Реферат: Концепция психоанализа

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

СТАЛИИ СПЛАВОВ

(ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ)

________________________________________________________________________

Кафедра Философии

Реферат

Концепция психоанализа

Студент группы МА-94

Кучеряев Василий Владимирович

Преподаватель

Овчинникова МаринаВасильевна

Москва 1997

План

1.           Введение(Основная предпосылка психоанализа.                                    Определение сознательного и бессознательного).

2.           Развитиепсихоанализа. Психоанализ как философское                           течение.

3.           Преувеличениероли сексуальных влечений в психической                             жизничеловека —  один из главных призывов к                                     “раскрепощениючувственности”.

4.           Истолкованиесновидений, как “королевская дорога”                            психоанализа.

5.           Заключение(Психоанализ —  урок скромности для                                 человека).

Часть 1.Введение.

Деление психики на сознательное и бессознательное являетсяосновной предпосылкой психоанализа, и только оно дает ему возможность понять иприобщить науке часто наблюдающиеся и очень важные патологические процессы вдушевной жизни. Психоанализ не может перенести сущность психического всознание, но должен рассматривать сознание как качество психического, котороеможет присоединяться или не присоединяться к другим его качествам.

Быть сознательным — прежде всего чисто описательный термин,который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие. Опытпоказывает, что психический элемент, например представление, обыкновенно небывает длительно сознательным. Характерным является то, что состояниесознательности быстро проходит; представление в данный момент сознательное, вследующее мгновение перестает быть таковым, однако может вновь статьсознательным при известных, легко достижимых условиях. Каким оно было впромежуточный момент мы знаем; можно сказать, что оно было скрытым,подразумевая под этим то, что оно в любой момент способно было статьсознательным. Если мы скажем, что оно было бессознательным, то мы также дадимправильное описание. Это бессознательное в таком случае совпадает со скрыто илипотенциально сознательным.

К термину или понятию бессознательного мы пришли другимпутем, путем разработки опыта, в котором большую роль играет душевная динамика.Мы видели, то есть вынуждены были признать, что существуют весьма напряженныедушевные процессы или представления — здесь прежде всего приходится иметь дело с некоторым количественным, тоесть экономическим, моментом, — которые могут иметь такие же последствия длядушевной жизни, как и все другие представления, между прочим, и такиепоследствия, которые могут быть осознаны как представления, хотя вдействительности и не становятся сознательными. Здесь начинаетсяпсихоаналитическая теория, которая утверждает, что такие представления нестановятся сознательными потому, что им противодействует известная сила, чтобез этого они могли бы стать сознательными, и тогда мы увидели бы, как мало ониотличаются от остальных общепризнанных психических элементов. Эта теорияоказывается неопровержимой благодаря тому, что в психоаналитической техникенашлись средства, с помощью которых можно устранить противодействующую силу идовести соответствующие представления до сознания. Состояние, в котором онинаходились до сознания, мы называем вытеснением, а сила, приведшая к вытеснениюподдерживавшая его,  ощущается нами вовремя нашей психоаналитической работы как сопротивление.

Часть 2.

Возникнув в начале века одно из направлений медицинскойпсихологии, психоанализ, сначала усилиями Фрейда, а затем и его последователей,постепенно превратился в учение, претендующее на оригинальное решение чуть лине всех мировоззренческих проблем. Одновременно он стал частью повседневногосуществования миллионов людей в Западной Европе и, в особенности, в США.

Психоанализ — не толь вид психотерапевтической и клиническойпрактики. Одновременно он является философским учением о человеке, социальнойфилософией, принадлежа, таким образом, к факторам идеологического порядка.Именно в этом смысле психоанализ стал неотъемлемой частью западной культуры. Пословам Бергера, “если бы Фрейда не было, его нужно было бы выдумать”. По мнениюБергера, главной социальной причиной распространения психоанализа являетсяпочти полное разделение сфер публичной и частной жизни в буржуазном обществе.Это ведет к “кризису идентичности”: лишь немногие люди имеют возможность найтисвое “подлинное Я” в гражданской жизни, политике, бизнесе, культуре. Длябольшинства же в условиях разделения труда и капиталистической рационализациипроизводства и потребления остается искать свое “подлинное Я” в частной жизни.

Психоаналитическое учение о культуре представляет собойспособ истолкования знаков, семиотику или даже симптоматику культуры. ВзглядФрейда на искусство, религию, мораль, сознательные институты — это взглядврага, определяющего по симптомам причины, характер и протекание заболевания.Психоанализ развивался по следующему направлению:  от терапии неврозов и методов исследованиябессознательных психических процессов к “ метапсихологии”, то есть совокупноститеоретических постулатов о человеческой психике и “судьбах влечений”.

Затем эта общая теория послужила фундаментом для примененияпсихоанализа в различных областях знания: в этнографии, религоведении,социальной психологии и социологии и т.д. Уже в ранних работах Фрейдасодержатся его основные философские идеи, осуществляется выход за пределыспециальных проблем психотерапии и медицинской психологии, тогда как поздниепроизведения по-прежнему опираются на опыт общения с пациентами и ориентированына более глубокое осмысление этого опыта.

Часть 3.

Психоаналитическая концепция культуры содержится уже в”Толковании сновидений” (1900 г.), поскольку сновидение рассматривается какприватная  микрология сновидца, а мирпредставляет как сновидение народов. Фрейд находит первоисток всех проявленийчеловеческой души во влечениях, залегающих в бессознательном, в глубинахпсихики — отсюда название “глубинная психология”, закрепившееся запсихоанализом. Аналитик повсюду ищет и находит следы влечений, той психическойэнергии, либидо, которая “инвестирует” произведения искусства или религиозныеверования. Человек у Фрейда — “человек желающий”, у которого влечения и страстипредшествуют сознательному поведению и мышлению. Он подчинен неумолимымвлечениям, сокрытым за множеством конвенциональных масок; но сознательный мирне столько рационален, сколько полон “рационализацией”, то есть подобранных дляоправдания своих поступков идеальных мотивов, которые не совпадают с подлиннымимотивами поведения. “Разумность” человека весьма ограниченна, за ясными иотчетливыми идеями и образами сознания скрываются темные и спутанныепредставления сновидений и галлюцинаций, психические отображения инстинктивныхвлечений и неосознаваемых запретов. Предметом психоанализа является в первуюочередь разного рода психопатологии, в которых эта “тьма” берет верх надсознательной жизнью. Если такова природа человека, если фундаментом егосуществования является влечение, то исчезают всякие ограничения для аналогиймежду детским влечениями, неврозами, сновидениями — и произведениями культуры.Поле применения психоанализа тогда беспредельно, равно всей культуре, всемучеловеческому бытию.

Для обозначения самого глубокого уровня психической жизниФрейд использовал термин “Trieb”, переводимый либо как “инстинкт”, либо как“влечение”. Хотя Фрейд постоянно подчеркивал связь психической жизни сбиологической организацией (поэтому речь идет об инстинктах), эта биохимическаяреальность, по его собственному признанию, нам неизвестна, и лишь в каком-тоотдаленном будущем наука сумеет полностью объяснить поведение и мышлениечеловека на языке химии и физиологии. Психоанализ имеет дело с психическимизаместителями или представителями инстинктов. Мы сталкиваемся с особойпсихической реальностью: влечения изначально осмыслены, поэтому они могутвходить в сознание в состоянии сновидения или невроза, могут воздействовать насознание. Влечение уже наделено смыслом — это как бы пограничье междубиологическим и психическим, тут совершается переход слепой и немой энергии вартикулируемый смысл. Эти потоки психической энергии “инвестируются” вопределенные идеальные образы культуры, творимые жизненной энергией желания.

Фрейд создал учение, которое было использовано не только дляобъяснения поведения и мышления невротиков, но и для истолкования эмпирическихданных чуть ли не всех социальных и гуманитарных наук. Фрейд подчеркивалналичие конфликтов в психике человека, стал рассматривать душевную жизньиндивида в ее истории и в связи с действием некоторых социальных факторов. Егозаслугой является разработка вопросов о динамическом соотношениибессознательных и сознательных мотивов действий людей, о наличии в психикеразличных уровней. Фрейду удалось показать и некоторые негативные сторонысовременного ему буржуазного общества, поскольку те внутрипсихическиеконфликты, которые он описывал, являлись отражением условий существования людейв капиталистическом мире.

Фрейд, конечно, ни к какой революции, тем более к“сексуальной”, не призывал, но характерное для его учения преувеличение ролисексуальных влечений в психической жизни человека стало одним из главныхисточников призывов к “раскрепощению чувственности”. Фрейд отрицал какое-либовнешнее влияние на его учение со стороны Шопенгауэра и Ницше и даже говорил,что специально отказался от чтения произведений Ницше, чтобы такого влияния непроизошло, но он судя по всему был неплохо с этими учениями знаком.

Фрейдовское учение предлагает два варианта ответа на вопрос очеловеческой природе. Но и в том, и в другом случае им осуществляетсябиологизация человеческого существования. Одним из источников витализма Фрейдабыла “философия жизни”. Другим источником была упрощенно понятая установкаестествознания, а так же буржуазной социологии и антропологии XIX века сводитьсложные социальные и психологические явления к элементарным физическим и биологическимпроцессам. Фрейд считал, что биология и психология должны быть теми “точными”науками, которые заложат фундамент для всей совокупности социальных игуманитарных наук. Фрейд сосредоточил все внимание на том, что по его мнению,присуще природе человека, то есть на некоторых биопсихических характеристиках,которые в отличие от различных привнесений культуры, присущи всем людям.

Моделью его философской антропологии был не просто человек сего исключительно психологическими задатками. Человеческая природа была понятаим по образу и подобию тех больных невротиков, с которыми он как врач имелдело. Неврозы, по его мнению, “не имеют какого-либо им только свойственногосодержания, которого мы не могли бы найти у здорового… Невротики заболеваюттеми же комплексами, с которыми ведем борьбу и мы, здоровые люди”. В конечномсчете и здоровая, и отклонившаяся от нормы психика истолковываются Фрейдом какрезультат совершающейся в раннем детстве эволюции либидо (сексуальногоинстинкта). В зависимости от того, успешно ли был преодолен “эдипов комплекс”или нет, произошла ли фиксация, задержка на одной из “доэдиповых” ступенейразвития либидо, протекает, в соответствии с его учением, вся взрослая жизньчеловека.

По определению Фрейда, психоаналитиком является тот, ктопризнает существование первичных бессознательных процессов в психике, учение овытеснении и сопротивлении, а так же считает, что фундаментом психоанализаявляется теория детской сексуальности и “эдипова комплекса”. Фрейд подчеркивал,что бессознательное, во-первых, выступает как проявление инстинктов, во-вторых,что именно энергия инстинктивных влечений определяет динамику психической жизничеловека, в-третьих, что структура психики, характер индивида и всесоциально-культурные явления должны объясняться этой психодинамикой, “судьбамивлечений”, наконец, что события и впечатления раннего детства определяютосновные черты психики индивида.

Часть 4.

Особенностью воззрения Фрейда является также предложенный имметод дешифровки, с помощью которого за видимым обнаруживается сокрытое.Интерпретация преодолевает и невротическое сопротивление, и “работу сна” —вообще то искажение, которое привносится в видимую нами картину мира запретамии нормами. Фрейд обнаруживает механизмы конденсации, смещения образов, проекциии сублимации влечений. Наше “Я” совсем не так “прозаично”, как полагалифилософы. Это лишь одна из инстанций психики, формирующаяся в процессеиндивидуального развития. Длительная зависимость ребенка от родителей,медленное в сравнении с другими животными взросление — вот первопричинасуществования другой инстанции “Сверх-Я”. В ней как бы конденсируютсятребования и запреты родителей, семьи, воспитателей, социальной среды, народнойтрадиции, всего филогенеза. Чтобы понять смысл нынешних психических затрудненийиндивида, нужно вернуться к его раннему детству; в социологии, эстетике,философии культуры регрессия к ранним этапам человеческой истории помогаетустановить смысл сегодняшних событий, творений, социальных институтов,религиозных верований и моральных запретов.

Поэтому истолкование сновидений представляет собой“королевскую дорогу” психоанализа, а само сновидение может быть парадигмой всехшифров, уловок влечений, так как в сновидении происходит регрессия психическогоаппарата к архаичному, изначальному — мы возвращаемся к нашим детскимвлечениям, а они суть наследия первобытности. Важнейшей предпосылкой всейкультурологии фрейдизма является “биологический закон”: онтогенез естьповторение филогенеза. Трагедия, разыгравшаяся однажды в первобытной орде,неизменно повторяется на каждой семейной сцене; история Эдипа и история Моисеявозобновляют эту древнейшую     пьесу — вэтом эстетическая сила античной трагедии, воспроизводящей древний миф, в этомсила истории Моисея — она воспроизводится в душе ребенка, вступающего в жизньне только биологически, но и психически через взаимоотношения с родителями.

Символика сновидений универсальна, мы имеем дело с одними итеми же символами, замещающими влечения. Строго говоря, это не символы, а знакис установленными от века значениями. Психоаналитик может быть верующим илиневерующим в Бога, почитающим искусство или равнодушным к нему, но психоанализв любом случае есть род иконоборчества. Метод Фрейда — сведение сложного кпростому, примитивному и архаичному. Психоанализ представляет собой театрмасок, где главным актером является желание. Фрейд ставит вопрос об отношенияхмежду влечением и смыслом, языком и той силой, которая стремится найтивыражение в языке. Не зря он сразу заинтересовал писателей и художников, хотявстретил немалое сопротивление со стороны медицинских кругов. И сновидения, иневротические симптомы являются носителями скрытого смысла: существует тайныйязык глубинных психических процессов, доступный переводу на язык сознания. Этолежит в основе всей психотерапии Фрейда, который утверждал: “Там где было Оно,должно стать Я”. Иначе говоря вместе с выходом бессознательных представлений насвет сознания, они теряют ту психическую энергию, которая не находила ранееиного пути, кроме создания невротических симптомов.

Самым загадочным в психоанализе является понятие“сублимации”, отклонение влечения от своей цели, какая его “возгонка”, когдаэротическое стремление становится произведением искусства. Художник у Фрейданапоминает свободно играющего ребенка, беспрепятственно реализующего своифантазии, но в замещенной форме. Созерцание произведения искусства доставляетнам наслаждение, подобное легкому наркозу. Как и невротик, художник бежит отреальности, ибо не находит удовлетворения своим постоянным влечениям, но творецобладает даром возвращаться из мира фантазии, воплощая их а произведенияискусства. Сам этот дар остается в психоанализе необъяснимым: совершеннонепонятно, почему тот или иной “комплекс” не вызывает невроза, но реализуетсяименно в такой повести (а не в стихотворении, картине или скульптуре).Единственное, что проясняет психоанализ, это производность прекрасного отэротики (“прекрасное и возбуждающее, — пишет Фрейд, — таковы изначальныесвойства сексуального объекта”).

Часть 5.Заключение.

Психоанализ представляет собой не только мир, но и философию.Она далеко от оптимизма. Мы обладаем такой, а не иной физической и психическойорганизацией и мало что способны изменить в своем положении. Реальность неподчиняется нашим желаниям и не подвластна мольбам. С нею можно примириться,как и со своей судьбой. Психоанализ — это урок скромности для человека, поскольку ему следует отучитьсяпринимать иллюзорное за самоочевидное, а желаемое за действительное. Обнаруживсебя рабом собственных влечений, человек способен уменьшить зависимость, но отцепей ему не избавиться, как и от смерти. Освобождение от иллюзий, отсновидений дает познание необходимости. Такая философия не утешает, онапомогает одному бесстрашному принятию судьбы.

Списоклитературы.

1. З. Фрейд “Психоанализ. Религия. Культура”.

2. А.М. Руткевич “От Фрейда к Хайдеггеру”.

3. П.С. Таранов “Анатомия мудрости”.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку