Реферат: Сон и сновидение

Московский медицинский колледж железо-дорожноготранспорта РФ

Реферат на тему: Сон.Сновидения.

По предметупсихология.

Выполнил:                  студентгруппы 2Ф(I)

Антонов Евгений.

Проверил: преподаватель

                                                                                              Назаренко Н.В.

Москва 2002 год.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Содержание:

1.Сон. Особенности сна.

2.Сноведения. И ихнеобходимость.

3.Сны, как отражениесостояния человека.

4.Нарушения сна. Причинынарушений сна.

5.Гигиена сна.

 

1.Сон. Особенность сна.

Сон — защитное приспособление организма, охраняющие его от чрезмерных раздражений идающие возможность восстановить работоспособность. Прежде всего сон имеетохранительное значение для нервной системы.

Третью часть жизничеловек проводит во сне: он спит 25 из 75 лет. Чередование сна и бодрствования -  необходимое условие жизнедеятельностичеловеческого организма. Мозг поддерживается в бодрствующем состоянии  за счет импульсов, поступающих от рецепторовтела. При прекращении или резком ограничении поступлении афферентных импульсовв кору больших полушарий развивается сон.

Чтобы заснуть, организмпускает в ход как нервные, так и химические процессы. Установлено, что при этомв крови увеличивается количество серотонина, а содержание адреналина во времясна, наоборот, уменьшается.

Исследуя состояние человекаво время сна, ученые установили в последнее время много интереснейших факторов.Оказалось, что у каждого из нас есть две фазы сна: фаза медленного сна и фазабыстрого сна, или парадоксального. У взрослых людей около четверти всего снаприходиться на быстрый сон, а остальное – на медленный.

Еще один интересный факт: во время сна у человекане только закрыты глаза, но и «отключены» уши. Мышца, управляющая слуховымикосточками-молоточками, наковальней, стременем, когда мы спим, находится врасслабленном состоянии, и многие не очень громкие звуки ухо не улавливает.2.Сноведенияи их необходимость.Сновидения – это сложные психические явления,которые основываются на пережитых раннее впечатлениях, вступающие теперь вразнообразные, иногда нелепые или фантастические связи.

        Неизменное появлениесновидений, их регулярность навили исследователь на мысль: а не являются ли онинеобходимыми организмы? Что будет, если лишить человека возможности видеть сны?Сотни добровольцев были подвергнуты изучению во время сна. Людям даваливозможность спать, но не позволяли видеть сны. Прежде всего увеличилась частотавозникновения сновидений – быстрый сон наступал через меньшие промежутки. Затемнекоторое время спустя у людей без сновидений появились неврозы – чувствостраха, тревоги, напряженности. А после того как им снова позволили  спатьбыстрым сном, он тянулся дольше, чем обычно, как будто организм наверстывалупущенное. Получается, что наши сновидения – столь же необходимая работа мозга,как и обычная умственная деятельность. Сновидения нужны нам, как дыхание ипищеварение.

       3.Сны,как отражение состояния человека.

В сновидениях может отражаться предвиденьезаболеваний задолго до признания лечащим врачом, здесь нет никакой мистики. Иэто подтверждается хотя бы тем, что сроки предвиденья «сна – диагноста» почтиполностью совпадают с продолжительностью скрытого, или инкубационного, периодазаболевания.

       При заболевании человека мозг во сне, получив едва уловимыйсигнал от заболевшего органа, вырабатывает свою ассоциативную картину, мы ее инаблюдаем в виде сна. Заболевания сердца нередко вызывают кошмарные сновидения,они  могут сопровождаться сильнымчувством страха смерти. При сердечных заболеваниях может сниться падение впропасть или обрыв.

4.Нарушения сна. Причины нарушений сна.

       Нарушениясна широко распространены и встречаются при многих хронических заболеванияхнервной системы.

       По данным литературы, в США каждый третий человек страдаетрасстройством сна, в Англии – каждый четвертый, во Франции – каждый пятый.

       На значительное распространение нарушений сна указываютсведенья о широком применении снотворных. Женщины предъявляют жалобы на плохойсон чаще, чем мужчины. Следует иметь в виду возникновение расстройств сна прибыстрой смене часовых поясов.

       У здоровых людей могут наблюдаться расстройства в видезатрудненного засыпания, прерывистого сна или укорочение длительности сна. Воснове этих расстройств лежат переутомление, нервное перенапряжение. В подобныхслучаях не следует сразу назначать снотворное. Прежде всего нужно рекомендоватьотдых, прогулки перед сном, физической культурой и спортом.  Назначают успокаивающие средства. Лишь пристойких нарушениях сна, когда указанные средства не дают эффекта, следуетрекомендовать снотворные.

       Нарушения сна являются одним из основных симптомов невроза:неврастении, истерии психастении.

       Существенным признаком неврастении являются, расстройства сна.Больные обычно засыпают с трудом, сон у них поверхностный, прерывистый, частосопровождается сновидениями, иногда устрашающего характера. Любойнезначительный шум будит больного, утром он встает с трудом, не чувствует себяотдохнувшим, в тяжелых случаях больные неврастенией совсем не могут заснуть, вдневные часы они редко испытывают сонливость.

       5.Гигиенасна.

      Одно изнаиболее распространенных расстройств сна – бессонница. Она обычно возникает врезультате нервного переутомления, длительной напряженной умственной работы,волнений, шумных игр или чтения перед сном. Употребление спиртных напитков икурение вызывают серьезные расстройства сна. Ошибочно надеется, что применениеснотворных средств излечит от бессонницы. Самое лучшее средство от бессонницы –это правильный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе и регулярнаяфизическая работа.

 Чтобы обеспечить нормальный спокойный сон,нужно выполнять ряд очень простых правил. Прежде всего стараться ложиться спатьвсегда в одно и тоже время, не есть и не пить много на ночь. Приучив себя копределенному режиму, вы овладеете очень выгодной для труда и здоровья формойдеятельности. Очень полезно ввести  всвой режим прогулки перед сном.

Спитеобязательно в хорошо проветренной комнате, а еще лучше при открытой форточке.Одеяло должно быть легким, но достаточно теплым. Не закрывайте лицо подушкойили одеялом и не укрывайтесь слишком тепло. Ночное белье должно быть удобным,подушка не слишком высокой. Эти советы помогают быстро засыпать, и сон будетглубоким и полноценным.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.5pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

 

Список используемой литературы:

Биология (9 класс). Учебник для общеобразовательныхучебных заведений. А.С. Батуева. Издательский дом «Дрофа» 1999 год. Стр.209-211.

Библиотека среднего медработника (болезни нервнойсистемы).  Руководство для фельдшеров.Л.Г. Ерохина, В.Б. Гельфанд. Издательство «Медицина» 1984 год. Стр. 36-39.

Биология. Справочник школьника. З.А. Зорина.  Филологическое общество «Слово» 1995 год.Стр.468-471.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку