Реферат: Проблема адаптации. Стресс и стрессоустойчивость

Омский Государственный Университет

Проблемаадаптации

Стресс истрессоустойчивость.

Реферат по курсу общейпсихологии

студента группы Э-61

экономического факультетаОмГУ

Бубнова Андрея

Омск

1996

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Адаптация— этодинамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов,несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую длясуществования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации,выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможностьсуществования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Благодаряпроцессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействииорганизма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя нетолько оптимизацию функционирования организма, но и поддержаниесбалансированности в системе “организм-среда”. Процесс адаптации реализуетсявсякий раз, когда в системе “организм-среда” возникают значимые изменения, иобеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяетдостигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческихреакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а вдинамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а следовательно,также постоянно должен осуществляется процесс адаптации.

Вышеприведённоеотносится в равной степени и к животным, и к человеку. Однако существеннымотличием человека является то, что решающую роль в процессе поддержанияадекватных отношений в системе “ индивидуум-среда”, в ходе которого могутизменяться все параметры системы, играет психическаяадаптация.

Психическуюадаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемойсистемы (на уровне “оперативного покоя”), подчёркивая при этом её системнуюорганизацию. Но при таком рассмотрении картина остаётся не полной. Необходимовключить в формулировку понятие потребности.Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, такимобразом, важным критерием эффективности адаптационного процесса. Следовательно, психическую адаптацию можноопределить как процесс установленияоптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществлениясвойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет индивидуумуудовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимыецели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельностичеловека, его поведения, требованиям среды.

Психическаяадаптация является сплошным процессом, который, наряду с собственно психическойадаптацией (то есть поддержанием психического гомеостаза), включает в себя ещёдва аспекта :

а).оптимизацию постоянного воздействия индивидуума с окружением;

б).установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками.

Изучениеадаптационных процессов тесно связано с представления об эмоциональномнапряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакцииорганизма на предъявляемые ему требования, и рассмотрение его как общегоадаптационного синдрома.

Известныйзарубежный психолог Ганс Селье, основоположникзападного учения о стрессах и нервных расстройствах, определил следующие стадиистресса как процесса :

1).непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2).максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности);

3).нарушение адаптационного процесса (стадия истощения).

Вшироком смысле эти стадии характерны для любого адаптационного процесса.

Однимиз факторов стресса является эмоциональнаянапряженность, которая физиологически выражается в изменениях эндокриннойсистемы человека. К примеру, при экспериментальных исследованиях в клиникахбольных было установлено, что люди, постоянно находящиеся в нервном напряжении,тяжелее переносят вирусные инфекции. В таких случаях необходима помощьквалифицированного психолога.

Основныечерты психического стресса:

1)стресс —  состояние организма, еговозникновение предполагает взаимодействие между организмом и средой;

2)стресс — более напряженное состояние, чем обычное мотивационное; оно требуетдля своего возникновения восприятия угрозы;

3)явления стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакциянедостаточна.

Таккак  стресс возник главным образом именноот восприятия угрозы, то его возникновение в определенной ситуации можетвозникать по субъективным причинам, связанным с особенностями данной личности.

Вообще,так как индивидуумы не похожи друг на друга, от фактора личности зависит оченьмного. К примеру, в системе “человек-среда” уровень эмоциональной напряженностинарастает по мере увеличения различий между условиями, в которых формируютсямеханизмы субъекта, и вновь создавшихся. Таким образом, те или иные условиявызывают эмоциональное напряжение не в силу их абсолютной жёсткости, а врезультате несоответствия этим условиям эмоционального механизма индивида.

Прилюбом нарушении сбалансированности “человек-среда” недостаточность психическихили физических ресурсов индивидуума для удовлетворения актуальных потребностейили рассогласование самой системы потребностей является источником тревоги. Тревога, обозначаемая как

—ощущение неопределенной угрозы;

—чувство диффузного опасения и тревожного ожидания;

—неопределенное беспокойство,

представляетиз себя наиболее сильно действующий механизм психического стресса. Это вытекаетиз уже упоминаемого ощущения угрозы,которое представляет из себя центральный элемент тревоги и обуславливает еебиологическое значение как сигнала неблагополучия и опасности.

Тревогаможет играть охранительную и мотивационную роль, сопоставимую с ролью боли. Свозникновением тревоги связывают усиление поведенческой активности, изменениехарактера поведения или включение механизмов интрапсихической адаптации. Нотревога может не  только стимулироватьактивность, но и способствовать разрушению недостаточно адаптивныхповеденческих стереотипов, замещению их более адекватными формами поведения.

Вотличие от боли тревога — это сигнал опасности, которая еще не реализована.Прогнозирование этой ситуации носит вероятностный характер, а в конечномитоге  зависит от особенностей индивида.При этом личностный фактор играет зачастую решающую роль, и в таком случаеинтенсивность тревоги отражает скорее индивидуальные особенности субъекта, чемреальную значимость угрозы.

Тревога,по интенсивности и длительности неадекватная ситуации, препятствуетформированию адаптационного поведения, приводит к нарушению поведенческойинтеграции и всеобщей дезорганизации психики человека. Таким образом, тревогалежит в основе любых изменений психического состояния и поведения,обусловленных психическим стрессом.

ПрофессорБерезин определил тревожный ряд,который представляет существенный элемент процесса психической адаптации:

1)ощущение внутренней напряженности —не имеет ярко выраженного оттенка угрозы, служит лишь сигналом ее приближения,создавая тягостный душевный дискомфорт;

2)гиперестезические реакции — тревоганарастает, ранее нейтральные стимулы приобретают негативную окраску, повышаетсяраздражительность;

3)собственно тревога — центральныйэлемент рассматриваемого ряда. Проявляется ощущением неопределенной угрозы.Характерный признак: невозможность определить характер угрозы, предсказатьвремя ее возникновения. Часто происходит неадекватная логическая переработка, врезультате которой из-за нехватки фактов выдается неправильный вывод;

4)страх — тревога, конкретизированнаяна определенном объекте. Хотя объекты, с которыми связывается тревога могут ине быть ее причиной, у субъекта создается представление о том, что тревогуможно устранить определенными действиями;

5)ощущение неотвратимости надвигающейсякатастрофы — нарастание интенсивности тревожных расстройств приводитсубъекта к представлению о невозможности предотвращения грядущего события;

6)тревожно-боязливое возбуждение —вызываемая тревогой дезорганизация достигает максимума, и возможностьцеленаправленной деятельности исчезает.

Припароксизмальном нарастании тревоги все указанные явления можно наблюдать втечении одного пароксизма, в других же случаях их смена происходит постепенно.

Дляизучения тревоги вызывается набиралась группа испытуемых-добровольцев, укоторых вызвали стресс экспериментально, основываясь на эффекте плацебо. Тревожная реакция имела место уподавляющего большинства используемых, что наглядно демонстрирует эффективностьпсихической адаптации у испытуемых при низком ( I ) и высоком ( II ) уровнетревоги в зрелом (а)  и юношеском (б)возрасте.

Эффективная адаптация

Неустойчивая адаптация

Стойкие нарушения адаптации

Адаптивность при низком уровне тревоги (I)

 

Испытуемые зрелого возраста

54%

36%

10%

Испытуемые юно-шеского возраста

73%

24%

3%

Адаптивность при высоком уровне тревоги (II)

 

Испытуемые зрелого возраста

4%

44%

52%

Испытуемые юно-шеского возраста

19%

38%

41%

Такимобразом, мы видим, что молодёжь более адаптивна и менее подвержена воздействиювнешней тревоги, чем люди старшего поколения. Из этого следует сделать вывод отом, что чем гибче выстроена нервно-психическая система человека, чем он моложеи имеет сознание, свободное от предрассудков, тем легче происходит процессадаптации и менее болезненно переносятся стрессовые ситуации.

Кстати,уже упоминавшийся Селье выдвинул весьма интересную гипотезу о том, что старение— итог всех стрессов, которым подвергался организм в течении своей жизни. Оносоответствует “фазе истощения” общего адаптационного синдрома, который внекотором смысле представляет собой ускоренную версию нормального старения. Любойстресс, особенно вызванный бесплодными усилиями, оставляет после себянеобратимые химические изменения; их накопление обуславливает признаки старенияв тканях. Особенно тяжёлые последствия вызывает поражение мозговых и нервныхклеток. Но успешная деятельность, какой бы она не была, оставляет меньше последствийстарения, следовательно, говорит Селье, вы можете долго и счастливо жить, есливыберете подходящую для себя работу и удачно справляетесь с ней.

Усилениетревоги приводит к повышению интенсивности действия двух взаимосвязанныхадаптационных механизмов, которые приведены ниже:

1)аллопсихический механизм — действует, когда происходит модификацияповеденческой активности. Способ действия: изменение ситуации или уход из нее.

2)интрапсихический механизм — обеспечивает редукцию тревоги благодаря переориентации личности.

Существуетнесколько типов защит, которые используются интрапсихическим механизмомпсихической адаптации:

1)препятствие осознаванию факторов, вызывающих тревогу;

2)фиксация тревоги на определенных стимулах;

3)снижение уровня побуждения, т.е. обесценивание исходных потребностей;

4)концептуализация.

Тревога,несмотря на обилие различных смысловых формулировок, представляет собой единоеявление и служит облигаторным механизмом эмоционального стресса. Возникая прилюбом нарушении сбалансированности в системе “человек-среда”, она активизируетадаптационные механизмы, и вместе с тем при значительной интенсивности лежит воснове развития адаптационных нарушений. Повышение уровня тревоги обуславливаетвключение или усиление действия механизмов интрапсихической адаптации. Этимеханизмы могут способствовать эффективной психической адаптации, обеспечиваяредукцию тревоги, а в случае их неадекватности находят свое отражение в типеадаптационных нарушений, которым соответствует характер формирующихся при этомпограничных психопатологических явлений.

Организацияэмоционального стресса предполагает затруднение реализации мотивизации, блокадумотивированного поведения, т.е. фруструацию.Совокупность фруструации, тревоги, а также их взаимосвязь с аллопсихической иинтрапсихической адаптациями и составляет основное тело стресса.

Эффективностьпсихической адаптации впрямую зависит от организации микросоциальноговзаимодействия. При конфликтных ситуациях в семейной или производственнойсфере, затруднениях в построении неформального общения нарушения механическойадаптации отмечались значительно чаще, чем при эффективном социальномвзаимодействии. Также с адаптацией напрямую связан анализ факторов определеннойсреды или окружения, Оценка личностных качеств окружающих как факторапривлекающего в подавляющем большинстве случаев сочеталась с эффективнойпсихической адаптацией, а оценка таких же качеств как фактора отталкивающего —с её нарушениями.

Ноне только анализ факторов окружающей среды определяет уровень адаптации иэмоциональной напряжённости. Необходимо также принимать во вниманиеиндивидуальные качества, состояние непосредственного окружения и особенностигруппы, в котором осуществляется микросоциальное взаимодействие.

Эффективнаяпсихическая адаптация представляет собой одну из предпосылок к успешнойпрофессиональной деятельности.

Впрофессиональной управленческой деятельности стрессовые ситуации могутсоздаваться динамичностью событий, необходимостью быстрого принятия решения,рассогласованием между индивидуальными особенностями, ритмом и характеромдеятельности. Факторами, способствующими возникновению эмоционального стресса вэтих ситуациях, могут быть недостаточность информации, её противоречивость,чрезмерное разнообразие или монотонность, оценка работы как превышающейвозможности индивидуума по объему или степени сложности, противоречивые илинеопределенные требования, критические обстоятельства или риск при принятиирешения.

Важнымифакторами, улучшающими психическую адаптацию в профессиональных группах,являются социальная сплоченность, способность строить межличностные отношения,возможность открытой коммуникации.

Всвязи с вышесказанным становится очевидным, что без исследований психическойадаптации будет неполным рассмотрение любой проблемы психическогонесоответствия, а анализ описанных аспектов адаптационного процессапредставляется неотъемлемой частью психологии человека.

Такимобразом, проблема психической адаптации представляет собой важную областьнаучных изысканий, расположенную на стыке различных отраслей знания,приобретающих в современных условиях всё большее значение. В этой связиадаптационную концепцию можно рассмотреть как один из перспективных подходов ккомплексному изучению человека.

Литература

Александровский Ю. А.Состоянияпсихической дезадаптации и их компенсация. М., 1976.

Березин Ф. Б.Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988.

Василюк Ф. Е.Психологияпереживания. М., 1984.

Губачёв Ю. М., Иовлев Б. В.,Карвасарский Б. Д. и другие.Эмоциональный стресс в условияхнормы и патологии человека. Л., 1976.

Кон И. С.Социологияличности. М., 1967.

Селье Г. Очерки обадаптационном синдроме. М., 1960.

Судаков К. В.Системныемеханизмы эмоционального стресса. М.,1981.

Шарай В. Б. Функциональноесостояние студентов в зависимости от форм организации экзаменационногопроцесса. М., 1979.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку