Реферат: Культура общения

         Сегодня, осмысливая критическипройденный путь, мы не можем не видеть, какой ущерб морали нанес культличности, сколько бед натворила коррупция, продажность, преступные делаотдельных руководителей.

        Не учитывая  этого, говорить о нравственности и культуре — значит уходить от реальной жизни, впадать в отвлеченные рассуждения, выдумыватьабстрактные схемы.

        Безусловно, мораль — сложноеобщественное явление, выполняющее важную функцию регулирования отношений иповедения людей. Здесь можно выделить два аспекта или две структурные части:моральное создание и моральную практику (моральные отношения и моральнаядеятельность людей).

       Моральное сознание- совокупность норм ипринципов, предъявляемых обществом к поведению его членов. Сюда же относятсянравственный идеал, нравственные чувства и качества людей. Собственно моральныепонятия –добро и зло, совесть, ответственность, долг, честь и достоинство,смысл жизни и счастье — обобщают в себе разные стороны отношения человека кокружающей действительности и к другим людям.

       Моральные нормы, принципы и идеалы,моральные свойства и качества людей реализуются в поступках, поведении иотношениях, что составляет практическую основу морали. Только в практическойдеятельности и в конкретных отношениях может проявить человек свою нравственнуюсущность, такие моральные качества, как гуманность, трудолюбие, честность (илинечестность), справедливость (или несправедливость), альтруизм (или эгоизм).

       Моральное сознание и моральная практиканаходятся в диалектической взаимосвязи: они взаимообусловливают и дополняютдруг друга, хотя и не тождественны по своему содержанию и не всегда органическивзаимопереплетены.

       Моральная оценка применима ко всемсферам деятельности отдельного человека, целого коллектива, общества,государства. Но «только на хорошо ухоженной почве культуры вырастает новыйкультурный пласт».

       Нормативное содержание морали составляюти так называемые простые нормы и правила поведения, которые также регулируютобщение людей, однако носят более конкретный, локальный характер. К нимотносятся и элементарные правила вежливости.

       Моральные требования не содержат в себеконкретных рекомендаций на все случаи жизни, они предназначены для формированиявнутреннего, духовного мира человека. Правила этикета очень конкретны инаправлены больше на регулирование внешних форм общения, они дают тактическиерекомендации поведения в заранее оговоренных условиях и ситуациях.

        В отличие от морали, где мотив и выборсоставляют основу действия, правила этикета не требуют особых размышлений, ихнужно просто знать и выполнять.

       Общепризнанно, что этикет- своеобразно установленный порядок поведения,обхождения.

         Из разнообразного наследия прошлогоцелесообразно выделить те рациональные зерна, те жемчужины, которые сохраняютсвою ценность и поныне. Этикет, пришедший к нам из истории, включал в себяэлементы, вполне приемлемые для современности и, более того, обязательные длясоблюдения и в обществе.

         В культуре взаимоотношений междулюдьми следует, прежде всего, назвать: обязательность, вежливость, тактичность,скромность, точность, совестливость.

          Обязательность – это точностьвыполнения порученного, единство слова и дела.

           Вежливость, доброжелательность,тактичность необходимы и в разговоре, и в личных, и служебных отношениях. Этовоспитание чувства меры, чтобы нашими словами или действиями не обидетьчеловека.

          Тактичность требует всестороннегоучета всех обстоятельств. Она включает в себя умение не заметить какую — либооплошность. Бывают обстоятельства, когда указать на нее – значит поставитьчеловека в неловкое положение.

           Навязчивость, назойливость, дажеесли они вызваны самыми лучшими

 Побуждениями, например, оказать услугу,помочь, вызывают отрицательную реакцию. Чувство меры, позволяющие проявитьуважение к достоинству другого человека и вместе с тем обнаружить собственноедостоинство, — вот в чем выражается тактичность.

           Скромность – неотъемлемая чертакультуры взаимоотношений. Эта черта характерна в умении человека быть самимсобой, не играть какой – либо не свойственной ему роли.

            Скромность означаетбезыскусственность поведения, отсутствие надуманности, позерства. Вместе с темона не должна быть источником скованности в поведении.

             Скромность тесно связана спростотой, которая отнюдь не связана с отказом от принятых в обществе нормэтикета.

              Важнейшим требованием культурывзаимоотношений, является точность. А.С.Макаренко говорил: «Точность в нашейжизни – это моральная норма, это великое дело в борьбе за наше богатство».Такой смысл точности особенно обнаруживается в деловых, служебных отношениях, вобщественной жизни, где человек своей неточностью может подвести коллектив,сорвать выполнение важного задания, нарушить ритм работы.

              Точность означает прежде всегоумение ценить свое слово, не бросать его на ветер. Если человек всегдавыполняет то, что обещает, если он приходит в то время, которое назначено или окотором существует договоренность, значит, на него можно положиться. Следуятребованиям точности, человек обычно подтянут, собран, и это проявляется в егодвижениях, манере держать себя, во всем его облике.

              Особое значение приобретаетсовестливость, которая выступает важнейшей регулятивной силой вовзаимоотношениях людей. Пронизывая конкретные нормы культуры взаимоотношений,правила этикета делают их демократичными, ибо предполагают подлинное уважениедостоинства личности, придают им разумность и целесообразность.

              В основе хорошего воспитания, помнению мудрых, лежит внимание к людям, без него нельзя ничего достичь. Особенносозвучен нам их призыв «ценить время», ибо тот, кто умеет его разумнораспределить многое успевает.

               Весьма поучительна мудрость древнего«золотого правила» нравственности: «Относись к другим так, как тебе хотелосьбы, чтобы они относились к тебе».

               Не потеряли своего человеческогосмысла и некоторые наставления

поконкретным формам поведения в обществе. Они применимы и в наши дни, в нашихусловиях. Например, такие как:

«Прежде всего избавься от привычки говорить

о себе и не вздумай занимать своихсобеседников

собственными волнениями или какими-либоличны- 

ми делами, они не интересны тебе, всемостальным

слушать о них утомительно и скучно… Какого

бы ты сам ни был мнения о своих достоинствах,не

выставляй их напоказ в обществе, не следуйприме-

ру тех хвастливых людей, которые стараютсяповер-

нуть разговор именно так, чтобы представиласьвозмо-

жность их высказать. Если это подлинныедостоинства,

люди о них неминуемо узнают и без тебя и тебеэто

гораздо выгоднее. Никогда не доказывай своегомнения

громко и с жаром, даже если в душе ты убежденв своей

правоте и твердо знаешь, что иначе и быть неможет, -   

выскажи его скромно и спокойно, ибо этоединственный

способ убедить: если же тебе не удастся этосделать,

попытайся по-простому перевести разговор надругую

тему и весело скажи: «Вряд ли нам удастсяпереубедить

друг друга, а в это и нет необходимости,поэтому

давайте лучше говорить о чем – нибудьдругом».

Бывают истины, которые, по свидетельству психологов,усваиваются в основном в зрело возрасте и хуже поддаются восприятию молодых.Одна из них гласит: «Благодарность есть скромность сильных, неблагодарность –тщеславие ничтожных».

          Усвоение всех этих мудрых советов ивоспитание в себе культуры поведения – сложный процесс, требующий работы разумаи воли, систематической самотренировки и самодисциплины. Но труд этот вознаграждаетсяхорошими отношениями окружающих и чувством собственного достоинства.

            Воспитанный человек всегда увереннои спокойно чувствует себя в любом обществе, находит правильный тон обращения клюдям, естественно, свободно держит себя и в официальной, и в неофициальнойобстановке, не испытывает различных комплексов собственной неполноценности исоответственно сам наслаждается всей полнотой положительных сторончеловеческого общения.

               Нет ничего проще, чем вести себякак принято, не доставляя хлопот окружающим и чувствуя себя свободным. И нетничего труднее, чем овладения данной свободой, иначе говоря, хорошими манерами,для того, кто не осознал значения этих манер в повседневной жизни.              

 

Литература.

1.Л.Г.Феофилов «Умеете ли себя вести?»

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку