Реферат: Связь темперамента и характера

<span Souvenir",«sans-serif»">САНГВИНИК

<span Souvenir",«sans-serif»">.

                <span Palatino",«serif»">Повышеннаяреактивность. По незначительному поводу громко хохочет. Несущественный фактможет сильно рассердить. Живо и с большим возбуждением откликается на все,привлекающее его внимание. Живая мимика и выразительные движения. По его лицулегко угадать, какого его настроение, каково его отношение к предмету иличеловеку. Быстро сосредоточивает внимание.

<span Palatino",«serif»">            Пониженная сензитивность. Высокийпорог чувствительности.  Очень слабыезвуки и световые раздражители не замечает.

<span Palatino",«serif»">Повышеннаяактивность. Очень энергичный и работоспособный, часто тянет руку на уроке,может долго работать, не утомляясь, энергично принимается за новое дело.

<span Palatino",«serif»">Активность иреактивность уравновешены. Его легко дисциплинировать. Он хорошо сдерживаетпроявление своих чувств и непроизвольные реакции. Быстрые движения, быстрыйтемп речи, быстро включается в новую работу. Быстрота уму, находчивость.

<span Palatino",«serif»">Высокая пластичность.Чувства, настроения, интересы и стремления очень изменчивы. Он легко сходится сновыми людьми. Легко привыкает к новым требованиям и обстановке. Быстропереключается с одной работы на другую. Быстрое усвоение и перестройка навыков.Гибкость ума.

<span Palatino",«serif»">Экстравертирован. Вбольшей степени  откликается на внешниевпечатления, чем на образы и представления о прошлом и будущем.

<span Palatino",«serif»">ИТОГ

<span Palatino",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">:<span Palatino",«serif»"> сильный, уравновешенный, подвижный.

<span Souvenir",«sans-serif»">ХОЛЕРИК

.

<span Palatino",«serif»">Как и сангвиник,отличается малой сензитивностью, высокой реактивностью и активностью. Нореактивность преобладает над активностью. Поэтому он необуздан, несдержан,нетерпелив, вспыльчив. Менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник. Отсюдабольшая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, затрудненияв переключении внимания. Быстрый психический темп.

<span Palatino",«serif»">ИТОГ: сильный,неуравновешенный, инертный.

<span Souvenir",«sans-serif»">ФЛЕГМАТИК.

<span Palatino",«serif»">

<span Palatino",«serif»">Малая сензитивность.Мало эмоционален. Трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Когда все вклассе громко смеются по какому-либо поводу, остается невозмутимым. При большихнеприятностях остается спокойным. Мимика бедная. Движения не выразительны.Энергичен, отличается работоспособностью. Высокая активность значительнопреобладает над малой реактивностью. Отличается терпеливостью, выдержкой,самообладанием. Медленный темп движений и речи, ненаходчив. Медленнососредотачивает внимание. Ригиден. С трудом переключает внимание, с трудом приспосабливаетсяк новой обстановке и перестраивает навыки и привычки. Интровертирован. С трудомсходится с новыми людьми, с трудом откликается на внешние впечатления.

<span Palatino",«serif»">ИТОГ: сильный,уравновешенный, инертный.

<span Palatino",«serif»">

<span Souvenir",«sans-serif»">МЕЛАНХОЛИК.

<span Palatino",«serif»">Высокаясензитивность. Повышенная чувствительность. Незначительный повод может вызватьслезы не глазах. Чрезмерно обидчив. Болезненно чувствителен. Малаяреактивность. Мимика и движения не выразительны. Голос тихий. Движения бедны.Плачет тихо. Редко смеётся во весь голос. Пониженная активность. Очень редкоподнимает руку на уроке, не уверен в себе, робок,  малейшая трудность заставляет опускать руки,не энергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Легкоотвлекаемое и неустойчивое внимание. Медленный психический темп. Ригиден.Интровертирован.

<span Palatino",«serif»">ИТОГ: слабый.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку