Реферат: Ролевой конфликт

      Актуальностьисследования ролевого конфликта работающей женщины  обусловлена рядом причин, теоретического ипрактического характера. Профессиональная деятельность, способствуя реализациитворческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости исамоценности, одновременно сокращает время самореализации женщины в семейнойсфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

     Социально-психологическая составляющаяфеномена ролевого конфликта работающей женщины изучены явно недостаточно. Около75 процентов отечественных исследований ориентированы насоциально-экономический или социологический подходы к проблеме совмещенияженщиной, профессиональных и семейных ролей. (Васюнина Л.А., Власова О.А.,Гурко Т.А., Дутченко О., Мезенцева Е.Б., Ниворожкина Л.Н., Перова Н.И.,Сидорова Т.Н., Рощин С., Токсанбаева М., и др.)

Целью большинства исследованийявляется определение путей адаптации женщин к новым социально-экономическимусловиям. Предлагаемые пути решения направлены на изменения объективныхполитико-экономических условий, а не на изменение психологии женщины ( и ееокружения). Предлагается изменить систему льгот, пособий, график работы дляженщин, систему сервиса, организовать центры поддержки и т.п. В отечественной  науке проблема работающей женщиныпреимущественно рассматривается в социально-экономическом ключе, а всоциально-психологическом остается в тени. Предложение исследователей поизменению конфликтной ситуации адресованы в большей степени властям, а не самим женщинам.

В социально-психологическихисследованиях ролевого конфликта работающей женщины в основном обсуждаютсяадекватные способы выхода из конфликтной ситуации ( Алешина Ю.Е., Босс П.,Гурко Т.А., Залюбовская Е.В. и др.). Однако многочисленность работ этогонаправления не позволяет говорить о многосторонности и полноте изучения даннойпроблемы. Психологами и социологами обозначены только подходы,  ключевые моменты, по которым исследование ролевого конфликта работающей женщиныдолжны развиваться. Необходимы социально-психологические работы направленные наизучение причин возникновения ролевого конфликта, факторов, связанных с егоразвитием и путей снижения ролевого напряжения, испытываемого работающейженщиной при совмещении профессиональных и семейных обязанностей.

Актуальнаясоциально-экономическая ситуация в России такова, что профессиональнаядеятельность женщины часто вызвана необходимостью обеспечить среднийпрожиточный минимум существования своей семьи. Совмещение работы и семьи, какосновная причина ролевого напряжения, — реальность, которую нельзя игнорироватьили решить социально-экономическим способом. Таким образом, нужны исследованиянаправленные на поиск эффективных психологических способов снижения ролевогоконфликта, испытываемого работающей женщиной, что даст возможность женщине прирешении своих проблем опираться на собственные ресурсы, а не зависеть отдругих, быть активным субъектом в своей деятельности. Стратегии уменьшенияролевого напряжения, которые можно отнести к психологическим, касаютсяизменения внутренних установок женщин, ее ценностных ориентаций исамовосприятия.  Психологические тактикиснижения ролевого напряжения связаны с процессом восприятия женщиной себя,своей жизненной ситуацией и др. Исследование Гаврилицы О.А. и ее единомышленников ориентированы именнона поиск психологических путей уменьшения ролевого напряжения,  испытываемого работающей женщиной.

Актуальным является также самподход к изучению ролевого конфликта, акцент на субъективной составляющейданного феномена. Понимание ролевого конфликта как субъективного восприятия иоценки женщиной себя как плохо справляющейся с совмещением ролей семейной ипрофессиональной сфер жизни, позволяет по-новому увидеть предпосылкивозникновения данного психологического состояния и выработать адекватные иэффективные способы снижения психологического дискомфорта, вызванногосовмещением частично противоречивых ролевых требований различных сфер жизни.

Автор исследования задаетсяцелью определения личностных коррелят, особенностей ценностно-нормативныхориентаций женщин, специфики поведения, ведущих к снижению ролевого конфликтаработающей женщины. (При этом берутся в расчет замужние женщины, имеющие одногоили более детей.).

     В работе выделены характеристики ролевогоконфликта работающей женщины как социально-психологического феномена:определены психологические факторы связанные с разной степенью выраженностиролевого конфликта и изучены психологические стратегии используемые женщинамидля снижения ролевого конфликта.

    Новым является понимание феномена ролевогоконфликта работающей женщины. Он был рассмотрен как психологическое явление,как комплекс субъективных, негативных переживаний, испытываемых женщиной,который возникает как следствие восприятие ею себя и собственной модели жизни.Такой подход позволил выявить новые и важные для дальнейшего исследованияпроблемы ролевого конфликта факты.

Обнаружены личностныекорреляты, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающейженщины. Установлено, что степень выраженности связана с психологическим поломженщины.

В исследовании выявленыразличные тактики, которые используют женщины с разной степени выраженностиролевого конфликта, для снижения ролевого напряжения. Восприятие себя, какнеуспешной в сочетании профессиональных и семейных ролей, приводит женщину свысоким ролевым конфликтом к тактике отказа от дальнейшего совмещения семьи иработы с полноценным выполнением ролей обеих сфер жизни. Формируется стратегияотказа от полноценного включения в выполнении профессиональных ролей в пользусемейных.

Показано, что степеньвыраженности ролевого конфликта у работающей замужней женщины обусловленаспособом построения ею ролевой иерархии и субъективной картины мира,восприятием своей жизненной ситуации.

По результатам анализа способовпостроения ролевых иерархий женщинами с различной степенью выраженностиролевого конфликта, определены 2 основных стратегии: активное адаптационноеролевое структурирование, характерное для женщин, с низким ролевым конфликтом,и пассивное неадаптационное ролевое структурирование присущее женщинам свысокой степенью ролевого конфликта.

Кроме этого, в исследованииустановлено, что существует связь между мотивацией профессиональнойдеятельности женщин и степенью выраженности у них ролевого конфликта. Причем,ведущая мотивация работы женщины – материальное обеспечение будетспособствовать росту внутренней ролевой конфликтности работающей женщины.

В первой главе работы ГаврилицыО.А. «Ролевой конфликт работающей женщины как предмет исследования» состоящейиз 3 параграфов – рассмотрена проблема ролевого конфликта работающей женщиныкак частного случая межролевого конфликта личности, проведены анализ и оценкастепени разработанности данной проблемы, выделены показатели ролевого конфликтаи факторы, детерминирующие разную степень его выраженности у женщин.

В первом параграфе обсуждаютсяобщие представления о межролевом конфликте личности и ролевом конфликтеработающей женщины – как частном случае его проявления.

Ролевой конфликт определяют какситуацию, в которой индивид, занимающий определенный статус сталкивается снесовместимыми ролевыми ожиданиями и оказывается не в состоянии выполнятьпредъявляемые ролью требования. Современный этап изучения проблемы ролевогоконфликта личности характеризуется отсутствием общепринятых научно-обоснованныхтеорий, объясняющих причин возникновения ролевого конфликта, фактора,детерминирующее его развитие, стратегии его снижения (Андреева Г.М., БогомоловаН.Н., Грос Н., Петровская Л.А. и т.д.).

Однако наиболее продуктивнымпредставляется изучение этой проблемы не как теоретического феномена, а какреального социально-психологического явления на примере частного случаяпроявления межролевого конфликта личности – ролевого конфликта работающейженщины.

        Ролевой конфликт у работающей женщинывозникает вследствие большого количества ролей, в выполнение которых онавовлечена (роли семейной и профессиональных сфер); вследствие противоречивыхтребований, предъявляемых этими ролями и нехватки физических ресурсов дляполноценного их выполнения. Он также может быть вызван неоправданно завышеннымитребованиями и ролевыми нормами, которые устанавливает сама женщина. (Алешина Ю.А., Лекторская Е.В., ХоткинаЗ.А.)

        В данном параграфе рассмотренысовременные направления исследования проблемы ролевого конфликта работающейженщины. По предлагаемым авторами способам снижения ролевого  конфликта, работы были разделены на 3 группы:

1.<span Times New Roman"">    

Путь решения проблемы- изменения всоциально-экономических условиях жизни женщины (Хоткина З.А., Власова О.А. ит.д.)

2.<span Times New Roman"">    

Снижение ролевого конфликта работающей женщинывозможно через структурные изменения в семейной системе (Виткин Д., ДудченкоО., и т.д. )

3.<span Times New Roman"">    

В работах 3 группы основная роль в сниженииролевого конфликта возлагается на самих женщин – через изменение установок,ценностных ориентаций, выработку эффективных психологических стратегий (АлешинаЮ.А., Босс П., Гурко Т.А. и др.)

От первой группы к 3 возрастаетроль самой женщины в происходящих изменениях. При решении проблемы сниженияролевого напряжения первым способом женщина выступает как объект действиядругих людей и внешних обстоятельств. Второй и особенно третий способыпозволяют женщине быть активным субъектом своей деятельности.

         Проанализированные результаты исследованийпоказывают сложность и неоднозначность такого явления как «ролевой конфликт».Традиционный взгляд, что выполнение противоречивых требований    профессиональных и семейных ролей,однозначно приводит к стрессу и депрессии, по результатам многих исследованийне получил подтверждения. Также не были обнаружены объективные показатели,которые могли бы говорить о наличии у женщины «ролевого конфликта» (Босс П.,Виткин Дж., и др.) Все это привело к выводу о необходимости определенияролевого конфликта феноменологически – через выбор определенных показателей. Наосновании данных, полученных в исследованиях был выделен ряд показателей,которые, по мнению большинства ученых, вносят наибольший вклад в субъективноеощущение ролевого конфликта работающей женщиной:

1.<span Times New Roman"">             

Уровень противоречий в реализации семейных ипрофессиональных ролей женщиной (Алешина Ю.Е., Лекторская Е.В. и др.)

2.<span Times New Roman"">             

Отсутствие одобрения и поддержки мужем работы жены(Алешина Ю.Е., Арутюнян М., и др.)

3.<span Times New Roman"">             

Чувство вины перед семьей, которое испытываетженщина из-за того что она работает (Босс П., Виткин Дж., и др.)

Каждый из этих слагаемых вноситсвой вклад в ощущение женщиной чувства психологического дискомфорта, вызванногореальной ситуацией совмещения работы и семьи. Необходимо отметить, что все этипоказатели не измеряются объективно – они отражают субъективное восприятиеженщиной себя и своей жизненной ситуации. Диагностика этих индикаторов служитсигналом того, что женщина испытывает ролевой конфликт.

Таким образом, ролевой конфликтвоспринимается женщиной как ощущение раздвоенности между семьей и работой, какострая нехватка  времени и сил, какчувство вины перед семьей и отсутствие одобрения своей работы со стороны мужа.

Так как степеньвыраженности  ролевого конфликта  не  одинакова у всех женщин, следовательно, существуют факторы,детерминирующие высокую и низкую степень ролевого конфликта.

Условно все факторы былиразделены на три группы:

1.<span Times New Roman"">        

количественно-ситуационные: число ролей, ввыполнение которых включена женщина, профессиональный статус и др. (Хавская Р. Н., и др.)

2.<span Times New Roman"">        

личностные характеристики: поло-ролевыехарактеристики, уровень самооценки, удовлетворенность работой, локус контроля идр. (Алешина Ю.Е., Лекторская Е.В., и др.)

3.<span Times New Roman"">        

ценностно-нормативные ориентации: ролевая  иерархия и способ ролевого структурирования,общие личностные установки, цели, ценностные ориентации, мотивацияпрофессиональной деятельности (Басканова М.Е., Гурко Т., и др.)

Проведенный анализ результатовисследований позволил выделить три основные группы факторов, связанные со степенью выраженности ролевогоконфликта работающей женщины:

1)<span Times New Roman"">   

психологический пол женщины, как результирующаяличностных характеристик;

2)<span Times New Roman"">   

ценностно-нормативная ориентация женщины, влияющаяна выбор стратегии снижения ролевого конфликта;

3)<span Times New Roman"">   

мотивация профессиональной деятельности.

Комплексный показатель ролевогоконфликта складывается из трех переменных:

1)<span Times New Roman"">   

показателя того, насколько в восприятии женщиныреализация рабочих ролей мешает реализации семейных и наоборот;

2)<span Times New Roman"">   

показателя чувства вины перед семьей, которое испытываетженщина из-за того, что работает;

3)<span Times New Roman"">   

показателя, характеризующего оценкой женщиныстепени неодобрения мужем профессиональной активности жены.

В результате проведенногоисследования обнаружены личностные корреляты, связанные со степеньювыраженности ролевого конфликта у работающей женщины. Также установлено, чтостепень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим поломженщины. Андрогинные женщины, по сравнению с другими группами, имеют наименьшийролевой конфликт, т.е. они наиболее успешны в совмещении ролей профессиональнойи семейной сфер. Вероятно, что высокая выраженность полоролевых качествпозволяет женщине успешно адаптироваться в различных сферах жизни.

Низкие показатели фемининностии маскулинности, напротив, затрудняют адаптацию и процесс выбора женщинойприоритетной сферы самореализации.

Способность женщины приоритетносамореализовываться в какой-либо одной из сфер жизни: профессиональной илисемейной, и оценивать такую жизненную ситуацию как благополучную, способствуетснижению ролевого конфликта.

Полоролевые характеристикиженщины обусловливают ее ориентацию на семейную или профессиональную сферу.Приоритетной сферой реализации у андрогинных или маскулинных женщин являетсяпрофессиональная деятельность, а у фемининных – семья. 

При анализе ролевых иерархий(эмоциональной, когнитивной и поведенческой) была отмечена следующая общаятенденция для всех работающих женщин: существует несоответствие междуценностным и эмоциональным ролевым предпочтением с одной стороны и реализациейролей в поведении – с другой. Особенно ярко это противоречие видно относительноролей «матери» и «женщины».

Предпочитая сознательно иэмоционально одни и те же роли, женщины вынуждены выполнять их, практически, впоследнюю очередь. От этого и возникает ощущение «раздваивания», т.е. женщинене хватает физических  и временныхресурсов на реализацию наиболее значимых для нее ролей.

При рассмотрении полученныхтенденций у женщин с разной степенью выраженности ролевого конфликта,обнаружено, что низкий ролевой конфликт связан с умением женщины не концентрироватьсятолько на одной роли.

Способность работающей женщиныполучать эмоциональное удовлетворение от реализации семейных, ипрофессиональных ролей, а также согласованность между ценностно-эмоциональным иповеденческим выбором являются ключевыми факторами, способствующими снижениючувства внутренней ролевой конфликтности.

Одной из основных причин ощущенияработающими женщинами ролевого конфликта является невозможность реализации вповедении роли матери в той степени, которая соответствует месту этой роли вкогнитивной и эмоциональной ролевой иерархии женщины.

По результатам анализа способовпостроения ролевых иерархий  женщинами сразной степенью выраженности ролевого конфликта определены 2 основныекатегории: активное адаптационное и пассивное неадаптационное ролевоеструктурирование.

Активное адаптационное ролевоеструктурирование характерно для женщин с низким ролевым конфликтом и направленона построение адаптационной модели совмещение ролей двух сфер жизни,согласованности между ценностно-эмоциональным и поведенческим выбором.

Пассивное неадаптационноеролевое структурирование присуще женщинам с высокой степенью ролевогоконфликта, характеризуется рассогласованностью между ценностно-эмоциональнымвыбором и реализации ролей в поведении, а также преимущественной ориентациейженщины на семейную сферу.

В исследовании выявленыразличные тактики, которые используют женщины с разной степенью выраженностиролевого конфликта для снижения ролевого напряжения.

Восприятие себя, как неуспешнойв сочетании профессиональных и семейных ролей, приводит женщину с высокимролевым конфликтом к тактике отказа от дальнейшего совмещения семьи и работы.Формируется стратегия отказа от полноценного включения в выполнениепрофессиональных ролей в пользу семейных. Одновременно актуализируетсяпотребность в личном времени и желание больше заниматься собой, собственным саморазвитием.

Кроме этого установлено, чтосуществует связь между мотивацией профессиональной деятельности женщин истепенью выраженности у них ролевого конфликта. Причем ведущая мотивация работыженщины- материальное обеспечение – будет способствовать росту внутренней ролевойконфликтности работающей женщины. Потребность же в достижении успеха, впризнании и высоком социальном статусе, как мотив профессиональной деятельностиженщин, напротив, связана со снижением ролевой конфликтности.

В итоге, суммируя и обобщая  основные результаты эмпирическогоисследования Гаврилицы О. А., были сделаны следующие выводы:

1.<span Times New Roman"">          

Степень выраженности ролевого конфликта связана спсихологическим полом женщины. Высокая выраженность полоролевых качеств(маскулинности и фемининности) позволяет женщине успешно адаптироваться вразличных сферах жизни и, как следствие, испытывать меньший ролевой конфликт.

2.<span Times New Roman"">          

Высокая андрогиния связана  с низким ролевым конфликтом.

3.<span Times New Roman"">          

Выбор женщиной приоритетной сферы реализации –профессиональной или семейной – и личная оценка такой жизненной ситуации какблагополучной, способствует снижению ролевого конфликта.

4.<span Times New Roman"">          

Степень выраженности ролевого конфликта уработающей замужней женщины обусловлена способом построения ею ролевой иерархиии субъективной картиной мира,  восприятием своей жизненной ситуации.Субъективная картина мира у женщин с высоким ролевым конфликтом гораздо болеепротиворечивая, чем у женщин с низким ролевым конфликтом.

5.<span Times New Roman"">          

С ростом внутренней ролевой конфликтности уработающих женщин лучше обозначаются приоритеты: потребность больше вниманияуделять себе, затем семье, одновременно уменьшается их стремление совмещатьсемью и работу: формируется стратегия отказа от профессиональных ролей в пользусемейных.

6.<span Times New Roman"">          

Невозможность реализации в поведении роли матери втой степени, которая соответствует этой роли в когнитивной и эмоциональнойролевой иерархии, является одной и з основных причинощущения работающими женщинами ролевого конфликта.

7.<span Times New Roman"">          

Существует связь между мотивацией профессиональнойдеятельности женщин и степенью выраженности у них ролевого конфликта:потребность в материальном обеспечении как ведущая мотивация работы женщиныбудет способствовать росту ролевого конфликта. Потребность же в достиженииуспеха,  в признании и высоком социальномстатусе, как мотив профессиональной деятельности женщины, напротив, связана соснижением ролевой конфликтности.    

    

Тема: «Ролевой конфликтработающей женщины»

Сдан:  20.05.99

Оценка: 5.

Сдал: Ernesto  (Rodern@usa.net)

Предмет: «Конфликтология»(добавить в раздел «Психология»).

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку