Реферат: Способности

Содержание

Введение

1. Определение способностей                                              3

2.Структураспособностей                                           4

3. Уровниразвития способностей                               4

4. Видыспособностей и их характеристики               5

5. Задаткии способности                                             7

5.1.Понятиео задатках                                                7

 5.2. Типы нервной деятельности как задатки   8

 5.3. Склонности                                                 10

Список используемойлитературы

Введение

Так что же представляют из себя  способности вообще? Можно сделать 3формулировки, которые объясняют и расшифровывают понятие “способности”. Это:

  Во-первых, подспособностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающиеодного человека от другого;  никто  не станет говорить о способностях, там где дело идет о свойствах, вотношении которых все люди равны. В таком смысле слово способность употреблялосьосновоположниками марксизма-ленинизма, когда они говорили: «От  каждого по способностям...»

 Во-вторых,способностями называют не всякие вообще индивидуальные

особенности, а лишь такие, которые имеют отношение куспешности выпол-

нения какой-либо деятельности или многих  деятельностей.  Такие свойства,

как например, вспыльчивость, вялость,медлительность,  которые  несомненно являются индивидуальнымиособенностями некоторых людей, обычно  не  называются способностями, потому что нерассматриваются как условия  успешностивыполнения каких-либо деятельностей.

 В-третьих,понятие «способность» не сводится к тем знаниям,  навыкам или

умениям, которые уже выработаны у данногочеловека.  Нередко  бывает, что педагог не удовлетворен работой ученика, хотя этот последний  обнаруживает знания не меньшие, чем некоторыеиз его товарищей, успехи которого  радуюттого же самого педагога. Свое недовольство педагог мотивирует тем, что этотученик работает недостаточно; при хорошей работе ученик, «принимая во вниманиеего способности», мог бы иметь гораздо больше знаний.

  Когдавыдвигают молодого человека на какую-нибудь организационную  работу и мотивируют это выдвижение«хорошими организационными способностями», то, конечно не думают приэтом, что обладать «организационными способностями» — значит обладать «организационными навыками иумениями». Дело обстоит как раз наоборот: мотивируя выдвижение молодого ипока еще неопытного работника его «организационными  способностями»,  предполагают, что,  он,  может быть, и не имеет еще необходимыхнавыков и умений, но, благодаря своим способ-

 ностям онсможет быстро и успешно приобрести эти умения и навыки.

  Эти примерыпоказывают, что в жизни под способностями обычно  имеют ввиду такиеиндивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям илизнаниям, но которые могут  объяснять  легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.

1. Определение способностей

Когда говорят о способностях человека, то имеютввиду его возможности в той или иной деятельности. Эти возможности приводят какк значительным успехам в овладевании деятельностью, так и к высоким показателямтруда.

Припрочих равных условиях( уровень подготовленности, знания, навыки, умения,затраченное время, умственные и физические способности) способный человекполучает максимальные результаты по сравнению с менее способными людьми.

Высокиедостижения способного человека являются результатом соответствия комплекса егонервно-психических свойств требованиям деятельности.

Всякаядеятельность сложна и многогранна. Она предъявляет различные требования кпсихическим и физическим силам человека. Если наличная система свойств личности отвечает этим требованиям, то человекуспешно  и на высоком уровне осуществляетдеятельность. Если такого соответствия нет, то у индивида обнаруживаетсянеспособность к данному виду деятельности.

Вотпочему способность нельзя свести к одному какому- либо свойству (хорошеецветоразличие, чувство пропорции, музыкальный слух и т. п.) Она всегда синтезчеловеческой личности.

Такимобразом Способности — это такие психологические особенности человека,  от которых  зависит успешностьприобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к  наличию этих знаний, умений и навыков несводятся.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
2.Структура способностей

Каждая способность имеет свою структуру, где можноразличить опорные и ведущие свойства. Например, опорным свойством способности кизобразительному искусству будет высокая природная чувствительность зрительногоанализатора, развивающаяся в процессе деятельности: чувство линии, пропорции,формы, светотени, колорита, ритма.

Копорным свойствам относятся также сенсомоторные качества руки художника, инаконец высокоразвитая образная память.

Кведущим свойствам относятся свойства художественного воображения. Благодаря имулавливается существенное и характерное в явлениях жизни, производитсяобобщение и типизация, создается оригинальная композиция. В качественеобходимого фона этой способности выступает определенная эмоциональнаянастроенность и эмоциональное отношение к воспринимаемому и изображаемомуявлению.

3. Уровни развития способностей

Структура способностей зависит от  развития личности. Выделяют два уровняразвития способностей: репродуктивный и творческий. Человек, находящейся напервом уровне развития способностей, обнаруживает высокое умение усваиватьзнания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу. Навтором уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное.

Нельзя,конечно, метафизически, рассматривать эти уровни. Во-первых, следует иметьввиду, что всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, атворческая деятельность включает и репродуктивную, без которой она вообщенемыслима. Во-вторых, указанные уровни развития способностей не есть что-тоданное и неизменное, застывшее. В процессе, овладевания знаниями и умениями, впроцессе деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой,соответственно изменяется и структура его способности. Как известно, даже оченьодаренные люди начинали с подражания, а затем только по мере приобретенияопыта, проявляли творчество.

Самыйвысокий уровень развития и проявления способностей обозначается терминамиталант  и гений. Талантливые и гениальныелюди достигают в практике, искусстве, науке новых результатов, имеющих большоеобщественное значение. Гениальный человек создает нечто оригинальное,открывающие новые пути в области научных исследований, производства, искусства, литературы. Талантливый человек также вносит свое, но в пределах уже определившихсяидей, направлений, способов исследования.

Наиболееблагоприятные условия для формирования талантливости и гениальности возникаютпри всестороннем развитии личности. Например, Леонардо да Винчи, Гете,Ломоносов являются образцами многосторонности развития и гениальности втворческой деятельности.

4. Виды способностей  и иххарактеристики

Кроме уровней, следует выделить уровни способностейпо их направленности, или специализации. В этом плане в психологии обычноразличают общие и специальные способности.

Подобщими способностями понимается такая система индивидуально-волевых свойствличности, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность вовладевании знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Общиеспособности есть следствие как богатого природного дарования, так ивсестороннего развития личности.

Подспециальными способностями понимают такую систему свойств личности, котораяпомогает достигнуть высоких результатов в какой-либо специальной областидеятельности, например литературной, изобразительной, музыкальной, сценическойи т.п. К специальным способностям следует отнести и способности к практическойдеятельности, а именно: конструктивно-технические, организаторские,педагогические и другие способности.

Специальныеспособности органически связаны с общими, или умственными способностями. Чемвыше развиты общие способности, тем больше создается внутренних условий дляразвития специальных способностей. В свою очередь развитие специальныхспособностей, при известных условиях, положительно влияет на развитиеинтеллекта.

Известнонемало личностей с очень высоким уровнем самых различных способностей: научных,литературных, математических и художественных.

Практическиеспособности не могут развиваться и актуализироваться в творческой деятельностибез высокого уровня интеллектуального развития. Так, конструктивно-техническиеспособности человека часто связаны с большим научным дарованием: одаренныйизобретатель нередко вносит новшество не только в производство, но и в науку. Уодаренного ученого могут проявляться и недюжинные конструкторские способности (Жуковский, Циолковский, Эдисон, Фарадей и многие другие).

Такимобразом, каждая деятельность предъявляет определенные требования к общим, и кспециальным способностям. Вот почему нельзя узко профессионально развивать личность,ее способности. Только всесторонние развитие личности поможет выявить исформировать общие и специальные способности в их единстве. Это не означает, что человек не должен специализироватьсяв той области, к которой он проявляет склонности и наибольшие способности.

Следовательно, хотя указанная классификация и имеетреальное основание, при анализе конкретного вида способностей необходимоучитывать общие и специальные компоненты в каждом отдельном случае.

5. Задаткии способности

5.1.Понятиео задатках

Советские психологи считают ( Г. С. Костюк, А. Г.Ковалев, В. Н. Мясищев) считают, что под задатками следует усматривать нестолько анатомо-физиологические, сколько психофизиологические свойства, впервую очередь те, которые обнаруживает ребенок в самой ранней фазе овладеваниядеятельностью, а иногда и взрослый, еще не занимающийся систематическиопределенной деятельностью.

Природныепредпосылки способности стоят в повышенной чувствительности определенныханализаторов к внешним воздействиям. Вследствие этого музыкальные илизрительные впечатления доставляют особую радость, как и занятия соответствующейдеятельностью. Решающие значение имеют первые пробы сил в областях, которымсоответствуют высокие сенсорно-моторные качества и склонности.

Инымисловами, под задатками следует понимать первичную природную основу способности,еще не развитую, но дающую о себе знать при первых пробах деятельности.

Задаткинесут в себе возможности для развития способностей в процессе обучения,воспитания, трудовой деятельности. Вот почему так важно как можно раньшевыявить задатки детей, с тем чтобы целенаправленно формировать их способности.

Безусловно,способность связана с какими-то врожденными анатомическими особенностямиструктуры мозга, в первую очередь с особенностями его микроструктуры. Этиособенности сказываются на характере процессов отражения и поведения личности.

ИсследованияН. С. Преображенской и С. А. Саркисова доказали, что имеются существенныеиндивидуальные различия в расположении клеточных полей в коре больших полушариймозга человека. Отмечены также индивидуальные особенности в строении клеточныхслоев, что, очевидно, не безразлично для функционирования головного мозга, и,в частности для проявления способностей.

5.2.Типы нервной деятельности как задатки

Врожденные способности мозга непосредственнопроявляются в типологических особенностях человека, которые изменяются впроцессе жизнедеятельности.

Типологическиеспособности, обнаруживаемые очень рано у ребенка,  и являются задатками, или первичными природнымисвойствами. Следует при этом оговориться, что типологические особенности имеютмногогранное значение. Они составляют природные предпосылки способностей ихарактера. Особенности общих типов (сила или тонус активности,уравновешенность, степень чувствительности и подвижности процессов отражения),безусловно, оказывает влияние на образование способностей. Так, сила нервныхпроцессов в сочетании  суравновешенностью и подвижностью (живой тип) благоприятствуют образованиюмногих волевых и коммуникативных свойств личности, которые особенно важны длястановления общественной активности и организаторских способностей. Слабаянервная система, обладающая, по мнению В. Д. Небылицына, высокойчувствительностью, может благоприятствовать развитию художественныхспособностей.

Кромеобщих свойств типа, характеризующие особенности нервной системы  в целом существуют, как известно,промежуточные типы, характеризующие особенности деятельности отдельныханализаторных систем. Эти последние типологические свойства имеют прямоеотношение к специальным способностям.

И.П. Павлов находил, что те люди, у которых преобладает первая сигнальная системас ее образным отражением действительности, принадлежит к художественному типу(музыкант, писатель, живописец). При первенствующей роли второй сигнальнойсистемы образуется мыслительный тип, характерной особенностью которого являетсясила отвлеченного мышления. И, наконец, при хорошем балансировании, уравновешенности двух систем – средний тип.

Представителисреднего типа сочетают в себе все черты художественного и мыслительного типов.К этому типу, как считал Павлов, Относится большинство людей, а такжеисключительно одаренные, гениальные люди (Ломоносов, Гете).

Художественныйтип характеризуется, во-первых, целостью, полнотой и живостью восприятиядействительности, в то время как «мыслители дробят ее и тем как бы умерщвляютее». Во-вторых, у художника преобладает воображение над абстрактным мышлением.У мыслителя ум теоретический, словесный. В-третьих, художественный тип отличаетсяповышенной эмоциональностью, аффективностью. И наоборот, у мыслительного типаинтеллект преобладает над эмоциональностью.

Придерживаясьсути павловского учения о взаимодействии сигнальных систем, можно сказать, чтоотличие художественного типа от мыслительного состоит в том что художник всвоей деятельности опирается преимущественно на первую сигнальную систему, аученый – на вторую, однако у того и другого вторая сигнальная система выполняет регулирующую роль. Новейшиеисследования деятельности головного мозга анатомически подтвердилиподразделения И. П. Павловым сигнальных систем. Оказалось, что левоеполушарие  осуществляет преимущественновторосигнальные функции, а правое – первосигнальные.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
5.3.Склонности

Задатки прежде всего проявляются в склонностях копределенному виду деятельности ( специальные способности) или в повышеннойлюбознательности ко всему ( общая способность).

Склонности – это первый и наиболее ранний признакзарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготении ребенка,( или взрослого) к определенной деятельности ( рисованию, занятию музыкой).Нередко это стремление замечается довольно рано, увлечение деятельностьюпроисходит даже  в неблагоприятныхусловиях жизни. Очевидно, склонность свидетельствует о наличие определенныхприродных предпосылок к развитию способностей. Трудно предположить что-нибудьдругое, когда ребенок, например, вне музыкальной среды с большой радостьюслушает музыку и совершает многократные пробы музицировать без внешнегопобуждения. То же самое относится и к рисованию, конструированию и т. п.

Наряду с истинной склонностью имеется и ложная, илимнимая. При истинной склонности можно наблюдать не только неодолимое тяготениек деятельности, но и быстрое продвижение к мастерству, достижение значительныхрезультатов. При ложной или мнимой склонности, обнаруживается илиповерхностное, часто созерцательное отношение к чему-либо, или же деятельноеувлечение, но с достижением посредственных результатов. Чаще всего такаясклонность бывает следствием внушения или самовнушения, иногда того и другоговместе, без наличия потенциальных возможностей развития.

Задатки также проявляются в легкой восприимчивости изапечатлеваемости того материала, который привлекает, и, главное, в уменииконструировать новое, что особенно характерно для большого дарования.

Итак, способности представляют сплав природного иприобретенного. Природные свойства, являясь прирожденными, однако,перерабатываются и развиваются в условиях воспитания и в процессе труда. Впроцессе деятельности формируется и новые свойства, необходимые для успешнойдеятельности, образуются и заменители (компенсаторные механизмы) недостающихсвойств.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список используемой литературы:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Шелдом С.  Человек и его способности.   Ст-П., Коммерсантъ, 1995, с. 13-26.
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку