Реферат: Самореализация личности

Самореализация личности.

 

 

          Известно,что наиболее полное  раскрытиеспособностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Причёмважно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне(обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личностив этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей вданной деятельности приобретает характер самореализации.

          З.Фрейд был одним из первых, кто попытался увидеть в доминантных инстинктахчеловека потребность в самореализации. Самореализация, по З.Фрейду,локализуется в бессознательном слое человеческой психики и проявляется в «стремлениик удовольствию», присущем человеку с рождения. Этой инстинктивной потребности всамореализации противостоят навязанные обществом императивные требованиякультуры (нормы, традиции, правила и т.д.), основная функция которых состоит вцензуре за бессознательным, в подавлении инстинкту подобных потребностей.

          Немалостраниц посвящает характеристике потребности в самореализации Э.Фромм. Онсвязывает её с потребностями человека в идентизации и целостности. Человек,отмечает Фрейд, отличается от животного тем, что он стремится выйти за пределынепосредственных утилитарных запросов, хочет знать не только то, что необходимоему для выживания, но и стремится познать смысл жизни и сущность своего «Я». Этасамореализация достигается индивидом с помощью вырабатываемой им системыориентаций в общении с другими людьми. Идентизация и есть то «ощущение», котороепозволяет индивиду с полным основанием сказать о себе как о «Я», и социальнаясреда активно влияет на эту потребность. Потребность в самореализации, поФромму, есть экзистенциальная потребность — психическое состояние, вечное инеизменное в своей основе. Социальные условия способны изменить лишь способы еёудовлетворения: она может найти выход в творчестве и в разрушении, в любви и впреступлении и т.д.

          Длямыслителей материалистов, не подлежит сомнению, что стремление человека ксамореализации имеет не инстинктивное, а филогенетическое происхождение и,обязано своим существованием «второй человеческой природе», которая включает всебя:

а) трудовой способ существования;

б) наличие сознания;

в) специфический человеческий вид взаимоотношений междулюдьми — общение с помощью второй сигнальной системы. Благодаря этому человекстал «общественным животным». Но социальное становление человека сопровождалосьформированием и такой фундаментальной, сугубо человеческой потребности, каковойявилось стремление к обособлению. Именно стремление к обособлению, ставшеевозможным на определенной исторической ступени развития общества, явилосьпредпосылкой развития человеческой индивидуальности, а следовательно ипотребности в самореализации. Таким образом, отсюда следует, что потребность,стремление к самореализации — родовая потребность человека.

          Особенностьпотребности в самореализации состоит в том, что удовлетворяя её в единичныхактах деятельности (например, написание романа, создание художественногопроизведения) личность никогда не может удовлетворить её полностью.

          Удовлетворяябазовую потребность в самореализации в различных видах деятельности, личностьпреследует свои жизненные цели, находит свое место в системе общественныхсвязей и отношений. Было бы грубой утопией конструировать единую модельсамореализации «вообще». Самореализации «вообще» не существует. Конкретныеформы, способы, виды самореализации у разных людей различны. В поливалентностипотребности в самореализации выявляется и получает развитие богатаячеловеческая индивидуальность.

          Вотпочему, говоря о всесторонней и гармонически развитой личности, нужноподчеркивать не только богатство и всесторонность её способностей, но и (что неменее важно) богатство и многообразие потребностей, в удовлетворении которыхосуществляется всесторонняя самореализация человека.

          Плодыцивилизации и культуры, которыми мы ежедневно пользуемся в повседневной жизнимы воспринимаем как нечто вполне естественное, как результат развитияпроизводственных и общественных отношений. Но за таким безликим представлениемсокрыто великое множество исследователей и великих мастеров осваивающих мир впроцессе своей человеческой деятельности. Именно творческая деятельность нашихпредшественников и современников лежит в основе прогресса материального идуховного производства.

          Творчествоявляется атрибутом человеческой деятельности — это исторически эволюционнаяформа активности людей, выражающаяся в различных видах деятельности и ведущая кразвитию личности. Главный критерий духовного развития человека — это овладениеполным и полноценным процессом творчества.

          Творчествоявляется производной реализации индивидом уникальных потенций в определеннойобласти. Поэтому между процессом творчества и реализацией способностей человекав общественно значимой деятельности, которая приобретает характерсамореализации существует прямая связь.

          Такимобразом, творческая деятельность — это самодеятельность, охватывающая изменениедействительности и самореализацию личности в процессе создания материальных идуховных ценностей, которая способствует расширению пределов человеческихвозможностей.

         

          Необязательно чтобы все члены общества писали стихи или пели песни, былисвободными художниками или играли роль в театре. Тот вид деятельности, в которомлучше всего, свободнее всего проявляется творческий подход, и тот объём, вкаком человек может его проявить, зависит от склада личности, от привычек, отособенностей жизненного пути. Объединение всех сущностных сил человека,проявление всех его личностных особенностей в деле способствуют развитиюиндивидуальности, подчеркивают, наряду с общими для многих признаками, егоуникальные и неповторимые черты.

          Есличеловек освоил творчество в полной мере — и по процессу его течения и порезультатам — значит он вышел на уровень духовного развития. Ему доступнопереживание моментов единения всех внутренних сил. Если человек вышел науровень духовного развития, какой бы он деятельность не занимался, остаетсяодно — пожелать ему счастливого пути. И присматриваться к нему хотя бы иногда.Ведь, несомненно, чему нибудь хорошему он да научит.

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ВЗГЛЯД С ПОЗИЦИЙ ХРИСТИАНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

          Христианская психология- это учение о человеке в его духовной динамике, в «духовной брани»,в его отношении к Господу.

          В центре самореализацииличности, как ее понимает гуманистическая психология, лежат понятия, так илииначе связанные с самосознанием. Самосознание может определяться через познаниесебя, познание своей самости.

          Самость — гипотетическоепонятие, введенное в психологию К. Юнгом, это есть «центртотальной, беспредельной и не поддающейся определению психическойличности». Сознательное Ego подчинено или включено в самость, наделеннуюсвоим голосом, слышимым иногда в моменты интуиции и сновидений.Самоактуализация в этой концепции есть по существу эволюция самости,происходящая в направлении от бессознательного к нравственным идеалам.

          Потребность всамореализации — высшая в иерархии потребностей. В результате ее удовлетворенияличность становится тем, кем она может и должна стать в этом мире Главноепрофессиональное предназначение, дело человека совершается вместе с сотворениемего личности. Но как человек узнает о своем предназначении''.

          Согласно К. Роджерсу,это происходит при открытости человека внутреннему и внешнему опыту, приосознавании всех его сторон. Из множества полусформировавшихся возможностейорганизм, как мощный компьютер, выбирает ту, которая наиболее точноудовлетворяет внутреннюю потребность, или ту, которая устанавливает болееэффективные отношения с окружающим миром, или же другую, которая открываетболее простой и удовлетворяющий человека способ восприятия жизни. В этомметафорическом представлении возможности не иерархизированы, акцент делается насвободном выборе среди потенциально равноценных предложений, которыеотсеиваются мудрым организмом на основе собственных субъективных критериев.

          Взглядам К. Роджерса близкапозиция А Маслоу. Однако последний ощущает недостаточность понятийприспособляемости, адаптации применительно к конструированию личности Он пишетпо этому поводу об автономности реализующего себя человека, «наблюдаемыемной здоровые индивиды внешне соглашались с принятыми в обществе нормами, но вдуше не придавали им значения. Практически у всех из них я заметил спокойное,добродушное восприятие несовершенств нашей цивилизации в сочетании с более илименее активным, стремлением их исправить. Сейчас я хочу подчеркнутьотстраненность, независимость, самостоятельность характера этих людей, ихсклонность жить в соответствии с ценностями и правилами, установленными имисамими» (Маслоу А., 1997, с. 223)

          Здесь есть дажепризнание важности не только отстраненности от мира, но и духовного созерцанияв этом одиночестве. Однако цель этого созерцания без Бога — снова проникновениев самость, прислушивание к «истинному голосу самости».Предполагается, что в основе в «первичных процессах познания»,близких к «здоровому бессознательному» (А. Маслоу), — нормальная,здоровая человеческая природа. Осознание ее потребностей, осознание своейбиологической индивидуальности — залог здорового развития. Снова, как уРоджерса, концепция мудрого тела, лучше знающего, в чем нуждается душа.

Самость, самостояние человека — это реализация его суверенного права навыбор, выбор направления развития, жизненных целей и ценностей. Сама по себереализация этой человеческой прерогативы при осознании всех возможностей,выслушивании звучащих на разные лады голосов, согласно представлениямгуманистической психологии, — залог творческой реализации. В течение жизнисвободный выбор есть основное сущностное отношение человека к миру.

          Более определеннонаправление творческого развития личности задается в современных интегративныхмоделях сознания, пытающихся синтезировать в них научные психологические представления,взгляды различных философских школ, христианскую антропологию, философиюбуддизма, западный и восточный мистицизм. Главная цель развития эксплицированаэто накопление духовно-нравственного потенциала «Есть все основанияполагать, что „я“ есть лишь словесно-психический способ фиксациивосхождения (или ниспадения) нашей подлинной духовно-космической самости(сам-ось) по горной вертикали сознания» (Иванов А. В., 1994, с. 91).Накопление ценностей души происходит в духе неуклонно-поступательного развития,перенесенного в сферу индивидуальной психики, хотя возможность отступления — отрицательного духовного движения — также предусмотрена.

          Слабое местогуманистической концепции творческой самореализации человека, очевидно, исостоит в предположении о скрытой мудрости организма и личности, определяющихсовершение человеком оптимального выбора при открытости сознания всем слоямопыта. К. Роджерс полагает, что человек, как мощный компьютер, выбираетвозможности, точно удовлетворяющие внутренние потребности. Предполагается, чтоточное удовлетворение потребностей — благо для личности и ее социальногоокружения. Источник добра, имманентный человеческой природе, подсказываетверный выбор. Если самость, высшая и последняя инстанция психики, разумна, тоее голос безошибочен. Важно уметь услышать его подсказку среди других голосов.

          Но подскажет ли?Реальность не очень-то вписывается в эту оптимистическую модель. Мир направляетпослания истинные и лживые. Внешние сигналы неблагополучного мира преисполненыагрессии, страха и неуверенности. Мир благополучный — сигналы скуки, цинизма иснова — страха. Имеет ли человек, в действительности, внутренний компас в полетаких влияний, надежен ли внутренний компьютер, эта метафора самости? В полекаких воздействий мы пребываем сегодня?

          По мнению многихфилософов, на рубеже второго и третьего тысячелетий заканчивается одна из фазантропогенеза. Вместе с тем человеческая цивилизация претерпевает крупнейшийкризис, характеризуемый как антропологическая катастрофа. Теория прогресса — поступательного развития человечества — с Чернобыльской трагедией потеряла ещеодну часть претензий на предсказательную силу. Впервые современное человечествоощутило реальность обратного движения — к распаду. Но ведь атомныеэлектростанции — квинтэссенция научных и технологических достижений. Поэтому«ученые уже больше не только не могут гордиться успехами наук, но и должнывидеть инфернально-зловещие стороны своей деятельности, благодаря которойсегодняшний мир не только разрушается, но и погрузился в густую сеть магическихвзаимозависимостей, страхов, заклинаний» (Горичева Т., 1991, с. 10).

          Уходит в прошлоеабсолютная вера во всесилие науки и разума. Современная физика выстроила новуюкартину мира, поразительно напоминающую знаменитую платоновскую метафору, гдечеловек, пытающийся познать мир, представлен наблюдающим тени от костра вглубине пещеры. «Видимый мир является бледным и неполным отражением болеесодержательного невидимого мира» (Тростников В., 1980, с. 155). Последнийв принципе ненаблюдаем, поскольку описывается волновой функцией, содержащейалгебраически мнимую величину, и к тому же восстанавливается даже по всейсовокупности наблюдений неоднозначным образом. Наблюдаемое есть лишь неполное ибледное отражение богатейшей ненаблюдаемой онтологии.

          Математика в двухтеоремах Геделя показала открытость познавательных моделей — в планепротиворечивости их аксиоматики, что означает невозможность алгоритмизациичеловеческого познания. В биологии теория эволюции видов Ч. Дарвина оказаласьпо крайней мере равносильной по наличию недоказанных исходных допущенийкреационистской теории происхождения человека.

          Гуманистическаяпсихология обречена искать поиск наиболее глубоких смыслов человеческогосуществования в обращении к Богу. Но еще раньше К. Юнг в поисках идеиБога в глубинах бессознательного приходит к выводу об имманентной ее природе:«Идея всемогущего божества присутствует везде, если не признаетсясознательно, то присутствует бессознательно, ибо это архетип… Поэтому ясчитаю, что будет разумнее сознательно принять идею Бога, иначе Богом станеткто-нибудь еще, как правило, нечто несуразное и глупое» (цит. по: Мэй Р.,1994, с. 127). Здесь Бог сводится к архетипу коллективного бессознательного.

Однако Ролло Мэй, один из основоположников гуманистическойпсихологии, уже не удовлетворен таким зависимым от человека. Его существованием«Чтобы сбалансировать определение Юнга, следует подчеркнутьтрансцендентность идеи Бога» (Там же, с. 128). Здесь же он добавляет, чточем глубже консультант проникает в тайны психотерапии, тем теснее смыкаются егоинтересы с вопросами теологии. Просветление личности при психотерапии Р. Мэйназывает чудом милости, «милостью Божией».

          В таком подходе неартикулирован последний и ответственнейший мысленный шаг — от Бога-идеи к идееБога живого. Он совершается уже за пределами гуманистической психологии. Ведьстремительным превращением психологии в гуманитарную науку не ограничиваются еесовременные метаморфозы. Другое, радикальное преобразование связано спостроением христианской психологии. В России этот процесс протекает нафундаменте христианской святоотеческой антропологии, разработанной в лонеправославной церкви. В этом отличие основ православной психологии от западнойхристианской антропологии, использующей идеи научного синтеза, тем более отучений теософского толка, также выстраивающих синтетические концепции.«Богословие Православной Церкви, а оно всегда богословие сотериологическое(сотериология — это учение о спасении души. — В. М.), никогда не вступало всоюз с философией с целью построения научного синтеза», — пишет русскийбогослов и философ В Н. Лосский (1991, с. 80). Он же добавляет, что, несвязываясь с определенными философскими системами, оно вполне свободнопользуется философскими знаниями. Христианское богословие вполне допускает иглобальные научные теории, в частности теории мироздания, не переходящиеположенных им границ, обозначающих пределы возможностей науки. То же можносказать об отношении христианской антропологии к психологическому знанию.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку