Реферат: Власть и насилие

ПЛАН.

1.

2.

3.

4.

5.

6.


1. ВВЕДЕНИЕ

Выбранная тема реферата интересна и сложна. Во многих поступкахлюдей лежит мотив приобретения власти над себе подобными. В ходе развитиячеловеческого общества власть стала неотъемлемой частью человеческих отношений.В процессе истории как социальный институт власть претерпела определённыеизменения. От внутриродового уклада, обряда почитания старших, путём множествавидоизменений и разветвлений до метода поддержания порядка на огромныхтерриториях целых государств. Неизменным осталось лишь то, что почти всегдаприобретение власти сопряжалось с применением насилия. Люди ставили и ставятперед собой цель — получение наибольшей власти. Во всех войнах лежат мотивызахвата власти, — будь то территория, природные ресурсы или что–либо иное. Но влюбом случае это давало бы власть над людьми. Людям неинтересно иметь властьнад чем–то безжизненным, им необходимо, чтобы их власть признали им жеподобные. Прекрасным примером этому служит “Сказка о рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина. Старухе, которую можно отождествлять с государственным аппаратомвласти, не хватило ни нового корыта, ни новой избы, ни безвольного старика. Ейнеобходимо было властвовать над людьми, и в конце концов, её необузданнаяфантазия разыгралась до того, что, перейдя некую грань своих страстей, онаосталась ни с чем.

Так же примерно обстоят дела и у властвующих над нами. Существуетнекая грань, до которой применение насилия приносило пользу, а после неёпривело бы к свержению власти. Найти эту грань дело очень непростое, т.к. всё вэтом мире переменчиво. Если вчера возможно было совершать какое–либо насилие,то сегодня использование его может стать даже смертельно опасным дляприменяющего насилие. Государство, применяя насилие, должно быть точно уверено,что его действия считаются большинством населения достаточно моральными иотвечают его интересам. 

Именно поэтому я считаю, что тема власти и насилия актуальна. Причёмона актуальна не только в наш век. Любой, хоть немного грамотный политик долженбыл ставить перед собой вопрос — насколько можно применять те или иные мерынаказания и к кому при его объёме власти. Однако этим вопросом задавались нетолько политики. Например, Н. Макиавелли — итальянский политический философ иписатель — посвятил этому вопросу несколько своих трудов, наиболее известным изкоторых является “Государь”. В своих произведениях этой темы касались иотечественные литераторы. Выше я уже упоминала “Сказку о рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина, которая на мой взгляд, могла бы являться прообразом данной темы, иесли провести её научный анализ, то этого было бы достаточно для раскрытиянастоящего вопроса. Но я поставила перед собой другую цель — раскрыть эту тему,опираясь на исторические факты. И начну с того, что попытаюсь дать наиболееполное определение власти.


2. ЧТО ТАКОЕВЛАСТЬ

Центральные места в политических науках отведены государству, властии властным отношениям.

Объяснить однозначно, что такое власть трудно, так как властьпроявляется в нашей жизни в различных аспектах. В связи с этим говорят о властиприроды, власти человека над человеком, власти эмоций, чувств и т.д.

Придерживаясь в реферате всё же политической стороны понятия власти,обратимся к политическому энциклопедическому словарю, где мы встретим такоеопределение: “Власть — центральное,организационное и регулятивно–контрольное начало политики; одна из важнейших инаиболее древних проблем политического знания, литературного и изобразительноготворчества; проблема культуры общества и конкретной жизни человека”1.

Существует несколько трактовок власти. В одной из них под властьюпонимают отношения между социальными субъектами. Она появляется именно там, гдесуществуют отношения. Нет отношений — нет власти. То есть власть означаетотношения зависимости между людьми. Такое понимание власти относится кбихевиористским её трактовкам. Один из приверженцев такого определения Г.Лассуэлл считал, что первоначальные импульсы для возникновения власти даётприсущее людям стремление к власти и обладание “политической энергией”.

Человек видит во власти средство “улучшения жизни”: приобретениябогатства, престижа, свободы и т. д. В то же время, по словам Лассуэлла, власть— это и самоцель, позволяющая наслаждаться её обладанием.

В телеологических трактовках власть определяется более широко. Подней понимают не только отношения между людьми, но и взаимодействия человека сокружающим миром. В этом смысле говорят, например, о власти человека надприродой. О власти как о реализации намеченных целей говорил Б. Рассел.

 Сторонник системных трактовокТ. Парсонс определял власть как “способность системы обеспечивать исполнение еёэлементами принятых обязательств, направленных на реализацию коллективных целейсистемы”2.

Такое многообразие определений власти объясняется сложностью иразличием точек зрения на это явление.

Как видно односторонней направленности на политическую сторону жизниу власти нет. Значит власть первоначально не была явлением политическим, какчасто стали считать в наше время.

Обратившись к истории, видим, что в первобытно–общинном строе властьимела общественную направленность. Она осуществлялась всеми членами рода илиплемени, основывалась на авторитете старейшин. При дальнейшем расслоенииобщества и возникновении государства авторитет старейшин был смещён авторитетомпубличной власти. Стали возникать аппарат власти, особые принудительныеучреждения, которые встали над обществом и отделились от него.

Можно предположить, что власть приняла политический характер именнотогда, когда стало расслаиваться общество и возникать государство. Теперь безвласти и властных отношений стало невозможным функционирование государства.

Но и в наше время власть имеет не только политическую направленность.

Под властью можно понимать также “социальные отношения,проявляющиеся в возможности и праве одного человека или группы людей приниматьрешения, приобретающие обязательный характер для другого человека или группы”3. 

Власть — это и определённая форма руководства, управления обществом,любым коллективом, объединением людей. Она обеспечивает согласованнуюдеятельность людей. Действия её должны иметь поддержку народа. Однако те, вчьих руках сосредоточена власть, могут применять и принуждение, т. е. подчинятьсебе волю других, распоряжаться кем–либо или чем–либо.

Итак, власть является одним из фундаментальных начал человеческогообщества. Оно существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье,производственных коллективах, организациях и учреждениях, во всём государстве.В последнем случае мы имеем дело с верховной, политической властью.

Можно предположить, что власть призвана регулировать взаимоотношениямежду людьми, между ними, обществом и государственно–политическими институтами.Здесь мы подходим к главной части данного реферата — к соотношению власти инасилия.


3.СООТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ И НАСИЛИЯ

Известно, что государство призвано разрешать “противоречия междунеобходимостью порядка и разнообразием интересов в обществе, сопряжённых сконфликтами”4. В данном случае, конечно, никто не будетполагаться на “сознательность” граждан, никто не будет их уговаривать, чтобыодни поступались своими интересами ради других. Поэтому при каждом политическомрежиме существуют какие либо меры и механизмы предотвращения и наказанияуголовных правонарушений, исправительные учреждения. Естественно, чтогосударство и власть тесно связаны с насилием. Ещё Гоббс говорил, что “главныйпризнак государства состоит в монополии на принуждение и насилие”5.

Интересно, что право на насилие принадлежит исключительногосударству. Конечно, насилие в нашей жизни применяется не только государством,но и, например, родителями по отношению к своим детям, руководителямикаких–либо организаций и учреждений по отношению к своим подчинённым. Но ихдействия противозаконны. Более того, закон запрещает эти действия под страхомприменения к ним самим насилия. Надо сказать, что насилие, угрозы, принуждениене являются единственным средством установления порядка государством, и они оченьстрого регламентируются законом. Поэтому говорят о легитимном (узаконенном)праве государства на применение насилия.

Вообще насилие применяется всегдапри любом захвате власти. Государственная власть также строится либо наиспользовании насилия, либо с учётом её возможного применения.

Одним из известных механизмов использования насилия является военнаясила. Её роль в жизни общества и в политике так значительна, что её считаютсинонимом силы государства. Это объясняют тем, что военная сила вбирает в себяи реализует различные средства могущества государства, а также представляетнаиболее авторитарные средства, так как её применяют в крайних случаях,например, при разрешении противоречий внутри страны или на международномуровне. Однако истории известно множество случаев, когда власть основанная навоенном насилии, является одним из печальных моментов в политике. Хотя военнаявласть может иметь разные природу, характер, цели, но всегда и везде онанасаждает беспрекословную, железную дисциплину, не терпит никакого инакомыслия,подавляет гражданское общество, ущемляет права и свободы личности.

Очень хорошо это реализовалось при тоталитарном политическом режиме.Здесь насилие имеет не только физический, но также интеллектуальный и духовныйхарактер.

При построении “государственного социализма” различныенасильственные меры обычно приводили к отрицательным результатам. Например,осуществление коллективизации крестьян в СССР насильственными методами привелок массовым репрессиям, миллионным жертвам, разрухе в сельском хозяйстве.

Можно сделать вывод, что когда общество не является свободным,насилие, применяемое государством фактически становится неограниченным. Этоможно объяснить значительным неравенством в распределении власти междунаселением и государственным аппаратом власти. Насилие идущее снизу, иподавляют тем, что увеличивают государственное. Потому то в странах, где властьраспределяется по принципу плюрализма, где население имеет и реализует своигражданские права, насилие встречается очень редко.

Надо отметить, что любая власть предполагает насилие. Это одна из её“природных” функций. Однако, когда речь идет о диктатуре, насилие выходит напервый план. Вспомним, что ещё в мае 1905 г. “Третий съезд РСДРП” признал“задачу организовать пролетариат для непосредственной борьбы с самодержавиемпутём вооружённого восстания”6. Уже несколько позже,выступая на одном из собраний В.И. Ленин заявил: “Диктатура означает —— примитеэто раз навсегда к сведению, господа кадеты, —— власть неограниченную,опирающуюся на силу, а не на закон. Во время гражданской войны всякаяпобедившая власть может быть только диктатурой”7. Далее онболее широко поясняет: “Научное понятие диктатуры означает не что иное, какничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами нестеснённую непосредственно на насилие опирающуюся власть”.8 

Действительно, во всех случаях применения диктатуры происходитконцентрация власти в руках одного —— диктатора, или нескольких лиц. На первыйплан в политике выходят насилие и террор. Можно сказать, что диктатуре присущинеограниченная и бесконтрольная диктаторская власть, попираются права не толькочеловека, но и государственных органов власти, которые перестают действовать винтересах государства, а вынуждены подчиняться требованиям диктатора. Властьпри этом опирается непосредственно на насилие.  

Носителями диктатуры обычно выступают крупные социальные группы(классы, сословия), но представлена бывает одним лицом или группой лиц(например, диктатура военных вождей, абсолютная монархия, хунта). Отметим, чтоприход к власти диктаторов исторически связан, как правило, с периодами резкогообострения классовой борьбы (диктатура Франко, фашистская диктатура вГермании). 

Другой пример применения насилия —— это деспотизм в странах Востока.Ему также присуще абсолютное преобладание государства над обществом.Государство здесь формирует общественные идеалы, вкусы, регулируетчеловеческие отношения и в семье, и в обществе, и в самом государстве. В этихстранах не было и не могло быть независимого суда, так как религия, право  и управление находились в одних руках. Ниодин человек, ни богатый, ни бедный не имели гарантий от вмешательства власти вих личную жизнь, не было прав и возможностей отстаивать свою личную илиимущественную неприкосновенность. Это и составляло суть всей системы произволавласти в её всемогуществе, в невозможности быть вне её, хотя степеньподчинённости могла быть различной.

Исторический опыт разных стран показал, что концепция диктатурыкакого–либо класса может использоваться для легитимизации власти только втечение кратковременного периода. Она не может служить долговременным целямсоциальной справедливости, так как по своей сути противоречит этому, даже еслиречь идёт о диктатуре большинства населения9. При современнойдемократии большое значение имеет не только власть большинства, но и защитаправ меньшинства.

Иногда в литературе можно встретить заявление, что любое насилие ——это абсолютное зло, и оно может порождать только насилие. Однако насилие,  опирающееся на законы, международные пакты,может являться неизбежным и обязательным условием защиты прав граждан и мира втом числе. Применение насилия в рамках закона позволяет бороться спреступностью, пресекать вооружённые конфликты. И тогда речь здесь идёт не онасилии против тех или иных социальных групп как при тоталитаризме и восточномдеспотизме, а о наказании отдельных личностей, их группировок, нарушающихзакон. Также речь может идти и о пресечении международных преступлений,например, агрессии Ирака против Кувейта в 1990-1991 гг. К тому же насилие,подкреплённое законом, качественно меняет своё содержание и уже как бы неявляется насилием. Верховная государственная власть имеет некие границы,которые она не в праве преступать. Это —— неотчуждаемые права личности на жизньи свободу мысли от внешнего вмешательства. Поэтому насилие, исходящее состороны государства, строго регламентируются. И хотя насилие при определённыхусловиях и формах неизбежно, оно причиняет ущерб морали общества, ведёт кпотрясениям, разрушениям, а в крайних формах —— к массовой гибели людей.  


4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, власть —— вещь достаточно сложная. Ей нельзя дать конкретноеопределение, так как она есть явление многостороннее. Но можно выделить однообщее, что связывает все трактовки власти, —— это подчинение человека волидругого.

Власть имеет различные проявления: насилие и принуждение, наказаниеи поощрение, контроль и управление, соперничество и сотрудничество. Она можетносить как негативный, так и позитивный характер. Поэтому власть нельзя свеститолько к функции насилия.

Однако насилие оказывает большое влияние на силу власти: сила еёобратно пропорциональна объему применяемого насилия. Существует некий предел,после которого либо не остается объектов, к которым применяют его, либопроисходит свержение такой власти.

Конечно, определенная доля насилия необходима, например, дляправонарушителей, для защиты от попирания национальных, религиозных и другихинтересов. Но это насилие может исходить только со стороны государства, иприменяться им исключительно к своим гражданам.

В решении межгосударственных конфликтов употребление насилия можетпривести к обострению ситуации. Поэтому, я считаю, государственный аппаратвласти должен решать эти вопросы мирным демократическим путем. Ведь насилие неявляется единственным средством осуществления власти.

Встает вопрос, почему, применяя к гражданам других государствненасильственные меры, к своим же гражданам применять не желают? Наиболеекрупным событием последних лет стала эта недавно “закончившаяся” война в Чечне.К чему она привела? Что дала? Дала возможность поразмыслить, насколько мыблизки к истинной демократической стране, сколько ненависти скопилось ународов, живущих некогда единой страной. И дала понять, что проблема власти инасилия актуальна и в наше время. И, несмотря на многолетний исторический опыт,люди не смогли сделать соответствующих выводов.  

 


5. СПИСОК СНОСОК

1Энциклопедический словарь.

2 Основыполитической науки Ч.1. М.: О–во “Знание” России, 1993. — С. 102–104

3 Пушкарёва Г.В. Власть как социальный институт //Социально–полит. журнал. 1995. — № 2. — С. 84

4 ГаджиевК.С. Политическая наука. — М.: Сорос — Международные отношения, 1994. — С. 98

5 Там же,С. 106

6 ЛенинВ.И., Полное собрание сочинений, Т.41, с.370, М., 1963

7 Там же,С.376.

8 Там же,С.383.

9 ЧиркинВ.Е. Власть, ненасилие и социальная справедливость.  // Сов. государство и право. —— 1991г. —— 9. —— С. 105.     

 


6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ

1.   

2.1.——с.53-57.

3.: Изд-во “Советская энциклопедия”, 1976. – 592 с.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.  , 1993. ——

11.

12.  —— 1996. —— № 1. —— с. 74-76.

13.

14.

15.       



1 Энциклопедический словарь.

2 Основы политической науки Ч.1.М.: О–во “Знание” России, 1993. — С. 102–104

3Пушкарёва Г.В. Власть как социальный институт // Социально–полит. журнал. 1995.— № 2. — С. 84

4 Гаджиев С. 98

5 Гаджиев С. 106

6 Ленин В.И., Полное собраниесочинений, Т.41, с.370, М., 1963

7 Там же, с.376.

8 Там же, с.383.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку