Реферат: Проблема наркомании

<span Arial",«sans-serif»">РОСТОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

<span Arial",«sans-serif»">ФАКУЛЬТЕТПСИХОЛОГИИ

<span Arial",«sans-serif»;text-transform:uppercase; text-shadow:auto">

<span Arial",«sans-serif»">Реферат по спецкурсу «Наркология»

<span Arial",«sans-serif»">Выполнил студент 4-го курса ОЗО

<span Arial",«sans-serif»">Кандаков

<span Arial",«sans-serif»"> Сергей

<span Arial",«sans-serif»">Преподаватель

<span Arial",«sans-serif»">Дунаев Александр Григорьевич

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">2002

Историязлоупотребления психоактивными веществами

<span Arial",«sans-serif»">За последние 100лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины — психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем.По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывнаятенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты,возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употреблениенетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетическиенаркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всехсоциально-экономических групп общества. Употребление человеком наркотическихвеществ имеет очень древнюю историю. Однако распространение такого заболеваниякак наркомания вплоть до XX века не представлял такой зловещей социальной проблемы.

<span Arial",«sans-serif»">Информационныйвзрыв, обусловленный развитием средств информации, упрощение международныхсвязей и совершенствование транспортных средств, открытые границы,либерализация торговли и финансов сегодня кроме положительных последствий имеюти негативные. Это прямо соотносится с проблемой распространения наркотиков. Ниодна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия игосударственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиямзлоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы, вэтом отношении оказываются страны со слабой социальной и государственнойорганизацией. В России проблема нелегального оборота наркотиков ираспространение злоупотребления ими совпали с переходным периодом – в 90 годы.

<span Arial",«sans-serif»">Постоянство, скоторым наркотики упоминаются в СМИ, создает обманчивое впечатлениедостаточного знакомства с этим явлением. В действительности же наш запасдостоверных знаний невелик. Можно только предположительно говорить о прибыляхот незаконного оборота наркотиков и числе наркоманов, поскольку эта информациянеизменно искажается самой природой наркоторговли,которая направлена на игнорирование закона и наркотической зависимости какявления осуждаемого обществом, и некритически воспринимаемого самими больными.

<span Arial",«sans-serif»">Нужно иметь в виду,что наркотики связаны как со спасением жизни, так и с ее утратой. Историяиспользования наркотиков с ритуальными целями и в медицине начинается сглубокой древности, а история распространения наркоманий и широких масштабовнелегального оборота насчитывает всего несколько десятилетий.

Всемирная Организация Здравоохранения определяет наркотиккак психоактивное вещество, которое при его приемеизменяет восприятие, настроение, сознание, поведение или двигательные функции.Это определение несовершенно, так как численность веществ воздействующих напсихику, таким образом, гораздо больше, тем не менее, эти вещества не являютсянаркотиками в собственном смысле слова. Суть дела заключается в том, чтонаркотик имеет два значения: юридическое и медицинское. Это вещества, заизготовление, хранение и распространение (а порой и употребление – но это не унас) которых предусмотрена ответственность перед законом. И второе – этовещества, которые вызывают химическую зависимость, болезненное пристрастие илинаркоманию, разрушая психику и организм.

<span Arial",«sans-serif»">Любая попыткаответить на вопрос, почему люди употребляют наркотики с немедицинскими целями,вызывает огромное многообразие ответов. И тем более число этих ответов можетвозрастать в зависимости от географии, страны, культуры народа. Психоактивные вещества употреблялись с древних времен всоответствии с традиционными нормами, практикой религиозных церемоний имедицинскими целями. Эти традиции были сломаны в двадцатом веке и заменены культурально выродившимися формами употребления. Этипоследние стимулируют криминальные организации, которые руководствуютсясоображениями получения сверхприбыли. Усло­вно отвечая на вопрос почему людиупотребляют наркотики и становятся наркоманами, можно сказать следующее.

<span Arial",«sans-serif»">- Потому чтонаркотик стал доступным, и его стремятся реализовать как товар нелегальногорынка.

<span Arial",«sans-serif»">- Потому что среда,ближайшее окружение не видят в этом ничего противоестественного и поощряют кэтому человека, а у него нет ресурсов сопротивляться.

<span Arial",«sans-serif»">- Потому что биохимическое действие наркотикасходно с нормальными процессами в мозге и соответственно сигналы об опасностиигнорируются сознанием.

<span Arial",«sans-serif»">Также условноотвечая на вопрос, почему люди не употребляют наркотики и не становятсянаркоманами, можно ответить так: потому что они отдают себе отчет в опасностиупотребления наркотиков, потому что они умеют ответственно относится к своейличности и безопасности, потому что они умеют различать свои чувства и свои намерения,потому что они умеют справляться с проблемами.

Зарубежный опыт

<span Arial",«sans-serif»">Социальная политикав отношении употребления наркотиков отражается в законодательстве страны.Различия в разных странах порой доходят до противоположностей. Так в СШАпровозглашается абсолютная нетерпимость к употреблению наркотиков. Эта политикапротивопоставляется другой социальной стратегии – уменьшения вредныхпоследствий, применяемой в Англии и Нидерландах. Политика уменьшения вредныхпоследствий, главным образом, преследует цели минимизации последствийупотребления на личность и общество. Самыми тяжелыми из таких последствий  являются преступность и распространениеВИЧ-инфекции. Поэтому общество начинает поддерживать употребление наркотиков,обеспечивая наркоманов одноразовыми шприцами и, выписывая лекарственныенаркотические средства. Такие меры призваны снизить частоту ВИЧ-инфицирования,уменьшить количество краж и грабежей. Другой пример, столица Нидерландов –Амстердам, где частью стратегии было снисходительное отношение полиции кхранению и употреблению наркотика, за которым закрепилось название «легкий». Тюремное наказание там грозит только зараспространение «тяжелых наркотиков. Кроме того, передвижные станциираспространяют наркотик, с тем, чтобы наркоманы были «сыты» и не совершалипротивоправных действий.

<span Arial",«sans-serif»">Поскольку Голландияпользуется репутацией страны вседозволенности в отношении контроля наднаркотиками, заслуживает более подробного рассмотрения ситуация в этой стране.Существует миф, что «легкие» наркотики там полностью легализованы и продаютсябез ограничений через сеть так называемых «кофеен» (coffeeshops). Голландия одна из немногих стран, гденаркотики официально разделяются на “легкие” и “тяжелые”. На самом деле всенаркотики, перечисленные в международных конвенциях, в Голландии запрещены Этозначит, что транспортировка, продажа, производство и хранение этих веществздесь преследуется по закону, нарушение его грозит сроком тюремного заключенияот 1 месяца до 8 лет. Нидерланды как и Германия, Великобритания не преследуютлюдей за употребление наркотиков. Несмотря на запрет, “кофейни” продают“легкий” наркотик, т.е. закон есть, но не исполняется, “кофейням” разрешенонарушать закон. Однако их владельцы должны соблюдать ряд строгих правил. В частности,в одни руки, только лицам не моложе 18 лет продается строго определенноеминимальное количество. Наркотики в стране нельзя рекламировать, нельзяторговать “тяжелыми” наркотиками и, наконец, в “кофейнях” нельзя одновременнохранить более строго определенного небольшого количества. В случае несоблюденияэтих правил заведение будет закрыто. Допуская деятельность “кофеен”, властипреследуют их поставщиков, поскольку это, как правило, преступные организации.Тем не менее, многие противники такой политики сегодня называют Голландию“наркотической ямой” Европы.

<span Arial",«sans-serif»">К производителям ираспространителям наркотиков разные страны мира применяют разные по своейсуровости санкции. В других странах Европы — Австрии, Франции и Швейцариираспространение и производство наркотиков грозит сроком лишения свободы до 20лет, Дании и Германии — до 15, Швеции — до 10, Венгрии — до 8, Польши — до 7,5,Италии — от 2 до 20,, Великобритании, Греции, Австралии (Новый Южный Уэльс) — до пожизненного.

<span Arial",«sans-serif»"> В странах Азии и Африки предусмотрены ещеболее длительные сроки тюремного заключения: в Индии — до 20 лет, в Шри-Ланкеи Кении -до 10, в Кот-д'Ивуар — от 3 месяцев до 5лет, в Японии, Таиланде, Египте, Нигерии — до пожизненного.  В Латинской Америке можно попасть на 20 лет:в Венесуэле, до — 15 Аргентине, Эквадоре и Коста-Рике — до 12.

<span Arial",«sans-serif»">Законодательстворяда стран до сих  карает само употреблениенаркотиков. Это Франция (лишение свободы на срок от 2 месяцев до года и штрафот 500 до 5000 франков), Греция (от 2 до 5 лет), Австралия (2 года и/или штрафв 2000 долларов) и Швейцария (от 1 дня до 3 месяцев или штраф). Поэтому нашитуристы — любители таких ощущений легко могут оказаться на скамье подсудимыхпросто по незнанию. Появились предложения для турфирмпомещать в буклетах информацию как об этой возможности, так и об опасности понезнанию стать наркокурьером.

<span Arial",«sans-serif»">Законодательствомряда стран за производство и распространение предусмотрена и смертная казнь.Она введена в Индии, Бангладеш, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее,Таиланде, Турции, Египте, Саудовской Аравии. В этих странах применяется, какправило, либо повешение (в бывших английских колониях), либо расстрел (колонииФранции и других континентальных держав), В странах шариата, например вСаудовской Аравии, осужденному отсекают голову. Головы в королевстве рубятпочти ежедневно, хотя традиционно это совершается в пятницу после дневноймолитвы. За месяц может быть казнено до 40 человек, в том числе и иностранцев,главным образом за торговлю наркотиками. Кроме голов жителей этой страны тамлетят головы пакистанцев, афганцев, йеменцев, египтян, филиппинцев, чадцев и нигерийцев.

<span Arial",«sans-serif»">Власти королевстваСаудовской Аравии не любят тянуть с приведением приговора в исполнение. Системаапелляций здесь практически не действует, и это считают наиболее эффективным средствомв борьбе с распространением наркотиков. «Мы выполняем заветы Аллаха,Великого и Всемогущего, и не придаем значения тем, кто их как-либооспаривает», — так комментирует министр внутренних дел принц Наиф упреки в несоблюдении международных гарантий дляподсудимых.

<span Arial",«sans-serif»">Казнь проходитобычно в наиболее многолюдных местах, присутствие женщин поощряется. Такаянорма введена даже в законодательства ряда стран. Например, в Иране: ст. 4Закона «О борьбе с употреблением наркотиков» указывает на то, чтоказнь целесообразно совершать в общественных местах. По этому жезаконодательству у приговоренного к пожизненному заключению или смертной казни конфисковывается имущество за исключением совсемнезначительной части.

<span Arial",«sans-serif»">В ряде государствполучили распространение и телесные наказания, главным образом бичевание. Оно,как правило, является дополнительным наказанием к пожизненному заключению,срочному лишению свободы или штрафу.

<span Arial",«sans-serif»;color:black; layout-grid-mode:line">Положение вещей в России таково: Глава 6, Статья 40закона «О наркотических средствах и прсихотропныхвеществах», принятого Государственной думой 10 декабря 1997 г., гласит:«В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств илипсихотропных веществ без назначения врача». И хотя уголовнаяответственность за употребление наркотиков российскими законами непредусмотрена, административную (наверное, в виде штрафов или общественныхработ) в ближайшее время предполагается ввести. Должно быть, исходя из посыла-«если наркоманы нарушают общественное равновесие, то пусть способствуют его восстановлению».

А вот незаконные операции с наркотиками (изготовление,приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт) в России преследуются вуголовном порядке. Поэтому невозможно употреблять наркотики, не конфликтуя суголовным законом. Но отношение к закону в нашей стране отнюдь не самоетрепетное, и граждане усиленно употребляют. Что толкает их на стольбезальтернативный в своём развитии путь?

Причинытого, почему люди употребляют наркотики

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто доступно (очень выгодный бизнес играть на человеческих слабостях)

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто подчиняемся давлению, не умеем сопротивляться

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто нет своего решения

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто не хватает критического мышления

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто не умеем справляться со стрессом

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто кажется безобидным, неопасным

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто не понимаем своих проблем, в частности не умеем общаться

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто не различаем степень риска, не умеем заботится о себе

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Потомучто не различаем своих чувств и чувств других

<span Arial",«sans-serif»">Списокпричин употребления наркотиков по всей видимости гораздо обширнее, чемперечислено выше. Здесь представлены только основные, внутренние предпосылки.

Когда это можно заметить?

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когданарастает безразличие ко всему, что было интересно

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим уходы из дома и прогулы в школе, институте по непонятным причинам

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим чрезмерно болезненную реакцию на любую критику

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим избегание контактов с домашними

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдарезко снизилась успеваемость, в школе, институте

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдапросьба дать денег на одну цель постоянно подменяется другой

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдаиз дома пропадают ценности

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдапо телефону часто раздаются звонки неизвестных людей

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдапребывание в ванной или туалете становится чрезмерно длительным

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдаразговоры по телефону становятся насыщенными специфическим жаргоном

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдарезко меняются музыкальные предпочтения

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдабессонница сменяется пароксизмами сна

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим частую и резкую смену настроения и активности

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдаповышенная утомляемость сменяется неукротимой энергичностью

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим чрезмерную бледность кожи

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим расширенные или суженные в точку зрачки

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим покрасневшие веки и глаза.

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдаслышим замедленную или резко ускоренную речь

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим резкую потерю веса с колебаниями аппетита

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавремя от времени наблюдаем быстро проходящие симптомы, похожие на простуду илигрипп

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдапоявился хронический кашель

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когданаблюдаем расстроенную координацию движений

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдавидим следы от инъекций, порезы, синяки, инфильтраты и нарывы в местах инъекций

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когданаходим шприцы, непонятные порошки, маленькие коробочки, капсулы, бумажки,свернутые в трубочки, обожженную металлическую посуду и ложки

§<span Times New Roman""> 

<span Arial",«sans-serif»">Когдалабораторный анализ свидетельствует о положительном результате.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Чегоне делать

<span Arial",«sans-serif»"> — не впадать в панику, не читать нотаций, неугрожать, не запугивать, не демонстрировать чрезмерного волнения, не терятьсамообладания. Не требовать обещаний, «что это в последний раз». Нерассчитывать на полную искренность.  Неожидать немедленных изменений в поведении ребенка. Не обвинять себя иокружающих. Не обещать применения нереальных мер.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Чтоделать

<span Arial",«sans-serif»"> — внимательно наблюдать, если не уверены — накапливать факты, обсудить их с ребенком, обратиться к специалисту самостоятельноили вместе. Найти, что можно изменить в своем поведении, чтобы воздействоватьна ситуацию. Постараться быть предельно внимательными и последовательными.Выяснить, какие меры и виды лечения имеются в настоящее время. И что изимеющегося  Вам по карману.  Привлеките к решению проблемы возможныхсоюзников. Но в любом случае – болезнь легче и дешевле  предупредить, чем лечить. Тем более, что помоему мнению, в данном случае излечение невозможно.

<span Arial",«sans-serif»">

Список литературы

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">1.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Словарь терминов, относящихся к алкоголю, наркотикам идругим психоактивным средствам. ВОЗ, Женева, 1996

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">2.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Соломзес<span Arial",«sans-serif»"> Д.А., Чебурсон В., СоколовскийГ… Наркотики и общество. Москва ООО «Иллойн» 1998,

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">3.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Габиани<span Arial",«sans-serif»"> А.А. Наркотизм вчера исегодня. Тбилиси: Сабиота Сакартвело,1988

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку