Реферат: Невербальные средства общения в речевой деятельности человека

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Риторика»

 

на тему «Невербальные средства общения в речевой деятельности человека»

 

 

 

 

 

                                                

Проверил

к. т. н., доцент ________________________________________ Пономарева И. Ю.

                                                                            

 

 

 

 

Тула, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3 

1 Место невербальных средств в процессе общения.4 

2 Мимика.5 

3 Интонация.8 

4 Жестика.10 

4.1 Врожденные, генетические, приобретенные и              культурнообусловленные сигналы… 10 

4.2 Основные коммуникационные жесты и их происхождение  10 

4.3 Совокупность жестов. 12 

4.4 Конгруэнтность — совпадение слов и жестов. 13 

4.5 Положение в обществе и богатство жестикуляции… 13 

4.6 Возможность подделать язык телодвижений… 15 

4.7 Как сказать неправду, не раскрыв себя… 15 

5 Проксемика.17 

5.1  Зональные пространства… 17 

5.2 Практическое использование зонального пространства… 18 

5.3 Различие пространственных зон… 19 

5.4 Территория и собственность. 20 

Заключение. 22 

Список использованных источников. 23 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span style=«font-size: 18pt; font-family: „Times New Roman“;»> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

По способу общения выделяются вербальное (словесное) и невербальное (неречевое) общение. В своем реферате я рассмотрю именно неречевое общение.

«Каждое движение души имеет свое естественное выражение в голосе, жесте, мимике», –  писал Цицерон. Язык жестов, мимики, телодвижений называется языком речевого общения.

Способ организации усвоенных человеком неречевых средств общения и преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков называется неречевым поведением.

Неречевыесредства могут быть сведены к кинетическим (движения тела), пространственным (организация поведения, межличностного общения),  временным характеристикам взаимодействия.

Неречевые средства выполняют осведомительную и регулятивную функции в процессе общения.

Многие ученые говорят о том, что словесный канал используется для передачи информации, а невербальный для «обсуждения» межличностных отношений.

Независимо от культурного уровня человека, слова и сопровождающие их движения совпадают с такой степенью предсказуемости, что некоторые ученые утверждают, что хорошо подготовленный человек может по голосу определить, какое движение делает его собеседник в момент произнесения той или иной фразы.

Следовательно, чтобы понять смысл высказывания, недостаточно проникнуть в смысл слов, необходимо понять чувства говорящего, проанализировать его неречевое поведение.

Исследования психологов показывают, что эмоции не только зависят от ситуации общения, но и сами оказывают существенное влияние на его развертывание, на проявление эмоционального облика каждого из участников.

Особенностью языка телодвижений является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания. Невозможность подделать такие импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному, вербальному каналу общения.

«Область чувств –  эмоциональная сфера, – пишет П.В.Симонов, –  не поддается прямому управлению. Эмоции, как и другие психические процессы человека, регулируются центрами головного мозга, выражаются в разнообразных двигательных актах –  жестах, мимике, выразительных движениях тела, изменениях голоса и речи».

О чем же осведомляют и как регулируют общение неречевые средства?

 

 

 

 

 

 

 

1 МЕСТО НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ 

 

  1. Можно начать с того, что невербальные компоненты общения являются частью ориентировочной основы общения длякоммуникатора (говорящего). Иными словами, характер общения с самого начала частично задается пространственными и некоторыми иными визуальными «ключами», причем в этом звене совершенно несущественно, какое место невербальные компоненты будут занимать в самом процессе общения.

2. Однако невербальные компоненты общения могут рассматриваться и с точки зрения реципиента как часть ориентировочной основы для его коммуникативной деятельности. Под этим углом зрения невербальные «ключи» могут быть общими для коммуникатора и реципиента, а могут быть значимыми лишь для последнего; это часть таких «ключей», которая с точки зрения коммуникатора входит в исполнительную фазу его коммуникативной деятельности. Здесь возникает основная  для современных исследований невербального общения проблема соотношения невербального поведения и невербального общения как такового, т.е. неинтенциональных и интернациональных компонентов коммуникативной деятельности коммуникатора. Эта проблема в последнее время детально анализировалась в специальной работе Мортона Винера и его сотрудников, которые предлагают разделить все «поведенческие процессы» на четыре класса в зависимости от их места в процессе общения: а) «поисковые процессы» (т.е. собственно ориентировочные); б) процессы коррекции; оба эти класса определяют набор кода общения; в) регуляторы, разделяемые на сигналы, исходящие от слушателя и подтверждающие понимание, и сигналы, исходящие от коммуникатора, «запрашивающие» реципиента о понимании; г) модуляции сообщения, т.е. реакции на изменение различных условий общения, в том числе и на процессы, перечисленные выше. Уже по этой классификации видно, что проблема невербальных компонентов общения как ориентировочной основы для коммуникатора распадается на две: проблема статистических факторов, независимых от динамики процесса общения в группе (диаде), и проблемадинамических факторов, возникающих в самом процессе общения [1, c. 24] .

3. Невербальные компоненты общения могут выступать и как часть исполнительной фазы общения, не будучи значимыми для процесса общения в целом и лишь дополняя, уточняя, изменяя понимание сообщения реципиентом.

4. Наконец, они могут быть абсолютно незначимы для реципиента, являясь своего рода издержками собственно коммуникативного поведения.

 

 

 

 

 

 

 

2 МИМИКА 

 

Главный показатель чувств – мимика, то есть выражение лица (глаз, бровей, губ).

Под мимическими средствами понимаются движения лицевых мускулов и движения головы. Это условные знаки (кивок головы), указывающие движения – поворот головы в определенную сторону. Посредством мимики учитель передает эмоции, подчеркивает мысль (нахмуриться, улыбнуться), вызывая этим разрядку в классе, выделяет ритмику звучания, наклоном головы выражает неуверенность, колебания, поиски нового слова. Родоначальниками неречевой коммуникации являются Чарли Чаплин и другие актеры немого кино [3, c. 47].

Глазапомогают общающимся устанавливать визуальный контакт. Смотреть на говорящего означает не только заинтересованность, это помогает нам сосредоточиться на том, что он говорит. Во время беседы говорящий и слушающий то смотрят, то отворачиваются друг от друга, чувствуя, что постоянный взгляд мешает собеседнику сосредоточиться. Как говорящий, так и слушающий смотрят дуг на друга не более 10 секунд. Обсуждая неприятные вещи, мы не смотрим на собеседника из вежливости и понимания эмоционального состояния участника общения. Настойчивый и пристальный взгляд воспринимается нами как вмешательство в личные дела. Более того, такой взгляд воспринимается как признак враждебности и создает у нас неблагоприятное впечатление.

Визуальный контакт помогает регулировать разговор. Если говорящий то смотрит в глаза слушающему, то отводит их в сторону, это означает, что он еще не закончил говорить. По завершении своей речи говорящий, как правило, прямо смотрит в глаза собеседника, как бы сообщая: «Я все сказал, теперь ваша очередь».

По мимике, движениям, вегетативным проявлениям («покраснел», «побледнел», «покрылся потом»), по выражению глаз, величине зрачка мы судим об эмоциях человека. Наиболее выражено эмоции проявляются на лице и в различных позах (выражение удовольствия, восторга, страха, ужаса).

Американский психолог Р. Вудвортс разделил мимику на шесть видов:

    1) любовь, счастье, радость, веселье;

    2) удивление;

    3) страх, страдание;

    4) гнев, решимость;

    5) отвращение;

    6) презрение.

Обычно эмоции ассоциируются с мимикой следующим образом:

   –  удивление – поднятые брови, широко открытые глаза, опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот;

   – страх – приподнятые и сведенные над переносицей брови, широко открытые глаза, уголки губ опущены и несколько отведены назад, губы растянуты в стороны, рот может быть открыт;

   – гнев – брови опущены, нос сморщен, нижняя губа выпячена или приподнята и сомкнута с верхней губой;

  – печаль  –  брови сведены, глаза потухшие, уголки губ слегка опущены;

 – счастье  –  глаза спокойные, уголки губ приподняты и обычсу3но отведены назад [5, c. 54].

Невербальные компоненты общения проявляются в следующих функциях:

   а) сопровождения речевой части сообщения («… со вздохом ответил: Какое там хорошо!»);

  б) сигнала о противоположном смысле (фальшивый тон, «по глазам было видно, что это не так»).

Отсюда ответ: хотите узнать правду об эмоциональном состоянии человека — смотрите ему в лицо.

 

Таблица 1 схема описания мимических признаков эмоциональных состояний

 

 

 

Мимические признаки эмоциональных состояний

Части и элементы лица

Гнев

Презрение

Отвращение

Страх

Удивление

Радость

Положение рта

Рот открыт

Рот закрыт

Рот открыт

Рот закрыт

Губы

Уголки губ опущены

Уголки губ приподняты

Форма глаз

Глаза расширены или прищурены

Глаза сужены

Глаза широко раскрыты

Глаза прищурены или раскрыты

Яркость глаз

Глаза блестят

Глаза тусклые

Блеск глаз не выражен

Глаза блестят

Положение бровей

Брови сдвинуты к переносице

Брови приподняты вверх

Лоб

Вертикальные складки на лбу и переносице

Горизонтальные складки на лбу

Подвижность лица и его частей

Лицо динамичное

Лицо застывшее

Лицо динамичное

 

Бровиочень подвижны. Человек может поднимать одну или две брови вверх и опускать вниз, сводить их к переносице, переводя при этом глаза то вверх, то вниз в сторону. Такие движения могут иметь разные значения:

1) Стремление обратить на себя внимание;

2) Выражение удивление, недоумение;

3) Мимика, сопровождающая вопрос;

4) Выражение недовольства, неодобрительного отношения к чему-либо;

Губычеловека особенно экспрессивны. Всем известно, что плотно сжатые губы отражают задумчивость, изогнутые губы – сомнение или сарказм. Улыбка, как правило, выражает дружелюбие, потребность в одобрении. В то же время улыбка как элемент мимики и поведения зависит от региональных и культурных различий: так, южане склонны улыбаться чаще, чем жители северных районов. Улыбка, сопровождаемая приподнятыми бровями, выражает, как правило, готовность подчиниться. В то же время улыбка с опущенными бровями означает превосходство. Губы можно выпячивать, выставлять, оттопыривать, выражая соответствующие эмоции [5, c. 55-56].

Каждый из людей располагает:

    а) набором масок для «безличной» коммуникации;

    б) личностью для «межличностной» коммуникации.

Маска– это совокупность знаков (речевых, жестовых), подача которых обеспечивает «гладкое» и безопасное взаимодействие в человеческой группе. Примеры: маска вежливости. В общественном месте отсутствие такой маски (злобное или рассеянное выражение лица, грубый тон, чересчур громкий смех и т.п.) влечет за собой санкции группы: нарекания, насмешки, агрессивность. И в то же время появиться в маске вежливости среди подвыпивших гуляк – значит, вызвать их раздражение или обиду; здесь требуется другая маска: доброжелательства или лояльного невмешательства. Маска скорби подходит для похорон, но не для свадьбы и т.д. Люди меняют маски почти автоматически, по обстоятельствам [8, c. 103].     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ИНТОНАЦИЯ 

Говорящий человек передает слушающему информацию трех родов.

Во-первых, мы узнаем, что  (о чем?)говорит человек. Это логическая, или семантическая, информация. Она передается через отбор смыслового содержания, слов, их порядка, синтаксических конструкций.

Во-вторых –  ктоговорит, благодаря характерным индивидуальностям голосакаждого человека. Это опознавательная информация. По голосу можно определить физическое и психоэмоциональное состояние человека, его намерения и некоторые черты характера. Именно благодаря голосу часто, как сказано, превращается во что сказано, существенно дополняя или даже замещая словесное содержание речи.

О существовании опознавательной информации говорят многие лингвисты. Например, Э.Сепир отмечал: «фонетический облик речи, быстрота и относительная гладкость произношения, длина и построение предложений, характер и объем лексики… – все это небольшая часть сложных показателей, характеризующих личность». Например, у каждого человека в речи есть свои излюбленные приемы подчеркивания особенно важных слов. Эти приемы нередко являются приметой «узнаваемости голоса». Артисту О. Табакову, например, свойственно создавать акцентную выделенность за счет растяжки слова с одновременным динамическим нажимом.

Голос как совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых человеком при помощи голосового аппарата, обладает различным диапазоном, выразительностью и выносливостью [6, c. 33].

Эмоции оказывают влияние на управление речевым общением, что возможно проследить по ряду характеристик речевого высказывания отдельного человека: звучание голоса, интонационный рисунок и др.

Эта связь наиболее заметна при анализе затруднений в управлении звучанием собственного голоса:

Состояние тревоги. Преобладание высоких частот, и на слух голос                    воспринимаемый как резкий, пронзительный, энергичный и привлекающий внимание.

Беспомощность, угнетенность и апатия. Весьма ровное распределение энергии в спектре.

Страх. Образец «падающей» кривой распределения энергии и звучит как дребезжащий, безжизненный, «пустой».

Возбужденность. Одновременный тип распределения энергии, ему свойственна особая звучность и громкость.

Голос – индивидуальный «инструмент» человека, как и отпечатки пальцев. Умелое владение голосом делает более эффективной нашу речь. Основной приметой голоса является его тембр. Звуковая окраска – очень тонкая и выразительная характеристика говорящего.

Термин «интонация» имеет два значения  –  узкое и широкое. В узком смысле он используется для обозначения мелодики, движения тона. Широкий смысл термина, помимоинтонации, включает ударение, паузы, темп, ритм, т.е. совокупность совместно действующих компонентов звучащей речи. Устный текст хотя и создается по законам языка, но является собственно речевым произведением. Интонационная оформленность складывается из интонационных свойств фраз и сверхфразовых единиц, а, кроме того, характеризуется такими свойствами целого, как общий тон, темп, громкость произношения, обусловленными смысловым и эмоциональным наполнением текста, а также ситуацией его произнесения [10, c. 79].

М.М.Бахтин отмечает: «Интонация всегда лежит на границе словесного и несловесного, сказанного и несказанного. В интонации слово непосредственно соприкасается с жизнью. И, прежде всего именно интонацией соприкасается говорящий со слушателями: интонация социальна (по преимуществу)».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<p class=«MsoNormal
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку