(Люди старые уважительно относятся к другому, а следовательно, и к себе, а дети — агрессивно, так как им ещё надо объяснять, что так вести себя нехорошо, опыт общения приходит с годами. )

—Как сам автор объясняет существующую разницу в поведении?

(“Когда он видел лица детей, ему хотелось или тотчас умереть, чтобы не тосковать по молодой, по будущей, счастливой жизни, или уже остаться жить на свете постоянно, вечно. Ему казалось, что настоящая охота жить только и приходит в старости, а в молодых годах этого понятия нет, тогда человек живёт без памяти... ”, “он чувствовал болящее счастье”, “чувствовал сладость в сердце, вспоминая встреченных детей... точно призвавших его к бессмертной, далёкой жизни вместе с собою”. )

—Обратим внимание на отдельные словосочетания — “болящее счастье”, “бессмертная жизнь”, — а также на предложение с противительным союзом а. Как вы понимаете значение этих синтаксических единиц?

(Старик богат жизненным опытом, умеет уважительно, радушно общаться с незнакомыми людьми и рад, что есть ради кого жить, от этого и радость в сердце, “болящее счастье”: то, что нажито, есть кому передать. )

—В рассказ Платонов вводит ещё ряд персонажей старшего поколения. Что мы знаем о них?

(Дед Наташи и Антоши: “Он только и ждёт, только и надеется, что в мире случится что-нибудь: либо солнце потухнет вдруг, либо чужая звезда близко подлетит к земле и осветит её золотым светом на вечное заглядение всем, или на бросовом, неудобном поле вырастет сама по себе сладкая, питательная трава, которая пойдёт на пользу людям, и её не нужно будет сеять, а только жать”. )

—Как вы назовёте человека с такой мечтой? На какого героя он похож?

(Значит, дед — чудак, но мечта его, пусть и чудаковатая, но с глубоким смыслом: он рад, когда всем другим хорошо, и желает он этого всей душой. )

—А бабушка детей? Как она ведёт себя при появлении детей?

(“Ещё с утра, спозаранку она наложила солому в печь, а белое тесто стояло со вчерашнего вечера... ”; “оглядела улицу и дорогу, ведущую в ржаное поле, — может, кто-нибудь покажется”. “Ульяна Петровна заметила, что Наташа, чем более подрастает, тем делается лучше и задумчивей с лица и всё более походит на неё, когда бабушка была девушкой. Тронутая такой добротой жизни, которая снова повторила её во внучке, чтобы каждый, посмотрев на Наташу, вспомнил бы Ульяну Петровну после её смерти, утешенная, довольная, бабушка сказала:

—... чем же мне жить-то, кроме вас!”)

Далее учащиеся по ролям читают диалог детей и бабушки до слов: “... и пошла в выход за припасами, обрадованная, что добра у неё много и есть кого кормить”.

—Давайте подумаем, с какой целью писатель вводит в рассказ о детях несколько представителей старшего поколения.

(Забота о других, о ближних, о детях, в которых повторились эти люди, — главное в жизни пожилых людей. И это понимается лишь в старости, а пока Антоша и Наташа не задумываются об этом. )

—Почему же дети не задерживаются у бабушки надолго несмотря на такую заботу о них?

(“В избе пахло горячей землёй, сытыми печёными блинами и дымом, а за окном светило солнце над незнакомой травою чужой деревни”. “Там было чисто, скучно... и заунывная жара светила в окно”. “Наташа подошла к окну... ей хотелось увидеть на улице что-нибудь знакомое или родственное, как у них в колхозе были ей знакомы плетни, трава, деревья. Но под окном бабушки рос один только маленький куст, его листья были покрыты пылью, он слабо шевелил ветвями, он истомился от жары и суши и жил точно во сне.

—... Я к маме хочу, — попросился Антоша”. )

—Какие детали передают психологическое состояние детей?

(Итак, перед нами дети, им необходимо материнское присутствие, ощущение дома, тепла, уюта возле мамы. Им достаточно видеть те особые приметы, по которым мы узнаём родину. Такие приметы у каждого свои. Не увидев ничего знакомого за окном, дети решают идти обратно. )

—Что происходит в дороге? Понаблюдайте, как ведут себя дети в грозу.

(Наташа: “... спешила изо всех сил, ей лишь хотелось бы только донести Антошку домой”; “она сейчас же укрыла Антошку собою, прилегши на него сверху, и спрятала прежде всего его голову в своих объятиях, тесно прижав всего брата к своему телу. Град бил по Наташе, по её голове и по спине, но она молчала, зная, что Антошке теперь не больно и хорошо”; “она пересадила Антошку со спины к себе на руки, чтобы в него меньше попадал дождь и чтобы молния сверху сперва не ударила в него, и снова побежала вперёд”.

Антоша: “... боялся того, что с ним будет теперь, но его интересовали туча и молния, и он хотел, чтобы случилось что-нибудь страшное, а он бы посмотрел, но только бы не умер. Приникнув к сестре, Антошка почувствовал, что она пахнет так же, как пахло всё в их избе — и хлеб, и сени, и деревянные ложки, и подол матери”. )

Значит, Наташа ведёт себя как “маленькая женщина”, олицетворяя для Антоши маму. Ею движет одно желание — спасти, уберечь, защитить Антошу от грозы. А маленький брат очень любопытен, ему хочется всё увидеть и ничего не пропустить. Но это до определённого момента.

—Как этот момент обозначен в композиции рассказа? (Кульминация рассказа, где мы наблюдаем единение детей. )

(“Наташа села возле ржи и изо всех сил прижала к себе Антошку... закричала криком, как большая женщина, чтоб её услышали и помогли. Но брат её, посидев немного под дождём, сказал сестре:

—Давай копать яму, мы туда спрячемся...

Брат и сестра, боясь грома, загодя схватились руками друг за друга и прильнули лицами один к другому... и прижимались друг к другу, желая согреться.

—Вы ктой-то? — хрипло спросил их близкий, чужой голос”.

—Поработаем со словом писателя. “Желая согреться”. О каком тепле идёт речь? “Близкий и чужой голос”. У Платонова эти понятия однородны. Как вы понимаете их однородность?

Итак, и Наташа, и Антон во время грозы — только дети. Наташа, оберегая брата, вдруг поддаётся на его детское рассуждение. Но лишь вместе они могут выжить.

—Кто спасает детей? Необходимо провести работу, подобную той, что уже проводилась, когда мы впервые встречались с этим персонажем: портрет, действия.

В портрете старика привлекает повтор (“ничем не заросшим лицом”), подчёркивающий открытость старика.

Действия: “... он надел свою шапку на голову Антошки и, согнувшись, касаясь руками земли, велел ребёнку полезать к нему в кошёлку за спиной... Ещё раз пригнулся, взял Наташу себе спереди на руки и пошёл под дождём... унося на себе двоих детей. У старика надулись жилы на шее, он сгорбился, дождь и пот обливали его тело и лицо, но он шёл привычно и терпеливо.

—Спасибо град не пошёл. Он бывает с голубиное яйцо — побил бы детей”.

Следовательно, несмотря на свою старость, старик терпеливо несёт детей домой, переживая при этом, что град мог побить детей, а не его.

—Давайте подумаем, случайно ли автор акцентирует наше внимание на том, что пожилой человек спасает детей? Как это выражается в разговоре председателя с отцом детей?

Зачитывается эпизод со слов “Егор Ефимович его знал... ” до слов “Ребятишки — дело непокупное, и для сердца они больны, как смерть, а бык не то, быка и второй раз за деньги можно купить”.

Значит, заботиться нужно о детях ради будущего, передавая весь свой опыт — и общения, и любви, и жизни — им.

—На фоне чего разворачиваются все описанные события?

(Платонов на протяжении всего рассказа создаёт образ богатой деревни, деревни во ржи, урожайной, многохлебной. В подтверждение этому следующие цитаты: “... начиналось общее ржаное поле, и туда, в это поле, уходила дорога, ведущая в колхоз... в другие большие поля, заросшие хлебом и лиственными лесами, орошаемые светлыми реками, утекающими в тёплое море”. )

—Следовательно, всё это надо сохранить, чтобы каждый чувствовал и видел эти неяркие приметы своей малой родины. А возможно это лишь соблюдая принцип “возлюби ближнего своего как самого себя”, не нарушая, а сберегая связь времён и поколений.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики