Реферат: Основы психологического консультирования

Психологическое консультирование – профессиональная помощьпациенту в поиске решения проблемной ситуации.

Профессиональное консультирование могут проводитьпсихологи, социальные работники, педагоги или врачи, прошедшие специальнуюподготовку.

Пациентом могут выступать здоровые или больные люди,предъявляющие проблемы в межличностных отношениях, семейном затруднении илипроблемы в профессиональном выборе.

Консультирование — широкораспространенный сегодня и один из основных инструментов в области интеллектуальныхтехнологий. Консультативная практика применяется в любой сфере, гдеиспользуются психологические знания: в организациях и управлении, в медицине ипсихотерапии, в педагогике и образовании, в кадровой и менеджерской работе. Внастоящее время в каждой из этих областей накоплен значительный потенциалзнаний и опыт практического использования различных техник консультирования,который может быть полезен для специалистов других сфер практики.

Трудно дать четкое определение этому виду деятель­ностиили однозначно указать сферы его применения, поскольку слово«консультирование» уже давно представляет родовое понятие дляразличных видов консультативной практики. Так, фактически в любой сфере, вкоторой используются психологические знания, в той или иной мере применяетсяконсультирование как одна из форм работы. Консультирование включает в себя и профконсультирование, и педагогическое, и промышленное консультирование,и консультирование руководителей, и многое, многое другое.

Но, пожалуй, наиболее широкой сферой применения психоло­гическогоконсультирования на сегодняшний день является помощь тем, кто обращается поповоду своих семейных и личных проблем. Эта область включает в себя множествоотдельных направлений, среди которых можно выделить такие, как работа ссупружескими па­рами, совместное консультирование детей и родителей, добрачноеконсультирование, психологическая помощь разводящимся и т.д.

          Психологическое консультированиепредъявляет к консультанту определенные морально-этические требования, без следованиякоторым работа не может быть успешной. По аналогии с морально-этическим кодексом врача, основным нормативомработы консультанта можно назвать принцип «прежде всего — не вреди». Независимоот формы и метода психологическое воздействия в процессе консультирования недолжно быть для клиента психотравмирующим, ухудшать его состояние, снижатьсамооценку. Общение с консультантом не должно представлять для клиентадополнительной психологической нагрузки.

          Требования

          Доброжелательное и безоценочноеотношение к клиенту., направленного на то, чтобы клиент чувствовал себяспокойно и комфортно во время приема. Доброжелательное отношение подразу­меваетне просто следование общепринятым нормам поведения, но и умение внимательнослушать, оказывать необходимую психологическую поддержку, не осуждать, астараться понять и помочь каждому, кто обращается за помощью.

          Ориентация на нормы и ценности клиента.Этот принцип подразумевает, что психолог во время своей работы долженориентироваться не на социально принятые нормы и правила, а на те жизненныепринципы и идеалы, носителем которых является клиент. Эффективное воздействиевозможно лишь при опоре на систему ценностей самого клиента, критическоеотношение консультанта ­может привести к тому, что пришедший на прием человекзамкнется, не может б­ыть искренним и открытым, а, следовательно, и возможностиконсультативного воздействия окажутся практически нереализуемыми. Принимая жеценности клиента, уважая их и отдавая им должное, консультант сможетвоздействовать на них в том случае, если они являются препятствием          

Запрет даватьсоветы.  Основания для этогодостаточно широки и многообразны.  Преждевсего, к­ак­ов бы ни был жизненный и профессиональный опыт психолога, датьгарантированный совет другому невозможно: жизни каждого уникальна и не­предсказуема.К тому же, советуя, консульт­ант берет на себя полностью ответственность за пр­оисходящее,что не способствует развитию личности консультируемого и его аде­кватногоотношения к действител­ьности. В такой ситуации психолог ставит себя в позицию гуру­, что реально вредит консультированию­ приводит ктому, что у клиента  вместо активногостремления разобраться в с­воей жизни  иизменить ее, формируется массивное и поверхностное отношение к происходящему­.При этом любые неудачи в реализации совета обычно приписываются консультантукак давшему совет авторитету, что, естественно, мешает пониманию клиентом ­всейроли в происходящ­их событиях.

­          Анонимность. Важнейшим условиемпсихологического консультирования является его анонимность. Это значит, чтолюбая информация, сообщенная клиентом — психологу­ не может быть передана безего согласия ни в какие общественные или государственные­ организации, частнымлицам­ в том числе родственникам или друзьям. Из этого правила существуют исключения(­о которых клиент всегда предупреждается заранее), специально оговоренныезаконом во многих странах. Например, ситуацию,­ когда психолог узнает во времяприема ­ ­о чем-либо, что является серьезной угрозой для чьей-либо жизни.           Разграничениеличных и профессиональных отношений..

          Впсихотерапии существуют два важнейших понятия, имеющих огромное значение дляработы с пациентами: а) «перенос», то есть склонность клиента переносить ипроецировать на психотерапевта и отношения с ним свои отношения со значимымилюдьми, основные проблемы и конфликты; б) «контрперенос»,то есть склонность психотерапевта проецировать свои отношения со значимымилюдьми и основные внутренние проблемы и конфликты на отношения с пациентом. Этипонятия, введенные в психоанализ 3. Фрейдом, на сегодняшний день широко  используются в рамках самых разныхнаправлений психотерапии (Фрейд З., 1989). Эти понятия означают, что любыечеловеческие отношения и даже такие специальные отношения, которые,складываются  в рамках психотерапии, находятсяпод влиянием внутренних потребностей и желаний человека, которые он чаще всегоне осознает..

          В той илииной степени эти феномены действуют и в процессе консультирования. Дляконсультанта достаточно понимать, что сохранение его авторитета для клиента вомногом связано с тем, что последний мало знает о нем как о человеке, у него нетоснований как для восхищения психологом, так и для осуждения его как личности.Установление тесных личных отношений между консультантом и клиентом приводит ктому, что они, как близкие люди, начинают удовлетворять те или иные потребностии желания друг друга и консультант уже не может сохранить объективную иотстраненную позицию, необходимую для эффективного разрешения проблем клиента.

                   Включенность клиента в процесс консультирования.Для того, чтобы процесс консультирования был эффективным, клиент во времяприема должен чувствовать себя максимально включенным в беседу, ярко иэмоционально переживать все, что обсуждается с консультантом. Для того, чтобыобеспечить такую включенность, психолог долженследить за тем, чтобы развитие разговора выглядело для клиента логичным ипонятным, а также, чтобы человек не просто внимал специалисту, а ему былодействительно интересно. Ведь только в том случае, если понятно и интересно все,что обсуждается, можно активно искать пути разрешения своей ситуации,переживать и анализировать ее.

                   Такимобразом, именно при соблюдении всех морально-этических требований возникаетдоверие между консультантом и клиентом. Это доверие позволяет эффективнодействовать психологу, не манипулируя, не занимая позицию “сверху”, непривязывая себя к клиенту.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алешина Ю.Е. “Специфика психологическогоконсультирования”/“Вестник психосоциальной икоррекционно-реабилитационной работы”, №1, 1994

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку